Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 21:28  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2018 г. 21:37  

сообщение модератора

Проблемы магазинов обсуждаются в другой теме: https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 15:11  
Савченко вроде как появился в My-shop. Первый пошёл.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 15:12  
Хоть не в тему ,но Нивен тоже в Майшоп.
–––
Не учите папу любить маму.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 12:50  
Не так давно здесь обсуждалась возможность добавления справок об авторах в делюкс "Наша старая добрая фантастика". Упоминалось и о том, что такие справки было решено не добавлять составителем сборников. Решил это уточнить в издательстве. Да, так и есть. Составитель продолжает оставаться при мнении, что такие справки не нужны, потому что "пересказывать в 15-20 строках информацию из «вики» или с «фантлаба» — это очень скучно. Если произведение понравилось, это может стимулировать читателя к более глубокому изучению творчества автора, а в этом ничто не может помочь лучше, чем «фантлаб»". Впрочем, о том, не указывать ли тогда хотя бы год написания или первого издания каждого произведения из таких "делюксов", ничего сказано не было.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 13:11  
Да, странные времена, странные нравы.
В тех же безумных 90х (не говорю уж про советские времена — пусть была цензура, но плюс в этом был определенно), если был сборник, так там хотя бы указывали год написания\издания и родное название (на англо-франко-немецком или какой там) языке. Так же как и карты в 90х публиковали на форзацах. И это все чрезвычайно удобно (для читателя).
Теперь же эти условия перешли из разряда "по умолчанию" в разряд "обойдетесь, и так схавают".
Причем это не лично к Азбуке, это ко всей российской современной книжной продукции можно отнести.
Еще вот непонятно, карты часто размещают уже внутри произведения (как это делало Э). Непонятно, почему.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 13:20  

цитата Al_cluw

Еще вот непонятно, карты часто размещают уже внутри произведения (как это делало Э). Непонятно, почему.


Карта внутри произведения — тут-то как раз ясно почему. С высокой долей вероятности — это требование автора. А автор такое может потребовать в том случае, если эта карта — с его точки зрения — спойлерит что-то, что было в тексте ранее. Или еще по какой-то причине. Это его, автора, дело.

Издательству нет никакого смысла усложнять верстку и ставить карту в середину текста.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 13:31  

цитата Al_cluw

Так же как и карты в 90х публиковали на форзацах.

О картах уже был вопрос, и был ответ.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 15:43  
Ну да, я могу открыть вики и прочитать про автора.
А еще могу открыть ф. и прочитать сами произведения автора.
Даже в сборники Дозуа вставляется предисловие об авторе перед рассказом.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 16:12  
Судя по настрою лаборантов после ответа от составителя фантастических делюксов НСДФ, стоит добавить то, что я сегодня в ЛС написал одному из лаборантов: "даже при такой позиции составителя сборника сами делюксы хуже не становятся: каждое произведение, которое в этих сборниках уже появилось и ещё появится — это действительно один из ярких голосов эпохи, о котором в короткой справке не расскажешь, потому что о каждом авторе или целую статью сразу, или — целую книгу отдельно, что в серии «Мир фантастики» понемногу и воплощается". Поэтому хочется, чтобы читатели этих делюксов не воспринимали отсутствие справок о представленных в сборниках авторах как желание принудить изучать предмет интереса самостоятельно (в чём, собственно говоря, ничего плохого нет). Не принуждение, а желание заинтересовать.

Продвинутый читатель об авторах, чьи произведения публикуются в делюксах, в основном наслышан и начитан: ему короткая справка по типу "родился, написал, публиковался в" ничего нового к образу автора не добавит. Потому что тогда уж статью о каждом пиши, как, чтобы за примером далеко не ходить, поступают в серии "ЗМФ", где публикуют, помимо произведений, вошедших в том, статьи о них: когда написаны, что за период в жизни автора был, какой исторический фон, факты.

Возвращаясь к делюксам. Те, кто с творчеством автора до сборника не был знаком, но заинтересуется, всегда может в интернете поискать дополнительную информацию о то, что ещё издано у автора и где это можно прочитать. Если на вопрос "что" справка в делюксе ещё может ответить, то вот на вопрос "где" уже вряд ли: всё равно придётся искать.

цитата heleknar

А еще могу открыть ф. и прочитать сами произведения автора.

Без сомнения. Но те, кто покупают делюксы или того же Хайнлайна в "ЗМФ", кого издавали и раньше неоднократно, берут их, даже понимая, что те же тексты есть в интернете. Он берут из-за качества издания, из-за ощущения от самой книги, что выше ощущений от текста. Даже без биографических справок уже вышедшие тома "Наша старая добрая фантастика" создают правильное ощущение: держишь в руках эпоху — и как-то не особо важно,стоят там даты выхода каждого произведения или нет. Само начинание, сам факт, что появились такие сборники, говорит любителю фантастики чуть больше об отношении к материалу, чем справки об авторах в тех же антологиях Дозуа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 16:28  

цитата AkihitoKonnichi

Само начинание, сам факт того, что появились такие сборники, говорит любителю фантастики чуть больше об отношении к материалу, чем справки об авторах в тех же антологиях Дозуа.
:cool!:

Хочу добавить, что старая традиция с краткой справкой об авторе была хороша ранее, когда не было интернета.
Нынче же, это действительно "не о чём", так как любой интернет-ресурс на любом языке даст больше и подробнее информацию, чем один-два обзаца в книге. Так что это только лишняя, но заметная толщина к антологии рассказов.

И даже год выпуска — хоть и был бы интересен. Но в рамках конкретного сборника, ограниченного десятилетием, не настолько уж и необходим.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 13:49  

цитата AkihitoKonnichi

Первый пошёл.

Читайнеперечитай уже отгружает.
–––
~читатель эпохи позднего пробуждения~


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 23:17  
А мне кажется, что справки об авторах — не столько информация, сколько расстановка приоритетов, когда составитель поясняет, что ему в авторе важно и почему. Их отсутствие — свидетельство того, что у составителя внятной, обдуманной и прописанной концепции нет (она может быть очень слабой, как показывают другие антологии, но она нужна — если речь идет об антологии, а не просто о красивой книжке, в которой собраны тексты разных авторов).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 23:33  

цитата bvelvet

А мне кажется, что справки об авторах — не столько информация, сколько расстановка приоритетов, когда составитель поясняет, что ему в авторе важно и почему. Их отсутствие — свидетельство того, что у составителя внятной, обдуманной и прописанной концепции нет (она может быть очень слабой, как показывают другие антологии, но она нужна — если речь идет об антологии, а не просто о красивой книжке, в которой собраны тексты разных авторов).
Как по мне, составитель вполне внятно, хоть и кратко, объяснил свою концепцию составления антологий, а так же выбор того или иного произведения, в предисловиях к этим антологиям.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 14:15  

цитата AkihitoKonnichi

Савченко вроде как появился в...

Наконец-то и на Озоне... Сегодня...
Только я чего-то недопонял. Сразу и скидка (неслабая — 250р.) — аж на 34 процента!
Новый (странный) маркетинговый ход?!!???
Это ж - НОВИНКА!!!8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 14:23  
Романов Абрахама Меррита в серии очень не хватает...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 14:55  

цитата schak-vik

Только я чего-то недопонял. Сразу и скидка (неслабая — 250р.) — аж на 34 процента!
Цена как в my-shop (в озоне этот момент все-таки отслеживают), а оформлено как скидка, чтобы от промокодов цена не уменьшалась.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 17:48  
Приснилось, что в планах издательств была объявлена новая книга, без обложки, но не могу вспомнить.
Ребят, не напомните, чего ждать, чего хотеть?
–––
~читатель эпохи позднего пробуждения~


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 18:54  
qkd, В этом году Крапивин и Олди обещаны. В следующем Т. Х. Уайт.
–––
The spice must flow


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 19:15  
А в недалёком будущем Дилэни
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"
Страницы: 123...420421422423424...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх