Экспрессо книги Печать по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы»

Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 17:46  

цитата Karavaev

1. Права — не только на книги, но и покупка технологии/аппарата
2. Бумага и прочие расходники
3. Коммунальные услуги
4. Обслуживание: заправка, настройка, инкассация. Производится профессионалами
5. Аренда и прочие платежи.

для магазина — мне представляется выгодным:
- аренда ниже
- расходов на покупку и доставку тиражей, заметно ниже
- ассортимент — полностью соответствует доступному
поэтому где-нибудь не в центре это хороший способ обеспечить население литературой любого плана: попсовой и непопсовой, при условии нахождения способа сделать такие книги доступными по цене/качеству
также удобная альтернатива книге-в-дорогу где-нибудь на вокзалах и в аэропортах
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 18:06  
Прикольная идея.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 18:12  

цитата rusty_cat

для магазина — мне представляется выгодным:

Наш магазин продает порядка 1000 (очень усредненно) экземпляров разных книг в день.
Ну и представьте сколько аппарат будет реализовывать такой объем?
Опять же, мне ваше сравнение с магазином кажется не вполне корректным. Совершенно разные системы.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 18:34  
ваш магазин может поставить несколько десятков таких машин, магазин в провинции две-три. рядом PC — для поиска нужной книги, чтения отзывов и рецензий. т.е. один или пять машин будет обслуживать один специалист, только увеличение объемов расходных материалов

цитата Karavaev

Опять же, мне ваше сравнение с магазином кажется не вполне корректным. Совершенно разные системы

конечно, система совсем не такая, ее идея полностью противоречит идее традиционного магазина и традиционного книгоиздательства
в том-то и вопрос как это сделать выгодным для читателя/писателя/организатора производства (электронное издательство) и продавца (типа магазин) =)
и по моему имхастому имхо это задача реализуемая, но требующего определенного времени на переосмысление, переорганизацию и противодействие традиционным издателям и магазинам, которые конечно же будут против =)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 18:58  

цитата rusty_cat

и противодействие традиционным издателям и магазинам, которые конечно же будут против =)

Да не будут они против. Как не против они электронных или аудиокниг.
И уж тем паче не будет противодействия.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 19:24  
может быть
можно утверждать, что они не будут против, если в новых условиях их прибыль не упадет, а именно:
1) либо продажа традиционных изданий не снизится;
2) либо отчисления от таких автоматов будут покрывать снижение продаж традиционных тиражей.

цитата Karavaev

Как не против они электронных или аудиокниг

они не против, потому что электронная книга — не такой уж конкурент в нынешних условиях опять же по двум причинам:
1) тиражи от ширпотреба не снижаются т.к. потребители ширпотреба не переходят на чтение электронки (еще не столь привычно и точно — не так удобно покупать [!] и читать [в меньшей мере] );
2) книги покупают в бумаге, т.к. их обычно ставят на полку
если качество экспресс-книг сравнится с качеством традиционных тиражей — возможно элитные книги будут покупать у экспрессо, зато если цена станет сравнима с рядовыми (или покет!) изданиями, покупатели ширпотреба скорее всего предпочтут экспрессо
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 21:37  
Представляется, что это заведомо тупиковый путь, поэтому применительно к массовой книге не применим. Тупиковый потому-что дублирует существующие способы (типографские), потому-что выплевывать книгу должен очень быстро а не через 20-30 мин. Вот если рассматривать маленькие, индивидуальные изделия типа открытка, грамота-то вполне может быть, когда технологически и экономически это будет оправдано. А будущее (массовой книги) все равно за электронными способами воспроизведения. Хорошая электронная читалка, и будет Вам (нам) счастье. Мягкие гибкие экраны, с полной имитацией бумажного носителя (кроме естественно кол-ва листов) Прототипы есть уже сейчас. Но пока это все безумно дорого и ненадежно, но это пока.Учебники, недорогие журналы, книги все в электронном виде. Хочется нам или нет но потребление бумаги(читай вырубка лесов) возрастает в геометрической прогрессии, и если вдруг не появятся способы производства бумаги например из вакуума:-D, то деваться будет некуда. Но думаю процесс пройдет естественным путем. Но "жить в эту пору прекрасную" нам к счастью не доведется. Вот через поколение, другое все м.быть и случится. А бумажная книга не умрет никогда, только потеряет массовый характер.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 21:45  
А вот когда появится технология печати не требующая долгой подготовки и экономически оправданная для печати разовых 1-10 экземпляров, то вполне вероятно можно будет заказать любую (редкую) книгу индивидуально.Но не в автомате, а скажем на каком-нибудь озоне, с доставкой в течении 3-4 дней. Заказал, напечатали, отправили. Вот это представляется наиболее вероятным.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 21:56  

цитата anis

А вот когда появится технология печати не требующая долгой подготовки и экономически оправданная для печати разовых 1-10 экземпляров

Когда такая технология появится, куда проще будет приобрести макет и распечатать в своем городе в студии, как сейчас печатают цифровые фото. С выбором бумаги, качества, цвета рюшечек и формата.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 22:02  

цитата Karavaev

По мне — так проще поставить куда более меньший терминал, откуда на носитель можно скопировать нужную тебе книгу из каталога
в cвое время стояли в питерском метро


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 22:09  
так, хочу немного высказать, везде имхо так как на большестве пункто не представляю цену, хотя занимаюсь втроенными системами(что оно и есть;-))
что мы имеем в плане расходов:
1) железо + ПО.... хз сколько, немного другим железом занимаюсь(основная цена — это имхо контсрукция), по — беспроблемное
2) печать.... за новинками печати не слежу, но у меня в общаге бес проблем на нормальной бумаги распечатать за 1.5р\стр.. (при этом сама страница — 1р), учитывая двухсторонесть — 2р. книга — 200страниц = 200р, учитывая что там можно слажать на бумаге и на цене печати(массовость), то средня цена производства (без обложки + прошивка) думаю ниже 100р
3) права, ну тут ноль без палочки, но думаю можно взять цену в платных инет библиотеках;-)
4) обслуживание
5) интернет трафик — минимум, вот тут поверьте исхитриться и уменьшить — элементрно, а то и к нули свести (все локально, обновления — так надо расходные материальны часто менять, что мешает скопировать Н книг;-))
6) аренда места — имхо разница с магазином (а еще обслуживание) может окупить все не опознаные пункты
так — на вскидку, цена средней книги в наших условиях будет — 150р, всякий ширпотреб и то меньше.
а тут еще надо сказать о рассказах!!! которые в таком виде будут иметь оцень большую ценность...

применение — как я вижу — ВОКЗАЛЫ, вот тут будет неплохая окупаемость, я бы даже сказал БУМ при правильной политики.

все имхо, но идея — очень реальная, даже обидно за себя, что в голове не вилась пока не услышал.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 23:25  
Когда об этом первый раз услышал, подумалось — вот классная альтернатива букинисту. Нашлепать себе всяких древних книжек в оригинальном оформлении. Потом понял, что без адекватной обложки это будет фигня. А вот обложку такой автомат не сделает — будет в лучшем случае заламинированная картонка и клееный переплет. Одноразовая книжка, по цене дороже, чем в магазине — вряд ли кому-то понадобится.
Сколько стоит такая станция, в-общем-то, нет так важно — на это есть лизинг. Но вот отбить инвестированные деньги (лизинговые платежи, площадь, инкассация, оператор и т.п.) — при темпе продаж не выше 2 экз/час? Нереально. Разве что бюджетная программа по развитию отдаленных районов Крайнего Севера?.. Ну так она через полгода закроется — когда все деньги распилят — и останется аппарат ржаветь и пылиться, пока хитники в цветмет не отнесут.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 23:39  
Ещё несколько хм:

1. Размер такой хреновины будет где-то с газетный киоск + столько же на сарайчик для бумаги, если конечно не собираются её каждые полдня менять.
2. Вряд ли технология безотходная — ещё полсарая на обрез
3. Место для парковки машин подвоза (явно не жигули)
4. Спецмашины по транспортировке бумаги и загрузке её в киоск (скорее всего это будет бобина с соответствующим весом, так что вряд ли руками можно будет ворочать)
5. Ангар для техники на базе, плюс приличных размеров склад для запчастей и комплектующих
6. Специалисты по наладке оборудования и заправке метериалами
7. Подвод спецсети — вряд ли обычным интернетом получится
8. Время печати одной книги — пускай 20 минут (вряд ли меньше) — в час 3 книги, в сутки 72. Для окупаемости маловато, значит нужно несколько лотков — штук 10, что увеличивает площадь в свою очередь.

В общем — сомнительно


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 14:47  

цитата anis

Хочется нам или нет но потребление бумаги(читай вырубка лесов) возрастает в геометрической прогрессии, и если вдруг не появятся способы производства бумаги например из вакуума, то деваться будет некуда. Но думаю процесс пройдет естественным путем

респект

цитата Kurok

Вряд ли технология безотходная — ещё полсарая на обрез

вопрос с обрезом решается очень легко — печатай на бумаге определенного формата (н-р А5), это правда подразумевает подготовку электронки для данного формата, т.е. работу издательства на верстку под экспрессо — зато все книги можно ставить на одну полочку (!), но на крайняк сойдет и банальное масштабирование pdf-страницы в указанный формат

цитата swgold

А вот обложку такой автомат не сделает

в перспективе, может и обложку — просто отдельный внутренний лоток для плотной бумаги или картона. просто для начала прикидываем самый упрощенный вариант
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 14:51  
кроме того, о времени печати. предположим, что 20 минут нужно на очередной том мартина
однако, есть возможность выпускать тоненькие книги, причем цена книги рассчитывается примерно так:
P = L0+s*K
где L0 базовая цена (отчисления правообладателям) текста, s — число страниц, K — коэффициент стоимости страницы
получим, что самые дешевые книги — самые тонкие
возможно это вернет нас в условия, когда авторы будут писать меньше но качественнее =) шучу
зато есть возможность делать сборники рассказов и повестей по желанию
в дорогу, например, три части ВК никому не нужны, а вот антологию фантастики или сборник детективных историй — очень даже
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 14:53  
Электронная книжка лет через десять-двадцать существенно потеснит бумажную, так что полиграфические станции несколько припозднились.
Нам бы их в 70-х — вместо синек и фотокопий... Рано или поздно отобрали бы, а владельца посадили. Нет, ни в прошлом, ни в настоящем эта штука не нужна.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 15:41  

цитата rusty_cat

печатай на бумаге определенного формата (н-р А5), это правда подразумевает подготовку электронки для данного формата


вряд ли выйдет. Так бы типографии уже давно печатали. Обычно сначала страницы сшиваются, а потом всё ровно обрезается, т.е. отходы по любому будут8-)


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 14:17  
"Печать по требованию" (Print-on-Demand) — идея неновая, и, конечно, интересная, но, боюсь, в реальной жизни нам с ней столкнуться не предстоит.
Дело в том, что технология слишком непроста и недешева.
1. Технология основывается на лазерной печати — это вполне реально. Теперь о переплете. Вот тут кроется одна из основных загвоздок. Твердый переплет практически невозможен, т.к. он предполагает наличие оператора в процессе производства, автоматов я не встречал, если они и есть, то весьма громоздки и недешевы. На скрепку томик явно не посадить из-за объема. Пружина (спираль) — неудобно читать, книга быстро придет в негодность. Остается склейка. Да, это реально. Но и здесь есть свои трудности и без оператора очень высока вероятность брака.
2. Если когда-то технология и будет воплощена, то рассчитывать на высокое качество издания и красочность не стоит, причиной тому — технологические особенности производства.
3. Цена. Она будет очень высока, к тому же по сравнению с привычным производством книг на основе офсетной печати соотношение цена/качество будет удручающим. Офсетное крупнотиражное производство предполагает относительно низкую себестоимость именно из-за массовости, лазерная печать и поштучность заказов исключает низкие цены.
В общем, было бы здорово, но на данный момент рассчитывать можно только на компромисс, предполагающий снижение качества и рост цены. А какой тогда во всем этом смысл?
Я на днях посчитаю, сколько будет стоить напечатать одну книгу в мягком переплете стандартного формата. Вы удивитесь. Или даже будете напуганы. :-))) И цена еще не будет включать отчисления автору, издательству и налоги.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 19:26  
Насчёт качества — скорее всего возможен клеенный блок с мягкой обложкой. Печать по типу принторной, а она быстро выцветает. Так что в таком ларьке можно будет купить дешёвый вариант книги, но вот цена скорее всего будет на уровне дорогих изданий. Опять же установка таких мостров окупится только в очень больших городах. То есть опять города-миллионники. И это не учитывая конкуренции со стороны эл. книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 19:51  
Что до размеров, то те машины, что я упоминал были примерно 2,5 х 1,5 х 1,2 (высота)м. Одна точно работала на бумаге в рулонах, вторая — не знаю.
Так что не сказать, что огромные размеры. Правда без оператора они не работали.
И качество они давали очень хорошее. И обложка там была похожа на так называюмую "интегральную" — гибкая, плотная.
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы»

 
  Новое сообщение по теме «Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх