Журнал Если


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

Журнал "Если"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 19:27  

цитата heleknar

еще не официальное объявление?
вот слова Байкалова в его ЖЖ

В том же посте:

у и что я объявлял на Филиграни. Ничего конкретного. Типа — шансы плохого велики, поэтому контент не принимается. Они и сейчас весьма велики. Но есть и варианты.
Как только наступит полная определенность — я обязательно сообщу.



Там написана правда. Что закрывается. И упомянута одна из причин. Но не закрыт же еще пока. Есть пара соломинок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 21:01  
Ребята, простым вливанием денег ситуацию не исправить. Это в 1991 году (судя по легенде) Шалганов продал личный автомобиль, выпустил журнал и реализовал тираж. Сейчас дистрибуция сложнее и заковыристее, тут (там им) нужен специалист и мастер по прессе и знаток товаропроводящих сетей, а уж для его работы — деньги. Розница печатных СМИ жёсткая, и работает не так как книжный магазин.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 21:27  

цитата heleknar

то есть объявление, в самом журнале
Да. На внутренней странице обложки октябрьского номера, там, где анонсы (кстати, в ноябре Том Пардом и Ваджры "Врач и космический разум"). Винят пиратов.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 00:02  
Объявление в журнале касается подписки. Нужно ждать и активно надеяться


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 00:09  
Мы здесь только этим и занимаемся.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 00:11  
Ну, да, "касается подписки". А еще там говорится только про 2013й год и ни слова про 2014й и далее ;-)
Надеяться будем до последнего! ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 01:43  
IPSE2007
Полностью поддерживаю.:beer:

Добавлю только, что при всём уважении к "МФ", сам редко его читаю — журнал направлен совсем на другую аудиторию, слишком глянцевый (= не значит плохой, а не литературный, преобладают картинки над текстом, красивые, конечно :-)).
Скорее для тех, кто только начинает знакомиться с фантастикой.
Рецензии там есть, но сравнивать их с рецензиями в "ЕСЛИ" бессмысленно.
Одна лишь рецензия, например, Дмитрия Байкалова в десятом номере, на фильм-римейк "Вспомнить всё" с Колином Фарреллом намного больше по объёму.

Поэтому — такого журнала как "ЕСЛИ" — с чётко выверенными тематическими рубриками и текстами — нет.

И дело десятое — на какой бумаге журнал выходит и в каком размере, читали и в альбомном, читали и на белой и в цвете, читаем и на обычной, кстати, вполне нормального качества.
Главное, чтобы журнал и дальше продолжал быть.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 09:19  
Ждём и надеемся.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 09:33  
Надеемся и ждём. Повторяем каждый день по утрам на тощак, как мантру.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 10:01  
Помню в середине 2009 журнал появился в киосках "с легкой руки". Цена была раза в полтора ниже, чем по подписке, и приходил дней на 10 раньше. Обрадовался и на радостях на следующий год вообще не подписался. Как жалел! С января перестали привозить. На вопрос почему ответили, что спроса нет. Это к теме о распространении, востребованности и рекламе издания. Большинству журнал неинтересен, им жвачку для мозгов подавай, проглотил — беру другую.
–––
Спасите Ротор!


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 11:27  
Lexxx магазинчики и киоски — ненадёжное дело :box:
То разберут перед носом все экземпляры, то не завезут в какой-то месяц. :-(((


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 11:37  
у меня двойное горе. Еще и Simple Wine News закрывается


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 12:02  
genom_byмолод был и глуп.
–––
Спасите Ротор!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 13:38  
А вот обращусь я к фанатам и собирателям журнала:
Друзья, а напишите обзорную статью о журнале "Если" для рубрики в АК "Как издавали фантастику".
Журнал знаковый, легендарный и прошел большой путь.

А?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 14:24  
Может ли она получиться "обзорной". Журнал был слишком неровен, различен и по контенту и по качеству. Скажем, статьи-послесловия были на 99 процентов ужасны, неинформативны и не связаны с произведением, хотя насильно привязывались к ним. Скажем 2: с самого первого номера пошёл обман и лукавство. Точно не всспомню формулировку, можно взять в фб2 файле, коих сейчас предостаточно, мол, будет печататься лучшая фантастика, обласканная премиями, не печатанная ранее в стране и тп тд. Что увидели в первом номере, далеко не ходя: — неоднозначные по качеству "Кукловоды" (искренне не понимаю тех, кто нежно любит сей роман; притом с огромными сокращениями, что лично для меня как красная тряпка), заказуха-продолжение "Хождений Джоэниса", невнятная вещица Андерсона "Нет мира с королями" и ужасный ""Противогаз" некоего Хьюстона, как сейчас помню. Да, были и великолепные вещицы, были статьи Гакова о нужных писателях-фантастах, была Персоналия и много чего ещё. Но было и много мишуры и невнятности.
Жаль, что журнал умрёт, но об этом сожалеют лишь читатели, но не издатели, уверен, никак нет. Вспомнить, как и с каким качеством наполнялся официальный сайт, так и вовсе тошно становится...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 14:27  

цитата sanchezzzz

невнятная вещица Андерсона "Нет мира с королями"

На мой взгляд отличная вещь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 14:29  
ovodoc , лишь предмет для спора, но никак не факт ;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 14:36  
Кстати, а ведь журнал-то с объявлением явно был сдан в типографию еще до слов Байкалова... Так что действительно — подождем до следующей недели.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 14:56  

цитата sanchezzzz

Может ли она получиться "обзорной"

Конечно, может.
Особенно, если от такой вкусовщины уйти, как вы продемонстрировали. То, что лично вам не нравятся "Кукловоды" и Андерсон никак не лишает первых популярности, а вторых — премии "Хьюго" и вот об этом и надо говорить. Я бы сам с удовольствием написал, но не читал я "Если" первых лет совсем. Знаю и помню только отдельные сильные тексты оттуда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 15:01  

цитата Dark Andrew

отдельные сильные тексты
— ключевая фраза )))

А вкусовщина будет так или иначе, будь предстоящая статья хоть тысячу раз "обзорной". В обзоре будет, что "Кукловоды" великолепны, и какая-нибудь "Стрекоза" Лукина шедевральна, а Чана рассказ и вовсе вселенско-идеальный, но будет ли это истиной в последней инстанции? Хотя, с интересом прочту подобную статью. С правом поспорить, конечно. А иначе, чем мой скромный пост отличается от любой другой вкусовщины?!
Страницы: 123...2930313233...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Если"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх