Планы издательств 2019 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2019. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2019. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2018 г. 12:58  

сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


--------------------- РАЗДЕЛЫ "ЛАБОРАТОРИИ ФАНТАСТИКИ", СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВ

  1. Все планы на одной странице
  2. Рубрика "Новинки и планы издательств" (крупные анонсы, издательские пресс-релизы, обзоры и т.д.)

предыдущую тему о планах можно найти по ссылке
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 17:41  

цитата arcanum

Народ на фантлабе много чего просит — продается это потом зачастую фигово. Говард в последних изданиях продавался так себе.
:-)))
Ну, это смотря как издать.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 17:42  
Да все скупят, тиражи небольшие, 5000-2000. А на фантлабе в среднем 20 000 человек с лишним сидит8-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 17:47  

цитата arcanum

и куда этот народ делся в случае с томом в зкф?

Согласен, продавался долго. Но в итоге то продали.

цитата arcanum

С какого перепуга издателю вновь рисковать деньгами?

С тех пор прошло, если не ошибаюсь, 5 лет. Новое поколение покупателей подросло. Да и из старого кто-то может не прикупил по каким-то причинам.
Но я, собственно, не настаиваю на переиздании. Лично мне было бы интересно "полочное" СС Говарда. По возможности полное.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 17:47  

цитата ФАНТОМ

Ну, это смотря как издать.

А чем плохо в ЗКф издали? Имхо, шикарное иллюстрированное издание за небольшие деньги.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 17:57  

цитата avsergeev71

"полочное" СС Говарда. По возможности полное


для меня долгое время было образцом вот это: http://fantlab.ru/series80
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 20:01  

цитата ФАНТОМ

для меня долгое время было образцом вот это: http://fantlab.ru/series80

Ну да. Хорошее СС, особенно с учетом времени издания.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 20:09  

цитата avsergeev71

Лично мне было бы интересно "полочное" СС Говарда. По возможности полное.
Тоже бы приобрёл, особенно с хорошими иллюстрациями и картами.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 21:28  

цитата avsergeev71

Согласен, продавался долго. Но в итоге то продали.
во-первых, для издательства это вообще не аргумент — книга должна продаться в разумный срок (не позднее одного года, а желательно — за первые несколько месяцев должна уйти большая часть тиража); во-вторых, когда книга продается спустя все разумные сроки чуть ли не по остаточной цене — вы где тут выгоду для издательства видите? Кулл в ЗКФ объективно оказался сильнейшим провалом (впрочем, там вся серия не так чтобы очень бойко продается), следуйщий том Говарда с его фото на обложке тоже не блистал — какой самоубийца рискнет вложиться в него еще раз?


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 21:41  

цитата arcanum

во-первых, для издательства это вообще не аргумент — книга должна продаться в разумный срок (не позднее одного года, а желательно — за первые несколько месяцев должна уйти большая часть тиража); во-вторых, когда книга продается спустя все разумные сроки чуть ли не по остаточной цене — вы где тут выгоду для издательства видите? Кулл в ЗКФ объективно оказался сильнейшим провалом (впрочем, там вся серия не так чтобы очень бойко продается), следуйщий том Говарда с его фото на обложке тоже не блистал — какой самоубийца рискнет вложиться в него еще раз?

Я что-то не пойму, к чему вы клоните. Что никто и никогда больше не возьмется издавать Говарда, потому что когда-то там прогорел том в ЗКФ? Или что именно в ЗКФ его больше не будут издавать?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 21:46  

цитата avsergeev71

Я что-то не пойму, к чему вы клоните. Что никто и никогда больше не возьмется издавать Говарда, потому что когда-то там прогорел том в ЗКФ? Или что именно в ЗКФ его больше не будут издавать?
тут совокупность факторов. Насчет никогда — никогда не говори никогда. Но то, что репутация у него подпорченная на данном этапе это факт. соответственно, предлагать его издание с аргументацией "ну, это же Говард!", "да его стопудово раскупят!", " у меня нет, че бы не издать, должно продаться, отвечаю!", "а если еще и с плюшками типа иллюстраций!". Неа, это вообще на данном этапе неприменимо. Вспомните мегапопулярного некогда Муркока после плохих продаж которого в 00-х на нем поставили крест и до сих пор толком не издают.
По поводу ЗКФ как серии отписывался в свое время Караваев — мутная получилась серия, которую и берут в регионах продавцы неохотно и отгружают ее им тоже неохотно. Ну, и продается она не фонтан. Это тоже могло сработать как фактор.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 21:56  

цитата arcanum

По поводу ЗКФ как серии отписывался в свое время Караваев — мутная получилась серия, которую и берут в регионах продавцы неохотно и отгружают ее им тоже неохотно. Ну, и продается она не фонтан. Это тоже могло сработать как фактор.

По поводу "мутности" ЗКФ частично согласен. Я сам беру ее очень выборочно. И кстати сказать, идея издать в ней Говарда изначально выглядела весьма сомнительно. Но это, однако, не означает, что Говард утратил популярность у читателей, и любое его издание будет заведомо провальным. Я вот, например, уже основательно "наелся" всякими сборниками, но хорошее СС точно взял бы.
С Говардом заканчиваю, сорри.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 21:57  

сообщение модератора

Заканчиваем оффтоп про Говарда.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 22:14  

цитата arcanum

Муркока после плохих продаж которого в 00-х на нем поставили крест и до сих пор толком не издают.
ну вот как раз про Муркока можно поспорить. Фантастика делает.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 22:26  

цитата blakrovland

ну вот как раз про Муркока можно поспорить. Фантастика делает.
еле-еле, кое-как. Чисто на энтузиазме и любви к автору. Большим издательствам он особо неинтересен, увы.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 09:20  

цитата arcanum

еле-еле, кое-как. Чисто на энтузиазме и любви к автору. Большим издательствам он особо неинтересен, увы.

Да какая разница кто
И ценник нормальный
И издают быстрее чем Азбука того же Кука


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 09:27  

цитата arcanum

еле-еле, кое-как. Чисто на энтузиазме и любви к автору. Большим издательствам он особо неинтересен, увы.

В смысле еле-еле кое-как?!
В этом году аж три книги вышла, два тома Элрика и один том Пятницкого — причем это первое издание "Карфаген смеется" на русском вообще в принципе.
Они же сделали первое издание "Византия сражается", переиздали Эрикёзе и Корума — для всех, кому нужен Муркок, они сделали огромный подарок, и продолжают их делать.
Вопрос не в издании, а в покупке.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 09:34  

цитата rjhvxbqhfpevf

В смысле еле-еле кое-как?!
В этом году аж три книги вышла, два тома Элрика и один том Пятницкого


Тиражами по 1200. Купить можно до сих пор. Вы же в курсе, что любой другой издатель уже оповестил бы нас о провале продаж и сворачивании серии?

Я бесконечно благодарен "Фантастике" за то, что они издают Муркока, но покупают его действительно еле-еле и кое-как.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 09:36  

цитата arcanum

еле-еле, кое-как.
не согласен. Издают нормально. Выверенные переводы, предисловия. Выше вон верно подметили, Кука медленнее издают.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 10:02  
Среди новинок переводов Баканова http://www.bakanov.org/news/, появилась Блейк Крауч. «Рекурсия» (Blake Crouch “Recursion” ©2019). Перевод Артема Пузанова и Павла Кодряного. ЭКСМО, высоко оцененного читательским сообществом романа https://www.goodreads.com/book/show/42046...
Берем. Собственно вот https://fantlab.ru/work1143527/details
–––
Д. Суарез "Поток"


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 10:11  

цитата rjhvxbqhfpevf

В этом году аж три книги вышла, два тома Элрика и один том Пятницкого — причем это первое издание "Карфаген смеется" на русском вообще в принципе.
даже больше — еще двухтомник Корума. Только вы посмотрите на перерыв между первым Элриком и этими изданиями. И на то, что первый Элрик продавался плохо (это озвучивалось). Первый Пятницкий и том с Эрекезе до сих пор, по моему, не все продались (спустя уже лет пять наверное).

цитата rjhvxbqhfpevf

Вопрос не в издании, а в покупке.
то есть, вот с этим самым как раз так себе. Только на последнем мощном залпе сразу пятью книгами, он более-менее нормально пошел продаваться. Вы сейчас имеете Муркока только потому, что его любят в ККФ, любой другой перестал бы издавать уже после первых двух томов, которые потом продавались чуть ли не за бесценок на сайте самого ККФ. Серьезным издательствам такой бизнес не нужен, а я писал, прежде всего, о них.
Прошу прощения, если то оффтопик.
Страницы: 123...123124125126127...192193194    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2019. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2019. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх