Почему не покупают зарубежку


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Почему не покупают зарубежку?»

Почему не покупают зарубежку?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 08:46  
Я лично рад, что мы хотя бы в литературе самодостаточны. Ещё бы перенести это и на промпроизводство.:-)


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 09:03  

цитата Emancipator

Перумов официально заявил что больше фентези писать не будет. Однако я поместил ссылку именно в эту тему вот по какой причине. Если вы прослушаете внимательно его интервью то услышите фразу — мы загнали их (т е западную фэнтези) в резервацию.

ФБР, остановите Перумова! Теперь только альтернативная история осталась им неизувеченной.
"Мы их загнали" — это мощно и даже неожиданно слышать от зарубежного писателя, привыкшего к патриотическим заявлениям из Сев.Каролины.
Не он ли загнал, прости меня Тескатлипока?:-)))
Уморил.
Покупают зарубежку и надо сказать неплохо, хоть и кусается, конечно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 13:34  
Относительно пиара — в книжных магазинах полно постеров "Армады", их книги в больших количествах лежат на самом видном месте (разделы "Новинки", "Хиты продаж" около кассы). Тот же "Пересмешник" хитро улыбается с двух-трех плакатов в одном магазине...А какая-нибудь "Изабель" два дня на видном месте постоит и сразу отправляется на дальнюю полку. Я не говорю, что это единственный важный фактор, но думаю эти плакатики продажи все-таки поднимают.
Скажите мне, чем Пехов лучше, скажем, Логинова? Теперь сравните тиражи "Пересмешника" и "Росии за облаком". Так и получается, что сначала издатель работает на имя, потом имя работает на издателя. Причем трех-четырех имен для издательства вполне достаточно. Если бы так же раскручивали другого автора — лидером был бы он. Есть плеяда авторов примерно одного профиля и уровня, одних раскручивают других — нет. По-вашему, полтора миллиона проданных книг Троиси — заслуга её таланта? Я не верю, что в Италии, родине Данте и Эко, нет фэнтези-авторов, лучше, чем Троиси.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 13:59  

цитата cianid

ФБР, остановите Перумова! Теперь только альтернативная история осталась им неизувеченной.
"Мы их загнали" — это мощно и даже неожиданно слышать от зарубежного писателя, привыкшего к патриотическим заявлениям из Сев.Каролины.
Не он ли загнал, прости меня Тескатлипока?
Уморил.

и это не надолго... :-))):-))):-)))
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 14:36  

цитата Мисс Марпл

Скажите мне, чем Пехов лучше, скажем, Логинова?

Тем, что он без плакатов более известен и прекрасно продается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 14:37  

цитата Мисс Марпл

Если бы так же раскручивали другого автора — лидером был бы он. Есть плеяда авторов примерно одного профиля и уровня, одних раскручивают других — нет. По-вашему, полтора миллиона проданных книг Троиси — заслуга её таланта? Я не верю, что в Италии, родине Данте и Эко, нет фэнтези-авторов, лучше, чем Троиси.

Тогда пример Пехова некорректен, как раз он без раскрутки сначала стал популярен. А в целом, всё примерно так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 19:15  
Dimson про самодостаточность — это в средние века пожалуйста, в Китай за стенку, тихо отставать в автохтонности. Это тупичковый путь, нельзя этим заниматься.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 20:51  
А я зарубежку в электронном виде читаю.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 23:41  

цитата С.Соболев

Dimson про самодостаточность — это в средние века пожалуйста, в Китай за стенку, тихо отставать в автохтонности. Это тупичковый путь, нельзя этим заниматься.

Да и можно и в современный, тоже вполне самодостаточный, где делается всё.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 23:50  

цитата С.Соболев

в Китай за стенку, тихо отставать в автохтонности.
Вот как раз сейчас Китай уже в числе мировых лидеров8:-0.
А ззарубежку издают, и читают. Аберкромби, Флевеллинг, Батчер — столько восторгов на сайте...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 23:51  

цитата Veronika

Аберкромби, Флевеллинг, Батчер — столько восторгов на сайте...

Да, действительно прекрасные книги 8-) 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 12:46  
Да ладно вам, Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга» издает посредственную зарубежку тиражами, сопоставимыми с армадовскими, еще и доп.тиражи клепают. Интересно, чего бы это они так, если никто, как все тут утверждают, не покупает зарубежку?


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 11:12  
Я вот не могу зарубежку читать, потому что быт, описанный там, не кажется мне реальным. Соответственно, не вызывает доверия — от поведения и поступков героев до описания городов.
Сказки... А у нас книги "пра жизнь" в сказочном антураже.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 11:13  

цитата A M

описанный там, не кажется мне реальным

А у нас значит "реалии" сплошные...
Эк!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 14:16  

цитата A M

А у нас книги "пра жизнь" в сказочном антураже.
"Нет, нет! Только не это, шеф! Только не это!"(с)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 21:48  
В последнее время "зарубежку" покупаю с нездоровым энтузиазмом:-). Книги Питера Дикинсона, Катарины Фишер, Марии Грипе. В планах — Бенгт Якобсен и Лине Кобербель.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 22:00  
А мне вот интересно, сколько же "зарубежки" из стран Восточной Европы — покупают на Западе? Думаю, что вряд ли столько же, сколько в Восточной Европе — книжек с Запада. Думаю, что уменьшение кол-ва покупаемой зарубежки- нормальный процесс.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 22:08  
Я вот почти не читаю "зарубежку" — считаю что наша фантастика лучше. Последнее прочитанное из "зарубежки" — Джо Аберкромби "Кровь и железо", и ЭТО считается шедевром, да наверное переводчик бы написал более интересную книгу, если бы занимался не переводом Аберкромби, а написанием своей книги.
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 22:22  

цитата квинлин

интересно, сколько же "зарубежки"  из стран Восточной Европы — покупают на Западе

Например, во Франции наших "мейнстримных" авторов оперативно переводят и, соответственно издают. Французские издатели очень внимательно отслеживают российский литературный рынок. Подробнее на эту тему я писал не так давно в своем блоге.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 22:46  

цитата baroni

во Франции наших "мейнстримных" авторов оперативно переводят и, соответственно издают.
Кстати, там даже Олдей издали. "Путь меча" и ещё что-то.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...2627282930...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Почему не покупают зарубежку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему не покупают зарубежку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх