Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 20:30  

цитата Александр Кенсин

В томе Морриса рыхлая бумага, впитавшая краску с соседних страниц, особенно видна на титулах.

Вот передо мной Моррис. Не вижу не впитавшейся краски, не рыхлой бумаги. Как вообще бумага той толщины, что в Моррисе может быть рыхлой от меня ускользает.

цитата АзБуки

но есть и какая-то незначительная часть, мы этого точно не знаем, но очевидцы утверждают, которая напечатана на... белом офсете и по качеству и плотности превосходит том Морриса

Да быть такого не может. Неоткуда там офсету взяться.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 20:33  

цитата igor_pantyuhov

Да это брак просто. Всем кому не повезло, советую терроризировать лабиринт. Чтобы заменили


Да просто весь тираж «брак». То, что ваш экземпляр вас полностью устраивает, выдающимся его не делает и полиграфические характеристики его не улучшает.

Видимо, мне совсем не повезло: самопальный лабиринтовский вариант через интернет-магазин Эксмо какой-то ушлый работник склада втиснул :)

цитата АзБуки

Мир Фантастики от Азбуки я покупаю все подряд, пока не подкачали, да.

Остается надеяться, что Азбука постепенно подберет права на всех классиков жанра, которые в Эксмо давно записаны в неликвид, и всё самое интересное в этой серии переиздаст.

цитата АзБуки

Было, правда, несколько косяков с перевернутыми блоками, сдвинутыми картинками и хребтами на корешках, скошенными блоками и забытым золотым орнаментом на обложке, но это все какие-то считанные экземпляры и явный брак, который подлежит замене без пробле

От явного типографского брака никто не застрахован, и от издательства это никак не зависит...

Мне вот интересно, как Азбука вообще выживает в современных условиях: скупает права на всякое «нерентабельное старье» и массово его печатает, тратится на хорошую бумагу, новые переводы и иллюстрации, не сокращает в целях экономии объем томов, выпуская омнибусы по 1200 страниц, и при этом держит цену ниже поделок от Эксмо. Жикаренцев специально к банкротству издательство ведет, не иначе.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 20:36  
Dark Andrew, я тоже этого себе не представляю, но... как же тогда другие пишут, что у них бумага белая и плотнее, чем у Морриса?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 20:40  
allajex
что самое интересное, Аглая, увы, тоже "старьем" классиков назвала в теме ЗКФ, что пугает = пойдет "новье" российских авторов. :-(
тьфу-тьфу, конечно.


странно да...

Dark Andrew, цитата в теме ЗКФ о Моррисе:

цитата

Некачественная печать на нескольких страницах в результате чего на следующей странице отпечаталась часть предыдущей


Dark Andrew, цитата сегодня здесь о Моррисе:

цитата

передо мной Моррис. Не вижу не впитавшейся краски, не рыхлой бумаги


Показания ваши расходятся. 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 20:41  
А не могло быть так, что не высокого качества книга,
дополнительно ухудшилась в результате транспортировки или хранения ?
Я ж так понимаю претензия по большому счету только у одного человека.
По поводу крошащегося среза. Возможно срез был загрязнен. И кто-то просто тем же ластиком
его пытался почистить. Если бумага рыхлая — то ничего из этой затеи не выйдет — будет заметно
и скатыши будут. Может действительно бракованная партия в типографии с грязным обрезом была ?
Кинули её в Лабиринт — те знали, что берут — но по уценке естественно.
Ну и кто-то чисто механически пытался "отбелить" срез.
Может и при транспортировке.
Книги на гавняной бумаге не любят жары (это как Шварцу говорили если ты работал на литейном, то привык к жаре — так вот хорошая бумага не коробится от солнечных лучей и умеренной жары).
Вполне возможно часть партии транспортировалась в неблагоприятных условиях, может отсырела — потом её подсушивали.
Жаль что представитель издательства игнорирует тему. Может тогда удалось бы расставить точки над i


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 20:49  
Алексей_Ше, ну у других, кто получил книгу, тоже восторгов нет, претензии к качеству бумаги и печати по сути те же, за исключением двух человек, у которых всё отлично и бумага белая. Что и породило странные подозрения и дискуссию. Насчет сроков хранения... так книга буквально недавно вышла, только на склады успела поступить.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 20:54  

цитата АзБуки

Кстати, этот самый номер заказа имеет какое-то значение? в смысле по нему можно что-то сказать о разнице в качестве одного и того же издания или книги?

В рамках одного тиража — скорее всего, никакого. Я так понимаю, один тираж — один заказ, если только тираж не очень крупный, чего сейчас не бывает.

цитата Dark Andrew


Вот передо мной Моррис. Не вижу не впитавшейся краски, не рыхлой бумаги. Как вообще бумага той толщины, что в Моррисе может быть рыхлой от меня ускользает.

Видимо, речь идет о том, что имеет место быть, например, на страницах 3 и 21.
Вы же не будете спорить, что в Моррисе бумага хуже, чем в остальных томах серии, за иключением последнего Дика? Она ближе к той, на которой в ШФ были изданы Холдеман, Мур, «Меч Шаннары», «Черная магия», «Звездные войны», «Элрик из Мелнибонэ», «Три сердца и три льва», только тоньше. Эти тома в ШФ часто называют «изданными паршиво» (в части полиграфии). К тому эе Aglaya Dore сама признавала, что бумагу эту выбрали не от хорошей жизни.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 21:08  
allajex, да именно так, хотя в Моррисе бумага действительно еще терпима, хотя книга легче примерно на 200 гр практически такого же по объему тома Желязны, но вот том Дика уже превзошел все разумные пределы при учете еще и немаленькой цены.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 21:11  

цитата АзБуки

Насчет сроков хранения... так книга буквально недавно вышла, только на склады успела поступить.

Повторюсь. Возможно не правильно транспортировалась. Или хранилась. Отсырела и подсушивалась. Можно и в короткий срок ухайдошить книги.
Моё мнение по поводу скатышей на срезе — претензии скорее всего не к Эксмо.
Ведь на это жалуется только один человек. А остальные — на общее неудовлетворительное качество бумаги.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 21:30  
Алексей_Ше, возможно и так, но все же вопрос остается открытым. Весь тираж Дика напечатан на серой туалетной газетной бумаге, или была какая-то отдельная партия еще на белой плотной (возможно, офсетной) бумаге? Это брак или сознательный выбор издательства Э? Дальше тома Золотой коллекции тоже будут издаваться на такой же вот газетке или только тому Дика не повезло? Если будут также издаваться, тогда какое существенное отличие от Серебряной серии, за исключением твердого переплета? Цену будут на ЗКФ снижать в связи со снижением качества полиграфии и бумаги?


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 21:58  

цитата АзБуки

Весь тираж Дика напечатан на серой туалетной газетной бумаге, или была какая-то отдельная партия еще на белой плотной (возможно, офсетной) бумаге? Это брак или сознательный выбор издательства Э?

Партии другого качества не было, выбор сознательный, 100%. Да даже по официальному весу томов Дика и Хайнлайна становится понятно, что что-то с Диком не так.

цитата АзБуки

Дальше тома Золотой коллекции тоже будут издаваться на такой же вот газетке или только тому Дика не повезло?

Издательство не ответит. Вы купите и проверьте — вдруг повезет :)

цитата АзБуки

Если будут также издаваться, тогда какое существенное отличие от Серебряной серии, за исключением твердого переплета?

Все же, справедливости ради, в СКФ бумага хуже, чем в Дике, тома намного тоньше при меньшем формате, обложка мягкая и иллюстрации на ней совсем ни к черту, суперобложки нет. ЗКФ, по сравнению с СКФ, — действительно подарочное издание...

цитата АзБуки

Цену будут на ЗКФ снижать в связи со снижением качества полиграфии и бумаги?

Я бы скорее повышения ждал.


Да, кстати, про шершавость. Это не такое уж и редкое явление при использовании некачественной бумаги. Какие-то особенности обрезки, видимо. Из перечисленных выше томов ШФ, изданных на плохой бумаге, у многих местами срезы шершавые были.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2016 г. 22:31  
allajex Вы купите и проверьте — вдруг повезет
Сколько же их можно покупать да еще по такой завышенной цене? Нет уж, обойдусь. Просто последующие тома больше покупать не буду, если на такой же бумаге и такого же качества выйдут. Вот и всё. Другие может тоже потом бросят, для коллекции такой хлам вообще не нужен, для коллекции только белый офсет подходит, ну хотя бы такой какой в томах Желязны и Хайнлайна. Если только вдруг качество останется как у тома Дика, а вот цена снизится примерно до 200-250 руб., тогда да, возможно, продолжу покупку, по крайней мере цена будет более соответствовать изданиям.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 14:35  
Если каптал чёрт знает куда уехал, то это брак?
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 14:38  

цитата PetrOFF

Если каптал чёрт знает куда уехал, то это брак?

Вообще говоря, брак. Но, насколько я знаю практику, по такой причине меняют/возвращают крайне редко.
Ну и обращаются нечасто, в основном в случае подарочных книг.
В моей практике было только одно обращение, мы его удовлетворили


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 15:01  
Karavaev, понятно, спасибо. А насколько сильно он вообще влияет на конструкцию книги? И её жизнь?

А чего я тяну кота за... Капталы плохие, один совсем уехавший, мне попались в свежих "Сказках" Перро от "Азбуки" и хвалёного Парето-Принта. Пусть и не так чтобы дорого, но за 484 рубля хотелось качества чуть большего. Будьте бдительны!
"Лабиринт" такой брак менять не хочет, например.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 15:10  

цитата PetrOFF

А насколько сильно он вообще влияет на конструкцию книги? И её жизнь?

Практически никак не влияет. Он защищает от попадания пыли и прочего внутрь блока и придаёт эстетичность блоку.
Немцы в своё время еще пропитывали капталы веществом от насекомых и клещей книжных, уж не знаю как сейчас.

цитата PetrOFF

"Лабиринт" такой брак менять не хочет, например.

Да, такой брак очень сложно обменять.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 15:21  
Karavaev, спасибо за информацию.

А у Вас на книгах оранжевого налёта не было? Когда трогаешь он ещё размазывается. Пальцем ощущается как выпуклое что-то.
Что это такое?
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 15:32  

цитата PetrOFF

А у Вас на книгах оранжевого налёта не было?

А как выглядит (круглые пятна?) и в каком месте книги образуется?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 15:35  
Karavaev
На бумаге, на страницах. Было что-то вроде круга. Пока пальцем не тронул. Видел у себя на двух книгах. Не эпидемия, короче.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 15:37  
Ммм, похоже на грибок, это может стать проблемой.
Почитайте вот здесь
http://elenka-knigolub.livejournal.com/77...
Довольно здравые советы, я ими пользовался.
Быть может пригодятся и вам
Страницы: 1234567...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх