Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 12:45  

цитата Корнеев

А Кейт Лаумер вообще как, с кем можно сравнить?

Это смотря что будет в сборнике.
Но вообще чаще всего это разного спектра приключения — в параллельных пространствах, в альтернативноисторических, или на дипломатическом поприще с плутовским оттенком — самый знаменитый его цикл — Ретиф.
Задумки довольно изобретательные, но по нынешним временам, ИМХО, простоватые. Ну и исполнение не всегда соответствовало замыслу. Поэтому Лаумер, при широте приемов, так и не пробился в классики.
Не знаю, как всё это будет восприниматься сейчас. Но с интересом почитаю отзывы.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 13:32  
Karavaev

цитата

нынешним временам, ИМХО, простоватые.

А что НЕ простовато? всякие young adult романы или та '' литература'' , которую альфа книга издает ?(лет 20, наверно) Самый настоящий мусор, который почему-то покупают, а нормальных фантастов — нет. Может, дело в неправильной рекламе?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 15:05  

цитата Spacemanjones

А что НЕ простовато?


Если не выходить за рамки данной серии: Типтри, Суэнвик, Ле Гуин, Симмонс, например.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 16:29  
Корнеев
у меня ассоциация с рассказами Шекли, Асприном. Что-то юмористическое (ну или потуги), про похождения космического дипломата. У меня СЗ томик старенький.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 16:46  
Я лаумера читал сборник в боевой фантастике. На этом и закончил. Да, там вроде с юмором все было, но даже для подростка, каким я тогда был, выглядело это как-то натужно и простенько. После Желязны- то. Совершенно необязательное чтение. А сейчас к тому же сильно морально устаревшее. То, что как показало время, можно писать в десятки раз хуже, вроде упомянутых выше армадовцев — сильно баллов лаумеру не добавляет. Поэтому, я остаюсь при своем мнении — выбор это крайне сомнительный.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 17:02  

цитата arcanum

выбор это крайне сомнительный.

Я вы не думаете, что в серии банально больше некого издавать. Лучшие из лучших (те, на которых доступны права, естественно) закончились. Начались авторы из "второго десятка". Нужно или закрывать серию (что естественно не хотелось бы), либо издавать "второй десяток".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 17:17  

цитата Slow Hamster

У меня СЗ томик старенький
У меня тоже есть вроде, не произвёл впечатление даже в те времена, когда вышел. Эх, а какая классная была серия, когда только всё начиналось, когда выходили Булычёв, Савченко, Снегов, Лазарчук, Шекли. А сейчас одна сплошная Ле Гуин и Крапивин


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 17:18  

цитата arcanum

выбор это крайне сомнительный.


Ой ладно, Берег Динозавров прекрасный роман.
И у "второго-третьего" десятков есть отличные произведения, тем более старую фантастику Азбука пока лучше всех издает.
Конечно, хотелось бы Ретифа, да и название сборника намекает, но что знает8-)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 17:20  
Серия рассчитана на разных читателей. Потому и писатели в ней издаются разные. Никто ведь не принуждает покупать абсолютно все книги серии. Каждый находит и выбирает для себя те, которые ему действительно нужны.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 17:53  
Лаумер это шикарно, только писал про него!
Единственный автор, у которого мне нравится все, независимо от года издания.
Даже "Желтая зона" и "Эдем Джадсона".
Довольно, кстати, странно, что вдруг решили выпустить, учитывая мнение эксперта:-)))
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 17:59  
Покопавшись в завалах обнаружил, что в начале 90-х прочел довольно толстый томик Лаумера "Машина времени шутит " издательство "ФЛОКС".Полистав вообще ничего не вспомнил.Автор абсолютно не отложился в памяти в отличии от большинства других.
–––
"Богат тот- кому всего хватает"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 18:01  

цитата avsergeev71

банально больше некого издавать


Помнится, обещали тетралогию Уайта об Артуре, например.


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 18:06  
Спасибо за Лаумера! Он очень достойный автор. А по рангу расставлять писателей негоже. Только Время может это сделать.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 18:17  
"Ночь иллюзий" Лаумера одно время была у меня любимым произведением (лет в 14), наглухо перекрывая даже "Меч вседержителя" Петухова — такая трава без тормозов, просто блеск.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 18:22  
Vladimir Puziy

цитата

Помнится, обещали тетралогию Уайта об Артуре, например.

Которую издавать, ИМХО, надо не с прицелом на любителей фантастики и собирателей серии МФ, а как недавнего Мэлори или "Ка" Краули — с расчётом на более широкую аудиторию... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 18:27  
Seidhe Пока больше всего смущает отсутствие новой информации по этому анонсу... А так-то да, можно бы и в другом оформлении, я бы точно не протестовал. :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 21:12  
Вот да, Ночь илюзий, наверное, единственная сильная вещь у Лаумера. Я был в восторге, перерыл юношескую библиотеку в его поиске, нашел, помнится, Желтую зону и еле домучал. Такое разочарование было...
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 21:25  

цитата Vladimir Puziy

Пока больше всего смущает отсутствие новой информации по этому анонсу... А так-то да, можно бы и в другом оформлении, я бы точно не протестовал

Дык, что-нибудь доделывают, вычитывают. Это ж Азбука.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 21:47  
Я читал Лаумера еще в серии "Осирис", уже не помню подробностей, кажется прыжки во времени, для 90х вполне нормально.
Нового скорей всего возьму.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 21:51  
Вообще, в томик на 800 стр. может много чего интересного войти. Я скорее склонен к варианту взять. Читал только в СЗ, но там мне понравилось.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"
Страницы: 123...589590591592593...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх