Серия Звёзды мировой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг в серии "Звёзды мировой фантастики" издательства "Азбука".

Страница серии на сайте издательства

Издательская колонка
В ней публикуются планы и анонсы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 22:48  

цитата Elric8.

Дракон возрождённый кругом в предзаказе...


На WB есть уже


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 16:11  
Я три года думал-думал и всё-таки созрел. Меняю "Отцов-основателей" на Хайнлайна в ЗМФ. Недавно докупил несколько дополнительных полок в шкафы, попереставлял все, в том числе "отцов-основателей". Убого они смотрятся. За 10-15 лет полностью потеряли шарм. Плюс несколько книг с клееными переплетами изрядно подсыпались. Ещё и маленький формат вкупе с жЫрнотой сильно бьёт по книгам и их читаемости. Дополнительный том ("под ОО"), наверно, придется оставить из-за "Переменной звёзды" (мне этот роман нравится, хоть от Хайнлайна там не так, чтобы много).

Основные факторы в пользу ЗМФ для меня:
- три романа в расширенных версиях, несколько в новых переводах (хотя зачем оно в "Десанте" — не очень понял, старый был норм, в "Фермере" и "Не убоюсь я зла" — скорее на пользу)
- формат и обложки (мне не все нравятся, многое расходится с текстом, но все в совокупности смотрятся намного лучше всех предыдущих собраний РЭХ)
- правильная компоновка рассказов (в ОО — это главный фейл, из-за которого я их не перечитываю уже давно) с рядом бонусов
- сопроводительные статьи от swgold
Когда все это с РЭХ в ЗМФ только начиналось, у меня были сомнения, что дело не заглохнет после выпуска популярных романов. Но судя по тому, что издали большинство малопопулярных вещей, до финиша должны дотянуть — осталось книги эдык 4. Заказал 10 книг на "Озоне" и 3 в "Буквоеде" для начала.

Жаль, что "Азбука" не хочет покупать права на "Переменную звезду" и "чОрных шляп" (по крайней мере, так я понял по сообщениям в теме). Не знаю, как роман Спайдера, но уж несколько тысяч какбынового романа Хайнлайна, мне кажется, можно было бы продать его поклонникам. "Переменная звезда" в свое время на 12К продалась, хотя это было слегка другое время.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 16:49  

цитата gooodvin

хотя зачем оно в "Десанте" — не очень понял, старый был норм
Уверяю, новый перевод от Г. Корчагина — просто конфэтка!

цитата gooodvin

статьи от swgold
Да, это один из главных козырей с/с от "Азбуки".

цитата gooodvin

издали большинство малопопулярных вещей
Вот как раз следующая книга и будет целиком состоять из редких произведений.

цитата gooodvin

до финиша должны дотянуть — осталось книги эдык 4
Всё же чуток поболее. Думаю, ещё книг 6-7.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 19:12  
dnocturne, меня и старый устраивал. Но почитаем новый, конечно, раз все созрел взять.

цитата dnocturne

Вот как раз следующая книга и будет целиком состоять из редких произведений.

"Нам, живущим" + некие малоиздававшиеся/посмертные/остальные рассказы, которые не вошли в предыдущие три сборника ЗМФ, как я понял. По сборником "Угроза с Земли" непонятно, сюда он пойдет, или отдельно с чем-то другим. Сверку я пока не проводил по всему списку рассказов.
Я изначально думал, что в ЗМФ "Нам, живущим" вообще не планируется, как и "Переменная звезда". Вещь вообще слишком на любителя РЭХа, у Эксмо продавалась так себе. Ну раз будет в едином оформлении, то, конечно, возьму, мне нравится.

цитата dnocturne

Всё же чуток поболее. Думаю, ещё книг 6-7.

Вполне может быть, если считать "Нам, живущим". Из того, что бросилось в глаза:
1) "Уплыть за закат"
2) "Число зверя"
3) "Галилей"+"Космический кадет"
4) "Там, за гранью" (самая никакая вещь автора для меня) + "Шестая колонна"
5) "Фригольд Фарнхэма" (самое годное из оставшегося)
+ Уолдо, Хог, мб ещё какие-то рассказы
ЗМФное собрание пока больше напоминает по компоновке "Историю будущего" эксмошную https://fantlab.ru/series295 , чем ОО, это и к лучшему.


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 19:19  
У меня вопрос: в базе Фантлаба есть книга "Пасынки Вселенной. Книга 2" — а где тогда первый том?
Заранее благодарю за ответ


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 19:30  


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 19:36  
Поняла, спасибо :beer:


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 19:37  
anna2508, да не за что. :-)


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 08:23  
Занятно, но дефицитных прямо сейчас в ЗМФ у Хайнлайна две книги. "Кукловоды + Дверь в лето" (что логично, разошлась ожидаемо) и "Красная планета + Звездный зверь" (это удивило, романы не самые популярные). Остальное все приобретается без проблем, но далеко не во всех ИМ уже есть.

Статьи в конце книг упитанные, буду их сначала читать, наверно)


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 08:55  

цитата gooodvin

Статьи в конце книг упитанные, буду их сначала читать, наверно)

Не знаю, насчет Кукловодов и Двери в лето, но комментарии Голда к Красной планете и Звездному зверю — едва ли не самые лучшие, на мой взгляд. Их спокойно можно читать, как отдельное произведение. Я действительно не очень люблю эти романы, но комментарии действительно прекрасны


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 10:42  
anna2508, комментарии для массового покупателя — все же не главный фактор. Объем комментариев swgold в разных книгах, боюсь, жестко зависит от требований издательства по объему, в который надо впихнуться


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 18:42  
Стал обладателем свеженьких "Пасынков Вселенной". Сегодня же принимаюсь за чтение.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 19:37  

цитата dnocturne

свеженьких "Пасынков Вселенной
а в озоне нету почему то???


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 19:39  
в WB есть


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 19:39  
Daimon-D, судя по всему, первую партию уже продали. Думаю, в течение ближайших дней ещё подвезут. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 19:55  

цитата Daimon-D

а в озоне нету почему то

Было, но закончилось. Надо ждать нового привоза.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2020 г. 15:59  
Если порассуждать о перспективах следующих изданий в серии с абсолютно аматорского потребительского взгляда, то видится следующее:
1) Еще один том Гаррисона с неиздававшимися в серии романами. Да, это будет не бестселлер, но последние книги вышли давно, уже разошлись (разве что "Билл — герой Галактики" да "Гаррисон! Гаррисон" в продаже. Но последний — это не художка). Рынок уже готов принять новый том.
2) Аналогичная ситуация с Шекли. Можна попробовать запустить один том.
3) То же с Андерсоном.
4) Если говорить о новых для серии авторов, то тут либо Филип Фармер, либо Фредерик Пол. Оба достаточно известные читателю еще с 90-х, оба издавались немного в 2000-х, не совсем забыты. Но склоняюсь таки к Фармеру, причем начинать с "Мира Реки".
5) Так же можна попробовать Берроуза. Но начать с того, что издавалось лишь однажды: "Лунный цикл" или "Пеллюсидар". На русском — редкость, причем автор не нуждается в раскрутке. Если пойдет — можна и за "Джона Картера" браться. Если пойдет не очень — не будет дропнутого цикла.
Все выше чисто субъективные соображения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2020 г. 16:09  

цитата eXteSy

то тут либо Филип Фармер
Права у АСТ

цитата eXteSy

Аналогичная ситуация с Шекли.
АСТ издает два романа
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2020 г. 16:40  

цитата eXteSy

"Гаррисон! Гаррисон"

Где это вы видели его в продаже? Лично я не могу не могу отыскать это


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2020 г. 16:51  

цитата eXteSy

Еще один том Гаррисона с неиздававшимися в серии романами.
В один том всё неизданное не вместится (исходя из объёма предыдущих книг Гаррисона в этой серии). "Падающая звезда" всё-таки довольно объёмный роман. Если в ту же книгу добавить "Далет-эффект" и "Цель вторжения — Земля", то толстоватый томик получится. А вот если припомнить ещё и "Трансатлантический туннель", то две книги напрашиваются автоматически.

Это так, в продолжение вашей фантазии. :-)

цитата eXteSy

"Гаррисон! Гаррисон" в продаже
Давно нигде нет. А вот "Чума из космоса" ещё лежит в магазинах.
Страницы: 123...9899100101102...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх