Отдельные книги серии или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Отдельные книги, серии или собрания сочинений?»

Отдельные книги, серии или собрания сочинений?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 06:03  
Вопрос в тему:
Появилась возможность приобрести 15-томник Г. Уэллса за смешную сумму. Стоит ли покупать его или ограничиться подборкой его самых знаменитых произведений?
Вопрос, как понимаете, не в деньгах. Жалко самого автора: очень давно я его не перечитывал — боюсь, что прочитав первый том не осилю остальные. Хотя желание перечитать "Войну миров", и прочитать "Остров доктора Моро" велико.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 18:02  
Если есть куда ставить — покупать надо однозначно.
Уэллс — это Уэллс.
И не всегда самые знаменитые произведения большого автора нравятся больше,чем менее известные.
Порой что-то маленькое,незаметное,берет за душу больше,чем знаменитая вещь;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 18:18  
Мы с мужем (тяжело было с деньгами) по книжке скупили Никитина "трое из леса". Это единственное и, соответственно, самое большое количество книг одного автора в шкафу. Остальное — по одиночке или серии напр., Стальная крыса, Хроники Амбера, Волкодав — можно ли считать это с/с? :)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 06:14  
ФАНТОМ Спасибо за совет. Скорее всего возьму Уэллса. Тем более что если и не прочитаю сразу все СС, то всегда будет возможность во времена читательского застоя (у меня иногда такое бывает) взять очередной томик и уталить ипохондрию произведениями великого фантаста.

А насчет того что лучше... Было время когда я кусал локти — это когда узнал что вышло сталкеровское СС Стругацких (самое полное вроде как), а у самого была собрана серия "Миров". Ну я погрустил да и плюнул. Тем более что СС вроде закончена, а "Миры" продолжаются "Неизвестными Стругацкими". А чего в серии не нашел (комментарии БНС, неопубликованное) перепечатал и сброшюровал. Тем более что в серии подборка произведений в некой хронологии описываемых событий сделана.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 15:46  
В настоящее время всвязи с многочисленными переизданиями отдельных авторов разными издательствами(ЭКСМО,АСТ,и т.д.) на вторичном книжном рынке появились с/с того же ПОЛЯРИСА по смешным ценам — от 1 000 р. до 2 000 р. за 15 а то и 20 томов.
Сам был свидетелем,как с/с Саймака ПОЛЯРИСА ушло за 1 000р. (18 томов)
Так что,ищущие,почаще бывайте на книжном рынке!
Да и в бук.магазинах кое-что появляется ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2006 г. 08:37  
Самое большое собрание у меня — дурацкое. В 90-х была такая подписка "Фильмы Голливуда" — произведения, по которым снимали в Голливуде фильмы. В основновном всякая ерунда. Но несколько книг очень тогда порадовали: "Щепка" — фильм совсем другой и хуже, "Крамер против Крамера", "Сегун" — опять же фильм не понравился. Папе подарила сс Хайнлайна. В остальном предпочитаю выборочно. А то прочитала "Антарктида онлайн" — ВАУ!:cool!: Стала читать др. произведения этих авторов: одного просто читать нельзя, другой пишет хорошо, но после прочтения хочется удавиться — уж так тошен мир его глазами. Так что только выборочно.:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2006 г. 11:41  
cittel ,серия эта называлась "БГ" — Бестселлеры Голливуда.:-)
В основном,конечно , пересказ фильмов,но есть несколько интересных вещей.
(Например, 3-й Хищник. Совсем не то,что было снято,другой сюжет.
Но цепляет.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2006 г. 13:45  
Очень много читаю, но так получается, что в основном беру у кого-то. С понравившимся произведением очень трудно раставаться и как только появляется возможность покупаю книгу в магазине. Если нет в магазинах, покупаю с рук. Компьютера дома нет, так что произведения читаю только в печатном виде. Хотелось бы в свою библиотеку собрания сочинений из прочитаных: Желязны, Кук, Ле Гуин, Лукьяненко, Бушков, Раткевич, Шекли, Джордан, Гаррисон, Кинг идр. Самое трудное, это дождаться когда произведение будет закончено, а судя по плодовитости автора, финиш еще не скоро. (Н.п. Джордон "Колесо времени").


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2006 г. 09:58  
Не знаю как сейчас, а вот лет 10 назад серии или СС было опасно собирать в следствиме того, что фирма, их печатающая, могла либо сама загнуться, либо загнуть саму серию. Так, например, было с С. Кингом, которого я начал собирать в 1992 г. (была такая серия, названия не помню, в супере). Бывали моменты, что и тиражи отдельных серий выпускались мизером. У меня шеф, большой коллекционер фантастики, то ли Гаррисона, то ли Желязны, то ли еще кого — серия называлась "Миры..." по большому блату из москвы нашел два тома дополнительно изданных к серии.
Кстати по отдельному собирательству... Не выгодно это — редко когда найдешь сборник произведений какого-либо автора, содержание которого не совпало бы с тем, который уже имеется у тебя в наличие.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2006 г. 12:24  
Никаких с/с нет.. Только мелкие сборники и т.п. потому что в свое время, когда собирал и покупал книги их было днем с огнем не найти (1990 годы). А сейчас покупаю выборочно, причем многие книги выходят в разных сериях, стараюсь чтоб вся серия была от одного идателя, красивее на полке смотрятся. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2007 г. 15:42  
Попалось на глаза Собрание сочинений Роберта Говарда в 8 томах. Некоторые произведения хороши, но стоит ли все 8 томов заказывать?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 21:16  
Собираю книги в основном по сериям. У меня очень сложно найти какое-то внесерийное издание (только если доставшиеся на халяву или то, которое я долго целенаправленно искал). Кроме того, если уж у меня появилось что-то из определенной серии, сразу хочется купить еще одну книгу той же серии.

цитата newcomer

Собрание сочинений Роберта Говарда в 8 томах.

Это одно из двух с/с, которые у меня есть. Сначала купил первые четыре тома, причем продавались они скопом, а последних четырех в магазине не было вообще.
И всего-то годка через три (я уж потерял надежду к этому времени) увидел в продаже все собрание. Боялся, что и эти будут продаваться все вместе, но опасения мои, слава богу, были напрасны.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 21:52  
Люблю серии и собрания сочинений! Это как правило отличная возможность купить все что может понтенциально заинтересовать в одном месте, и одинаковым оформлением, И САМОЕ ГЛАВНОЕ — БЕЗ ПОВТОРА! А то найдешь какой роман интересный, скажем Лема, а в другом издании новый интересный роман с тем который у тебя уже есть, и приходится платить деньги за половину книжки. А так — экономия! Ну вот я и собираю все нормальные серии целиком, в белой бумаге от Эксмо и АСТ — ОО, ШФ, ШОФ, ШМ, РФ, Триумвират, Гиганты, БМФ, "Все в одном" от "Альфа-книги", Юрий Никитин в подарочной серии :) Неполностью есть МиМ, отличная была серия :-((( Они и по содержанию почти все клевые, в хороших изданиях. Ну отдельно кое-что тоже покупаю, если в нормальном издании не выпускают... С советских времен еще стоит полностью собрание сочинений Ж.Верна, чему я рад.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 22:17  

цитата newcomer

Собрание сочинений Роберта Говарда в 8 томах.
-newcomer ,Говард — то редкое исключение,о котором можно сказать,что надо иметь все с/с. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 22:27  
Раньше собирал собрания сочинений. Потом все продал. Сейчас на полке всего три c/с — Хайнлайн, Лем и Стругацкие. Были Уэлс, Джек Лондон, Стивен Кинг, Гаррисон, Шекли, Саймак, Пол Андерсон, Чейз и многие другие — все продал, оставил только самое любимое. Ибо места нет. Да и вообще, порой, когда жрать не на что, на сию копейку можно хлеба купить... или даже мяса.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 22:28  

цитата newcomer

Попалось на глаза Собрание сочинений Роберта Говарда в 8 томах. Некоторые произведения хороши, но стоит ли все 8 томов заказывать?


Да.:cool!:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 22:29  
Раньше собирали серию "Координаты чудес". Сейчас ее нет. Так что покупать стали отдельные книги.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 23:11  
Предпочитаю серии,естественно только качественно изданные,ну и некоторые старые серии(ностальгия).Интересно вообще следить за развитием серии.
–––
Вернём радугу детям!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 23:22  
Лэйла ,серия "КЧ" представлена в "Книгомании" ОЧЕНЬ полно.
Цены — от 30 р.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 23:41  
Раньше скупал книги в сериях "Век дракона", "Координаты чудес", "Стальная крыса", "Звёздный лабиринт". Сейчас эти серии практически сдулись — в основном только продолжения идут. Да и у меня уже неплохая подборка получилась. Сейчас покупаю серию "Магия фэнтези" — там много молодых интересных авторов (ну и уже любимых естественно:-)). Также покупаю собрания сочинений некоротых особо нраящихся авторов, но здесь часты обломы — Прачетта два раза меняли, никитина меняли, серия "Триумвират" накрылась, "чёрный" Дивов похоже тоже. Вобще с этим у наших издательств бардак — ну неужели нельзя добить в старом издании собрание сочинений? А то начнут в одном, потом новую серию сделают — там выпускают, а старую — нет. А потом удивляются, что по их адресу неприятные слова приходят. В этом плане лучшее издательство — "Армада". Белянинина, например, начали в "Фантастическом боевике" печатать, а потом отдельную серию завели, но в "ФБ" тоже печатают и те, кто начал его в "ФБ" собирать, могут там и продолжить. Заботятся о своих читателях.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Отдельные книги, серии или собрания сочинений?»

 
  Новое сообщение по теме «Отдельные книги, серии или собрания сочинений?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх