Планы издательств 2019 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2019. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2019. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2018 г. 12:58  

сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


--------------------- РАЗДЕЛЫ "ЛАБОРАТОРИИ ФАНТАСТИКИ", СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВ

  1. Все планы на одной странице
  2. Рубрика "Новинки и планы издательств" (крупные анонсы, издательские пресс-релизы, обзоры и т.д.)

предыдущую тему о планах можно найти по ссылке
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 18:34  

цитата allajex

Так-то оно так, но исключения есть у всех издательств. Хобб у Азбуки, Дюна в ЗКФ от Эксмо и др.


Вы говорите о случаях бракованных первых тиражей. В этом случае, да, второй будет в той же обложке — но, фактически, это будет переиздание. Но с Мартином никаких бракованных тиражей нет, никаких резонов делать новый макет и печатать его как доптираж для издательства нет. В общем, я, скажем, на 95% уверен, что если следующий тираж будет выпущен в этих же обложках (что однотомный, что двухтомный вариант) — внутри будет тот же самый текст. 5% оставлю на странности. Хотя это даже многовато.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 19:39  

цитата Edred

Но с Мартином никаких бракованных тиражей нет

В первом тираже Дюны брака не было, кроме, разве что, «Оуюны» и еще нескольких опечаток. В допе — другая редактура. А расхождения в терминологии у Хобб — это «брак» примерно того же уровня, как по мне, что и особый глоссарий в двухтомной «Игре престолов».
Понимаю, что вероятность внесения изменений в двухтомники невелика, но надежда умирает последней :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 20:29  

цитата allajex

В первом тираже Дюны брака не было, кроме, разве что, «Оуюны» и еще нескольких опечаток. В допе — другая редактура.


Опечатку исправить это несложно, но другая редактура это слишком серьезное изменение макета книги, чтобы считать ее "доп.тиражом", там количество страниц может измениться, и соответственно ISBN станет иным.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 21:46  

цитата cakypa

ну почитайте тему! про двухтмники было слышно, а именно, что будет их допечатка

Одно дело слышать, другое дело видеть данные книги в печати. Второго варианта нет.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 10:00  
allajex
А, я вас просто не понял с «Дюной». Опечатки на допах часто исправляют, это не требует переверстки.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 11:10  
Mearas так вопрос был про "слышать", а не про "видеть". Вы там уже определитесь с причинно-следственными связями.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 12:51  
cakypa
На это можно ответить так: «слышал звон, да не знает, где он».
Когда в действительности будет, то можно и обсудить, а так всё бессмысленно.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 13:02  

цитата Mearas

Одно дело слышать, другое дело видеть данные книги в печати. Второго варианта нет.

У вас уже два варианта.
Представитель издательства на форуме говорил, что допечатка будет.
А по вашей логике, пока вы лично не увидете допичатанных книг, так их и вовсе нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 13:04  
gamarus
Возможно всё. А когда это произойдет, неизвестно.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 13:10  
Mearas Вы реально не понимаете, или осознано троллите?
Давайте восстановим картину: вы написали

цитата Mearas

Про двухтомники вообще ничего не было слышно
На что вам был ответ, что представитель издательства сообщил, что будет допечатка. То есть что-то слышно было.
И это было всего страницу назад. Вы свои сообщения что ли забываете? Ну так перелистните, прочитаете, что сами писали.
Нет, это слишком сложно. Нужно превратить тему в десяток бессмысленных сообщений, да?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 16:05  

цитата Edred

А, я вас просто не понял с «Дюной». Опечатки на допах часто исправляют, это не требует переверстки.

Да нет, правильно вы поняли. В случае с Дюной как раз не пару опечаток исправили, а сделали новую редактуру, заменив везде Пауля на Пола. Может и еще что попутно исправили. Макет даже от такой незначительной правки мог поехать. Как и от замены скилла/уита у Хобб. Не думаю, что в издательстве кто-то просто выполнил автозамену, не проверив результат :)
Насколько серьезной была бы переверстка в случае с двухтомниками Мартина, сказать, конечно, сложно, но точно посерьезней, чем в моих примерах, да.
Ладно, не буду больше оффтопить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 17:26  

цитата allajex

В случае с Дюной как раз не пару опечаток исправили, а сделали новую редактуру, заменив везде Пауля на Пола.


Это не редактура, а автозамена по списку прямо в программе верстки. Делается верстальщиком (под присмотром редактора или корректора, естественно). И с Хобб тоже самое. Макет же все равно при любой допечатке заново в типографию сдается, времена дорогих одноразовых фотопластин (которые для допечатки хранили) прошли, теперь формы сразу после печати тиража отправляются на переработку для повторного использования, поэтому для каждой допечатки делают новые формы. То есть в макете можно что угодно при желании поправить, уж опечатки-то точно.

PS. "Дюну" в данном случае вообще нет смысла обсуждать, у издания 2017 года, фактически, другая обложка. В 2014 году супер был же с вырезом, насколько мне помнится, а в 2017 — без. То есть есть принципиальное отличие обложки, издания легко различить.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 17:56  

цитата Edred

PS. "Дюну" в данном случае вообще нет смысла обсуждать, у издания 2017 года, фактически, другая обложка. В 2014 году супер был же с вырезом, насколько мне помнится, а в 2017 — без. То есть есть принципиальное отличие обложки, издания легко различить.

Все-таки пооффтоплю. Путаете, к выходу «Дюны» в 2014-ом от вырубок на обложках уже отказались.
Посмотрим. Авось и обновят текст в двухтомниках ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 21:17  
cakypa
Я всё помню, что писала. Разводить дальше тему я не вижу смысла.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 10:02  
Не планирует ли какое-нибудь издательство выпустить романы "Мир-Вок"("Чаша небес", "Корабль-звезда") Нивена и Бенфорда? Нет ли у кого сведений об этом?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 11:00  
Sergei T, логика здесь простая: Нивен выпускается Азбукой, продажи оставляют желать лучшего, об это говорилось не раз.
Так что если и стоит ждать, точно не в ближайшем будушем.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 11:29  

цитата eos

Нивен выпускается Азбукой


Судя по намекам, в следующем году Нивена следует ждать в "Эксмо".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 11:59  

цитата negrash

Судя по намекам, в следующем году Нивена следует ждать в "Эксмо".
О! Пожалуйста, можно подробнее?


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 12:05  
Намекали, что "Мошку" стоит ждать. Без подробностей.
–––
The spice must flow


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 13:06  
greenrus07 Мошка, это хорошо :beer:
Страницы: 123...159160161162163...192193194    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2019. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2019. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх