Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 13:13  
BENER
Я не знаю. Нет смысла спрашивать, надо хотя бы дождаться выхода третьего тома.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 13:15  

цитата Edred

Если вы имеете в виду художника Юрия Макарова — то ваш вопрос непонятен. Причем тут художник? Он разве что-то писал?

Ну это я к тому, что та же "Лунная радуга" осталась без достаточно каноничных иллюстраций Макарова. Да и вообще при переиздании в Азбуке старых текстов картинки Макарова не были замечены.

цитата rold1963

Похоже ,что вы-уважаемый, употребляете термины ,которые не понимаете

Я-то как раз понимаю... А вот почему у вас такие вопросы возникают? :-)))

Из словаря:
ИДИОСИНКРАЗИ́Я
Женский родспециальное
   Повышенная, болезненная чувствительнось организма к продуктам, лекарствам или определённым воздействиям; резкое неприятие чего-н.


Из более другого словаря:
Идиосинкразия (от гр. idios — своеобразный, необычный + synkrasis — смешение) — болезненная реакция, непереносимость, возникающая у некоторых людей на раздражители, которые у большинства других людей подобных явлений не вызывают...


Возвращаясь к Макарову и топичной теме.
Можно рассмотреть в качестве кандидата на очередной томик МФ специального "детективного" сборника З.Юрьева.

Полная переделка
Белое снадобье
Финансист на четвереньках
Люди и слепки

Первые две повести были прекрасно проиллюстрированы тем самым Макаровым в "Искателе", а сами по себе представляют достаточно интересное явление — остросюжетные детективы, написанные под явным влиянием Д.Х.Чейза сильно отличаются от "хеллобобовой" литературы 60-х своим реализмом. К тому же внезапно оказались очень соответствующими нашим сегодняшним реалиям. %-\
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 13:35  

цитата Edred

Антология "Старая добрая фантастика" составлена в трех томах, дополнительные маловероятны.


Благодарю Вас за ответ, он полностью закрывают мой вопрос. В случае же успеха реализации книг «Мир фантастики. Коллекция делюкс» 1-3 тома, конечно, хочется надеяться на дополнительный интересный том (или тома) «лучшего», но не вошедшего по объему в первые три книги данной серии – оно ещё есть. Пусть это даже будет микс из произведений 60х-80х годов. Серия то уже великолепная и знаковая получается, издателям успехов, молодцы!

цитата С.Соболев

Я б охотно приобрел томик за 1920-е. Без Толстого и Беляева.


Вот это было бы очень интересное издание!
Тем не менее, рядовой читатель точно не назовет из 20х годов ещё кого-либо из авторов фантастики, кроме Толстова и Беляева. Хотя в таком издании, как «Мир фантастики. Коллекция делюкс», я бы с удовольствием приобрел бы и этих авторов, а также Обручева. По ним реально красивых качественных «взрослых» изданий особо и нет, если не брать в расчет издания «в коже» и прочий эксклюзив.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 13:43  

цитата Shalalak

Ну это я к тому, что та же "Лунная радуга" осталась без достаточно каноничных иллюстраций Макарова.


Макаров иллюстрировал только вторую часть "Лунной радуги". Это бы смотрелось просто дико: весь том без иллюстраций, а ко второй части ЛР рисунки Макарова. Глупая идея.

При подготовке книги была идея дополнить ее иллюстрациями Вальдмана. Я даже нашел где он сейчас живет — в Бруклине — но на емайлы он не отвечал, а книгу надо было выпускать, поэтому пришлось от идеи использовать его иллюстрации отказаться.

цитата Shalalak

Да и вообще при переиздании в Азбуке старых текстов картинки Макарова не были замечены.


Примеры, пожалуйста. Что такое издавала "Азбука" (кроме Павлова), что иллюстрировал Макаров. Я вот что-то ничего вспомнить не могу.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 13:48  

цитата Edred

Макаров иллюстрировал только вторую часть "Лунной радуги". Это бы смотрелось просто дико: весь том без иллюстраций, а ко второй части ЛР рисунки Макарова. Глупая идея.


У вас неверная информация ;)
https://www.e-reading.club/bookreader.php...

цитата Edred

Примеры, пожалуйста. Что такое издавала "Азбука" (кроме Павлова), что иллюстрировал Макаров. Я вот что-то ничего вспомнить не могу.

Ну вот так сходу я тоже не скажу... Просто уж сильно тесной была связка Макаров/Казанцев, а про отношение ко второму вы писали. Художник мог и "паровозиком" пойти :))))
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 13:52  

цитата Shalalak

Я-то как раз понимаю... А вот почему у вас такие вопросы возникают?

При чем здесь Жикаренцев и его отношение к Казанцеву?
Вы дали правильно определение (судя по выдержкам очень много прочитали),но в настоящее время этот термин узко профессиональный (еще полистайте инет)
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 13:55  

цитата rold1963

При чем здесь Жикаренцев и его отношение к Казанцеву?
Вы дали правильно определение (судя по выдержкам очень много прочитали),но в настоящее время этот термин узко профессиональный (еще полистайте инет)

Зачем мне листать инет, пытаясь узнать то,что мне и так прекрасно известно? Специально для вас я даже в первом определении болдом выделил, при чем здесь. Именно в этом смысле я и применил сей термин, не такой уж и узкоспециальный.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 14:00  

цитата Shalalak

У вас неверная информация ;)


Вполне возможно. Я ориентировался на фантлаб, а тут указан другой художник. В любом случае: дорога ложка к обеду. Книга давно издана, на тот момент я об иллюстрациях Макарова к первой части ЛР не знал, поэтому предложить издательству не мог. Да и не до конца понятна ситуация с авторскими правами на иллюстрации Макарова, а "Азбука" в авантюры ввязываться не будет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 14:12  

цитата Shalalak

У вас неверная информация ;)

На Озоне есть скан страницы с содержанием и сведениями о выпуске. Там указан Г. Метченко.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 14:16  

цитата Edred

Я ориентировался на фантлаб, а тут указан другой художник

Кстати вполне возможно — по моей первой попавшейся ссылке скорее интернетовская компиляция. У меня дома вот это издание, и там точно Макаров.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 14:17  
Raidar
На самом деле это ни о чем не говорит. Метченко может быть автором обложки. А Макарова не указали или указали на обороте титула. Но в карточке на фантлабе упоминания Макарова нет, издания у меня своего нет — и о наличии иллюстраций Макарова я знать не мог. А до сих пор все предложения использовать какие-либо существующие иллюстрации в книгах серии исходили только от меня (насколько мне известно, естественно).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 14:24  
Друзья, дались вам эти иллюстрации!
Было бы крайне интересно узнать, оказывают ли они какое-то влияние на продажи вообще. Тут было бы крайне любопытно посмотреть на продажи в серии МП, есть ли разница между иллюстрированными и не иллюстрированными томами. В МФ практически не с чем сравнивать.
По моим наблюдениям иллюстрации не сказать чтоб как-то сильно влияли на продажи.
Чтобы иллюстрации реально тянули за собой продажи, надо делать серию, акцентированную именно на иллюстрации. Чтобы они были не каким-то бонусом, а реально изюмом.
Тут нужна (ИМХО) серия — условно — "Иллюстрированная фантастика" или "Фантастика в иллюстрациях лучших художников", с перекосом в подарочный сегмент.
К слову, из нынешних игроков только Азбука смогла бы сделать такую серию на должном уровне.
Но вот нужно ли это Азбуке — это вопрос. Мне кажется, что рынок готов принять такую серию. Два года назад я был бы однозначно скептичен. А сейчас Азбука своими трудами, ИМХО, подготовило рынок к таким изданиям. Я вижу много тому косвенных подтверждений.
Чисто субъективно, это хорошо бы вписалось в стратегию издательства по "возвращению" души в книгу. :)
Однако, боюсь, это уже слишком оффтоп.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 14:26  

цитата Karavaev

Тут нужна (ИМХО) серия — условно — "Иллюстрированная фантастика" или "Фантастика в иллюстрациях лучших художников", с перекосом в подарочный сегмент.


типа БЧК. Там ведь издаются книги, которые есть у всех и которые можно купить за копейки при необходимости. Но вот серия живет и побеждает, сам пять штук купил
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 14:33  

цитата Karavaev

Чтобы иллюстрации реально тянули за собой продажи, надо делать серию, акцентированную именно на иллюстрации. Чтобы они были не каким-то бонусом, а реально изюмом.

Тоже ИМХО, но мне кажется, что иллюстрированные издания позволяют вовлечь в круг покупателей тех людей, у которых уже есть более старые издания.
Тут срабатывают 2 фактора
1. Желание обновить библиотеку, поставив на полку более качественное издание
2. В новой книге есть иллюстрации, которых или не было в старом или они были но как и старая книга находятся в не лучшем состоянии.
Таким образом убивается возражение: "А, у меня уже это есть, пусть похуже состояние, но зато с картинками и денег тратить не надо", и остается лишь побороть жабу "У меня уже все растрепалось, хочу новую книжкуууууу!!!" :-D
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 15:23  

цитата k2007

типа БЧК

Ну, не совсем. БЧК более выше по классу. Она уже на границе подарочного сегмента.
С другой стороны, да, можно и типа БЧК, только обычного формата.
:))
А не маниловщиной мы сейчас занимаемся?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 15:41  

цитата Karavaev

С другой стороны, да, можно и типа БЧК, только обычного формата.


То бишь "Мир фантастики. Делюкс". :-)))
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 15:47  

цитата Edred


То бишь "Мир фантастики. Делюкс". :-)))

Хайнлайна с цветными иллюстрациями всемирно известных художников в этой серии я бы взял. 8:-0;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 15:49  

цитата Edred

То бишь "Мир фантастики. Делюкс".

:) В целом да, но с немного другой концепцией.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 16:50  

цитата Александр Кенсин

Хайнлайна с цветными иллюстрациями всемирно известных художников в этой серии я бы взял.

Вот это было бы шикарно!
Серия "Мир фантастики. Коллекция делюкс. Хайнлайн-лучшее" со своей обложкой и с цветными и прочими иллюстрациями взял бы от 3х до 5ти томов не раздумывая. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 16:58  

цитата Bronzeman

Серия "Мир фантастики. Коллекция делюкс. Хайнлайн-лучшее" со своей обложкой и с цветными и прочими иллюстрациями взял бы от 3х до 5ти томов не раздумывая.


А что это за издания Хайнлайна такие, с иллюстрациями? В штатах книжную фантастику практически не иллюстрировали, кроме обложек книг.
Страницы: 123...325326327328329...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх