Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 00:06  

цитата Игорь СЗ

И прогнивший Запад нам не указ


Но именно там изобрели припрессовку пленки к бумаге и картону. В СССР не могли изобрести в этой области ничего, ибо отечественная полиграфия отставала от мировой лет так на 25-30 вплоть до конца XX века. И на этом самом "прогнившем Западе" технологию припрессовки пленки сначала использовали, естественно, в рекламе, потом в упаковке продуктов, а потом для тех самых суперобложек. Все западные суперобложки начиная с 60-х годов прошлого века делались с припрессовкой пленки. И матовую пленку там же, на том же Западе, изобрели — еще в 80-х. И, конечно же, идею приклеить ламинированный супер на картонную обложку придумали там же, не у нас. Но там эта идея не прижилась, да и в СССР почти не использовалась до середины 80-х. Так что суперпопулярность этого 7Бц зародилась в "диких" 90-ых. Дешево и сердито. Нравится жить все так же, в 90-х? Флаг в руки.

Я не против 7Бц. Но считаю, что современные обложки с ламинированием пленки должны быть улучшены за счет других современных технологий: дополнительных плашечных цветов (например, металликов), тиснения фольгой, блинтом, выборочным лакированием. Вот тогда это будут стильные современные обложки. А одна лишь матовая пленка поверх цветной картинки? Это опять отставание технологий на те же лет 25.

Хотя чего я, у вас же даже корешки не круглит типография. Куда я лезу с выборочным лакированием...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 00:16  

цитата elkub

Многим нравятся супера,ну и пусть люди радуются
:-) https://www.youtube.com/watch?v=7P6X3IWLECY
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 00:33  

цитата Edred

Но именно там изобрели припрессовку пленки к бумаге и картону. В СССР не могли изобрести в этой области ничего, ибо отечественная полиграфия отставала от мировой лет так на 25-30 вплоть до конца XX века. И на этом самом "прогнившем Западе" технологию припрессовки пленки сначала использовали, естественно, в рекламе, потом в упаковке продуктов, а потом для тех самых суперобложек. Все западные суперобложки начиная с 60-х годов прошлого века делались с припрессовкой пленки. И матовую пленку там же, на том же Западе, изобрели — еще в 80-х. И, конечно же, идею приклеить ламинированный супер на картонную обложку придумали там же, не у нас. Но там эта идея не прижилась, да и в СССР почти не использовалась до середины 80-х. Так что суперпопулярность этого 7Бц зародилась в "диких" 90-ых. Дешево и сердито. Нравится жить все так же, в 90-х? Флаг в руки.
:-))) https://www.youtube.com/watch?v=o5MEHhjkWPo

цитата Edred

Я не против 7Бц. Но считаю, что современные обложки с ламинированием пленки должны быть улучшены за счет других современных технологий: дополнительных плашечных цветов (например, металликов), тиснения фольгой, блинтом, выборочным лакированием. Вот тогда это будут стильные современные обложки. А одна лишь матовая пленка поверх цветной картинки? Это опять отставание технологий на те же лет 25.
А вот я как раз против этих дешевых понтов и считаю их излишеством. По 1 простой причине: все эти лаки, золото и стразики :-) поверх норм. пленки — весьма недолговечны, быстро слезают, и потому не практичны.

цитата Edred

Хотя чего я, у вас же даже корешки не круглит типография. Куда я лезу с выборочным лакированием...
Похоже, ты не в курсе, что такое суперсовременная цифровая печать...;-) Кто из нас в 90-х? :-)))
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 09:30  

цитата Игорь СЗ

суперсовременная цифровая печать...


Я прекрасно знаю все эти технологии, я в типографиях дневал и ночевал. Теперь редко, но все равно бываю. Эта ваша "суперсовременная цифровая печать" по своей сути — лазерный принтер. Изобретенный, кстати, в конце 70-х годов прошлого века. Вот такая "суперсовременная" технология.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 10:02  

цитата Edred

Но считаю, что современные обложки с ламинированием пленки должны быть улучшены за счет других современных технологий: дополнительных плашечных цветов (например, металликов), тиснения фольгой, блинтом, выборочным лакированием.


Всё это иногда очень нестойко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 10:31  

цитата ArK

Всё это иногда очень нестойко


Нестойко это только при нарушении технологии. Но нарушение той же технологии может привести и к отслоению припрессованной пленки, к перекосу корешка, к его расхлябанности, и вообще книга может быстро рассыпаться. Не надо возводить нарушения технологии в норму.

Ладно, мы далеко в оффтоп забрались. Сворачиваюсь.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 18:40  

цитата Edred

Вот такая "суперсовременная" технология
Это винтаж. Самое то для палпа.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 01:53  

цитата Edred

Я прекрасно знаю все эти технологии, я в типографиях дневал и ночевал. Теперь редко, но все равно бываю. Эта ваша "суперсовременная цифровая печать" по своей сути — лазерный принтер. Изобретенный, кстати, в конце 70-х годов прошлого века. Вот такая "суперсовременная" технология.
Вар-т, когда все оборудование объединено в 1 автоматич. линию так, что с одной стороны вставляют макет, а с др. выходит готовая книга, создан относительно недавно и как раз для малых тиражей. Когда мы печатали на листовом офсете, причем у своего приятеля, по льготной цене, книга получалась в 2 раза дороже. При этом, вероятность брака практически сведена к 0, т.к. исключен чел. фактор: перепутали тетрадки, не попали в корешок и т.п. Поэтому для тиражей до 500 экз. цифра — идеальный вар-т.

цитата Edred

Нестойко это только при нарушении технологии. Но нарушение той же технологии может привести и к отслоению припрессованной пленки, к перекосу корешка, к его расхлябанности, и вообще книга может быстро рассыпаться. Не надо возводить нарушения технологии в норму.
Саша, спасибо за поддержку моей позиции по поводу наших книгоиздат. монстров. Теперь любители массовых тиражей услышали мнение стороннего специалиста о том, что Азбуки и пр. АСТ нарушают технологию и гонят откровенную халтуру со своими облезающими обложками :-))). В отличие от нас.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 04:06  
Игорь СЗ что значит "с одной стороны вставляют макет" ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 11:57  
sanhose
Это такая технология: с одной стороны стопкой складывают бумажный макет книги, с другой вылезают готовые книжки, уже упакованные в пачки и разложенные на палеты. :-)))

На самом деле, конечно, это простая цифровая печать: макет загружается в PDF на рип, дальше лазерная печать обычная: фотобарабан, лазером электризуются те точки, где должен быть тонер, с магнитного вала наносится тонер, который прилипает к барабану. Технология старая, но она, конечно, постоянно максимально удешевляется: большие картриджи с насыпным тонером и прочее. Печатается на большом формате, который на выходе автоматически фальцуется и складывается в стопки автоподбором. Сшивка блоков все равно на другом станке, это еще не додумались впендюрить в печатную линию (ибо придется впендюривать минимум 10-20 ниткосшивных станков, по одному к каждому лотку листоподбора). После сшивки блоки проклеиваются — и сушатся. Тоже в линию не включишь — иначе во время сушки она будет простаивать. Переплеты готовятся отдельно, ибо цветную печать все равно на другом печатном станке делают. Блоки в переплеты вклеивают в малых типографиях вообще вручную.

Вот такая вот "1 автоматич. линия".

цитата Игорь СЗ

поддержку моей позиции по поводу наших книгоиздат. монстров


Технологию печати нарушают по мелочам везде, но самые массовые нарушения — это как раз малотиражные типографии. Самое распространенное — недосушивают блоки, поэтому они после пары прочитываний "разбалтываются". Наверняка и ваша типография такая же. Сушить ведь надо долго, и под прессом. То есть пресс простаивает. Мало кто из мелких может себе такое позволить, нет у них кучи прессов.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 12:48  

цитата Edred

Технология старая, но она, конечно, постоянно максимально удешевляется: большие картриджи с насыпным тонером и прочее.
А там есть какой то индикатор фиксирующий наполненность этого тонера? Я так понимаю именно при такой печати получается паршиво пропечатанный шрифт? (К изд. С-З мой вопрос не относится, просто интересно).
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 13:23  
Walles
Честно говоря, я сам ведь не технолог и в деталях устройство этих печатных машин не знаю. Просто всегда хочу знать на чем и как мне печатают очередной тираж, особенности и требования, основы технологии, поэтому и в типографиях с печатниками беседую, и с технологами, а не только с менеджером по приему заказов (ибо последние всегда готовы наврать с три короба). Но индикаторы всевозможные всегда есть. Другое дело, что там все регулируется, можно и настройки сделать такие, чтобы поменьше тонера уходило (снизить себестоимость).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 13:28  

цитата Edred

Другое дело, что там все регулируется, можно и настройки сделать такие, чтобы поменьше тонера уходило (снизить себестоимость).
в том то и дело, иной раз в малотиражной книге бывает так напечатано, что дома например я бы такой картридж на помойку выбросил, если б он у меня так для бытовых нужд печатал. Впрочем, это опять же не относится к СЗ.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 17:01  
Вот и получается, что кач-во книги как всегда зависит от:
1. Кач-ва оборудования.
2. Соблюдения технологий (экономят или делают по правилам).
Считаю, что мы нашли идеальный вар-т, исходя из критерия военной приемки цена/кач-во. Участие людей минимально, в т.ч. и на этапе переплета. Все претензии заказчиков возникают только из-за служб доставки. Однажды ПЭК привез нам тираж, где 1 коробка была пробита железным штырем :-(. Я уже не говорю про почту РФ при рассылке.
Минус такой линии только 1: ограниченное число вар-тов исполнения. Так что кто хочет скругленный корешок и со стразиками :-))) это не к нам.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 17:45  
Edred Спасибо ... я так и понял ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 07:28  

цитата Edred

Сушить ведь надо долго, и под прессом. То есть пресс простаивает.


Одного месяца достаточно для сушки под грузом?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 10:47  
Сага о Фитце и Шуте.
Вот это да, вот это оформление, вот это отношение к созданию обложек.. ВОСТОРГ ЧУЙСТВ ! Исполать художнику заморскому, исполать Азбуке, что не поскупились(чай не за триписят в базарный день покупали8-)).
П.С.Пока в руки не возьмешь- ни фига не понятно, а тут посылочка с Бука и...держите меня семеро от моей радости. Мало тот, что любимый автор, так и оформление-.
Дайте народу еще Робин Хобб !
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2019 г. 09:58  
"Глаза Рембрандта" С.Шама
Если кто сомневался,но #оченьужхочется- Берите !
Полиграфия — #смертьфашистам! Т.е. сдохнут от зависти и восхищения !
П.С. Будете забирать из ПВЗ- возьмите рюкзачок.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 11:52  
Edred
Вопрос к вам, как к опытнейшему человеку в книгоиздательстве. Сейчас некоторые издатели стали выпускать подарочные книги с переплетом "экокожа (Нидерланды)".
Вы сталкивали с таким? Что можете сказать интересного про данный материал?
Насколько он хуже (лучше) кожного материала Cabra, который использует для тиражной серии Вита Нова? Или без знания конкретной марки экокожи, используемой издателем, определенное мнение сказать нельзя?
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 12:07  
Walles
Извините, в сортах кожи не разбираюсь совершенно. Я вообще в современных переплетных материалах разбираюсь посредственно, сейчас вот по необходимости закапываюсь в балакроны-баладеки (принимаю участие в одном проектике, но о нем рано рассказывать), но до кожи вряд ли дело дойдет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...3031323334...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх