Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 23:59  

цитата Shalalak

Кстати, давно хотел спросить — на Ю.Макарова у Жикаренцева такая же идиосинкразия, как и на А.Казанцева?

Похоже ,что вы-уважаемый, употребляете термины ,которые не понимаете
schak-vik кстати и вы тоже
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 00:02  

цитата Le Taon

Одни плюсы.

Нет. Конана-варвара следует издавать в этой серии аналогично изданию ШФ.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 00:39  

цитата schak-vik

А ведь у него есть великолепные иллюстрации к многому из советской фантастики...


Вы перепутали серию, вам надо в тему "Престиж бука". В "Мире фантастики" — за очень редким исключением — иллюстрации в книгах есть только на шмуцах и титуле. В делюксе иллюстраций больше, но это антологии, и их иллюстрировать надо в одном стиле, чего, как понятно, при помощи иллюстраций Макарова сделать невозможно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 09:27  

цитата Edred

Перспективы будут лишь в случае успешных продаж трехтомной антологии.


Это ясно, оставим вопросы продажи профессионалам издательства – они большие и им виднее.

Мой вопрос собственно о наличии литературного наполнения возможного четвертого, пятого и последующего томов антологии. Есть ли оно, или с точки зрения издателя, всё лучшее уже включено в три тома, а иные произведения не представляют интереса? Может быть именно из-за этого третий том заключительный?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 09:38  
Bronzeman там же концепция: 1 том — фантастика 60-х, 2 — 70-х, 3 — 80-х, если ничего не путаю. То есть четвертый, согласно концепции — фантастика девяностых, а это вряд ли, как говорил товарищ Сухов
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 09:42  

цитата Bronzeman

Мой вопрос собственно о наличии литературного наполнения возможного четвертого, пятого и последующего томов антологии. Есть ли оно, или с точки зрения издателя, всё лучшее уже включено в три тома, а иные произведения не представляют интереса? Может быть именно из-за этого третий том заключительный?

Насколько я помню, изначально заявлялось о трех томах. Оно и понятно, ибо в 90-е годы никакой "старой и доброй советской" фантастики уже не существовало.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 10:00  
Я б охотно приобрел томик за 1920-е. Без Толстого и Беляева.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 10:01  
С.Соболев я бы тоже. Для повышения культурного багажа. Ничего не читал
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 10:11  

цитата С.Соболев

Я б охотно приобрел томик за 1920-е. Без Толстого и Беляева.

А было ли кроме них что-то стоящее? Я только второго Беляева знаю — Сергея. Да и тот ни в какое сравнение не идет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 10:26  
Было конечно. Муханов, Гончаров, Фарфаровский, Никольский, Зеликович.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 10:35  

цитата С.Соболев


Я б охотно приобрел томик за 1920-е. Без Толстого и Беляева.

Поддерживаю — нулевой том.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 10:36  

цитата С.Соболев

Было конечно. Муханов, Гончаров, Фарфаровский, Никольский, Зеликович.

Зеликович — это уже 30-е годы.
Фарфаровский — историческая проза. Про его фантастику не слышал.
Муханов — у него роман. В сборник не сунешь.
Гончаров — то же самое.
Никольский — это какой? Не слышал даже про такого.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 10:47  
Никольский Вадим Дмитриевич — автор НФ ромеана «Дезинтегратор профессора Форса»(1924) и ряда других.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 10:48  
Андрэ, спасибо. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 10:55  
Литературные эпохи не подчиняются календарю, и "Следующий мир" Зеликовича — это аккурат занавес, 1930 год, первые номера журнала "Борьба миров".
Романы у них у всех небольшие, по 100-150 страниц.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 10:59  

цитата С.Соболев

Романы у них у всех небольшие, по 100-150 страниц.

Вот если сборник повестей и небольших романов сделать, тогда наверное эти авторы подойдут.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 11:41  

цитата Андрэ

ряда других
"Через тысячу лет", скорее всего. Читал в электронике, достойное произведение.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 12:11  

цитата k2007

там же концепция: 1 том — фантастика 60-х, 2 — 70-х, 3 — 80-х, если ничего не путаю.


Путаете. Первый том — фантастика 60-х, второй том — фантастика 70-х и первой половины 80-х, третий том — дополнительный, в него включены те произведения авторов первых двух томов, которые:

цитата

Хотелось взять у некоторых писателей побольше вещей, однако давать их подряд (рядом) не хотелось. Так и возник третий том, «добавочный», куда вошли добавочные вещи тех фантастов, которые уже были достаточно обильно представлены в основных двух томах, а также отдельные авторы, которые «не влезли» в первые тома, но которых очень бы хотелось представить. Этот том охватывает период с начала шестидесятых по 86-й год.


Хинт: в шапке темы есть ссылка на статью покойного Dark Andrew, в которой все это и написано. Плюс там дан предварительный состав томов.

цитата avsergeev71

в 90-е годы никакой "старой и доброй советской" фантастики уже не существовало.


Антология "Старая добрая фантастика" составлена в трех томах, дополнительные маловероятны. Но издательство в серии издает кроме антологии и другие тома русской фантастики, только что вот вышел том Олди, а они как раз в 90-х и начали свой творческий путь. Поэтому появление каких-то дополнительных антологий уже постсоветской фантастики возможно. Я даже могу сказать, что такие тома обсуждались. Но до воплощения это может дойти только в случае хороших продаж издаваемого трехтомника.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 12:32  

цитата Edred

Но до воплощения это может дойти только в случае хороших продаж издаваемого трехтомника.

Если не секрет, продажи первого тома внушают оптимизм или не очень?


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 12:42  
BENER, говорили, что продажи намного лучше любого другого тома в МФ.
Страницы: 123...324325326327328...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх