Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:11  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Вот подобная двусмысленность меня и смущает.

Я же со своей колокольни оцениваю. Моё мнение вовсе не обязательно совпадает с мнением других читателей.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:14  

цитата Walles

то что вышло у них из японских классиков можно по пальцам одной руки пересчитать.
так, издательство небольшое. И к тому же политика издания у них изначально "бутиковая", "капсульная" — издают с определенным интервалом капсюльные коллекции книг. Это совершенно другой подход, чем у мажорных лэйблов. Зато издают предельно качественно, красиво, с кучей плюшек и допов. Я чужд этой японской анимешности и манги, но том Миядзавы у них, например, получился просто волшебный.
И что характерно, выше Неграш заметил, книги у них разлетаются, как горячие пирожки. Причем, по предзаказам и крауд-компаниям. Владимирский как-то иронизировал, что они на издание "Магистра дьявольского культа" (что это за дичь даже не имею представления) денег собрали столько и так быстро, что разница с обычными издательствами, пытающимися издавать нечто фантообразное — размером с пропасть (цитата очень приблизительная).


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:19  

цитата arcanum

книги у них разлетаются, как горячие пирожки

ну значит скоро они будут править бал, раз такая убойная бизнес-схема :)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:20  

цитата arcanum

книги у них разлетаются, как горячие пирожки

тот же Миядзава лежит мертвым грузом.

цитата arcanum

"Магистра дьявольского культа" (что это за дичь даже не имею представления)

вещь с огромной фанбазой, гораздо большей, чем у почти любого англоязычного фантастического автора.
Не стоит то, о чем не имеете представления, называть дичью.
–––
уходит, преследуемый медведем


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:21  
Karavaev
Если там такая убойная бизнес схема и "нехило выходит", что же Неграш не уговорил издателя Мамонова выпускать японских классиков. За те же условные 2000 рублей по 500-700 экз. Пропорция то одна и та же будет (у Истари Комикс 3000 штук по 500). Или нет?
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:24  

цитата Walles

"Истари Комикс" -это пока еще не показатель, то что вышло у них из японских классиков можно по пальцам одной руки пересчитать.


Ну, три десятка НФ/фэнтези/мистики романов они издали. И каждые три месяца штампуют еще по несколько штук.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:24  

цитата ilya_cf

Я же со своей колокольни оцениваю.
..
А я пытаюсь примерить издательскую шинельку...
Ну да издателю видней.:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:28  

цитата Walles

Если там такая убойная бизнес схема и "нехило выходит", что же Неграш не уговорил издателя Мамонова выпускать японских классиков


Уперлись в три проблемы:
1. Переводчики с японского много хотят.
2. Издательство "Мамонов В.В." заточено на приключения.
3. С японцами очень сложно общаться. Я лет десять назад участвовал в переговорах по покупке пяти японских авторов. Проблем было выше крыши. "Истари комикс" уже хорошо себя зарекомендовало в японской среде — у них сейчас всё несколько попроще.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:29  

цитата Walles

Если там такая убойная бизнес схема и "нехило выходит"

не ко мне вопрос
я просто эту метафору про "горячие пирожки" слышал неоднократно


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:29  

цитата negrash

три десятка НФ/фэнтези/мистики романов они издали

Из этих трех десятков романов большинство — ранобэ. Это не совсем романы и имеют свою специфику издания.
–––
уходит, преследуемый медведем


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:29  

цитата kvadratic

тот же Миядзава лежит мертвым грузом.
да вы что? Откуда дровишки? Издательство его распродало, в их и-магазине его нет. А если где-то еще остался, то это слабо попадает под категорию "мертвый груз". Апдейт — хотя нет, проверил, появился снова. Когда я хотел купить год назад, исчез из их каталога, пришлось брать с рук.

цитата kvadratic

вещь с огромной фанбазой, гораздо большей, чем у почти любого англоязычного фантастического автора.
миллионы мух... ну, вы поняли.

цитата Karavaev

ну значит скоро они будут править бал, раз такая убойная бизнес-схема :)
править бал это вряд ли, но схема более, чем рабочая. По крайней мере, у них все получается. Немалую роль, как минимум, играет фанатизм их целевой аудитории.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:30  
Karavaev посмотрите тиражи и доп. тиражи. У "Истари", действительно, на сегодняшний день дела идут хорошо. Надеюсь, они продолжат издавать романы и повести японских авторов.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:32  

цитата kvadratic

Это не совсем романы


А что это? Ранобэ — это обычные романы, просто ориентированные на подростков. С несколькими иллюстрациями в духе манги. Фактически тот же янг-эдалт — или подавляющее большинство книг "Армады".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:38  

цитата arcanum

да вы что? Откуда дровишки? Издательство его распродало, в их и-магазине его нет. А если где-то еще остался, то это слабо попадает под категорию "мертвый груз".

В настоящее время в магазине издательства его 1649 штук. Из 3000-го тиража. Вышла книга чуть меньше года назад. Если это "горячие пирожки", то я даже не знаю.
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:39  

цитата arcanum

но схема более, чем рабочая

этих рабочих схем, мягко говоря, очень много
только вы отчего-то сравниваете уже который раз капсульную схему со схемой мэйджоров, что всё равно, что сравнить теплое с мягким
видите ли, наука имеет много гитик, и такое сравнение просто подчеркивает, что вы не вполне понимаете сущность таких нишевых подходов
отсюда и постоянно горячие пирожки


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:39  

цитата negrash

У "Истари", действительно, на сегодняшний день дела идут хорошо.

ничего не имею против
я за многообразный мир


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:39  
Кстати, посмотрел.
"Истари" выпустило:
42 ранобэ — аля романы для подростков, некоторые очень сильные. Кое-какие по стилистике — в духе Пирса Энтони. ;-)
18 романов и повестей, ориентированных на исключительно взрослых читателей.
Итого: даже не 30, а 60 книг.8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:40  

цитата negrash

Итого: даже не 30, а 50 книг

за какой срок?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:41  

цитата Karavaev

этих рабочих схем, мягко говоря, очень много
только вы отчего-то сравниваете уже который раз капсульную схему со схемой мэйджоров, что всё равно, что сравнить теплое с мягким
видите ли, наука имеет много гитик,


Прошу прощения, что вмешиваюсь в Вашу беседу. Но не могу не выразить полное с Вами согласие. Подобная схема хороша для "Истари", где тиражи окупаются еще до выхода.

цитата Karavaev

я за многообразный мир


Я тоже! :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 20:43  

цитата negrash

Ранобэ — это обычные романы, просто ориентированные на подростков

Это в Японии они ориентированы на подростков, а у нас их покупают поклонники аниме/манги. Что, как вы, надеюсь, понимаете, далеко не все подростки.
–––
уходит, преследуемый медведем
Страницы: 123...5657585960...242243244    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх