Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 16:31  
вообще ничего не будет. Ну как вы себе это представляете — вообще никаких книг выпускать не будут?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 16:44  
Представляю — издательств нет, типографий нет, есть лишь один-единственный экземпляр, напечатанный на печатной машинке в обложке из клеёнке, который дрожащими руками передаётся друг другу и если повезло, то тиражируется светокопиями:-D Куда-то вас не туда понесло, товарищи, пока что купленных прав хватит ещё на пару лет, а за два года всё, что угодно может случится
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 16:45  
k2007 Народу книги не особо-то нужны. Вот если б это была колбаса...
Кому все таки нужны -- будут добывать через спекулянтов, как в советское время.

цитата

издательств нет, типографий нет, есть лишь один-единственный экземпляр, напечатанный на печатной машинке в обложке из клеёнке, который дрожащими руками передаётся друг другу и если повезло, то тиражируется светокопиями

Вариант "все есть, но до читателя доходит с трудом" Вы не рассматриваете?


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 16:49  

цитата the Химик

Вариант "все есть, но до читателя доходит с трудом" Вы не рассматриваете?

учитывая, какую страшную картину начали ранее рисовать — шеф, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает — то нет, только единичные экземпляры, только хардкор 8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 16:50  
Тема уходит от более-менее реальных прогнозов сторону городского фэнтези8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 16:56  

сообщение модератора

Я давно не читаю фантлабовский форум, но тут меня очень попросили прокомментировать, ибо мывсеумрем!
На моей памяти это четвертый системный кризис, и два были куда тяжелее для отрасли.
1. Мы справимся и на этот раз: и издатель, и книготорговля.
2 Мы предпринимаем сейчас целый комплекс мер, чтоб минимизировать возникшие угрозы. Нет, что и как вам никто рассказывать не будет.
3. Никаких "пиратов и рейдеров" не будет. Вы последние несколько страниц занимаетесь откровенным бредом, никакого отношения к теме не имеющим. Если хотите продолжить — отправляйтесь в Общие вопросы книгоиздания и там обсуждайте бомжей и самиздатовского Кинга.
Спасибо за внимание.


PS: Саша, я выполнил твою просьбу. Дальнейших комментариев не будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 18:39  

цитата Karavaev

Если хотите продолжить — отправляйтесь в Общие вопросы книгоиздания
.
Уж послал так послал...:-))) Ту тему уже закрыли.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2022 г. 18:31  

цитата the Химик

Ага-ага. И будет 4-е издание "Вечного воителя" Муркока без эпилога, потому что текст с неназываемого ресурса.
Будет невычитанная "Новария" де Кампа, потому что на том же самом ресурсе 2-я часть в одном переводе, 3-я -- в другом. Имена/названия не совпадают, а горе-"издатели" даже не удосуживаются это проверить
Будет "Джон Картер" без финала, потому что финал писали другие авторы. Ну и т.д.
Нет, самиздат тоже не панацея ;-))


У Вас какие-то неправильные самиздатчики...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 23:49  

цитата Linnan

Хотелось бы услышать от издательств — как они будут выкручиваться?

цитата k2007

это они вряд ли озвучат

Ну почему же, нет проблем, только спросите. Сейчас спасибо государству, все ок, лишние деньги, пока типографии переналаживают приход бумаги — закинули на депозит, половину месячных расходов отбили, прошлые заказы поступают, чтоб без книг не остаться притормозили продажи на ВБ частичным повышением на 25%, вроде помогло сбалансировать приход и расход книг. Мысли на будущее — увеличить тиражи.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2022 г. 21:52  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Уж послал так послал... Ту тему уже закрыли.

Прям осень на фантлабе, темы осыпаются как листочки с березок.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2022 г. 09:55  

цитата Алексей121

Тема уходит от более-менее реальных прогнозов сторону городского фэнтези

Я пытаюсь вернуть, но похоже уже никому не интересно "что же будет с Книгами и с нами"
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2022 г. 09:57  

цитата SZKEO

Я пытаюсь вернуть, но похоже уже никому не интересно

ещё как интересно, но с последним скачком цен до более чем вдвое все в шоке%-\
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2022 г. 09:58  

цитата k2007

вообще ничего не будет. Ну как вы себе это представляете — вообще никаких книг выпускать не будут?

Ну Вы наши планы на апрель май видели, а мы ну очень маленькое издательство, и если бы не бардак на типографиях, еще книг десять добавили бы:
• Допечатки 38 Легенды и мифы Древней Японии 10698900/26181304 (апрель НП Принт Омела) 67 Диккенс Рождественские истории 35156933/35253756 (апрель Парето Лакскрим) 4 Лопухин А.П. Толковая библия 8870621/26057416 (май Парето Омела) 40 Пушкин А. С. Сказки 10698901/29226168 (май Парето Омела) 51 Гоголь Мертвые души (чб илл) 20891110/ 35023016 (май Парето Омела) 65 Экзюпери Маленький принц 33594163/35053235 (май Парето Омела) 22 Дефо Д.Приключения Робинзона Крузо 8870619/29241955 (май Парето Омела) 55 Русские сказки в иллюстрациях Билибина 21448521/26198610 (май Парето Омела) 21 Кун.Н Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима 8870612/26178161(май Парето Омела) 11 Кэрролл Л.Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье. Соня в царстве дива 8870618/26451773(май Парето Омела)
• 86 Ершов Конек-горбунок рис Афанасьева+ Федоров Давыдов рис Соколова248стр 56622253/56623548 (апрель ЛД Принт Омела)
• 87 Чуковский илл Елисеева 65290173/65323960 (апрель НП Принт Омела)
• 88 Пушкин Борис Годунов, Сказки илл Зворыкина(апрель ЛД Принт Омела)
• 89 Достоевский Игрок Кроткая илл Николай Васильевич Алексеев (1894-1927). (апрель Парето Лакскрим)
• 90 Булгаков Мастер и Маргарита ред Шиловской изд Посев 1969 как единственно правильная без искажений советских редакторов. Илл Граблевская(май Парето Омела)
• 91 Аверченко Тэффи и др Путешествие в Западную Европу (+Всеобщая +Компания +Осиновый кол) 62371720/62380849 (май Парето Омела)
• 92 Диккенс Большие надежды пер Шишмаревой илл Ф.А. Фрезер 56473720/ 56475397 (май Парето Омела)
• 93 Арсеньев В дебрях Уссурийского края(Дерсу Узала)авт.сокр вариант 1929г илл С.И. Яковлева(май Парето Омела)
• 94 Стокер Дракула ил Эберлинга доперевели+ Гость Дракулы перед романом+Вампиры (май Парето Омела)
• 95 Захер-Мазох Еврейские сказки (май Парето Омела)
• 96 Зощенко ил. Радлова(май Парето Омела)
• 97 Эмили Бронте Грозовой перевал илл Брок пер Вольпин ФТМ(май Парето Омела)
• 98 Шарлотта Бронте Джен Эйр илл 50 ил Эдмунда Гарретта пер И.Введенского +2 Сказки пер. Афонькин 5 илл Greer и 3 илл Jackson(май Парето Омела)
• 99 Чехов Рассказы 106 ч/б илл. Франтишек Женишек(май Парето Омела)
• 100 Андре Жид Подземелья Ватикана илл Жан Эмиль Лабурёр(май Парето Омела)
• 101 Уэллс Война в воздухе. Когда спящий проснется. Рассказы из дней грядущих. (май Парето Омела)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2022 г. 10:02  

цитата Linnan

ещё как интересно, но с последним скачком цен до более чем вдвое все в шоке

Спрашивайте подробности, их есть у меня. Объективно цены на типография+бумага выросли на 20-30%, у ч/б после того как офсет поменяли на меловку, цена +50%, там еще и плотность процентов 20 добавила к цене, была Лакс 70 гр, стала Омела 105 гр.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2022 г. 10:12  
Сейчас Омела пользуется своим безальтернативным положением, месяцев через5-6 наладится поток Катайских бумаг, цены должны упасть, сейчас меловка в Китае около 790-850 долларов, а Омела в пересчете по курсу 80 за доллар стоит 1500 за тонну
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2022 г. 10:20  
Сиюминутно для сохранения рентабельности на уровне 35% годовых, увеличиваем тиражи с 6000 до 10000, практически сохраняя цену(+ 5-6%) с пониманием, что деньги обернем за полтора года, а не за 9 месяцев. И сокращаем 3000 до 0, пока цены не устаканятся, это по допечаткам, а новые по-прежнему 3000, кроме совсем понятных типа Чуковского или Мастера и Маргариты, те 6000.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2022 г. 10:20  
Да какой бы не была стоимость бумаги, прежний книжный ценник уже не вернуть.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2022 г. 10:29  
SZKEO Большое спасибо за объективную информацию! Как раз то, что нужно.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2022 г. 10:34  

цитата Harlekin667

Да какой бы не была стоимость бумаги, прежний книжный ценник уже не вернуть.

Вчера получили две допечатки, Библию и 1001 ночь, по 6000, цену не подняли, осталась прежняя. Сейчас страна сильно перестраивается, по словам Мишустина они месяцев за 6-9 думают завершить разворот, там и посмотрим как пел ВСВ "Было время, и цены снижались.." Я книги с конца 80-х продаю, всяко было, но книги продавались и будут продаваться. Это не изменишь.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2022 г. 10:40  

цитата SZKEO

книги продавались и будут продаваться. Это не изменишь
Это уж точно. Подскажите, а издателем вообще как то регулируется ли цена для продавца?
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!
Страницы: 123...817818819820821...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх