Журнал Полдень XXI век


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Полдень XXI век"»

Журнал "Полдень XXI век"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 10:05  

цитата drogozin

А почему так не делать всегда?


На первичном отборе сидит куча людей с разными вкусами и пристрастиями. БН отбирает портфель из того, что они отфильтровали. Что обеспечивает с одной стороны "единоначалие", а с другой -- максимальное разнообразие и пестроту контента. В теории не так уж плохо. А на практике получается то, что получается.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 12:35  

цитата vvladimirsky

БН отбирает портфель из того, что они отфильтровали.

Прямо так он сам всю кучу рассказов и читает?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 12:46  

цитата drogozin

Прямо так он сам всю кучу рассказов и читает?


"Всю кучу" читают рецензенты. Поскольку люди они занятые (и ленивые, что уж греха таить) на выходе получается не так уж много. Из этого "немного" БН формирует очередной номер журнала. Такова технология.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 16:08  

цитата drogozin

некоторые тексты попадаются вообще из-за пределов добра и зла.
"Жало в плоть", например. Это просто нечто. Одна из немногочисленных "единиц" среди всех оценок, выставленных мной http://fantlab.ru/work183740
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 16:25  

цитата Крафт

"Жало в плоть"

Это точно :beer:
Я, правда, поставил 2. Но невелика разница.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 19:15  
vvladimirsky, как думаете, а нет возможности, чтобы так же продолжалось и дальше? Не в том смысле, что всегда один и тот же рецензент, а чтобы каждый номер формировался из чьего-то одного портфеля. Да ещё и указывалось — из чьего. Тогда бы точно было известно, кому — "респект и уважуха", а из-за кого оценки "Полдня" такие, какие можно прочитать здесь?
Вот, как узнать, кто пресловутое "Жало" предложил? Я смотрю на выходные данные: гл.редактор = БНС. Стало быть к нему все претензии.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 03:16  

цитата Крафт

как думаете, а нет возможности, чтобы так же продолжалось и дальше? Не в том смысле, что всегда один и тот же рецензент, а чтобы каждый номер формировался из чьего-то одного портфеля. Да ещё и указывалось — из чьего.


Идея интересная, но это надо БНу предлагать, лучше всего через Николая Романецкого. Не знаю, осуществимо ли сие технически.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 18:40  

цитата Крафт

как думаете, а нет возможности, чтобы так же продолжалось и дальше? Не в том смысле, что всегда один и тот же рецензент, а чтобы каждый номер формировался из чьего-то одного портфеля. Да ещё и указывалось — из чьего. Тогда бы точно было известно, кому — "респект и уважуха", а из-за кого оценки "Полдня" такие, какие можно прочитать здесь?


господа! Не забывайте, что окончательный отбор все равно за БНсом. И кто бы из рецензентов не рекомендовал его вниманию рассказы, абсолютно всё не принимается ни у кого. Технология же такова: из всего редакционного портфеля БНС отбирает в следующий номер то лучшее, что есть в портфеле на настоящий момент. Ждать, пока наберутся сплошь отличные вещи, он не может — журнал выходит регулярно, и сроки выпуска сдвигаться не могут. По той же причине он не может ждать, пока на целый номер наполнится портфель конкретного рецензента.
В целом журнал отображает ту ситуацию с рассказами, которая сложилась в отечественной фантастике в настоящее время.
Хлама, как и всегда, процентов 90.
Не будем забывать и то, что вкус БНСа отличается от вкуса всего читающего сообщества. Иначе бы Полдень ничем не отличался от того, что лежит на книжных развалах.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 18:45  

цитата vvladimirsky

на выходе получается не так уж много.


на выходе не так уж много получается, в основном, из-за того, что не так много хороших текстов и приходит. Некоторые хорошие рассказы не печатаются по одной причине — пока шла очередь, они уже оказываются напечатаны в иных местах. Такое происходит едва ли не в каждом номере.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 18:50  

цитата Ник. Романецкий

Не будем забывать и то, что вкус БНСа отличается от вкуса всего читающего сообщества. Иначе бы Полдень ничем не отличался от того, что лежит на книжных развалах.

Ну, мы же не просто ругаемся. А хотим, чтобы журнал был лучше.
Я вот, например, давно стал постоянным читателем. Попадаются блестящие произведения, довольно сильные и ровные номера. Но иногда ведь и настоящие провалы.
Но, надо признать, общая тенденция — к улучшению. Отдельное спасибо за Гелприна, Сафина, Акуленко и ещё парочку молодых и талантливых, но не "тех" "молодых-талантливых".
Затем и поднимаем тему, раз волнует.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 23:39  

цитата Ник. Романецкий

на выходе не так уж много получается, в основном, из-за того, что не так много хороших текстов и приходит.


Дык кто спорит? Писать -- трудно, а хорошо писать еще труднее. В принципе, выручить бы мог целенаправленный заказ рассказов и повестей "проверенным товарищам". По этому пути идет "Если", где много лет активно печатаются и Лукин, и Логинов, и Первушин, и другие "классово близкие" "Полудню" авторы. Но, как я понимаю, сие не ваш вариант.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 16:52  

цитата Ник. Романецкий

Не забывайте, что окончательный отбор все равно за БНсом.
Удобно за эдакой глыбищей прятаться. Всё-таки хорошо бы было указывать, кто из рецензентов данное произведение рекомендовал.

цитата Ник. Романецкий

на выходе не так уж много получается, в основном, из-за того, что не так много хороших текстов и приходит.
А рассматриваются и печатаются только присланные тексты? Рецензенты не занимаются "тралением" по всяческим СИ в поисках "жемчужного зерна"? Ведь многие авторы, возможно, просто робеют: "Где "Полдень" БэНэЭса, а где я?" А на конкретное предложение согласятся с радостью.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 16:58  
Ник. Романецкий, а рассматриваются только лично присланные произведения? Если, скажем, Мартин скопом всю десятку победителей "Фантлабораторной работы" пришлёт — сие приемлемо? С предварительного согласия авторов, разумеется.
Просто так будет гораздо удобнее, быстрее и надёжнее, чем это сделает каждый по отдельности.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 17:17  

цитата Крафт

Удобно за эдакой глыбищей прятаться. Всё-таки хорошо бы было указывать, кто из рецензентов данное произведение рекомендовал.

Причем здесь "удобно"? Такой порядок установил сам БНС.

цитата Крафт

А рассматриваются и печатаются только присланные тексты? Рецензенты не занимаются "тралением" по всяческим СИ в поисках "жемчужного зерна"? Ведь многие авторы, возможно, просто робеют: "Где "Полдень" БэНэЭса, а где я?" А на конкретное предложение согласятся с радостью.


Траление происходит. Тексты, выловленные из Сети, печатаются. Однако рецензенты не способны объять необъятное — им бы с горой самотека справиться. Авторы ведь месяцами в очереди на рассмотрение стоят.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 17:21  

цитата Крафт

Всё-таки хорошо бы было указывать, кто из рецензентов данное произведение рекомендовал.


Мы изначально решили не афишировать имена рецензентов. В конце концов, не они отвечают за напечатанное.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 17:27  

цитата Крафт

Если, скажем, Мартин скопом всю десятку победителей "Фантлабораторной работы" пришлёт — сие приемлемо? С предварительного согласия авторов, разумеется.
Просто так будет гораздо удобнее, быстрее и надёжнее, чем это сделает каждый по отдельности.


Имеем такой опыт работы с победителями конкурса "Современная нереалистическая проза" в течение трех лет. Если мне память не изменяет, именно там и нашли Гелприна. Однако выход был не велик. А по итогам прошлого года и вообще ни одного рассказа не отобрали. Даже для предложения БНСу.
Так что "скопом всю десятку" вполне можно присылать. Рассмотрим. Но без предварительных обещаний. Иными словами, утверждать, что победители будут непременно напечатаны в Полдне, опрометчиво ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 17:33  

цитата vvladimirsky

По этому пути идет "Если", где много лет активно печатаются и Лукин, и Логинов, и Первушин, и другие "классово близкие" "Полудню" авторы. Но, как я понимаю, сие не ваш вариант.


возможно, в "Еслях" просто больше платят — я не знаю их расценки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 20:04  

цитата Ник. Романецкий

Мы изначально решили не афишировать имена рецензентов. В конце концов, не они отвечают за напечатанное.

Текст поста откорректирован, цитата примерная:

цитата

Да будем честно говорить — в силу лености некоторых рецензентов...

Я же и говорю:

цитата Крафт

Удобно за эдакой глыбищей прятаться.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 20:09  

цитата Крафт

Рецензенты не занимаются "тралением" по всяческим СИ в поисках "жемчужного зерна"?


Это совсем другая работа, не для рецензентов. Не их задача. Я так понимаю, могут в порядке частной инициативы, но не более.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 15:38  
Кстати, теперь совершенно официально можно приобрести журнал на Литресе (с апрельского номера 2010 г. за 29,95 руб.).
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
Страницы: 12345678...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Полдень XXI век"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Полдень XXI век"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх