Отдельные книги серии или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Отдельные книги, серии или собрания сочинений?»

Отдельные книги, серии или собрания сочинений?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 11:42  
В общем — что народ читает?
Есть ли тяга к подбору книг?
У меня, к примеру, в личной библиотеке в основном отдельные книги. И только два собрания сочинений фантастов, которые я хотел иметь у себя.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 12:17  
Начинал п/с/с. Со временем количество перешло в качество — теперь подбор более вдумчивый.
А из собраний остались авторы,наиболее любимые и значимые — Желязны,Хайнлайн,Шекли,Уиндем,Гаррисон.
Ну и некоторые знаковые серии — "fantasy"Северо-Запада, "ЗСФ" и "Звездный Лабиринт.Коллекция"АСТа.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 13:16  
Скупил Всего Шекли, в данный момент потихоньку покупаю Кира Булычева. Так же стоит толстая книга Хроники Сиалы. Остальные все по одиночке, но их не так много.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 14:42  
Почти весь ЛЕМ в издательстве АСТ, ну еще ЗБФ и Отцы-основатели (Эксмо) пару книг... остальное так... А, ну еще две книги Пелевина из Эксмо :-))) , да вот только начал Стругацких покупать (серия из 12 книг, в хронологическом порядке).


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 14:57  
Предпочитаю собрания сочинений, точнее качественные собрания сочинений..
Как преимущества:
1. Наличие подборки практически всех книг нужного тебе автора.
2. Красивые книжные полки. 8:-0
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 17:06  
Когда то в 80г. у меня была одна из самых полных библиотек зарубежки и бсф. :-D потом пришла свадьба и переезды с квартиры на квартиру. Библиотека осталась у мамы. Тяга к колекционированию книг ради колекционирования книг пропала начисто. Теперь собираю только то, что буду перечитывать, чаще всего это собрания сочинений. Все остальные книги по прочтению уходят друзьям, знакомым.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 17:30  
Вопрос в развитие темы:
Чьи с/c и какие серии собираете (и какие лучшие)?

Мое — с/c Стругацких (изд. Текст) и почти c/c Хайнлайна (Эксмо).
Серия Северо-Запада "Science Fiction"

Хорошие с/c у Полариса, но имею лишь отдельные тома.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 17:40  
с/с Желязны, с/с Кук, с/с Стругацкие, с/с Ле Гуин, с/с Лукьяненко, Бушков, Лем, Фармер, Шекли, Панов — это в полных собраниях, А в подборках (фактически -полные собрания) — Лазарчук, Кудрявцев, Авраменко, Иванов, Логинов, Павлов, Саймак, Фостер, Васильев, Лейбер, Азимов, Сапковский, Дивов, Ларионова, Звягинцев и еще много других. Из серий — и АСТовские и Северо-Западовские и Эксмовские (все это собирать начинал еще в конце 80х). Серии — неполные (покупал только "нужных" лично мне авторов).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 20:21  
Принципиально не собирал и не собираю полные собрания сочинений и полные серии. Только интересные мне авторы и произведения.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2006 г. 22:58  
Имею одну полную серию. Первые четыре книги — в мягком, остальные шесть ЗБФ от АСТ.
ПСС не держу, СС — не фантастика.
Издания никогда не искала, любимую книгу покупаю в любом виде. Тех, о ком никогда не слышала (полистала — понравилось) предпочитаю подешевле для первого знакомства.
Так что, наверно, согласна с NAV&gator

цитата NAV&gator

Только интересные мне авторы и произведения.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2006 г. 22:59  
8:-0 Есть одно СС от Полярис, правда 3х томов не хватает, о чем очень сожалею.

^_^^_^^_^Подарите мне недостающее.

ЗЫ Шутка.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2006 г. 23:29  
Из ПОЛНЫХ собраний сочинений — только классики: Толстой, Пушкин, Тургенев, Дюма. Еще на даче сохранилось полное собрание сочинений Ленина )))
А из собственноручно купленных с/с — только Перумов, Камша и Макс Фрай
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2006 г. 19:42  

цитата Sashenka

любимую книгу покупаю в любом виде.

:beer:

цитата Sashenka

Тех, о ком никогда не слышала (полистала — понравилось) предпочитаю подешевле для первого знакомства.

Чаще в электронке (или у друзей :-))
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2006 г. 09:41  
Стараюсь придерживатся определённых серии,но есть конечно книги и не состоящие в какой-либо серии.


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2006 г. 21:06  
Обожаю Кинга!!!!...но что-то АСТ перестали выпускать Чёрную серию((((:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2006 г. 11:27  
В 90-х вовсю собирала серии, с.с и так далее. Такое обилие книг. Многие тогда сошли с ума. Потом беличий инстинкт сошел на нет и теперь солидарна с NAV&gator и Sashenka.   Качество, а не количество. Хотя и ерунду бывает покупаю. Вроде листала — нормально. Взяла домой и долго честила себя.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2006 г. 21:10  
У меня собрание сочинений Пушкина и Бальзака. Есть серия детективов. А так в основном отдельные произведения.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2006 г. 22:18  
Как правило, даже у маститых авторов далеко не все произведения однозначно высокого качества. Поэтому собирать полные собрания сочинений, по-моему, не имеет смысла.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2006 г. 23:19  
не скажите. помните знаменитый рекламный слоган: фирма — гарантия качества? так вот, мастер не опустится ниже определённого уровня. пример — Сергей Лукьяненко написал для денег проходной роман "последний дозор", но проходной для него роман (то есть, слабее других его книг) — несравненно лучше написан, чем, например, любая (подчёркиваю, любая ИМХО) книга Василия Головачёва, потому что Лукьяненко — а) писатель, б) хороший писатель, в) мастер, а Головачёв — всего лишь автор крепких боевиков, а это разные лиги. так что если Вам нравится автор, если его книги сильны или он прогрессирует от книги к книге — собирайте ПСС, не пожалеете. У меня есть ПСС Желязны, Пушкина, Лермонтова, Саймака, Хайнлайна, пытаюсь собратть Ле Гуин, того же Лукьяненко, Дивова, Уланова и Серебрякова, Олди, да ещё есть. мне нравится, как и что эти люди пишут.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2006 г. 10:02  
Как сказать. Я предпочитаю не то что все произведения автора, но серию книг обязательно. А все, до последнего рассказа только у тех ,в ком я действительно уверена — вот он, я его книги скуплю все, я уверена, что они мне очень понравятся, и я не пожалею о деньгах, времени и занятом книгой месте 8-)
–––
Скучно....
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Отдельные книги, серии или собрания сочинений?»

 
  Новое сообщение по теме «Отдельные книги, серии или собрания сочинений?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх