Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 10:07  
qkd
Понял, спасибо! :beer: Вопросов — не имею.
Возвращаясь к теме "Мира фантастики", считаю, что издание знаковых циклов Олди в формате омнибусов — вполне оправдано. "Почитать" сейчас каждый может и в электронке, а вот ставить "на полку" — отличный вариант.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 10:53  

цитата Г. Л. Олди

В 2010 "Черный Баламут" был издан ЭКСМО в одном томе (сер. "Гиганты фантастики"). Прекрасное издание, укрупненный формат, прим. тысяча страниц.
А до этого было прекрасное издание в ШОФ обычного формата. Тоже чуть менее 1000 страниц.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 12:24  

цитата Seidhe

а вот ставить "на полку" — отличный вариант
мне кажется, мы именно с вами это уже обсуждали и пришли к выводу — нет, не вариант. Потому как "на полку" = для коллекции. А вещь, которая сама себя (своим же весом) ухудшает с каждой секундой стояния на полке, никак не может быть коллекционной. Потому что через пару лет блок у неё будет гулять будь здоров. Это не теоретические размышления, а самые что ни на есть практические наблюдения собственных полок со всякими Архивами Буресвета, Террорами и прочими азбучными кубами.

Кроме того, коллекционность так же достигается индивидуальным оформлением каждого отдельного томика, входящего в цикл. А "сто в одном" — это "народное" издание. С минимальной коллекционной ценностью.

Вот и получается, читать такие махины — крайне неудобно, а для простого стояния на полке — ценность отсутствует. С чего у народа такая безумная, фанатичная любовь к такому виду изданий? Это просто выше моего понимания.

Надеюсь, что достаточно ясно изложил ход своих мыслей и свою логику, чтобы избежать детских подколок и утрирований.
Я хотел бы услышать именно такое же цельное обоснование, а не просто "а я читаю и мне норм".
Потому что шрифт большего кегля должен быть априори более "норм", чем меньшего.
А меньший вес в руках тоже считается более "норм", чем больший. Человек ко многому может привыкнуть. Но если можно делать лучше=комфортнее, зачем соглашаться на худшее? Вот это мне интересно. Вот что я не могу выведать у любителей кирпичей! Не хотят открывать тайну!
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 13:21  

цитата cakypa

Но если можно делать лучше=комфортнее, зачем соглашаться на худшее? Вот это мне интересно. Вот что я не могу выведать у любителей кирпичей! Не хотят открывать тайну!

В моём случае — банально экономия места на полках. Хотя и стараюсь, при возможности, взять иллюстрированные издания.
Но Олди, к примеру, я уже читал всё, что было до Ойкумены, но от большей части в своё время был вынужден избавиться. И сейчас, выпуск их омнибусов — это реальный праздник для меня. Я могу поставить на полку их ранние циклы компактно, в хорошей полиграфии и едином оформлении.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 13:45  

цитата cakypa

Вот и получается, читать такие махины — крайне неудобно, а для простого стояния на полке — ценность отсутствует. С чего у народа такая безумная, фанатичная любовь к такому виду изданий? Это просто выше моего понимания.

По-моему, ответ же очевиден — они берут эти книги, чтобы почитать, а не для коллекции. Присовокупляем сюда относительно невысокую стоимость (а будь произведения в нескольких томах она точно была бы выше) и вот они главные составляющие таких покупателей. Более того, если я не ошибаюсь, то это чуть ли не официальные начальные тезисы для этой серии — для кого и в каком виде она и задумывалась. В МП ещё в процессе добавили в некоторые тома (где возможно) иллюстрации при сохранившейся в целом стоимости.

По мне так это всё более чем очевидно и меня удивляет, что это может кто-то не понимать. И ещё удивляет тот факт, что вы хотите, чтобы поняли вас, но не хотите сами до конца понять других.

По правде говоря, я гораздо больше не понимаю другого момента. Если я не люблю фильмы Трансформеры, то когда выходит очередная часть, я просто на неё не иду в кино и не буду смотреть дома. Потому что это не мой продукт, сделан он не для меня. И мне кажется крайне странным (если не сказать крепче) ходить по профильным форумам и расписывать какое же говно эти ваши Трансформеры и что, мол, как же люди не понимают очевидной этой максимы.

Вас, конечно, понять можно — в разбивке на несколько томов тоже есть свои очевидные плюсы, они всем понятны (равно как и минусы этого подхода — занимаемое место и цена). Просто плюсы, те, что в сериях МФ и МП в данный присутствуют перевешивают, как для издателя, так и для многих многих читателей минусы этого подхода (возможно, мелковатый шрифт и возможно некоторое провисание блока. К слову, в своих многочисленных "кирпичах" я пока этого провисания не вижу).

Ну и выскажу лично моё мнение почему меня не напрягают кирпичи:
1. Я читаю только дома и мне читать такие книги вполне комфортно, более того мне нравится само ощущение вот этой огромности. И мне комфортно читать и сидя за столом, и лёжа не животе, и лёжа не спине (простите за такие подробности 8:-0).
2. Кирпичи позволяют экономить место.
3. Кирпичи стоят дешевле.

И при этом нельзя сказать, что я гоняюсь именно за кирпичами. То есть, если интересующее меня произведение выпущено только в трёх томах, я не буду ждать именно одного тома. А если будет возможен выбор между изданием в трёх томах и одним, я просто буду оценивать конкретно каждое из изданий и покупать на основании ряда параметров этой оценки. И в итоге это может быть и как издание в 3-х томах, так и издание в одном томе.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 13:52  
Разговор, который ведётся здесь, очень напоминает вкусовщину о том, какие девушки лучше — стройные или полненькие. Ясно же, что хорошо, когда есть девушки разные. Всё познаётся в сравнении, и вообще — мир за разнообразие форм, форматов и т. д. Поэтому стойкое "фу", раз за разом высказываемое по поводу существования толстых книжных томов, напоминает разговоры "за чистоту расы".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Книжный расизм, потому что толстые книги "лицом" не вышли и портят вид книжной полки. Уважаемый и несомненно обладающий собственным жизненным опытом cakypa имеет полное право иметь мнение, отличное от мнений других, но снова и снова выступать против толстых томов — это похоже на одержимость одного депутата на букву М вопросами чистоты славянского генома. Если следовать логике "толстые книги непрактичны", то давайте избавимся от книг в суперобложках, потому что суперы имеют обыкновение рваться и истираться, портя тем самым товарный вид книги. И не забудем покеты. Они в принципе оскорбительны: мягкие, рахитично мелкие, непрочные, уголки обложек загибаются. Куда с такими лицами на книжную полку? Не понятно, чем руководствуются издатели, повторяя хорошие книги в твёрдых обложках в формате богомерзких покетов.

Но это лирика, а физика серии такова: в начале будущего года в планах стоит очередной, после "В глубине Великого Кристалла", том избранного Владислава Крапивина.
"Летящие сказки".
Состав понятен:
- Старый дом (рассказ)
- Баркентина с именем звезды (повесть)
- Лётчик для особых поручений (повесть)
- Ковёр-самолёт (повесть)
- Дети синего фламинго (повесть)
- Возвращение клипера «Кречет» (повесть)
- Тополиная рубашка (повесть)
- Стража Лопухастых островов (роман)
Состав предварительный, если что.
Само собой будет "кирпич". Более 800 страниц. Ещё один кирпичик в основание фундамента хорошей литературы, которой никакие форматы и мнения не страшны.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:04  

цитата Олег Ладыженский

Написал я роман, – а читатель ворчит.
Написал я рассказ, – а читатель ворчит.
Я все время пишу – он все время читает,
И – Аллах мне свидетель! – все время ворчит!..
Это к вопросу о кирпичах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:12  

цитата AkihitoKonnichi

Состав понятен:
- Старый дом (рассказ)
- Баркентина с именем звезды (повесть)
- Лётчик для особых поручений (повесть)
- Ковёр-самолёт (повесть)
- Дети синего фламинго (повесть)
- Возвращение клипера «Кречет» (повесть)
- Тополиная рубашка (повесть)
- Стража Лопухастых островов (роман)


Состав как раз нуждается в небольшом комментарии почему последний роман включен в цикл. Не хочу играть в испорченный телефон, лучше если вы уточните у составителя и здесь сами об этом напишете.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:25  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:29  

цитата Infinita_first

мне читать такие книги вполне комфортно
"а мне норм" как я уже разобрал выше — не аргумент.

цитата Infinita_first

2. Кирпичи позволяют экономить место.
3. Кирпичи стоят дешевле.
Ну вот, как бы это я и вытягивал.
Дело в том, что никакого божественного откровения и фанатичного восхищения здесь не прослеживается. Банальный прагматизм и приземлённая бытовая логика.
Откуда столько восхищений? Откуда столько придыхания у AkihitoKonnichi при защите кирпичей?
А давайте представим, что у вас бесконечное количество денег и бесконечное пространство. Пункты изменятся? Не у всех.
Я знаю людей, которые так и будут покупать кубы. Это такая психология. Вот именно это интересно, какие мотивы там, в глубине подсознания, что заставляет людей любить огромные книги. Не мириться с ними, не выбирать меньшее из зол, а именно любить и обожать.

Нет ответа :-(

цитата AkihitoKonnichi

Если следовать логике "толстые книги непрактичны", то давайте избавимся от книг в суперобложках
Да, только не от книг, а от практики суперобложек. Надеюсь, понимаете разницу.

цитата AkihitoKonnichi

Не понятно, чем руководствуются издатели, повторяя хорошие книги в твёрдых обложках в формате богомерзких покетов
да, постоянно этому удивляюсь. Что для вас является утрированием, для меня вполне естественный вопрос.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:33  

цитата cakypa

столько придыхания у AkihitoKonnichi при защите кирпичей?

При защите книг. У меня нет фантомных болей от того, что книги разные в доме имеются. Речь шла не о любви к "огромным" книгам, по поводу которых вы явно имеете пунктик, а о любви к книгам вообще, которая уравнивает в правах книги любых форматов.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:33  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:37  
Для меня ещё плюс кирпичей, помимо вышесказанного, — это подержать в руках весь цикл.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:39  
Я сделал скрин этой страницы и если меня в очередной раз спросят, что я делаю уже десять лет на Фантлабе, и почему мне не надоедает? Я просто этот скрин покажу.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:40  

цитата cakypa

"а мне норм" как я уже разобрал выше — не аргумент.
"А мне не норм" — мягко говоря, тоже не аргумент.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:44  
cakypa
Я приобретаю книги любого формата и по колличеству страниц.Это я так желаю и хочу.Вам нравится одно — мне другое.Ваше мнение и желание — ваше личное.Оглянитесь — кругом тоже люди и мы бываем разные во вкусах во мнениях и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:56  

цитата AkihitoKonnichi

а о любви к книгам вообще
Вот! Почему вы до сих пор на темной той стороне? Я же именно поэтому не люблю кирпичи — из-за огромной любви к книгам! Нельзя утрамбовывать прекрасные тексты в тесные душные банки от шпрот, делая мелкий трудночитаемый шрифт. Чем они это заслужили? В чем провинились? :-)
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:57  
Весело тут.:-D
AkihitoKonnichi Вопрос про "Голубятню на жёлтой поляне",планируется только в покете или нет?
–––
Не учите папу любить маму.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 15:00  

цитата Pavinc

Я сделал скрин этой страницы и если меня в очередной раз спросят, что я делаю уже десять лет на Фантлабе, и почему мне не надоедает? Я просто этот скрин покажу.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 15:00  

цитата Infinita_first

Если я не люблю фильмы Трансформеры, то когда выходит очередная часть, я просто на неё не иду в кино и не буду смотреть дома. Потому что это не мой продукт, сделан он не для меня.

Это не совсем корректное сравнение. Уместнее было бы, если бы вы например любили "Трансформеров", но возможность посмотреть была бы у вас в крайнее не комфортном виде.

До недавнего времени мне нравились кирпичи. Был какой-то психологический крючочек, сохранившийся с советских времён, когда книги были в дефиците и получить омнибус, это значит сразу хапнуть много. Но в последнее время стал по возможности отказываться от них. Как бы я не качал бицепсы в спорт зале, омнибусы более 1000 страниц весьма неповоротливы, да и для ежедневной транспортировки неудобны, если вы конечно не носите с собой чемодан.
Хотя места на полках у меня тоже давно нет, да и деньги считать я тоже умею. Как и писал уже не раз сакура, идеальный вариант это серии "ЗНФ" и "ЗМФ".
Но так же, чисто психологически, книги менее 200 страниц, воспринимаются мной как нечто несерьёзное и детское.
Страницы: 123...426427428429430...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх