Серия Звёзды мировой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг в серии "Звёзды мировой фантастики" издательства "Азбука".

Страница серии на сайте издательства

Издательская колонка
В ней публикуются планы и анонсы.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 12:08  
Резинка — трэш конечно полный. Очень инородно смотрится. По типу руки в Великой Ордалии)
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 12:18  

сообщение модератора

Заканчиваем флуд про резинки и обложки. Для подобных обсуждений есть тема https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 14:50  
Добрый день всем. Недавно начал читать романы Хайнлайна из этой серии, и возник вопрос — в каком порядке всё это читать? Конкретной информации не нашёл, поэтому прошу знающих людей. Поделитесь где найти порядок чтения


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 15:45  
santa_17 За исключением последних книг, Хайнлайн не писал связных циклов, поэтому читать их можно в любом порядке. Исключение составляет сборка Мир-как-Миф:
0. Дети Мафусаила
1.Достаточно времени для любви
2.Охота на панкеру
3.Число Зверя
4.Кот, проходящий сквозь стены
5.Уплыть на закат
Перед ними нужно прочитать все остальные романы и рассказы Грандмастера. Читать их можно в любой последовательности, хронологической (см. таблицу История Будущего) или условной (см. страницу автора )


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 16:02  
swgold Прошу просветить, что это за Охота на пантеру? Что-то не припомню.
–––
Ищущий- да найдет!...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 16:11  
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 17:25  
Raiden Большое спасибо. Это, похоже, последний роман, которого у меня нет.8-)
–––
Ищущий- да найдет!...


новичок

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 17:42  
swgold спасибо большое за пояснение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 00:14  

цитата swgold

Охота на панкеру
Необязательна, как по мне. Автор, судя по всему, был того же мнения, почему и переписал в Число зверя.

цитата swgold

Кот, проходящий сквозь стены
Перел Котом нужно еще взять Луну и Стоунов.
А перед Числом — Чужака, Дорогу доблести и Пасынков вселенной.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 09:44  

цитата Kail Itorr

Перел Котом нужно еще взять Луну и Стоунов.
А перед Числом — Чужака, Дорогу доблести и Пасынков вселенной.
Так ведь swgold об этом и сказал:

цитата swgold

Перед ними нужно прочитать все остальные романы и рассказы Грандмастера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 13:12  
"Все остальные" — не нужно, т.е. не повредит, конечно, но именно все — незачем (Фарнхэма, Кукловодов, Джонатана Хога, Шестую колонну, Дверь в лето, Уолдо, половину скрибнеровской серии и даже Фрайди вполне можно оставить в стороне, не потому что вещи плохие, а просто они с линией Мир-как-миф не связаны).


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:54  
В романе "Числе зверя" именно Джонатану Хогу поручено попечение приглашённых критиков. Если не знать, кто такой Д.Хог, и чем он занимается, смысл этого поручения просто пройдёт мимо. Всё-таки читать Мир-как-Миф лучше после знакомства со всем остальным.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:00  
Если мне не изменяет память, в каком-то из поздних романов упоминалось что-то из "Фрайди"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:35  
swgold Скажите пожалуйста, а почему в переизданиях Хайнлайна в "МФ" нет ваших статей? Это случайность или концепция переиздания в "МФ"? И будет ли ещё том в делюксе (со статьями)? Всё же для меня именно они -- дополнительный аргумент для покупки, а омнибусы предпочтительнее отдельных томов в "ЗМФ". :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 16:50  

цитата dnocturne

в каком-то из поздних романов упоминалось что-то из "Фрайди"
В "Лазарусе Лонге" упоминался "мятеж суперменов", которые-де откололись от всего человечества; но там их планета зовется Супрема, а во "Фрайди" — Олимпия, так что скорее всего Фрайди и Лазарус Лонг "из разных параллелей".
(Вот давно пытаюсь понять, где у Хайнлайна потерялась история об этом самом "мятеже суперменов", хронологически между "Бездной", где Чайник Болдуин создает организацию хомо новис "способных думать еще лучше", и "Фрайди", в которой мятеж уже произошел, но старик Болдуин в нем выбрал сторону обычных хомо сапиенс и очень обижен на прежних воспитанников...)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 17:07  
Vladimir Puziy Я думаю, это не у меня надо спрашивать. Мне тоже странно, что такая разница в компоновке. Выигрыш в бумаге или цене незначительный, а сделать для МФ парочку статей, которых не было в ЗМФ — совсем не проблема. Но некоторые вещи делаются так, просто потому что "ну так уж получилось" :-).


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 18:14  
Что интересно (и досадно), в ЗМФ первые две вышедшие книги Хайнлайна тоже не имели статей о создании произведений, вошедших в них. :-(


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 19:49  
Может быть, имело бы смысл "докомпоновать" недостающими статьями том с "Уплыть за закат"? Думаю, что именно там это не смотрелось бы странным.))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:36  

цитата swgold

Выигрыш в бумаге или цене незначительный, а сделать для МФ парочку статей, которых не было в ЗМФ — совсем не проблема. Но некоторые вещи делаются так, просто потому что "ну так уж получилось" .


Очень жаль.

И пользуясь случаем -- спасибо за труды! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 23:45  
swgold
Я тоже воспользуюсь случаем, и искренне поблагодарю Вас за труды! :beer:
Всё, что интересовало меня у Хайнлайна ("Магия, Inc.", "Дорога доблести", два тома "Истории будущего", ну и, разумеется, "Звёздный десант" с "Двойной звездой") — давно на полках, а Ваши статьи — это просто
Страницы: 123...119120121122123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх