Серия Звезды новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 00:00  

цитата Evil Writer

Издательство "Азбука" весьма успешно ныне захватывает рынок фантастической книжной продукции. Переиздания классики, новинки фэнтези, и вот сейчас я хочу поговорить о немного другой серии, но весьма похожей. Симпатичные книжки все успели увидеть еще в прошлом году, первые издания Рейнольдса. Что действительно впечатляет — и подбор текстов, и оформление. И если любителям фантастики на данный момент бесполезно рассказывать о фамилиях, как Суэнвик, Виндж, Скальци и даже старичок Гибсон! То еще большее удовольствие вызвало оформление серии. Красочные, переливающиеся суперы, и симпатичные обложки, красиво смотрящиеся без них. Уровень был задан, и он весьма успешно покорил массы.
Давайте немного поговорим о серии, тем более тут есть что обсудить.

Страничка серии, пожалуйста, для вас — ЗНФ
Страница серии на сайте издательства
Планы — в издательской колонке


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 17:37  

цитата AkihitoKonnichi

В умении изучать матчасть

Так просвещайте! Зашел на фантлаб, прочитал аннотацию. Ваша то аннотация конечно поинтереснее.
А вообще, буквально вчера изучал. Выяснил, что у него контракт на десять лет, обязывающий на написание одной книги в год. Как раз должен истечь.

цитата AkihitoKonnichi

«Умирающую Землю» Вэнса

Прям вот так вот, да? Звучит, конечно, заманивающе.

цитата AkihitoKonnichi

Где здесь янг-эдалт? Так под янг-эдалт можно и Макдевита отнести. Там же тоже поиск артефактов и вообще у главного героя — помощница. Да что там: "Война и мир" — тоже янг-эдалт, там Наташа Ростова и Пьер Безухов ещё те подростки. Ведут себя точно слишком не по-взрослому.

Я тоже так умею..

цитата AkihitoKonnichi

издательскую колонку не читаем

Читаем. И лайк между прочим стабильно ставим.

цитата AkihitoKonnichi

об авторе мало что знаем

Хотим узнать больше. Потому покупаем и вопросы задаем:-)
Спасибо за новости по омнибусу.
И вообще за новости.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 17:44  

цитата strom

Читаем. И лайк между прочим стабильно ставим.

Другое дело. Вот совсем прощены. Просто не надо так жёстко прикладывать такого хорошего дядю. А Рейнольдс хороший.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 20:29  
strom Глубокая аналитика по аннотации? Яснопонятно
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 21:35  
Вот, что интересно, но YA даже прислониться у Рейнольдса не к чему, ну если подразумевается, что YA нужны сплошные обнимашки-целовашки-поваляшки среди марсианских ромашек.
Космос есть у Рейнольдса. Бесконечный космос( и ультра).;-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 21:40  
Открываем Goodreads и читаем:

цитата Charles

The book is written for a YA audience.

цитата Bradley

Is it YA? Good question. Probably. But it's middle teens at the very worst.

цитата Philip, Choko

Shelves: sci-fi-fantasy, ya

цитата Gavin

Alastair Reynolds first foray into the YA market

цитата Liviu

strong YA vibe

И еще около десятка таких отзывов только на перевой странице.
–––
Танцуй, читай и пой


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 21:56  
Its me Mario Вы не думаете, что значение термина ЯЭ лично у вас, и лично у каждого из написавших отзывы — это непростой глубинный философский вопрос? Считаю, это всё какое-то манипулятивно-флеймовое разглогольствование. Лично у меня один критерий — нравится книга или нет. Очень простой совет — открываете, читаете и определяетесь. И к какому жанру её относят — вопрос сто двадцатой важности. Я ещё ни одного человека не видел, который бы сказал, что книга очень-очень нравится, но из-за того, что её относят к ЯЭ, он дочитывать её не собирается. Нонсенс. Но почему-то эта явная спекуляция раз за разом пролезает в обсуждение.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 21:59  
cakypa
Простите, я вовсе не хотел задеть целевую аудиторию.
Апельсин
А вы читали Обреченный Мир? Дело ведь не в обнимашках. Просто как мне кажется в подростковой фантастике иногда не очень уделяют внимания героям , делают их мэрисьюшными или их поступки не очень логичными.
А так я ничего против не имею. Сам в юности и Энн Маккефри читал, и даже Андрэ Нортон(правда я тогда думал, что это мужик, но тем не менее). И после сравнения Мстительницы с Вэнсом я просто обязан ее прочесть:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 22:12  
Значит, когда роман «Мстительница» получил премию Локус в разделе «Подростковый роман», ошибочка вышла?
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 22:19  
mahasera
Это непростой глубинный философский вопрос.
–––
Танцуй, читай и пой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 22:21  
Its me Mario , согласна с вами.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 23:02  
Раз заговорили о YA. Главное с водой не выплеснуть ребёнка. Во-первых YA — это не литература строго до 16 или 18 лет. Это даже 25 + вполне. Ну и книги, которые на Западе относят к YA, это не только фэнтези об избранных воительницах, любовные треугольники, сложности гендерных определяшек и т. п. YA есть у Брэдбери, Азимова, Хайнлайна — и это не умаляет их в ранге классиков и превосходных писателей-фантастов.

Так что хоть сотню отзывов найдите на первой странице, это не будет ответом на вопрос: "Мстительница" для тринадцатилеток? Не будет, потому что нет, это не для девочек, у кого под подушкой раскраска с Билли Айлиш или альбом BTS.

Крайне нелогично и неправильно относить "Мстительницу" вот туда, к раннему пубертату. Крапивина ведь давно не считают автором, пишущим только для пионеров.

А ловить друг друга на слове на ФЛ умеют прекрасно. Смешно, что уровень обсуждений приближается порой к плинтусу. Вроде здесь знатоки фантастики, а смотришь — демагоги, пробегающие по верхам заголовки на гудридз.

Потому крайне печален уровень экспертов, если YA вдруг в их представлении стал жанром для малолеток. И ещё печальнее, когда надо взрослым людям, читающим столько фантастики, объяснять, кто такой Рейнольдс и почему ему не ровня авторы YA, где на обложках мужские торсы, загадочные девочки с мечами и всякая инкрустация и вензеля.

Если так, начего делать здесь издателям, кто хочет говорить о фантастике. То обложки обсуждают на предмет плагиата, то лучше переводчика типа переводят, срифмовав на ходу, то им призраки лолит везде мерещатся.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 23:04  
О чем спорить? "Игра Эндера" тоже попадает под определенным деление ЯЭ. Делает ли это ее плохим романом? Вот выйдет книга-будем смотреть.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 23:09  

цитата AkihitoKonnichi

Вроде здесь знатоки фантастики, а смотришь — демагоги
–––
Танцуй, читай и пой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 23:09  
AkihitoKonnichi К моему стыду не читала Рейнольдса, каюсь. Но это просто потому, что всех книг не купишь и не прочтёшь. Лично я не умаляю достоинств литературы о подростках и для подростков, но вот не интересно это мне, ничего с этим поделать не могу. И про Рейнольдса никто ничего плохого не говорил. Отношусь и к издательству Азбука, и лично к вам со всем уважением.:beer:
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 23:10  

цитата Алексей121

Игра Эндера" тоже попадает под определенным деление ЯЭ.

Вы не понимаете, там главный герой — ребёнок. Это же стыдоба для дядек взрослых читать. Кому это надо, кроме тринадцатилеток? А в анамнезе покопаться если, не прячет ли автор в кармашке шортов, среди мраморных шариков и леденцов, премию "Локус" за подростковщину?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 23:19  
Будет смешно, если на поверку там и правда юнг адольф окажется.
А говорить, мол, где Рейнольдс и где подростковое — ну так и о Мьевиле можно было сказать, пока он "Рельсы" не написал. Ничего плохого в янг эдалте нет, и вступать в полемику, мол, чего вы, это Сириус хард-НФ с тоннами инженерки, особого смысла нет. Выйдет — проверим, чо там как.
Да и вообще, если юнг адольф — так это ж только хорошо, более широкая аудитория, уверенные продажи, заинтересовавшиеся ЙА-шники заказывают на озоне омнибус ПО и Медленные пули.

цитата Алексей121

О чем спорить? "Игра Эндера" тоже попадает под определенным деление ЯЭ. Делает ли это ее плохим романом? Вот выйдет книга-будем смотреть.

Игра Эндера — это прям жесточайший анти-ЙА. Вот всё, что можно, взято и перевернуто в жанре.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 23:28  

цитата А. Н. И. Петров

говорить, мол, где Рейнольдс и где подростковое — ну так и о Мьевиле можно было сказать, пока он "Рельсы" не написал.

И это разве было плохо? Или люди, покупающие книги Мьевиля, крестятся, завидев томик "Рельсов"?
Ещё раз, для закрепления: плохо не то, что "Мстительница", среди прочего, категоризируется как YA. Ну, это как трилогию приквелов "Звёздные войны" определять только как YA: там ведь история взросления. Как я сказал, направление это шире вселенной. И ставить знак равенства между YA и чтивом для восьмиклассниц неумно. И говорит о низком уровне начитанности. Особенно когда пренебрежительно отзываются.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 23:31  

цитата А. Н. И. Петров

Игра Эндера — это прям жесточайший анти-ЙА. Вот всё, что можно, взято и перевернуто в жанре.

Это вы так говорите, потому что такой начитанный. А есть полно людей, кому скажи, что там пацан за главного и вообще детишки воюют, и им достаточно, чтобы сделать далеко идущие выводы. А ещё больше есть людей, кто выбирает книги по аннотациям и ознакомительным фрагментам, вот там главная засада и кроется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 23:34  
AkihitoKonnichi Вот поэтому люди здесь и задают вопросы, чтобы понять больше о сути книги. Что же тут оскорбительного?
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 23:41  
mahasera
Это мой, мой уровень начитанности оскорбителен.

Господи, теперь еще и Игру Эндера покупать..
Страницы: 123...8687888990...125126127    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх