Издательство Энигма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

Издательство "Энигма"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:50  
В последнее время некоторые лаборанты стали почти постоянными покупателями книг этого издательства. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать отдельные книги и целые серии "Энигмы".

http://aenigma.ru/ — сайт издательства.

От себя: издательство довольно своеобразное, но большинство его книг — отличного качества, во всех смыслах. Благодаря "идейности" подбирают авторов на свой вкус. ИМХО: чаще всего вкус у издательства хороший. Иногда — просто отличный. Изредка могут быть "проколы". Но на фоне издателей-гигантов, печатающих (наряду с хорошими книгами) тонны всякой дряни, "Энигма" — верх эстетизма.

Кроме знаменитой (уже) серии "Гримуар", есть серии "Мандрагора", "Паладин" (2 книжки — но серия;-)), "Rosarium", где печатают художественную литературу. Среди авторов — много "неизвестной классики" (писатели или отдельные произведения, в СССР не издававшиеся). Например, Стефан Грабинский, или роман Бальзака "Серафита", или стихи и эссе Новалиса, или новеллы Маргерит Юрсенар.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 18:33  
Хорошую книгу надо тщательно готовить. Не сразу ведь Москва строилась, подождем два-три года, и выпустят Майринка.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 19:56  
Я готов ждать


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 23:53  

цитата arcanum

самое вкусное, что они пока пообещали — это как раз тот самый сборник Майринка "Рассказы об алхимиках", там вроде много новых рассказов должно быть. Но с тех пор уже несколько лет его мурыжат, мол, редактор (он же переводчик), не помню как его зовут, на букву К фамилия, все шлифует и шлифует комментарии и сопроводительный аппарат. Так и ждем...


Интересно, будет ли он включать все три огромных "рассказа" отсюда:
https://fantlab.ru/edition263587


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 01:06  

цитата Bachman

Интересно, будет ли он включать все три огромных "рассказа" отсюда:
я их спрашивал — не ответили. Скорее всего, да, имхо.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 10:37  
Понятно. А переводы наверняка иные будут? Как я понял, издательства приобретают переводы вместе с правами, из-за чего приходится подчас заново переводить даже то, что раз пять уже переводилось за последние 20 лет?


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 10:46  

цитата Bachman

Понятно. А переводы наверняка иные будут? Как я понял, издательства приобретают переводы вместе с правами, из-за чего приходится подчас заново переводить даже то, что раз пять уже переводилось за последние 20 лет?

Переводы наверняка Крюкова будут (того, который "на букву К":)). Он для Энигмы всего Майринка переводил.
–––
Я читаю: ...


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2022 г. 19:51  
Недавно заходил в ЧГ, и там на полке стояли три книги в серии "Гримуар". И если два тома Лавкрафта (Криптософия и Некрономикон) меня не заинтересовали, тк вышли не так давно, году в 2016-19 насколько я могу помнить (хотя, в общем-то уже давно), то "Леди в саване", вышедшую в 2012 было странно увидеть. Взял посмотреть: абсолютно новая книга, год выпуска 2021. Энигма начала перевыпуск серии, получается? На ФЛ про доптираж нет информации, на их сайте тоже не нашел...


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2022 г. 21:27  
Интересное наблюдение.
Лучше бы они первые тома Майринка переиздали.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2022 г. 21:35  

цитата Bachman

Взял посмотреть: абсолютно новая книга, год выпуска 2021

Хм. А на сайте указывают 2012-й.


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2022 г. 21:35  

цитата 89605167502

Лучше бы они первые тома Майринка переиздали.

На Wildberries есть "Голем" и "Ангел западного окна".


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2022 г. 21:38  

цитата O_K

На Wildberries есть "Голем" и "Ангел западного окна".

"Голем" недавно вышел, а "Ангел" тоже свежий — переиздание. Я его уже взял. Мне нужны как раз другие тома.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2022 г. 21:58  

цитата osservato

Хм. А на сайте указывают 2012-й.


Да, я оставил заявку, но возможно сфотографирую зайду тогда уже что ли для убедительности.

цитата 89605167502

"Голем" недавно вышел, а "Ангел" тоже свежий — переиздание. Я его уже взял. Мне нужны как раз другие тома.


Если Вас интересует, у меня "Зеленый лик. Майстер Леонгард" лишний есть, в очень хорошем состоянии. Оставил пометку на странице издания.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 22:43  
Зашел сегодня — все верно, 2-е издание ЛвС и аж 7-е Дракулы, 2021 года обе:


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 19:44  
"Дракула" всё так же с припрессовкой плёнки на обложке?


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 22:19  

цитата dnocturne

"Дракула" всё так же с припрессовкой плёнки на обложке?


Да, глянцевый. Такая же книга, разве что корешок немного "округлее", не знаю как правильно сказать, думаю Вы понимаете


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 22:29  

цитата Bachman

думаю Вы понимаете
Да, я понял о чём речь. :-)

цитата Bachman

Да, глянцевый.
Интересно, почему именно "Дракулу" издали (и постоянно переиздают) в глянце? Остальным книгам серии такая роскошь недоступна.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 22:59  

цитата dnocturne

Интересно, почему именно "Дракулу" издали (и постоянно переиздают) в глянце? Остальным книгам серии такая роскошь недоступна.


Думаю по той же причине, по которой его в седьмой (!) раз и издают) Честно говоря лично мне больше матовое, стандартное оформление по душе.

Кстати, готовлю заявку на добавление двух книг от Энигмы: Андреэ Иоганн Валентин — Химическая Свадьба Христиана Розенкрейца в году 1459 (издания 2003 и 2011 годов, оба есть в коллекции), даже не знал, что их здесь нет.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 23:28  

цитата dnocturne

Интересно, почему именно "Дракулу" издали (и постоянно переиздают) в глянце?
я спрашивал их в гостевой на их сайте еще в середине 00-х, когда только вышло первое издание. Оно тогда еще выделялось на фоне остальных изданий, Блэквуда, Мейчена... Ответили, что, мол, нас об этом попросили. Кто попросил и почему они к этой просьбе прислушались — в подробности не вдавались.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 23:38  

цитата arcanum

я спрашивал их в гостевой на их сайте еще в середине 00-х, когда только вышло первое издание. Оно тогда еще выделялось на фоне остальных изданий, Блэквуда, Мейчена... Ответили, что, мол, нас об этом попросили. Кто попросил и почему они к этой просьбе прислушались — в подробности не вдавались.


Занятно) Интересно, когда ждать новые книги (интересует Гримуар в первую очередь, конечно же).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 06:07  

цитата arcanum

Кто попросил и почему они к этой просьбе прислушались — в подробности не вдавались.
очевидно, читатели. А прислушались потому, что издание охотно покупается.
Имхо, самое удачное и "соответствующее" (готичность, цветовое решение) роману издание за невеликую стоимость. Превзойти сложно.
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...3334353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Энигма"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх