Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 22:44  
Мартынов и Михайлов — это две большие разницы, но решение не за мной.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 23:09  

цитата Karavaev

Вот из фантастики 20-х вполне можно набрать очень нестыдный томик...

Ну, про фантастику 20-х — отдельный разговор. И дискуссии по этому поводу здесь были. С.Соболев, помнится осветил эту тему довольно ярко.
Том бы получился конкретный...

цитата Гианэя

...но выбор все же есть

И это Вы перечислили только малую толику достойных писателей того времени...
А по поводу

цитата Edred

"вот если том Михайлова успешно продастся, тогда можно и Мартынова издавать".

я что-то не понял, как впрочем, и в прошлый раз. Странный ответ. Где Михайлов (наш, практически, современник с современной фантастикой) и где Мартынов (предыдущее поколение, насквозь советский и идеологизированный автор типа приснопамятного Казанцева А. В.). Какая связь? Может он так пошутил?
А так... Понятно, что шансов увидеть раннюю советскую фантастику в МФ нет. Жаль.
Наше дело предложить...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 00:41  
Мартынов выходил в 2002 в КОФ.
Михайлов в той-же КОФ, и вообще нормально был издан за последние лет 20.
А сборник 1920-ых вообще выходил когда-нибудь?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 00:54  
Сборник советской космической фантастики 1920-х годов очень хочется увидеть. Гончаров там, Ярославский, Муханов, Палей и т.д.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 04:50  
Можно томик "до-оттепельной" фантастики начала и середины 50-х годов. В Иванов "По следу", Г Гуревич "приключения машины", Б Фрадкин "Тайна астероида", В Немцов "Огненный шар", Г Мартынов "220 дней на звездолете"
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 06:01  
schak-vik
Конечно, это была шутка, нечего и сомневаться. Но в каждой шутке есть доля...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 09:03  
томик фантастики 20-х я бы взял
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 09:59  

цитата heleknar

Мартынов выходил в 2002 в КОФ.

Плюс до сих пор есть в продаже СС от ПБ (кстати было несколько допечаток, так что в сумме тираж не такой уж и маленький по нынешним временам). И не будем здесь о ценах, — кому Мартынов был действительно нужен, тот купил.
Так что, будучи изданным в МФ, Мартынов гарантировано ляжет на складе.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 11:37  
AkihitoKonnichi
Не подскажете как продается перевертыш Гансовский/Варшавский?
Очень интересный эксперимент, любопытно как его принял читатель?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 11:51  

цитата Karavaev

Не подскажете как продается перевертыш Гансовский/Варшавский?

За год с лишним две трети тиража разошлись.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 12:19  

цитата AkihitoKonnichi

За год с лишним две трети тиража разошлись.

О! Для такой книги, мне кажется, очень недурные показатели!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 12:40  

цитата Guyver

Сборник советской космической фантастики 1920-х годов очень хочется увидеть. Гончаров там, Ярославский, Муханов, Палей и т.д.


Это будет интересно ограниченному количеству читателей ,уж точно,меньше ,тем ,кто читает позднюю советскую фантастику.
И учитывайте тираж 3000-4000 экз


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 12:55  

цитата Karavaev

Для такой книги, мне кажется, очень недурные показатели!

Не исключено, что главный редактор хотел бы видеть иные показатели. Примерно в то же время вышел "экспериментальный" том Типтри в серии. От того, как примут Типтри, в некотором смысле зависели планы на другие интересные имена в серии. Так вот Типтри примерно на несколько сотен больше от тиража осталось, чем перевёртыша Гансовского\Варшавского. Приём, оказанный сборнику Типтри, вынудил пересмотреть планы на развитие серии. Так что как посмотреть.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 13:00  

цитата AkihitoKonnichi

Не исключено, что главный редактор хотел бы видеть иные показатели

Не исключено, да. Но мне кажется, что шансов на иные показатели было очень немного. И для перевёртыша и для Типтри. Понятно, что не попробуешь — не узнаешь.

цитата AkihitoKonnichi

Приём, оказанный сборнику Типтри, вынудил пересмотреть планы на развитие серии. Так что как посмотреть.

Это понятно, да. Но книги ведь могли и вовсе намертво лечь, в особенности перевёртыш — зверь для наших полок диковинный.
Мне очень жаль, что планы были пересмотрены, но, боюсь, это было неизбежно. К моему горькому сожалению, ибо сборник Типтри мне доставил огромное удовольствие


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 13:03  

цитата AkihitoKonnichi

Приём, оказанный сборнику Типтри, вынудил пересмотреть планы на развитие серии.

Жаль, Типтри классная. Я даже самиздатовский омнибус после вашего издания купил с ее романом.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 13:11  

цитата Karavaev

шансов на иные показатели было очень немного. И для перевёртыша и для Типтри.

В данном случае у перевёртыша всё сложилось куда лучше — по всем показателям. Как вы правильно сказали, само издание, а не его содержание, было диковинкой — и для серии, и вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 13:14  
AkihitoKonnichi, не подскажите, какие тома лучше берут: наши или переводные?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 13:26  

цитата AkihitoKonnichi

В данном случае у перевёртыша всё сложилось куда лучше

Ну, узнавание тут тоже сыграло свою роль, плюс перевертыш был издан удачно — на почти пике кратковременного всплеска интереса к советской фантастике. А Типтри — и автор неизвестный у нас практически, да ещё и сборник... Да в серии переизданий...
только чудо
и мне очень жаль, что таковое не случилось


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 13:52  

цитата Корнеев

какие тома лучше берут: наши или переводные?

Давайте я вот как отвечу, учитывая, что самые новые книги в серии все сплошь были от наших авторов. Возьму две книги, вышедшие в одно и то же время — иностранную и отечественного автора. "Хроники железных драконов" Суэнвика (выход — 22 августа 2018 года) и "Опоздавшие к лету" Лазарчука (выход — 31 июля того же года). Статистика остатков на складах разнится на несколько десятков экземпляров, то есть остатки равные. Слабое место выборки: Суэнвик до этого в ЗНФ выходил.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 13:55  

цитата AkihitoKonnichi

Приём, оказанный сборнику Типтри, вынудил пересмотреть планы на развитие серии.

Пессимист во мне опечален, а оптимист подумал: "Раз вышел том, из-за которого некоторые авторы из серии ушли, так и не появившись, то возможно будет и том, который оживит серию и привнесет в нее новые имена и новые идеи". Верю в серию и буду покупать все, что выйдет) Вот Крапивин в серии меня очень порадовал, для меня МФ ожила с его появлением. Надеюсь, что не только полтос, но и сотню томов она потянет — пусть раз в месяц, пусть хоть раз в 2 месяца, — но всегда ожидаемых, с анонсами и твердыми планами на развитие.
Страницы: 123...465466467468469...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх