Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде»

Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:32  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно тексты в электронном в виде, и связанные с этим вопросы.

Для обсуждения электронных книг, как устройств, существует соседняя тема.

Обратите внимание, в данной теме запрещено обсуждение вопросов "пиратства", им посвящена отдельная тема на форуме. Любые сообщения, связанные с пиратством здесь удаляются без предупреждения, а их авторы получают по предупреждению.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 02:55  
Gourmand
Меньше читайте на ночь обсуждений про таинственный Л. и всё будет хорошо. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 02:59  

цитата Александр Кенсин

и всё будет хорошо

если бы! Но постараюсь. Спасибо за совет. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 03:04  

цитата Александр Кенсин

У меня всё, что нужно в бумажных вариантах — и это, как я думаю, самое правильное решение.
Что не является гарантией целостности текста, как показали нам недавняя свистопляска "Ээээ" с "Памятью льда".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 03:24  
heleknar
Абсолютно верно.

Но часть книг на Английском — и в них пропаж текста я не видел, что замечательно.
А про "Ээээ" я знаю.
Да и про "Асссстттт" тоже.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 21:34  
Интересно, а на какую ЦА ориентировался правообладатель АСТ, назначая на электронные книги серии Конгрегация цену 190 руб за книгу? Если я правильно помню, то там же эти же книги стоили меньше 100 руб...


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 21:40  

цитата Александр Кенсин

Легко находится цельный текст, без потерь.

Причем на том же Л. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 23:13  

цитата psw

Интересно, а на какую ЦА ориентировался правообладатель АСТ, назначая на электронные книги серии Конгрегация цену 190 руб за книгу

Может на инфляцию?:-)


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 09:22  
Или на слова или Эндрю или Караваева, что эл. книги должны стоить дороже бумажных.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 21:38  

цитата Korochun

эл. книги должны стоить дороже бумажных
Если рассчитывать стоимость владения/эксплуатации, т.е. стоимость ридера + стоимость купленных текстов, то так и будет.
Хотя и к бумажным текстам можно присовокупить стоимость квадратного метра квартирной площади в пересчёте на объём хранения — и кое-где получится что-то интересное :-).
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 23:03  
isaev Речь исключительно о файлах шла.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 14:47  
Вспомнил в связи с обсуждением в теме про обложки. Всегда думал, что электронные книги — это шведский стол, бумажные покеты — столовка с комплексными обедами, и далее по аналогии вплоть до различной степени сервиса кафе и ресторанов.
А следовательно, электронные книги надо продавать не наименованиями, а подписками (Или это уже делают?). То есть в массе. Ибо каждый может скушать/считать не так уж много книг.
И ждал, когда в это врубятся издатели (разумеется, после того как поймут, что нужно разрабатывать собственные платформы для подписок в кооперации с сотовыми операторами, или будущие платформы для подписок скушают весь электронный выхлоп нынешних издателей и переварят до степени собственных импринтов).
Разумеется, это верно для закрытых форматов электоронных книг или в том случае, когда издательская электронка отличается или на голову выше электронки пиратской.
С другой стороны, либо рынок всё расставляет на свои места, либо российские издательства так и не придумали, как зарабатывать на электронке. Либо грибовский fb2 всех изначально испортил.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 15:22  
isaev Под подписками сейчас понимается иное: ты за деньги (скажем, рублей 60) получаешь доступ к главам еще не написанной книги, которые выкладываются по мере написания. Правда, сейчас есть что-то вроде Майбук.ру, где ты вроде бы оплачиваешь месяцы электронного доступа, но не знаю, какие у него есть легальные моменты.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 16:21  

цитата isaev

либо российские издательства так и не придумали, как зарабатывать на электронке.

мне кажется, что кроме американцев пока еще никто не придумал


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 16:36  
На амазоне есть подписка kindle unlimited — за 10 евро в месяц тебе дают доступ к "более 1 млн. книг". Я как-то попробовала искать книги, которые меня интересовали среди этого миллиона — ни одной не нашла :-))) Есть еще киндл-библиотека для prime абонентов, она включена в prime сервис, но выбор там еще более скромный, чем в unlimited.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 16:50  
Felicitas
аналогично.
и с одним российским сервисом та же штука.
при этом они ненужное теперь бесплатно предлагают.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 17:03  

цитата isaev

российские издательства так и не придумали

был проект талейдоскоп (приложение для андроид), где давали доступ к рассказам наших авторов. Бесплатный.
Цель, как я понял, в том, чтобы рекламировать таким образом писателей. Выпустило издательство "Фантаверсум", которое, опять-таки как я понял, закрылось. o_O
Жив ли Талейдоскоп и кто там представлен, понятия не имею. Но по сути это бесплатная (рекламная) форма подписки на библиотеку рассказов.

цитата psw

ты за деньги (скажем, рублей 60) получаешь доступ к главам еще не написанной книги, которые выкладываются по мере написания.

Не уверен, что это можно отнести к издательствам и книгам. Скорее, это реалити-шоу "Посмотри, как пишутся книги". Либо писатель такой крутой, что пишет сразу без редактуры. :-))) Но это вряд ли. То есть по сути это доступ либо к уже готовой книге, и тогда это немножко обман, либо к черновику.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 17:25  

цитата Gourmand

То есть по сути это доступ либо к уже готовой книге, и тогда это немножко обман, либо к черновику.
И что с того, что доступ к черновику? Существенно то, что количество таких подписок сравнимо с нынешними тиражами: Литэра летом сообщала о достижении 1000 подписок за первую неделю продаж, это уже сравнимо с тиражом в несколько тысяч. Да, можно кривиться на качество, но суть не меняется — количество читателей (читательниц), которых это устраивает (четвертый конь у Олди :) довольно велико. И совсем не факт, что издательству будет просто перетащить к себе таких читателей электронки, просто проведя какую-то редактуру текста.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 17:29  
А я вот недавно искал программу-читалку на андроиде или на худой конец на винде, которая могла бы делать одну простую вещь — открывать одновременно два файла, отображая их, поделив экран устройства пополам. Для параллельного чтения оригинального текста на английском и официального перевода. Так и не нашел. Читалок вроде много, а такой функции не нашлось ни у кого. Жаль сам не програмист:-(
–––
Саратов


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 17:36  
ArchieG, на винде можно открыть два окна одной читалки и расположить их рядом на экране.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 17:38  

цитата psw

можно кривиться на качество,

Причём здесь качество? В черновике "Пришествия ночи" Питера Гамильтона героиню насилуют и убивают в середине книги. В финальной версии она жива и здорова.
Беляев переписывал книги по 25 раз.
Я не представляю себе читателя, готового еженедельно отслеживать вносимые правки.
Поэтому я и сказал, что это скорее подглядывание за процессом, чем чтение.
Ничуть, возможно, не менее занятное. Вот табуретка, а вот видеоролик, как её сделать. И то, и то пользуется интересом. Но конечный продукт и шоу "вот я его делаю" — это немного разные вещи.
Про литэру я знаю, бывал там. Там есть подписки на готовые вещи. Вот это фактически и есть то, о чём мы говорим. Не знаю, если ли там блоки подписки, то есть можно ли подписаться на чтение 10-20-50-100 готовых романов.

вот, скажем,

цитата


Полный текст
198 стр.
395 929 знаков
Размещено: 29.05.2016 — 01.05.2016
Купить за 50,15 ₽ (-15%) (только чтение на сайте)

онлайн-чтение готового романа за 50 рублей.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...1819202122...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх