Издательство Полярис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Полярис"»

Издательство "Полярис"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 01:01  

цитата Александр Кенсин

Если вы так не любите "Полярис", то зачем вы здесь?
Вы своего добились — его теперь нет.

Я добился, вот это да! Какая прелесть! А я случаем в распаде СССР не виноват?

А здесь я, чтобы картина об издательстве была объективной, потому что я признаю и их заслуги, и их ошибки и косяки, которых было полно. А вы ошибки не признаёте, хотя точно те же приписываете "Эксмо" или "АСТ".


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 01:09  
Dark Andrew
Никто и не говорил, что в 1992 году было "ЭКСМО".
Речь была о том, что оформление "ЭСМО"шное первых книг "Стальной Крысы" — было туши свет. ;-)

Вы всё время выхватываете куски из текста, выгодные вам и их потом цитируете и нападаете.

Корректное сравнение — это сравнение книги 2011 года с книгой 2011 года.
Т.е. два разных издателя выпустили одних и тех же авторов.
И какое издание из них лучше. :-)

С. Соболев конкретно спросил — почему не выпустили двух книг в серии "Миров Роджера Желязны", прекрасно зная ответ.
Потому что издательства не было — вот и не сделали.
Только сторонняя помощь могла исправить дело.

И, наконец, сколько можно повторять, что речь о том, какая ситуация сейчас.
Было внесено предложение — чтобы выпустили полные собрания "Всего Старджона", "Всего Эллисона" и "Всего Стенли Робинсона" и всё.
И сделали как надо.
Т.е. грамотно, аккуратно и логично. :-)
Все спасибо скажут.
И даже купят.
С радостью. :-)

Про Крапивина: пойдите в любой магазин и попробуйте купить книгу из собрания Крапивина — не купите.
Второе — на тот момент — это было неполное собрание.
Владислав Крапивин написал новый роман, который издатели отказались печатать.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 01:21  

цитата Александр Кенсин

Речь была о том, что оформление "ЭСМО"шное первых книг "Стальной Крысы" — было туши свет.

Не могу с вами не согласится — оно было ужасным. Чуть хуже ужасного оформления томов, Желязны у "Поляриса".

цитата Александр Кенсин

Корректное сравнение — это сравнение книги 2011 года с книгой 2011 года.
Т.е. два разных издателя выпустили одних и тех же авторов.
И какое издание из них лучше.

Я не вижу никаких оснований делать подобные глупости, потому что в 2011 году разные издательства не выпускают книги одного автора. Права у кого-то одного. Это во-первых. Во-вторых, вы только что сравнивали оформление "Миров" и "Стальной крысы". В-третьих, а какая разница в каком году что вышло, если мы сравниваем издания одного автора? Я понимаю, вас пробило на сентиментальность, но это же не повод не сравнивать две одинаковые по составу и сути вещи выпущенные в разные годы на предмет, какая из них лучше.

цитата Александр Кенсин

почему не выпустили двух книг в серии "Миров Роджера Желязны", прекрасно зная ответ.
Потому что издательства не было — вот и не сделали.
Только сторонняя помощь могла исправить дело.

Странно, а вот я не знаю ответ. Скажите мне его, пожалуйста. Последний из вышедших томов вышел в 1997, а после, в 1998 был Кларк, а в 1999 Акутагава Рюноске. Так кто же виноват в невыпуске за год одного единственного тома 26 (бог с ним с 30-м).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 01:24  

цитата Александр Кенсин

Про Крапивина: пойдите в любой магазин и попробуйте купить книгу из собрания Крапивина — не купите.

Не обобщайте, у меня в трёх кварталах магазин, где есть книги из этой серии. Что дальше?

цитата Александр Кенсин

Второе — на тот момент — это было неполное собрание.

Враньё это, уважаемый. Или очередное незнание матчасти. На момент выхода том 25 "Струна и люстра" это было полное собрание сочинений. И обещано было именно 25 томов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 01:26  

цитата Александр Кенсин

И, наконец, сколько можно повторять, что речь о том, какая ситуация сейчас.
Было внесено предложение — чтобы выпустили полные собрания "Всего Старджона", "Всего Эллисона" и "Всего Стенли Робинсона" и всё.
И сделали как надо.
Т.е. грамотно, аккуратно и логично.
Все спасибо скажут.
И даже купят.
С радостью

А с этим в тему про книготорговлю или Эксмо/домино вам — если ещё не читали. По поводу купят и спасибо скажу, ага, заметно по другим собраниям сочинений.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 01:28  
Dark Andrew
Тома Желязны выходили не совсем по порядку, особенно после двадцатого.

И про Крапивина: сам автор так сказал.
И что дальше?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 01:33  

цитата Александр Кенсин

Тома Желязны выходили не совсем по порядку, особенно после двадцатого.

Я прекрасно это знаю. Я их собирал в то время. И что? Это как-то оправдывает невыход в течении 1998 года, когда "Полярис" существовал 26 тома?

цитата Александр Кенсин

И про Крапивина: сам автор так сказал.
И что дальше?

Не рассказывать сказки, а привести цитату автора о том, что именно он сказал и когда это было. В 25-томник вошли все произведения Крапивина, изданные на тот момент. В то, что было дальше — там не всё. Но я говорил про то, что было заявлено и обещано — 25 томов.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 01:38  
Для своего времени "Полярис" было прекрасное издательство и по моему мнению, ни одно из современных издательств, не смогло повторить то, что было сделано "Полярисом", а именно попытки издания большинства современных фантастов в одном формате. У меня до сих пор на полках стоит Желязны, Саймак ( с картинками), Фармер, Андерсон, Гаррисон, Хайнлайн и сдавать их в утиль не собираюсь. Можно приобрести что-то новое, что не вышло в "Полярисе", но зачем хаять старые, проверенные временем вещи.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 01:40  
Dark Andrew
Какой вы непробиваемый.
Поищите в Инете.
Прочитайте книги.
Крапивин это сказал сам.
И все это знают, кому нужно.
Как и то, что на обложках Саймака, Гаррисона, Желязны, Шекли — картинки из тех произведений, которые включены в издания.

kim.sn
Так ведь Dark Andrew тему для того и открыл :-(

цитата "Dark Andrew"

Сейчас у нас есть "Весь Азимов", рвущий собрание "Поляриса", как тузик грелку, есть "Весь Гаррисон", делающий тоже самое, и "Весь Саймак", также превосходящий аналог "Поляриса".
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 01:50  

цитата Александр Кенсин

Поищите в Инете.
Прочитайте книги.
Крапивин это сказал сам.
И все это знают, кому нужно.
Как и то, что на обложках Саймака, Гаррисона, Желязны, Шекли — картинки из тех произведений, которые включены в издания.

Александр, я достаточно долго ожидал от вас корректного отношения. Форумы "Лаборатории фантастики" не место для пустословия и разговоров при незнании предмета.

сообщение модератора

У вас есть 24 часа на приведение подтверждений вашим словам. В противном случае ваши сообщения будут считаться троллингом и караться соответственно.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 02:05  
Ребята давайте жить дружно! "Полярис" был, но его к сожалению уже нет. У любого издательства на данный момент есть возможность "порвать как Тузик грелку" собрания сочинений "Поляриса" у него этой возможности нет, как и нет возможности у подрастающего поколения ознакомиться с творчеством любимых мною писателей через "Полярис". Если бы была возможность выбирать, купить ли раритетное издание "Поляриса" или новое "Весь ..." да по одной цене... Скорее всего выбрал бы новое!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 02:25  
Dark Andrew
Ну здорово...

цитата ""

Издательство "Эксмо" остановило печать крапивинских книг и по непонятным причинам отказалось сотрудничать с автором.
Автор не хочет чтобы ЕГО ЧИТАТЕЛИ "ждали у моря погоды" и предлагает данное художественное произведение для общего обозрения.


Дальше — вы пишите, что было заявлено и выпущено 25 томов Крапивина.
Неверно.
Выпущено 28-мь.

"В 2011 году, по словам автора, издательство «Эксмо», без объяснения реальных причин, отказалось от дальнейшего сотрудничества, и выпуск новых томов в этой серии скорее всего будет прекращен"

(с) http://fantlab.ru

Обложки:

Лунная птица под замком и он же улетает с Полем из подземелья:
http://fantlab.ru/edition49141

Символы власти Амбера и сам Амбер при восходящем солнце (сам Амбер утром):
http://fantlab.ru/edition36813
http://fantlab.ru/edition36814

Жена бога:
http://fantlab.ru/edition27424

Дон Кихот в нашем мире:
http://fantlab.ru/edition4383

Морин:
http://fantlab.ru/edition29085

В лаборатории косметики:
http://fantlab.ru/edition4444

И заметьте — это вы пишите некультурное слово "враньё" и уже не первый раз.
Любой человек может ошибиться.
Даже вы.
И это не будет враньём.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 02:30  
Александр Кенсин Александр, вы всё-таки перегибаете палку. Никто из присутствующих не работает и никогда не работал в "ЭКСМО".

Недостатков у "Поляриса" хватало, и у "ЭКСМО" они тоже есть, но и плюсы у каждого из СС свои (и у старых, и у новых).


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 02:32  
Ой... совсем забыл:
Мондамей
http://fantlab.ru/edition49020

:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 02:34  
kim.sn
Именно поэтому я и сказал, что какое-либо сравнение с "Полярисом" — некорректно, потому что сегодня его, увы, нет.:-(

Если бы он был, то я бы не удивился тому, чтобы они могли выпустить сегодня и как.
Но их нет...

Vladimir Puziy
Понятно.... ну, значит у меня сложилось неверное впечатление, при очень сильной, скажем так "защите" "ЭКСМО" и ругании "Поляриса".

Я именно про это с самого начала говорил в теме про книгоиздания и здесь тоже.
Также как и про то, что сейчас не в пример легче выпускать книги, чем тогда.
И можно избежать всех тех недостатков, которые были тогда.
Избежать сейчас, в новых изданиях. :-)
А начался разговор с моей стороны — именно с того, что издательства должны уважать своего читателя.:-)

Как и все мы друг друга на форуме.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 02:45  

цитата Александр Кенсин

Также как и про то, что сейчас не в пример легче выпускать книги, чем тогда.


Я думаю, достаточно сравнить тиражи книг тогда и сейчас, чтобы убедиться, что это не совсем верно. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 02:46  
Vladimir Puziy
Я про технический аспект.
А не про тиражи.

А вот девочка Анни, которая строила замок из песка и тянулась к солнышку.
Ну, правда же, очаровательно нарисовано?!:-)
http://fantlab.ru/edition7087
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 03:15  

цитата Александр Кенсин

Я про технический аспект.
А не про тиражи.


А это ведь зависящие друг от друга переменные. Когда книга продаётся отлично, можно себе позволить потратиться на внутренние иллюстрации и прочие кунштюки. А когда плохо -- начинают экономить и урезать траты...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 03:24  
Vladimir Puziy
Речь о развитии книгоиздания в техническом аспекте.
И о том, что легче печатать с электронных носителей, вычитывать книги, буквально нося их с собой в электронном виде в ридере и т.д. и т.п.

Если книга востребована — она будет продаваться.
Если она не "кирпич", то её будут покупать.

Я помню одного автора, который ругал во всех бедах Интернет и писал, что лучше бы его не было.
На что ему ответили, что "Посмотрите сколько скачиваний вашей книги".
Скачиваний было 45 за год.
И всем прочитавшим книга не понравилась.
Т.е. она не продавалась не из-за Интернета, а из-за того, что была слаба.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 03:48  
ИМХО, вы тут свалили всё в кучу, к тому же говорите о вещах, слабо связанных с "Полярисом" и многажды обсуждавшихся в других темах. :-)

цитата Александр Кенсин

легче печатать с электронных носителей, вычитывать книги, буквально нося их с собой в электронном виде в ридере


Любой профессиональный редактор вам скажет, что _вычитывать_ можно и нужно только с бумаги. Уж не знаю почему, но в этом случае вылавливается больше ошибок.
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Полярис"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Полярис"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх