Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 22:58  

цитата gooodvin

От смартфончиков люди не откажутся, мне кажется

да я не про них
я про телевизоры, холодильники и прочее, а смартфоны это святое :)

цитата gooodvin

Продаж в рознице это не компенсирует даже близко.

нет конечно
но это показывает, что люди готовы заказывать мало того что с непривычным геморроем, так еще и не считаясь с угрозой получить короновирус
что касается денег, то вот у нас практически все промпредприятия работают, т.е. огромный сегмент по прежнему с деньгами

поглядим
на самом деле тут давать какие-то прогнозы сложно, таких ситуаций просто не было в прошлом
многие факторы могут сыграть, например в этом году, я думаю, накрылось огромное количество отпусков
т.е. поменяется (наверное) классическое соотношение продаж покеты\твердая обложка
этот год будет богатым на нетипичный опыт


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:00  
Karavaev
Я что-то пропустил? %-\
Почему в теме про книгоиздание опять про смартфончики и телевизоры?
Это не к Вам вопрос, просто Вы ж тему мониторите из профлюбопытства... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:07  

цитата Seidhe

Почему в теме про книгоиздание опять про смартфончики и телевизоры?

обсуждаем, кто сильнее пострадал — книги или ещё кто


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:13  
Karavaev

цитата

обсуждаем, кто сильнее пострадал — книги или ещё кто

Спасибо :beer: То есть -дцатый круг... 8:-0 Не, этого я так-то и в теме "Азбуки" вдоволь начитался.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:16  

цитата Seidhe

То есть -дцатый круг

ну это как раз понятно
уже май, определённости не появилось, естественно чем дальше — тем тревожней
учитывая, что процентов 70 магазинов книжных сейчас в торговых центрах, а их откроют скорее всего последними
такая вот фигня


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:27  
Karavaev
а давайте вернемся к, собственно, изданию книг. Можете простым языком рассказать, почему не бывает доптиражей, ну скажем азбучной фантастики, размерами в 500 экземпляров? Просто интересно 8:-0
Может быть, проблема в том, что:
а) не хочется возиться с такими мелкими тиражами?
б) сложно перенастраивать какое-нибудь там оборудование в типографии?
в) какие-нибудь гипотетические пошлины, которые не зависят от количества заказанных книг, а платятся за любой заказ?
г) ну и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:41  

цитата Karavaev

т.е. поменяется (наверное) классическое соотношение продаж покеты\твердая обложка

В какую сторону? Хочу фэнтези в покетах!


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:47  
alexmi5 Сделать доптираж — это заплатить за бумагу и полиграфические услуги типографии. При тираже 500 экз. цена высокая и она ложится на себестоимость каждого экземпляра. Рентабельность падает. При этом есть риск, что доптираж зависнет на складе.
А если доптираж требует продления иностранных прав и прав не перевод — то и их стоимость падает на себестоимость.
Простая экономика.
–––
All prayers to Thylacine


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:51  

цитата Sph

В какую сторону?


В сторону хардов.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:52  
Sartori ну с правами тут все ясно, я даже не рассматривал такой случай, когда они кончились. Бумага — тоже наверное не особо показатель, ее же покупать для любого объема заказа. А вот уже услуги типографии — это вот наверное и основная причина. Я конечно же во всем этом ни бум-бум, так что особо не пинайте :-) Просто интересно, в чем разница издать 2000 тиража одной книги, или заказать 4 доптиража по 500 экземпляров четырех книг


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 00:12  
alexmi5 Надо считать (разницу по расходу бумаги, краски, лаков, пленки и тп).
Представьте, 4 разных проекта, которые нужно отпечатать, запуская все производственные цепочки (типография ничего не хранит) или 1 проект?

Есть же еще лазерная печать, она дешевле — ее иногда используют для микротиражей (например, для рекламной рассылки предварительного тиража журналистам).
–––
All prayers to Thylacine


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 00:39  
Если люди начнут экономить, то скорее всего пострадает Азбука. По крайней мере сегмент который продается только за счет полиграфии и иллюстраций. Это все для души покупают, поэтому можно и пропустить, если мало денег. А вот крутые тексты так легко не пропустишь, например новый роман Дилэни.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 06:54  

цитата крыша_мира

А вот крутые тексты так легко не пропустишь

...это для вас крутой текст а для 95% покупателей обычная книга


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 08:23  

цитата крыша_мира

Если люди начнут экономить, то скорее всего пострадает Азбука. По крайней мере сегмент который продается только за счет полиграфии и иллюстраций.

А мне вот кажется, что как раз этот сегмент и будет чувствовать себя относительно спокойно.
Тексты проще и дешевле качать в электронике, а вот книги с иллюстрациями, будут востребованы исключительно в бумажном виде.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 09:25  

цитата Sph

В какую сторону? Хочу фэнтези в покетах!

ну, я б на это не особо рассчитывал при любых раскладах :)
у Азбуки, несмотря на хорошее наполнение, покетная серия фантастики продавалась довольно вяло и, насколько я понял, либо заморожена, либо закрыта
в фантсекторе покеты — нелюбимые дидяти, долго не живут


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 12:48  
Всегда нравилось издательство "Амфора". Книги издавали хорошие, любили свою работу и делали её хорошо. После банкротства Седов ушёл в Ridero, Назаров (:cool!:!) — в "Пальмире". А вот Трофимов и остальная команда где сейчас — в "Пальмире" или кто-то перешёл в "Э-Аст" или "Азбуку"?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 13:50  

цитата Melanchthon

А вот Трофимов и остальная команда где сейчас

да все они примерно вместе, были по крайней мере
https://www.fontanka.ru/2016/07/21/111

цитата

– отмечает главный редактор «Пальмиры» и экс-главный редактор «Амфоры» Евгений Трофимов.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 14:04  
Karavaev, спасибо :). Чтоб в Липецке ТРЦ завтра открыли :).


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 14:06  

цитата gamarus

Тексты проще и дешевле качать в электронике, а вот книги с иллюстрациями, будут востребованы исключительно в бумажном виде.


Касается только книг привязанных к иллюстрациям, а это детские книги. "Взрослые" почти всегда можно читать без иллюстраций.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 14:14  

цитата Le Taon

"Взрослые" почти всегда можно читать без иллюстраций.


Сначала мы читаем книгу в первый раз, по идее после прочтения книга не нужна, ее можно отдавать, дарить и т.д...некоторые перечитываем еще 1-2 раза в жизни, некоторые чуть больше. Я хочу сказать, что определенные тексты люди покупают себе именно как часть коллекции, поэтому важно и оформление и иллюстрации....Именно это хотел сказать уважаемый gamarus....а так то и картины можно в интернете посмотреть)
Страницы: 123...4647484950...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх