Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • миродержец

    Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 14:00  

    цитата видфара

    Купил Pocketbook 902 Pro

    тоже на него посматривал после того же ПБ301+, но предпочёл планшет и не пожалел. Единственный для меня минус — несравнимые ресурся аккамуляторов
    –––
    Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 14:06  
    SergUMlfRZN, планшет я купил любимой жене))) Он всё же больше для развлечений подходит, а ради них можно терпеть прожорливый аккумулятор. А вот для постоянного чтения планшеты не годятся, глаза из-за экрана напрягаются чересчур.
    На e-ink такого в принципе нет, ИМХО.
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 11:26  

    цитата видфара

    На e-ink такого в принципе

    углы обзора я не упомянул из-за полной очевидности, где этот параметр лучше...
    –––
    Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 11:53  
    люблю свой киндл тач: за качество, за достаточно крутой проц, за линукс на борту и за обалденное коммьюнити на mobileread.com :cool!:.
    сейчас занимаюсь допиливанием порта кулридера3 на этот девайс. впринципе, уже можно использовать для чтения FB2, EPUB, PDF итд., тех форматов, что киндл тач софтварно не поддерживает.
    да и стоит недорого, мне обошелся в 4100 руб.
    –––
    в таксономическом единстве


    философ

    Ссылка на сообщение 17 марта 2012 г. 15:33  
    Помогите? проблема с электронной книгой DIGMA G1000. После включения вхожу в раздел книги, открываю книгу и устройство перестает реагировать(такое чувство что происходит блокировка какая-то), нельзя выйти ни в меню, ни в книги. Приходится выключать, а после включения опять тоже самое. Если ничего не делаю, то через какое-то время(около минуты) книга опять "умирает". Подскажите может это какая-то заводская блокировка или еще что?
    –––
    …Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


    магистр

    Ссылка на сообщение 17 марта 2012 г. 16:14  
    Прайд

    Попробуйте новую прошику поставить — это самое простое решение8:-0

    Ну и почитать советы (там было много шаманских советов по устройствам) пользоватей Дигм:

    The-eBook.org
    DDiX (Digma)
    –––
    Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 19:38  
    В карман куртки (большой наружный) хорошо убирается ТВ-7000, скачать на неё можно только txt и epub, ну и ладно, 7" — зачем больше, в карман уже не влезет...
    –––
    Сделайте мне красиво!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 02:09  
    Сейчас как раз выбираю электронную книгу и стою перед трудным выбором какой девайс выбрать из уже отобранных: ПокетБук 602, Sony Reader PRS-T1 и Amazon Kindle Touch. У двух последних экран E-Ink Pearl, но Покет кушает все форматы, и более приспособлен к русскоязычному пространству.
    Или уже лучше подождать когда Покет выпустит новую модель с экраном E-Ink Pearl? Правда, когда это будет пока не известно ???
    Хотя если верить интернет-магазину, в котором хочу купить читалку, то Сони продается уже с новой русскоязычной прошивкой читающей еще несколько дополнительных форматов.
    Подскажите, пожалуйста, что лучше всего выбрать?
    –––
    Сейчас читаю: Макс Фрай "Простые волшебные вещи"


    миротворец

    Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 05:16  

    цитата equilibre

    но Покет кушает все форматы, и более приспособлен к русскоязычному пространству.
    А почему форматы стали проблемой? Сейчас программ-конвертеров достаточно, как и рекомендаций по конвертированию.
    Не скажу, что у меня огромный опыт работы с разными форматами, но лет за 5 чтения электронных текстов с какими-то колоссальными затруднениями столкнуться не пришлось.
    –––
    Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
    Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 11:20  
    equilibre
    Все зависит от времени и желания играться с перепрошивками, конвертированием и настройками под себя. Если хочется сразу готовое всеядное устройство, то однозначно Покетбук — ест все форматы, руссифицирован, живое ПО, работает сразу из коробки, только загрузи книги и читай. Экран не намного хуже E-Ink Pearl, у меня Покетбук 301+ и Ноок СТ, так большой разницы лично я не вижу: второй чуть контрастнее, но нагрузка на глаза при чтении одинаковая. Ну а если уже играться с конвертированием или перепрошивать, то я бы советовал Нук — это именно читалка, без ненужной английской клавиатуры, занимающей лишнее место. Лично мне хватает его встроенной свободной памяти в 230 Мб, размер самой читалки маленький, она тонкая и долго держит заряд. Единственный минус — для нормального пользования нужна регистрация на сайте "Барнс энд Нобл" и при первом включении активация этого аккаунта через вай-фай. Да, Сони, Киндл и Нук с англоязычным меню, русского нет.
    –––
    "- а зачем тогда начинали?
    - потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


    философ

    Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 11:39  
    equilibre
    Только "Сони".


    философ

    Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 11:44  
    Как раз неделю назад купил себе сони PRS-T1
    Из минусов — очень маркий и изредка почему-то произвольно перелистывает страницу. Из мелких минусов — во время чтения не показывает заряд и время. Аппарат из америки, даже не стал русифицировать, и так все читает нормально.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 16:26  
    soluxer а как у Сони с обновлением страниц, можно ли выставить интервал через 5-10стр?

    Shvoloch я человек далекий от всех компьютерных штучек и слово перепрошивка меня сильно пугает. Почитала несколько советов к установке новых прошивок на разные устройства, после чего даже побоялась вообще связываться с читалками %-\

    Ny конвертация меня пугает меньше, чем прошивка, хотя у меня все книги в формате Док.
    –––
    Сейчас читаю: Макс Фрай "Простые волшебные вещи"


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 16:35  
    equilibre
    Тогда лучше Покетбук. Больше нервов сбережете и никаких лишних телодвижений. А вот с ворда очень сильно советовал бы соскочить и перейти на fb2.
    –––
    "- а зачем тогда начинали?
    - потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 16:55  
    donpero
    У меня тоже книга Texet, только марка 840, нареканий нет. Зарядки хватает для чтения часов на 7-8, смотрю фильмы.
    Но есть одно но! Когда покупал, пришлось три раза обменивать книгу. То флешку не читает, то зарядка не работает. Поэтому совет — когда будете покупать проверьте ВСЕ: возможность зарядки, наушники, работу флешки. Вспомнил один небольшой минус — динамик не очень громкий на книге (это как нюанс, ведь в книге главное, все-таки, чтение).


    миродержец

    Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 16:57  

    цитата Shvoloch

    А вот с ворда очень сильно советовал бы соскочить и перейти на fb2.

    покетбук 301+ прекрасно справляется и с док и с докикс, хотя последнего в списке поддерживаемых форматов не было...
    –––
    Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 17:02  

    цитата SergUMlfRZN

    покетбук 301+ прекрасно справляется и с док и с докикс, хотя последнего в списке поддерживаемых форматов не было...

    Это только числиться в опциях, что справляется. На самом деле разбивка текста и работа с переносами — тихий ужас. Плюс батарею жрет немеренно и притормаживает. А с fb2 работает шустро и удобно, fb2 занимает меньше места, плюс именно в этом формате большинство художки.
    –––
    "- а зачем тогда начинали?
    - потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


    философ

    Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 18:38  

    цитата equilibre

    как у Сони с обновлением страниц, можно ли выставить интервал через 5-10стр?


    Честно говоря, не понял вопроса.

    Вообще именно сони прошивается очень легко, скачать прошивку на компьютер и запустить файл. Другое дело, нужно ли вообще прошивать? Да, при русификации Т1 появляется дополнительный функционал, на читалке будет установлен FBReader и CoolReader, еще какие-то программы, но я не знаю как это все повлияет на время работы читалки. Мне не трудно в Epub переконвертировать.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 18:44  
    а почему это должно повлиять на время работы?
    –––
    Patrick: "Is humanity an instrument?"
    Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


    философ

    Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 18:59  

    цитата heleknar

    а почему это должно повлиять на время работы?

    Я не говорил, что обязательно должно. Просто ставится дополнительный софт, при чтении фб2 будет запускаться сторонняя программа. Во всяком случае на специализированном форуме по читалкам были споры насчет времени работы.
    Страницы: 12345...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх