Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 17:54  

сообщение модератора

ФАНТОМ, elkub вся направленность обсуждения в этом ключе (при последующем повторении и злоупотреблении) будет вырезана и подвергнута наказанию.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 18:05  

цитата ааа иии

Здесь место для разговоров о том, что в продукте типографском приятно глазу, а что противно взять в руки, а так же о том, что понимается фантлабовцами под "качеством полиграфии" и, что оно для нас значит.


Качество полиграфии — определяющий фактор при покупке выбранного автора.
Зачастую на полках магазина остаются стоять некупленными замечательные произведения хороших авторов — и всё из-за отвратного исполнения:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 18:21  

цитата ФАНТОМ

лучшая бумага в "под ШФ"

Белая принтерная, да?8:-0
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 18:28  

цитата gooodvin

Короче, купите "Ересь внутри" Хейса и вам будет рядом с чем Скалла поставить
   Кстати реально они одного формата- прямо сейчас померял на абсолютно ровной поверхности- а мне раньше казалось что они отличаются.Но всё равно только 2 книги рядом на одной полке это сильно круто-они у меня сверху лежат. Вообще Скалла я думал поставить рядом с серией Черная Fantasy если бы они были одного формата.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 18:33  
Кстати хотел ещё спросить- у меня Часовые Вселенной Рассела из серии ШФ с красным бумвинилом, но когда-то видел в магазине с фиолетовым бумвинилом . Я тогда не решился его купить и взял стандартный экземпляр, а кто-то брал с фиолетовым ? Они чем-то отличаются кроме бумвинила?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 19:30  
stimoridj

«Часовые Вселенной»
Эрик Фрэнк Рассел
Часовые Вселенной
Издательство: М.: Эксмо, СПб.: Домино, 2010 год, 5000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка + супер, 944 стр.
ISBN: 978-5-699-40930-3
Серия: Шедевры фантастики

Комментарий: Издание на русском языке авторского сборника 1984 года «Часовые Вселенной» без трёх заключительных рассказов.
Иллюстрация на суперобложке Стефана Мартинье.



Примечание:
Часть тиража имеет обложку фиолетового цвета
Часть тиража и красная, и бордовая.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 19:31  

цитата stimoridj

Кстати реально они одного формата- прямо сейчас померял на абсолютно ровной поверхности- а мне раньше казалось что они отличаются.

У них цвета разнобойные больно, поэтому и неожиданно. Но вообще фантлаб в помощь — http://fantlab.ru/series4348
У ФКК такой формат не разовая акция. Фантастику они какую-то в таком же формате точно выпускали (посмотрите по базе сайта), Аароновича тоже.

Я лично книги предпочитаю ставить более тематически, чем по размерам (но сейчас у меня после переезда с местом укладки книг серьезные затруднения).

цитата stimoridj

всё равно  только 2 книги рядом на одной полке это сильно круто-они у меня сверху лежат

Ну ничего. У Хейса продолжение точно будет да и у Скалла обещали. Ну и Лобанов про педиков какую-то фантастическую вещь в этой серии (аналогичного формата) обещал выпустить вот-вот :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 00:37  


Филип Дик "Убик", М.: "Э", 2016, сборник из трех романов.
http://fantlab.ru/edition164066

Напечатан на той же бумаге, что и недавние "Ложная слепота" и "Эхопраксия" Уоттса.
http://fantlab.ru/edition160373
http://fantlab.ru/edition121386

Т.е. бумага неплохого качества, но тянет на хорошую газету, не более.
И не думаю, что это косяк, как сказал Дарк Эндрю в теме "ЗКФ", это скорее осознанный выбор издателя.
Само качество печати: не идеальное, текст местами бледноват, будто пожалели краски, но опять же, возможно, что это зависит от бумаги.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 00:40  

цитата Александр Кенсин

И  не думаю, что это косяк, как сказал Дарк Эндрю в теме "ЗКФ", это скорее осознанный выбор издателя.

Косяк — это если часть тиража на одной бумаге, а часть тиража на другой. А если весь на одной — не косяк. Насчёт осознанного выбора, не уверен, т.к. отлично помню ситуацию с ШФ, когда вся серия по умолчанию планировалась на одном типе бумаги, но всплывали тома на другой. Один из томов "Элрика", скажем. Это не было выбором издателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 00:42  
Dark Andrew
НУ, Аглая же писала, что Морриса специально на рыхлой серой напечатали.
Отсюда вывод.
Конечно, не косяк, а выбор.

А ШФ — да, но там по-разному было.
Впрочем, как и в ОО.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 00:44  
Александр Кенсин, т.е. у вас тоже бумага, на которой книгу Дика Э напечатало, похуже, чем у тома Морриса будет? Но только все равно не понятно, откуда тогда отзывы о более хорошем качестве? Запуталась что-то...%-\ А заказ пришел из Лабиринта или с сайта интернет-магазина Эксмо-АСТ?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 00:56  
АзБуки
Поясняю: в томе Морриса рыхлая серая бумага, в томе Дика хорошая газетка.
Т.о. бумага в томе Дика в разы лучше, чем в Моррисе, но хуже и намного, чем в томе Хайнлайна "Чужак в чужой стране", который на белой офсетной напечатан.

Из магазина обычного.
В других тоже сравнил — всё то же самое.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 09:35  
Александр Кенсин я так понимаю экономит издательство подобными халтурами. Ведь цену на книги этой серии не снизили?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 10:00  

цитата blakrovland

Александр Кенсин я так понимаю экономит издательство подобными халтурами. Ведь цену на книги этой серии не снизили?
Хорошо было бы, если бы лаборанты подгрузили фото тех. данных: страничку, где всякие даты "подписано к печати", адрес типографии, тип бумаги, тираж/завод и т.д. Если удастся найти разницу в тех. данных, то тогда и цены можно сравнивать. Возможно, что цена и была приведена в соответствие с "сортом", но для этого надо сначала подтвердить существование разных сортов. Если тех. данные всюду одинаковые, а качество бумаги колеблется в очень большом диапазоне, тогда часть тиража можно признать типографским браком. Если, конечно, издательство не дало типографии добро на "широкий диапазон".
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 15:50  
blakrovland
Я тоже так понимаю.
Нет, в том же районе.

Victor31
Какую часть тиража?
Весь тираж же на одинаковой напечатан, или выдумаете, что специально часть тиража на плохой, а часть на хорошей? %-\
Можно, конечно, фото сделать странички, но тип бумаги издательство, что "Э", что "АСТ" давно не указывает.
Когда-то да, указывали.
Типография "Парето-Принт".
Адрес: Тверь, Бурашевское сельское поселение, Промышленная зона Боровлево – 1, комплекс № 3 "А".
Сайт: http://www.pareto-print.ru/
Только не типография же бумагу выбирает, а издатель.
Типографии всё равно на какой печатать, но на хорошей, естественно, качество будет лучше.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 16:06  
Александр Кенсин, специально сравнила тома Уоттса с томом Дика. У меня выходит, что в томах Уоттса бумага плотнее и белее, чем в томе Дика, и не так просвечивает. Хорошей газеткой я бы это не назвала, только если неплохой туалеткой. В томе Морриса мне даже больше нравится бумага, чем в книге Дика. Она даже на срезе заметно белее у тома Морриса и не мохрится. Уже больше дюжины катышков отшелушила с обреза Убика. Просто кошмар.
blakrovland, разумеется, цену не снизили, а даже повысили. Прежние тома мне обходились где-то по 400 руб. со скидками, а этот почти 500 руб. при отвратительном качестве полиграфии. Если последующие тома пойдут в таком же халтурном виде, больше покупать не буду.
Одного не понимаю, что, издательству удается нехило сэкономить, если печатать на таком вот барахле эти книги?
Смотрела как-то пару раз Серебряную серию в магазине, так вот по-моему там была почти такая же бумага как в томе Дика в Золотой сейчас, только Серебряная-то серия идет у нас как очень бюджетная и по 100 руб. за штуку, а не как что-то типа подарочной и по 500-600 руб. и даже по 700-800 руб. без скидок кое-где.
И, кстати, ответа представителя издательства в темах так и нет. Так и неясно, были разные партии с разносортицей или нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 16:09  
АзБуки
Просвечивает, так как плотность меньше.

Думаю, что Аглая скажет, как и про Морриса, что выбрали такую бумагу специально, или "включите мозги почему так сделано и вопросов не будет" и т.д.
Но лучше подождать ее ответа, если он вообще будет.
Надеемся, конечно, на лучшее. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 16:13  
Александр Кенсин, а типография не могла взять и самовольно напечатать часть тиража на худшем сорте бумаги? Ну бывает же, наверно, офсет закончился, но чтобы не прерывать процесс производства, взяли да и погнали то, что больше всего под рукой было? Ну вот в итоге мы и получили, что имеем, а Э закрыло глаза на этот перебор и скинуло партию, что похуже вышла, в оптовые сети вместо того, чтобы халтуру завернуть обратно и отправить на новую допечатку как брак? Возможно?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 16:16  
АзБуки
Когда-то бывало, сейчас не знаю, но в пользу того, что не могли, говорит то, что в том же "Лабиринте" продают точно такого же качества, а этот магазин вообще в другом городе = и ему точно такие же экземпляры пришли.
И вам.
И у меня.
Т.о. удаленные друг от друга люди и компании получили одно и то же.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 16:20  
Александр Кенсин Спасибо за информацию. Заглянул в относительно нового эксмошного Теккерея. Он тоже из Парето с тем же адресом. Тип бумаги не нахожу, но есть такое: "Доп. тираж 6000 (3000 ШМК + 3000 БВЛ) экз. Заказ 6971/6972-15". Здесь они хотя бы дают разбиение тиража по сериям (но это специфика этих серий, где одинаковые блоки выходят в разных переплетах) и номер заказа. Может, в ЗКФ хотя бы номер заказа сравнить, если он там есть?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."
Страницы: 1234...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх