Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 12:20  

цитата terrry

Из грузинского можно вспомнить еще А. Абашели "Женщина в зеркале".
Есть ли что-нибудь интересное на других языках бывшего СССР?


В середине семидесятых в Грузии выходила книга Э.Кабисова (точно не помню) "Последняя обезьяна" — но не на грузинском — может, на осетинском...
"Свет над океаном" Е.Закладного по слухам полностью выходил отдельным изданием только на грузинском... (как и "Тайна утренней зари" Громова-Малиновского на молдавском).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 12:43  
то rustex Спасибо большое за консультацию. Валюсинского возьму на карандаш.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:48  

цитата LeonidM

Кабисова (точно не помню) "Последняя обезьяна"

Заур Кабисов "Фæстаг маймули" (1977, мягк., тир. 2000) — отмечается как первый изданный фант. роман на осетинском языке.
Однако судя по описанию — это в основе своей плагиат с "Планеты обезьян" П. Буля...
Оригинал выложен вот здесь — http://allingvo.ru/PROSE/majmuli.htm

Первое же написанное на осетинском — повесть Дабе Мамсурова "Эльдорадо" (1981, написана в 1935).


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 20:52  

цитата terrry

вспомнить еще А. Абашели "Женщина в зеркале".

Самое смешноето, что эта анекдотичная книжка издавалась и зарубежом! http://www.antikvariatshop.sk/kniha/E5860...
Что касается Евгения Закладного — ничего сказать не могу:-( Я сам когда работал над его библиографией, перерыл все источники. http://fantlab.ru/autor13047 Осинского более-менее восстановить удалось, а по Закладному ничего не нашел. Может быть кто нибудь сможет перевести (транскрибировать) его фамилию на грузинский? Тогда я бы еще раз попытался. Но буду благодарен за любые сведения о нем


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 22:28  
Сергей — книга Валюсинского Большая земля имеется в электронной форме в сети. Вы можете ознакомиться с ней и в одном из сборников которые я упомянул ранее — которые также имеются в открытом доступе... Повесть Валюсинского была в сборник Прекрасные катастрофы — если мне не измеяет память... Кстати там же, на Либрусеке и книга Е.Зозули Мастерская человеков...
Я обычно поступаю так если нет возможности ознакомиться с книгой в реале — пытаюсь найти ее в сети :-)))
Любопытно что самих сборников я не могу теперь найти в сети — их можно приобрести на Алибе. Я пытался вспомнить где мне их удалось найти в файловой форме и вспомнил — в уже не существующей библиотеке А.Бурцева... Однако по отдельности произведения из этих сборников имеются в сети... Например роман В.Никольского Через тысячу лет как раз по изданию 1927 года есть на Либрусеке и Флибусте...


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 02:07  

цитата rustex

уже не существующей библиотеке А.Бурцева...
Андрей в последние годы сильно болеет, как-то прекратил выставлять тексты в сеть(((


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 04:48  
Очень жаль — замечательная была библиотека хотя и небольшая, качество текстов было выше всяких похвал и по достоинству можно было оценить выбор человека подготовившего ее... А где нибудь сохранилось ее зеркало, оно было в свое время на fantast2.spb.ru вроде...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 07:51  
Кто-нибудь издал или собирается издать повести упомянутые И.Халымбаджой в Уральском следопыте: И. Келлер и Б. Липатов "Вулкан в кармане", Ю.Сандомирский "Грядущая война"?
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 08:35  
Посмотрел сегодня по электронным каталогам РНБ в С.Петербурге — все книги, которые помню, по прежнему в фондах:
Шишко, Валюсинский. Ульянский, Орловский и другие авторы... А вот с газетами оказалось сложнее — пока доступен каталог только до 1917 года...


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 10:55  

цитата rustex

все книги, которые помню, по прежнему в фондах:

Точно! Может кто-нибудь оцифрует?!


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 11:12  

цитата andynick

Может кто-нибудь оцифрует?!

Библиотека с радостью оцифрует. Любой каприз за ваши деньги.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 11:55  
Книга Валюсинского "Большая земля" довоенное издание должна появиться в дубле через 2-3 недели...


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 13:11  
ШАРАПОВ Сергей Федорович (1855-1911)
Журналист, "неославянофил" по убеждениям.
Соч.: Через полвека: Фант. политико-социальный роман. — Соч. М.: Типолитогр. А. В. Ва-сильева и К°, 1902, т. 8, с. 1-80; Диктатор: Политич. фантазия. М.: А. С. Суворин, 1907. 31 с. (под псевд. Л. Семенов); Иванов 16-й и Соколов 18-й. М., 1907. 32 с.; У очага хищений. М. 1907. 32 с.; Кабинет диктатора. СПб., 1909. 78 с. (все три — под тем же псевдонимом).
В соответствии с глубоко консервативными взглядами автора в России будущего ему видятся патриархаль-ные общины и домостроевская мораль, автомобили и велосипеды заменены "лошадками" и т. п.
Из статьи
ВИТАЛИЙ БУГРОВ. ИГОРЬ ХАЛЫМБАДЖА.

Фантастика в дореволюционной русской литературе
Опыт библиографии
Скачал с Сети эту книгу (Шарапова) защищенный pdf-файл, прилагаю. Может кто-нибудь откроет, только не смейтесь над моим неумением!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 13:27  
ПО идее если кто объяснит что и как надо делать в Публичке — могу попробовать.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 13:36  

цитата

цитата andynick

ШАРАПОВ Сергей Федорович (1855-1911)
Журналист, "неославянофил" по убеждениям.
Соч.: Через полвека: Фант. политико-социальный роман. — Соч. М.: Типолитогр. А. В. Ва-сильева и К°, 1902, т. 8, с. 1-80; Диктатор: Политич. фантазия. М.: А. С. Суворин, 1907. 31 с. (под псевд. Л. Семенов); Иванов 16-й и Соколов 18-й. М., 1907. 32 с.; У очага хищений. М. 1907. 32 с.; Кабинет диктатора. СПб., 1909. 78 с.


Все это было переиздано в 2005 г.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 13:51  
andynick Шараповские творения переизданы в книге "После победы славянофилов" изд.Алгоритм 2005.Купил на алибе сравнительно недавно.Но читать не мог-слишком сильно пропитано антисемитизмом


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 13:59  

цитата rustex

А где нибудь сохранилось ее зеркало
Попробую узнать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 14:01  
grigoriy Вы писали

цитата

Книга Валюсинского "Большая земля" довоенное издание должна появиться в дубле через 2-3 недели...



Возьму по Алибовской цене и с учетом состояния сохранности книги -

цитата


Валюсинский Всеволод. Большая земля. Фантастический роман. Л. Ленинградское областное издательство 1931г. 211 с. Мягкий издательский переплет. Формат 17,7 х 12,7 см
продавец Ganesha 300руб.

Cостояние: Хорошее, небольшие следы залития и приклеенная бумажка на задней обложке.
Рубрика: tanlit.tofant.tfant
Выставлено: 25.03.2009
Заказано: 25.03.2009



С учетом инфляции и состояния получается 400р + пересылка за мой счет. Но зависит от состояния конечно сохранности книги.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 14:52  
Когда Валюсинский появится-поговорим предметно.Но обмен лучше! Кстати, обратите внимание, что книга была куплена в день выставления.Это значит, что она была недооценена.Но это теория..Купить бы что!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 15:40  
Обмен — ну у меня же нет ничего раньше 1965 г.и. Из того что Вы искали есть Хайнлайн в Азбука-Терра (его кажется еще не внёс в прайс) и еще всё что угодно по списку на Алибе можете выбирать

http://www.alib.ru/bs.php4?bs=ivanov
Страницы: 123...2122232425...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх