Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • миродержец

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 21:23  
    Про Onyx. Мне в них нравится экран, подсветка, аккумулятор... Но у того же Цезаря есть один жирный минус, который перечеркнул все плюсы. Где-то через год постоянной эксплуатации при перелистывании страниц правой кнопкой на экран каждое второе нажатие вылезает меню, которое должно вылезать при кратковременном нажатии левой кнопки. Бесит! Если листать джойстиком, то постоянно листает не на одну страницу вперед, а на две. Приходится возвращаться назад нажатием того же джойстика влево. А поскольку экран не сенсорный... Задумываюсь о том, чтобы сменить книжку, оставив эту для поездок в отпуск. У меня кнопки на Texetе и то без проблем четыре года эксплуатации пережили. Не слишком-то Onyx износоустойчивый. :-(((
    –––
    До 20.04 в командировке в Москве


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 22:49  

    цитата Лунатица

        У Киндла очень крепкая конструкция

    За счет чего, интересно? Что в нем есть конструкционного, чего нет в других книгах?


    Во-первых сам пластик корпуса очень жесткий, без малейшего намека на люфты, гибкость, и возможность скручивания и пружинящего изгиба. Во-вторых, стекло утоплено в него миллиметра на полтора и тоже жестко зафиксировано. А в-третьих, дополнительная защита — конструкция обложки. Сзади она пластиковая, покрытая кожей или кожзамом (скорее кожей, потому что за пару лет совсем не истрепалась) то есть фактически внутренности Киндла защищает двойной слой пластмассы, а спереди — прочная двухслойная кожа миллиметра три толщиной, изнутри с чем-то вроде софт-тача, или просто кожа так выделана. Металлическая магнитная застежка лежит на пластиковом выступе и металлической же пластине. Сама обложка — большой частью своей площади опирается на жесткие поля. При закрытой обложке до экрана добраться практически нереально. Чтобы прогнуть обложку до касания экрана — арбуза явно не хватит :)
    –––
    И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
    Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 06:19  
    Shalalak вы в принципе описали щас большинство электронных книг )) тот же Дарвин 6 в обложке гг
    –––
    Одержим


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 06:24  
    Ну вот, благодаря теме захотел приобрести себе новый ридер — Pocketbook 740. По моему, лучший производитель на рынке ридеров. А Kindle больше заточен под контент Amazon, что для отечественного потребителя большой минус. В общем, всем обсуждающим большое спасибо!
    –––
    Я и есть мир. Но мир — это не я.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 07:47  

    цитата Винраэль

    Shalalak вы в принципе описали щас большинство электронных книг )) тот же Дарвин 6 в обложке гг

    Ну да. Они все практически одинаковы. Только вот у некоторых экраны давятся а у некоторых — нет. :-D
    У Киндла — обычно не давятся.

    цитата Mishel78

    А Kindle больше заточен под контент Amazon, что для

    Эта заточенность ликвидируется минут за 5 8-)
    Ну в крайнем случае за полчаса, если раньше никогда этим не занимался и нужно почитать предвариетльно инструкции по джейлбрейку.

    цитата Mishel78

    захотел приобрести себе новый ридер — Pocketbook 740.

    Ну да, неплохая машинка. Основной плюс: 8-дюймовый экран. А вот насчет прочности конструкции в походно-полевых условиях у меня есть большие сомнения. Для такой компоновки там стекло должно быть класса "Горилла-гласс", желательно последних генераций. С защитной пленкой сверху. Как на брэндовых планшетах. Но тогда стоимость и так не очень гуманная еще увеличится весьма значительно.
    –––
    И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
    Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 08:02  
    Shalalak где то дома валяется Kindle 5...это единственный ридер у меня у которого лопнул экран в чехле. За все время пользования десятками устройств. ))
    И по поводу Джейла...почему вы не упоминаете, что для него нужно устройство с очень старой прошивкой. Например на новом Paperwhite 4 даже с магазина Джейл не получить ну никак )))
    –––
    Одержим


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 08:12  

    цитата Shalalak

    Для такой компоновки там стекло должно быть класса "Горилла-гласс", желательно последних генераций. С защитной пленкой сверху. Как на брэндовых планшетах. Но тогда стоимость и так не очень гуманная еще увеличится весьма значительно.

    Но ведь, насколько я узнал, на Киндл поверх экрана стекло и при падении, например, оно даст трещины. На Покете экран утоплен и как раз это его, хоть и немного, но предохраняет. И ещё. Сервисных центров Киндл в России нет. Так что ещё один большой минус.
    –––
    Я и есть мир. Но мир — это не я.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 08:39  
    У меня два Киндла — 3 и 5. Соответственно, старшенькому лет восемь-девять. Пользуюсь только дома, оба без чехлов. За это время у старшенького образовалась одна микротрещинка в углу экрана и отказала одна кнопка для перелистывания. Всё. Загружаю в них книги с компа Калиброй сразу пачкой по 30-50. Очень удобно. Мечтаю о новой читалке, однако эти книжки у меня чуть не по месяцу до сих пор заряд держат. А заиметь третью уже как бы извращение.
    –––
    В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 08:59  

    цитата mischmisch

    однако эти книжки у меня чуть не по месяцу до сих пор заряд держат. А заиметь третью уже как бы извращение

    То, что заряд держат долго — это хорошо.
    Вот здесь сравнительный обзор Киндла и Покета.
    –––
    Я и есть мир. Но мир — это не я.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 09:24  

    цитата Pavinc

    Перешли же когда-то с кнопочного телефона на смартфон, не умерли при этом?
    Не переходила и не планирую.
    Спасибо всем за советы. Продолжаю думать. Эх, может, все-таки просто заменить экран в своей ПБ 622? Почти семь лет мне служит. Жалко ее.


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 09:45  

    цитата Винраэль

    ПокетБук самая удобная внутренняя библиотека для меня. Если планируете держать хотя бы пару сотен книг на ридере, то без вариантов...Необходимость осваивать сторонние программы конвертации или терпеть убогие mobi со стандартных сайтов. Сложность заливки большого числа книг

    Объясните пожалуйста, чем так убог формат mobi? Насчёт сложности заливки большого числа книг неправда. Многие ещё ставят минус, что нет поддержки карты памяти, но на деле у меня киндл с 2 Гб встроенной памяти и там загружено около 1000 книг и место ещё есть. Отчасти это вина того, что книжки на киндл заливать по вай-фай ну очень легко) Любая книга легко находится по поиску.
    –––
    Fighting for peace is like screwing for virginity.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 10:24  

    цитата Mishel78

    Но ведь, насколько я узнал, на Киндл поверх экрана стекло и при падении, например, оно даст трещины. На Покете экран утоплен и как раз это его, хоть и немного, но предохраняет.

    На папервайтах экран тоже утоплен. Это у Оазисов он сплошняком сверху, но с Оазисами я дела не имел, так что ничего про них сказать не могу. У Папервайтов же за счет меньшей площади экрана по отношению к площади рамки вероятность продава стекла значительно ниже, чем у 740-го покета. Хотя 8 дюймов против 6 — конечно было бы убойным аргументом... если бы не ценник, который почти в 2 раза выше.

    цитата Винраэль

    Например на новом Paperwhite 4 даже с магазина Джейл не получить ну никак

    На четверке пока научились проламывать только версию 5.10.1.3 и ниже. Еще не вечер :)
    Но да, эти засранцы из Амазон постоянно пытаются осложнить жизнь простым пользователям. >:-| Что является аргументом в пользу китайцев кстати. На свои Киндлы с Али они ставят свой Дуокан, который отлично ломается.
    –––
    И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
    Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 12:22  
    qwerty616 например тем, что в большинстве интернет ресурсов типа Литреса или Флиб..ты mobi получают с помощью автоматического конвертирования fb2 древними автоконвертерами, в итоге у них нет автовыравнивания, обложек, редактирования шрифтов. Да и сами они нередко приводят к быстрой разрядке ридера. Выход осваивания конвертеров типа ФриЛиб или fb2mobi...но это лишняя прослойка между ридером и ПК. На 4pda полно историй
    Shalalak китайские зато не регистрируются на Амазоне, а это исключает использование всех амазоновских сервисов. В итогу и там ограничения и тут урезка ))) хотя кому как...:-)
    –––
    Одержим


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 12:54  
    Винраэль Если честно, не знаю, зачем мне нужно было бы выравнивать обложку. И ни разу не сталкивался с быстрой разрядкой или что бы шрифт нельзя было отредактировать.
    –––
    Fighting for peace is like screwing for virginity.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 13:38  
    qwerty616 там запятая между словами :-)))
    –––
    Одержим


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 14:05  
    Винраэль да, не заметил) Ну, за мое почти 3-х годовое пользование обложки тоже всегда были, поэтому не соглашусь, что моби формат ущербный. Считаю, что комфортно читать книги на Киндле можно без взлома или установок сторонних программ. Если не считать прокси, что бы войти на фл...сту))
    –––
    Fighting for peace is like screwing for virginity.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 14:30  
    qwerty616 На знаменитом 4pda в профильной теме Киндла красным цветом в шапке написанно

    цитата

    Если вы для конвертации книг в формат mobi или azw3 используете программу Calibre и ваше устройство внезапно, после загрузки очередной книги, начало вести себя необычно: зависает, быстро разряжается, самостоятельно спонтанно перезагружается и т.п. возможно виноваты файлы книг которые вы в него поместили. Для начала — удалите из памяти все свои книги, и проверьте работу устройства с книгами производства Амазон или конвертированными в Freelib или fb2mobi, этим вы избавите и себя и желающих вам помочь от лишних вопросов и обсуждений. Большая половина всех вопросов отпадет после использования книг полученных без участия Calibre.

    Не просто так )) если вам не встречалось, то повезло...:-)
    –––
    Одержим


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 15:00  
    Помню, как читал 4pda, когда выбирал, какую электронную книгу купить. И такое складывалось ощущение по этому форуму, что все книги виснут, ломаются через раз, на них образуются трещины и 6 дюймов то ни о чём, надо ждать, когда 8 с хорошей ценой сделают) Всякое конечно может быть, я вот рискнул, если можно так сказать, купил киндл и читаю без проблем и танцев с бубном, может мне так повезло, хотя жене вот взял, тоже всё ок, только экран поцарапала немного, но это уже её косяк) Знакомая советовала Покетбук с кнопкой, потому что у неё такой был, говорила — не бери с сенсорным экраном, но вот я сейчас очень рад, что никакую кнопку не надо нажимать и страницы перелистываются легким прикосновением.
    –––
    Fighting for peace is like screwing for virginity.


    философ

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 15:19  

    цитата qwerty616

    я сейчас очень рад, что никакую кнопку не надо нажимать и страницы перелистываются легким прикосновением.

    А мне нравятся модели и с кнопками и с сенсором. Что удобно в текущую секунду, то и нажимаешь. Может еще и оттого, что женская рука меньше мужской и к любой точке приходится тянуться пальцами, если книга лежит на ладони.

    цитата qwerty616

    6 дюймов

    Опыт показал, что возить с собой лучше шестидюймовку — компактнее, при достаточном размере экрана. Восьмидюймовой не пользовалась, но если б была, оставила бы ее для домашнего дивана. По идее на такой лучше пдф-ки и дежавю читать, когда шрифт мелковат.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 15:39  

    цитата Винраэль

    Shalalak китайские зато не регистрируются на Амазоне, а это исключает использование всех амазоновских сервисов. В итогу и там ограничения и тут урезка ))) хотя кому как...


    Совершенно не вижу в этом никакой проблемы. Сотни выпускаемых в мире моделей электронных книг не имеют возможности регистрироваться на Амазоне, что не мешает им прекрасно продаваться и использоваться :-D
    После джейла Киндл превращается просто в отличную читалку, с замечательными техническими характеристиками и низкой ценой. А Амазон... кому он вообще нужен в России-то?
    –––
    И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
    Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.
    Страницы: 123...102103104105106...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх