Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 23:38  

цитата Johann_Wolden


цитата isaev
перерисованную картинку Дениса Гордеева

Версия с более бледным лицом Геральта — это ранняя или поздняя?

Тоже интересно, версия с "бледным" ведьмаком нравится больше, выглядит детализированней, вот только сломанный меч несколько портит картину.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 00:11  
Dark Andrew
я правильно понимаю, что то, что герой не такой и есть ряд ошибок... это совершенно неважно?
как и то, что обуви у него на самом деле не было.
да и копыта на обложке подрезали... т.е. и коню попало.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 00:22  

цитата Александр Кенсин

я правильно понимаю, что то, что герой не такой и есть ряд ошибок... это совершенно неважно?

Абсолютно. И вы отлично знаете мою позицию по этому поводу: ваши претензии — это занудство, и не имеют ни малейшего значения первоисточники (кроме совершенно вопиющих случаев), если иллюстрация, в целом хороша.

цитата Александр Кенсин

герой не такой

цитата Александр Кенсин

обуви у него на самом деле не было

Мне лень, но потратив немного времени я могу без проблем найти кучу совершенно классических иллюстраций от Уэлана и Ройо до Ровены или Юлла, где детали не совпадают с описанными в книге. Мелочи потому и мелочи, что не имеют значения.

А что, собственно, далеко то ходить, вот сразу Уэлан: https://fantlab.ru/edition79110
Абсолютно классическая иллюстрация. Десяток раз переиздавалась. Не имеет практически ничего с описанными в книге сценами.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 00:30  
ну, сравнивать с художниками мировой величины творчество Григорьева — как-то вообще некорректно.
особенно, когда не нарисовал частично, а сделал коллаж + рисунок.

а так — я вас понял. :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 00:36  

цитата Johann_Wolden

Версия с более бледным лицом Геральта — это ранняя или поздняя?
Хм, как бы это короче описать. Да, с «более бледным». Ещё поздняя версия более детальная, волосы белее и объём шевелюры более «одуванчиковый». Следующий раз над будет подписать «кадры».
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 00:52  

цитата Александр Кенсин

ну, сравнивать с художниками мировой величины  творчество Григорьева  — как-то вообще некорректно.
особенно, когда не нарисовал частично, а сделал коллаж + рисунок.

У вас двойные стандарты, а потому претензии смешны: Уэлану так можно рисовать не по тексту, потому что он мировая величина, а любому другому нельзя, потому что он российская величина, а не мировая. А логика при таком подходе вышла погулять.

Что же до способов создания иллюстрации — это ваши личные заморочки, причём могу поспорить, что на выборке из 10 хороших неизвестных вам работ вы не в жизнь не отличите, где там нарисованная с нуля иллюстрация, а где использовались какие-то элементы. И никто не отличит, подозреваю.

Сравнивать можно и нужно всех иллюстраторов, работающих в сходной манере, а и Уэлан, и Григорьев, скажем так, "реалисты".


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 01:05  
нет, у вас, вы хвалите неоригинальные обложки и не в первый раз.
но это ваше право.

тот же дарксид говорил, что он именно рисует, создает, а не клипает.

это именно создание, а не компиляция, а вы ставите знак равенства.
ну и Владимир Пузий вам тут тоже говорил, что вы обеляете издательства.

что до того, что Григорьев — российская величина — это тоже только ваше мнение.
не был он таким и не будет, слава Богу, как и Дубовик и прочие.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 01:34  
Дубовик и сам прекрасно рисовал
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 06:14  

цитата isaev

Ну, могу разве что привести перерисованную картинку Дениса Гордеева по «Ведьмаку» Сапковского. Старое (2014 г) и новое (2016 г) издания.

Прекрасная иллюстрация того, почему я этот ужас не собираюсь ставить на полку. И грущу от того что нормально иллюстрированный Сапковский отодвигается еще на фиг сколько лет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 09:06  

цитата badger

Прекрасная иллюстрация того, почему я этот ужас не собираюсь ставить на полку.


аналогично. Взял только "Бестиарий" в этой серии, потому что он полнее, чем у меня. А так — иллюстрации абсолютно не совпадают с мои представлением о мире (понимаю, что моя проблема). Имхо, Дубовик в ВД был лучше
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 09:38  

цитата Александр Кенсин

что до того, что Григорьев — российская величина — это тоже только ваше мнение.
не был он таким и не будет, слава Богу, как и Дубовик и прочие.

Хм... Мне привести в пример Сергея Шикина с иллюстрациями с узнаваемым darkseed'ом? Что-то изменится по сути вопроса? Обложка неоригинальная, художник замечательный. И у кого кроме вас с этим проблемы?

Но, собственно, что это я. Вы живете все еще в доцифровой эре, я опять забыл об этом.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 09:44  
Dark Andrew
не переходите на личности, пожалуйста.

изменится то, что есть люди, которые рисуют сами.
неважно как — в цифре, или кисточкой.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 10:40  

цитата badger

Прекрасная иллюстрация того, почему я этот ужас не собираюсь ставить на полку.

И прекрасная иллюстрация, кстати, что нарисованная "с нуля" обложка (причём художником объективно мирового уровня) может оказаться хуже, чем коллаж. 8-) Там ещё и внутренние иллюстрации наводят на мысль, что художник за что-то очень невзлюбил персонажей книги. :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 11:18  

цитата Fox_Reinard

И прекрасная иллюстрация, кстати, что нарисованная "с нуля" обложка (причём художником объективно мирового уровня) может оказаться хуже, чем коллаж. Там ещё и внутренние иллюстрации наводят на мысль, что художник за что-то очень невзлюбил персонажей книги.


Нет, когда картинка нарисована — это видно, и это высокий класс. Если абстрагироваться от Сапковского, то картинки Гордеева "как есть" — отличные картинки, изумительные картинки, через полвека внуки будут гоняться за этими изданиями как сейчас за Мигуновым или Малаковым или Доре и т.п.
С текстом не резонирует — так это дело личное. А у многих оказывается вполне даже соотносится — и у самого автора (уже приводились цитаты из его высказываний, что ему нравится работа Гордеева), и у читателей, раскупающих продолжения с доп.тиражами, и у издателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 11:35  

цитата С.Соболев

Если абстрагироваться от Сапковского, то картинки Гордеева "как есть" — отличные картинки, изумительные картинки, через полвека внуки будут гоняться за этими изданиями как сейчас за Мигуновым или Малаковым или Доре и т.п.
С текстом не резонирует — так это дело личное.

Ну какое мне дело, будут гоняться через полвека внуки за чем-то? Коллекционеры вообще люди странные и часто гоняются за очень странными вещами только потому, что "редкость". Сейчас я вижу, что лица у персонажей — у всех! — словно у потомков многовековых близкородственных браков.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15524/131...
Деревянные позы. Особенно смешно выглядят боевые сцены

Вот этот сутулый неандерталец — это типа Геральт?

А апеляция к тиражам — это ни о чём. Донцову и без иллюстраций раскупают куда большими тиражами.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 11:42  
Нормальная манера, как у Говарда Пайла, или у Уолтера Крейна. А-ля европейская средневековость. Посмотрите, сравните, всё то же самое, Гордеев мастерски вжился в эпоху.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 11:51  
насчет сутулости и "неправильных" боевых поз -- это ваше личное мнение. В реальной жизни, а не в постановочном балете, позы могут быть какие угодно -- что Гордеев и демонстрирует
насчет "неодухотворенных лиц от близкородственных браков" -- полагаю, к Брейгелям, Босху, Гойе и прочим у вас те же претензии


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 11:59  
Если нравится Автору и он ассоциирует рисунки со своими героями — нет лучшей оценки. Это главное. В остальном — как в басне про слона-живописца. Всем не угодишь. Про Донцову — она теперь сказки пишет. И приоритет — цветные большие красивые иллюстрации, на каждой странице, согласованные (и много раз правленные) с ней и с кучей специалистов в издательстве.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 12:03  

цитата С.Соболев

Посмотрите, сравните, всё то же самое, Гордеев мастерски вжился в эпоху.

Вот потому они у него все и похожи друг на друга. Что ни глянь, то хоббит. :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 12:12  
С.Соболев

цитата С.Соболев

Нормальная манера, как у Говарда Пайла, или у Уолтера Крейна. А-ля европейская средневековость. Посмотрите, сравните, всё то же самое, Гордеев мастерски вжился в эпоху.

Если не заметили, я в первом сообщении сразу написал, что Гордеев — художник мирового уровня. И его иллюстрации к средневековым легендам крутые без базара. Но вот эти — к Сапковскому — мне не нравятся. И не только мне, как можно заметить по форуму.

цитата ДМЧ

насчет сутулости и "неправильных" боевых поз -- это ваше личное мнение. В реальной жизни, а не в постановочном балете, позы могут быть какие угодно -- что Гордеев и демонстрирует

Художник немножко отличается от человека с фотоаппаратом (специально отделяю от профессионального фотографа), он не фиксирует "как в жизни", а создаёт образы, вызывающие определённые эмоции. Данные картинки не вызывают у меня никаких эмоций, кроме иронии.

цитата ДМЧ

насчет "неодухотворенных лиц от близкородственных браков"  -- полагаю, к Брейгелям, Босху, Гойе и прочим у вас те же претензии

Вы правда не понимаете разницы между перечисленными художниками (которые и между собой-то сильно различны) и иллюстрациями к фентези-роману?

цитата Brain-o-flex

Про Донцову — она теперь сказки пишет. И приоритет — цветные большие красивые иллюстрации, на каждой странице, согласованные (и много раз правленные) с ней и с кучей специалистов в издательстве.

Фигассе эволюция... надо посмотреть, что получается.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...282283284285286...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх