Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 11:38  

цитата монтажник 21


для российской фантастики — писатель этапный

Да у нас в какого писателя ни ткни — то этапный, то "по этапу".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 12:47  

цитата andipa

А зачем это выяснять на каком языке это произведение лучше звучит ? Тем более сайт здесь русскоязычный...

Просто тут недавно обсуждали украинскую фантастику. Поэтому я немного коснулся темы перевода с украинского на русский. От перевода тоже очень многое зависит. Хотя лично я сторонник того, чтобы по возможности читать книги в оригинале.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 13:43  

цитата синий

комми пропаганды

вот может не стоит использовать риторику клятых капиталистов?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 16:15  

цитата синий

военные приключения — отдельный жанр мистики,множество из них начинаются с эпизода распятых мальчиков

Очередная несусветная глупость. Масодова начитались?
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 20:11  

цитата stax

Масодова
Масодов хорошо писал! Жаль, что исчез....:-[
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 20:50  
Тогда и "Пищеблок" Иванова в тему,куда-то мужик не туда рулит по последнему ,неужели тоже хайпит?
Жаль ,начинал неплохо


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 02:11  

цитата VolkaIbnSashka

Я как то пытался здесь людям донести прекрасные черты прекрасного языка.
Приземленным субстанциям этого не понять.
"И как только они пиратами стали?"

а зачем пытаться донести какие-то черты какого-то иностранного языка — хоть албанского — тем, кто не знает чужой язык, который к тому же никто и не знает, кроме его носителей?:-))):-))):-)))
и кто здесь субстанция?:-))):-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 02:26  

цитата chegevara

а зачем пытаться донести какие-то черты какого-то иностранного языка — хоть албанского — тем, кто не знает чужой язык, который к тому же никто и не знает, кроме его носителей?

Вы же читаете книги украинских писателей-фантастов (я надеюсь, что читаете книги, иначе бы вас на фанлабе не было). Бывает порой, что даже самый точный перевод на русский не может передать все тонкости языка, в данном случае украинского.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 02:51  
nikko во-первых, никогда не читал вышеуказанных авторов, даже Савченко, которому в БСФ выделили том — единственному из нацлитератур СССР — мне сказали, что не стоит, а в БФ уже ничего не выделили никому, из чего следует вывод, что соответствующие литературы в данной области особо не ценили даже во времена дружбы народов, чтобы издавать в престижных сериях на русском:-))):-))):-)))
во-вторых, оригинал обычно лучше перевода, хоть и не всегда, но зачем цитировать что-либо на чужом языке, что, кстати, вроде как запрещено правилами сайта?%-\
причём автор вообще чешский, о каком оригинале тут вообще речь?:-))):-))):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 06:52  

цитата chegevara

даже Савченко, которому в БСФ выделили том — единственному из нацлитератур СССР — мне сказали, что не стоит

правильный совет, автор очень посредственный, хоть переводи, хоть в оригинале читай, всё одно полный шлак8-)имхо... конечно, но тем, кто любит интересную фантастику сию скуку читать не рекомендую:-))):-))):-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 08:50  
master so Роман Савченко "Открытие себя" одна из лучших вещей в советской фантастике. До сих пор перечитываю изредка. И это не только мое мнение, а и очень многих моих сверстников. А так, конечно — ИМХО


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 08:52  

цитата master so

автор очень посредственный


это какой именно Савченко?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 08:53  

цитата arnoldsco

Роман Савченко "Открытие себя" одна из лучших вещей в советской фантастике



:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 09:30  

цитата arnoldsco

Роман Савченко "Открытие себя" одна из лучших вещей в советской фантастике.

Едва ли не САМЫЙ лучший.
Если только "Туманность Андромеды" впереди... Но "Открытие себя" я перечитывал чаще.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 09:59  
"Открытие себя"-один из лучших томов в БСФ.!


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 11:29  

цитата arnoldsco

Роман Савченко "Открытие себя" одна из лучших вещей в советской фантастике. До сих пор перечитываю изредка. И это не только мое мнение, а и очень многих моих сверстников. А так, конечно — ИМХО

Поддержу. Владимир Савченко один из любимых мной советских фантастов.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 11:40  
оригинальную версию «Лезвие бритвы» , 63 года , так никто и не издал в рамочке?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 12:15  
Владимир Савченко "Открытие себя" (1967) — изумительный симбиоз передовой научной мысли (идеи о том что весь мир — волна, задолго до струнной теории между прочим) и древнеиндийских философских концепций о единой сущности бытия. Одна из самых смелых научно-фантастических книг великой свободной эпохи 1960-х, когда люди грезили о дальнем Космосе, а Савченко показал — смотрите, у нас прямо под боком, внутри свой, огромный, неисчерпаемый Космос. Этим Савченко продолжил линию довоенного английского мыслителя Олафа Стэплдона (который считал что наука и метафизика рассказывают об одном и том же, но разными словами) и предвосхитил поздние литературные изыски, например повесть американца Грега Бира "Музыка, звучащая в крови" (1983). Савченко один из немногих фантастов СССР, который доказал что советская фантастическая литература находится на одном интеллектуальном уровне с лучшими мировыми образцами Научной Фантастики, без скидок на провинциальность или идеологические рамки.

Книгу кстати переводили в США — https://fantlab.ru/edition148184
с предисловием Теодора Старджона. Он-то знал про пресловутые 90% процентов всего... , и отбирал для издания лучшее.




авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 13:03  

цитата nikko

на русский не может передать все тонкости языка
Это какие тонкости искусственного созданного ы 20-м веке языка-суржика может быть лучше тонкостей языка оригинального?

цитата cannon

Поддержу. Владимир Савченко один из любимых мной советских фантастов.
Также поддержу.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 13:46  
[Сообщение изъято модератором]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх