Серия Звезды новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 00:00  

цитата Evil Writer

Издательство "Азбука" весьма успешно ныне захватывает рынок фантастической книжной продукции. Переиздания классики, новинки фэнтези, и вот сейчас я хочу поговорить о немного другой серии, но весьма похожей. Симпатичные книжки все успели увидеть еще в прошлом году, первые издания Рейнольдса. Что действительно впечатляет — и подбор текстов, и оформление. И если любителям фантастики на данный момент бесполезно рассказывать о фамилиях, как Суэнвик, Виндж, Скальци и даже старичок Гибсон! То еще большее удовольствие вызвало оформление серии. Красочные, переливающиеся суперы, и симпатичные обложки, красиво смотрящиеся без них. Уровень был задан, и он весьма успешно покорил массы.
Давайте немного поговорим о серии, тем более тут есть что обсудить.

Страничка серии, пожалуйста, для вас — ЗНФ
Страница серии на сайте издательства
Планы — в издательской колонке


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 23:54  
strom А я думала— мой:-)
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 23:59  

цитата mahasera

Что же тут оскорбительного?

Порой хотя бы манера и тон вопроса. Не располагающий к дискуссии, когда стороны взаимно уважают друг друга. Так вышло, что интернет сделал нас всех зазнайками. Но к знанию это редко имеет отношение. Как и к желанию знать. Мы что-то мимоходом гуглим, на что-то по верхам налетаем, как-то это интерпретируем и с этим багажом приходим пытать людей, кто годы посвятил тому, о чём мы пришли разговаривать на "экспертном" уровне. Как думаете: получится беседа, даже если вопрошающий вроде бы искренне заинтересован?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 00:07  
AkihitoKonnichi Если вы обо мне, то у меня и в мыслях не было кого-либо оскорблять. :-) И тем более, пытать представителей издательств. Это, мне кажется, тоже особенность общения в интернете, когда не видишь лица собеседника и не слышишь интонаций речи. Если дождусь Дальгрена Дилэни, буду Азбуке премного благодарна. А если ещё и Водородную сонату издадут, то счастью моему не будет предела. Ни капли иронии и ёрничания в моих словах нет.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 00:09  

цитата mahasera

Если дождусь Дальгрена Дилэни, буду Азбуке премного благодарна. А если ещё и Водородную сонату издадут, то счастью моему не будет предела.

"Дальгрен" дождёмся. Обязательно. С Бэнксом всё более сложно и неоднозначно. Тяжело Бэнксу в мире YA🤣


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 00:12  

цитата А. Н. И. Петров

Игра Эндера — это прям жесточайший анти-ЙА. Вот всё, что можно, взято и перевернуто в жанре

Справедливости ради, на момент публикации такого жанра ещё не существовало. Но вдохновлялся "игрой", по моим личным ощущениям, примерно каждый первый автор янг-эдалта "про школу".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 00:13  
AkihitoKonnichi Большое спасибо за Дилэни! Бэнкса у меня ещё есть, что почитать, кстати, все книги издательства Азбука.:-)
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 00:18  

цитата AkihitoKonnichi

С Бэнксом всё более сложно и неоднозначно.

Ну вот..
Надеюсь все же на лучшее.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 08:12  
strom
У Рейнольдса не читала только "Ковчег спасения". Не достался...э-э-х...(в этом месте роняю скупую слезу)
Что-то нравится больше, что-то меньше. НО НРАВИТСЯ ВСЁ !
Рейнджер- ультра , " купи-продай" или учёный...на планетах-ли, в открытом космосе или на орбитальных станциях...Всё естественно, всё натурально;-) Можно-ли читать 11-14им детЯм ? Нужно !8-) Пусть вырабатывается вкус к качественной литературе.8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 08:18  

цитата strom

теперь еще и Игру Эндера покупать

Игра Эндера реально один из лучших романов в фантастике. Я читал года три назад, попадался, почему раньше-то до такого не дошёл.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 08:59  

цитата Алексей121


О чем спорить? "Игра Эндера" тоже попадает под определенным деление ЯЭ. Делает ли это ее плохим романом? Вот выйдет книга-будем смотреть.

Именно.
Я устал повторять, что под расплывчатые критерии янг эдалта можно загнать хоть "Дюну", причем даже сова не треснет при натягивании на глобус.
Текст первичен, его идеи, конфликты и сюжет. А не возраст героев и заявленность приключений.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 09:46  
Последние лет двадцать авторы, издатели и киношники усердно внушали, что ЯА это "Голодные сумерки в лабиринте дивергента", литература для девочек среднего и старшего школьного возраста. С плохой проработкой героев, сюжета, но тоннами ванильных розовых соплей в шоколаде. Издавали тонны книг, снимали десятки фильмов.
А теперь, читатель опять недостаточно начитанный попался и издателя неправильно понял, когда игнорирует книги с пометкой ЯА. Может не надо было кормовую делянку выедать, до подстилающей породы? А то вышло как с вампирами.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 11:34  
Новости по Бэнксу не радуют. Надежда умирает последней! Вод.сонату и Черту перекрытия хотелось бы купить в этой серии. А то совсем разнобой выходит: Вспомни о Флебе и Игрок(в разных сериях), 4 Азбучных издания, а дальше ?????


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 11:47  

цитата heleknar

Последние лет двадцать авторы, издатели и киношники усердно внушали, что ЯА это "Голодные сумерки в лабиринте дивергента", литература для девочек среднего и старшего школьного возраста. С плохой проработкой героев, сюжета, но тоннами ванильных розовых соплей в шоколаде. Издавали тонны книг, снимали десятки фильмов.

вы смешиваете два довольно разных понятия — литературные достоинства книги и маркетинговое продвижение
ну и намеренно гиперболизируете — "усиленно внушали"
если так, то давайте весь постапокалипсис сведем к Метро, а всю российскую фантастику к Сталкеру
ну и т.д.
с каких это пор маркетинговые ярлыки стали важны для оценки книги?

вот цитатка с вконтактика

цитата


Книги для подростков | Young adult books
25 июл 2017
Действия
📖Рэй Брэдбери "451° по фаренгейту.📖
💭Трудно сказать, в какой именно момент рождается дружба. Когда по капле наливать воду в кувшин, выдаёт какая-то одна, последняя капля, от которой он вдруг переполняется, и влага переливается через край. Так и в ряде добрых поступков какой-то один переполняется сердце


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 11:53  
Ну и традиционно отмечу. Книгу мы не читали, обсудили как Шикин "сплагиатил" обложку, а теперь три страницы спорим... о чем?
Что за странная манера биться непонятно за что, не читая книги?
И накладывать на уста печать молчания, когда книга вышла?


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 11:57  
Интересно, что там такое с Бэнксом происходит что такой долгий перерыв ?
И так Игрок и Вспомни о Флебе выйдут в другой серии (и тоже не совсем понятно когда).
Начинаю уже думать хорошо, что хоть четыре книги издали. Печально это все.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 12:01  
Karavaev Не смешиваю. Продвигали жанр, в котором выпускали книги невысокого литературного достоинства. Тем самым создав определенную репутацию жанру.

цитата Karavaev

три страницы спорим... о чем

Лично я пришел немного поспорить о жанрах.
Рейнольда не читал, мнения пока не имею.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 12:05  

цитата Karavaev

вот цитатка с вконтактика
Книги для подростков | Young adult books
📖Рэй Брэдбери "451° по фаренгейту.📖

Вконтактик, простите, это не аргумент :)
Ни на ФЛ, ни на Гудридсе, большинство эту книгу к YA не относят.
https://www.goodreads.com/work/shelves/12...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 12:08  
Страсти то какие... но даже так, Рейнольдс на слуху получился ))
А вот по Бэнксу всё, видимо, не очень радужно. Особенно жаль "Водородную сонату" (это при самом печальном раскладе).
Она на русском вообще не выходила, кроме малотиражки.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 12:12  
Присоединюсь к вопрошающим ждунам: и правда, что там такое происходит с Бэнксом?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 12:13  

цитата heleknar

Вконтактик, простите, это не аргумент :)

хэх, да конечно! просто к вопросу о границах жанрах
для меня и гудридс не аргумент

цитата heleknar

Продвигали жанр, в котором выпускали книги невысокого литературного достоинства. Тем самым создав определенную репутацию жанру.

ну, я не думаю, что ЯА — это жанр, это возрастная привязка скорее
это вопрос эээ... не для этой темы
да и репутация — вопрос сложный, та репутация, что есть в России у жанра фантастики вообще кхе-кхе.... в общем эту репутацию никаким ЯА не испортишь
не буду более засорять тему, только отмечу, что ЯА — это стартовая площадка для вхождения подростков в жанр, со своей задачей справляется удачно и его негодность сильно преувеличена

Возвращаясь к теме. "Мстительницу" я не читал, но испытываю сильнейшие сомнения, что это "янгадалтовское чтиво".окончательное прояснение этого вопроса возможно только после прочтения книги. Гадания по аннотациям и гудридсу — ну так себе метод
Потому что либо мы читаем книги, либо обсуждаем все подряд.
Страницы: 123...8788899091...125126127    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх