Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 09:54  

цитата Dimson

просто ОЧЕНЬ похожие.


Да в этой рамке ничего такого сложного нет. Тем более у Лениздата рамка посложнее и поинтересней. В мелких деталях — обложки разные. Картинка на всю обложку — явление распространённое, а так кроме рамки — никакого сходства


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 10:00  

цитата CHRONOMASTER

И лениздат очень часто использует на своих обложках лица известных иностраных актёров.

Меня очень приколол популярный болливудский актёр Салман Кхан на обложке одной из последних лениздатовских унижек.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 10:00  

цитата CHRONOMASTER

И лениздат очень часто использует на своих обложках лица известных иностраных актёров.


Скорее это художники используют лица актёров. Тут я думаю, всё просто объясняется — натура. Обложка, как правило, нужна быстро и быть дешёвой. А натурщика подходящего надо сначало найти, ну и денег дать. Потому и появляются на обложках актёрские лица. А может художнику просто нравится данный актёр, вот он его в своих картинах и прописывает, многие художники часто использовали в своих картинах одних и тех же людей.

цитата CHRONOMASTER

Лениздат грешит, пытаясь привлечь покупателей.


Вот это вряд ли — они даже сайта не сподобились сделать, а уж такие относительно сложные ходы...


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 10:02  

цитата Kurok

Да в этой рамке ничего такого сложного нет. Тем более у Лениздата рамка посложнее и поинтересней. В мелких деталях — обложки разные. Картинка на всю обложку — явление распространённое, а так кроме рамки — никакого сходства

Я вспоминаю сценку из фильма с Эдди Мерфи "Поездка в Америку", когда его босс — хозяин фастфуда объяснял, чем его заведение отличается от Макдональдса. Дословно привести не могу, но если вы смотрели это кино, то поймёте меня.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 10:08  

цитата Dimson

чем его заведение отличается от Макдональдса.


Вы посмотрите другие серии Лениздата — оформление везде — общая картинка на обе обложки + рамка или специальный значок, разный для каждой серии. Отличие от других серий Лениздата — только эта рамка. Так что , по-моему, здесь всё же совпадение, а не плагиат.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 10:11  

цитата Kurok

Так что , по-моему, здесь всё же совпадение, а не плагиат.

Плагиат это или не плагиат, я ж не суд, чтобы давать юридическую оценку, однако, положа руку на сердце, скажите не СЛИШКОМ ли похожи, во всяком случае при первом беглом взгляде, оформление довольно популярной серии от "Эксмо" и не столь популярная серия от не столь большого издательства "Лениздат"?


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 10:15  

цитата Dimson

оформление довольно популярной серии от "Эксмо" и не столь популярная серия от не столь большого издательства "Лениздат"?


Когда Лениздат начал выпускать серию — перумовская серия ещё не была столь популярной. Ну а насчёт величины Лениздата можно поспорить. Опять же раскрутки как таковой у Лениздата нет вообще. То ли у них людей таких нет, то ли просто спят на рабочем месте. У Лениздата вообще какая то партизанская тактика выпуска книг — тишком-молчком, фиг допытаешься до планов.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 10:17  

цитата Kurok

Ну а насчёт величины Лениздата можно поспорить.

В смысле? Думаете Лениздат может потягаться с ЭКСМО, которое делит 1/2 позиции с АСТ?

цитата Kurok

Опять же раскрутки как таковой у Лениздата нет вообще. То ли у них людей таких нет, то ли просто спят на рабочем месте. У Лениздата вообще какая то партизанская тактика выпуска книг — тишком-молчком, фиг допытаешься до планов.


Полностью с Вами согласен. Очень странная и недальновидная политика я бы сказал.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 10:28  

цитата Dimson

Думаете Лениздат может потягаться с ЭКСМО, которое делит 1/2 позиции с АСТ?


Лениздат — гигантское объединение по выпуску книг и журналов, оствавшееся ещё с советских времён. Другоре дело — отделение, занимающееся выпуском именно фантастики\фентези не очень большое. А по величине ЭКСМО с Лениздатом тягаться не сможет.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 11:08  

цитата Kurok

Скорее это художники используют лица актёров.

И в комп.игровой среде такое имеется. На рекламных артах, например. Художникам так проще и образ узнаваемый.

Кстати, обратите внимание на обложку "Костры на алтарях" Панова. Чьё там личико на первом плане?;-)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 11:48  

цитата VuDu

Кстати, обратите внимание на обложку "Костры на алтарях" Панова. Чьё там личико на первом плане?


Могу , кстати, ещё указать на обложку "Тьма всех ночей" Кука (ВД-1, АСТ 1999) — главный герой с лицом Шона Коннери. Художник не указан, но учитывая практику АСТ — импортный:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 14:40  
В теме о книготорговле я немного поругалась про некоторые обложки. Дарк Эндрю в личке постарался объяснить, почему обложки к Блэйлоку ("элитные") были хороши. Я постаралась понять, но зрение верить доводам рассудка решительно отказалось, и стоит на своём: ТРЭШ. Я решила посмотреть на оригинальные обложки:
Итак, почувствуйте разницу::
http://index.xenagia.net/pictures/show-wa... — "Эльфийский корабль",
http://index.xenagia.net/pictures/show-wa... — "Исчезающий гном"
http://www.amazon.com/Stone-Giant-James-P... — "Каменный великан".
Вот где адекватность обложки и содержания. И не противно смотреть.
А вот оригинальный Кокейн:
http://www.fantasticfiction.co.uk/c/steve...

Ну почему ТАМ не лепят на обложки всякую дрянь? И почему это делают у нас???
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 18:47  
Вы считаете оригинальное оформление Кокейна хорошим o_O
Жесть — с такой обложкой и 2000 экз. не продать.
Кстати — как вам обложка на "Ужасы" — тоже вроде говорили "плохая"? ;-) Продажи подсказать?
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 18:53  

цитата Gonza

Вы считаете оригинальное оформление Кокейна хорошим
Оригинальная обложка понравилась, но согласен,

цитата Gonza

с такой обложкой и 2000 экз. не продать

цитата Gonza

Кстати — как вам обложка на "Ужасы" — тоже вроде говорили "плохая"? Продажи подсказать?
подскажите, было бы интересно прочитать расклад по всем азбуковским антологиям. Около половины имею в своей библиотеке. :beer:
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 18:54  
Gonza, вы хоть таких же "ужасов" налепите на следующие тома Кокейна :-))), только издайте ^_^

А оригинальные обложки у него вполне приятные, ага. Даже можно сказать стильные 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 18:56  
Лучше всех продаются "Вампиры" ,"Герои", "Ужасы", "Юмористическое"1-2.
Хуже всех "НФ", "Космос будет нашим", "Волшебники".
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 18:58  

цитата Gonza

Кстати — как вам обложка на "Ужасы" — тоже вроде говорили "плохая"? Продажи подсказать?

Ну... Одного покупателя "Ужасов" благодаря такой обложке точно потеряли. :-)

ЗЫ. Оригинальные обложки к Блейлоку совсем не понравились — такое только на сказки для первоклашек лепить. :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:02  

цитата Kuntc

такое только на сказки для первоклашек лепить.

А мне нравятся. Колорит и суть передают вполне, хотя и не всеми элементами может...
Они конечно уже несколько устаревшими выглядят, но ведь и Блэйлок — он, так сказать, по-хорошему старомоден... 8:-0
Однако в данном случае не думаю, что они увеличили бы продажи этого автора :-(


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:08  

цитата Veronika

А вот оригинальный Кокейн:

замечательная обложка! Заманчивая такая, таинственная.
Хороши, на мой взгляд: амфорские обложки Дика и Туве Янссон; обложки "Меч и Магия"; "Короли Фэнтези"; "Миры..." полярисовские были с отличными креативными обложками (вспомните Ле Гуин!); "Книга-загадка, книга-бестселлер"; "ОО"; "ШФ", за редким исключением; достаточно неплохие обложки в ИБ, хотя тоже раз на раз не приходится. У Баркера в эксмо симпатичные — простенько, но со вкусом (если не считать уродской морды "ПИ"). У азбучных антологий весьма привлекательные обложки.
У АСТ просто беда!!! Более-менее ЗБФ и БФ, там либо хорошая обложка (Гиперионы), либо какая-то мультяшно-идиотская, как у Сапковского. Альтернатива просто отвратная по оформлению, Гейман не лучше. :-(((
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:11  

цитата valkov

полярисовские были с отличными креативными обложками (вспомните Ле Гуин!)

"Полярис" тоже ставил на обложки картинки "от фонаря": всё равно на какую тему, лишь бы Уэлан (персонажи "Башни Зеленого Ангела" Т. Уильямса на двухтомнике Брэккетт смотрятся как пришельцы "из неоттуда в не-туда")... Что касается Ле Гуин — там тоже обложки не соответствовали содержанию.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12345...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх