Экспрессо книги Печать по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы»

Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 19:57  
Не вижу технических препятствий — печать на принтере, формовка блока, склейка листов, даже твердый переплет, — это все находится если и не в области существующего, то реализуемо. Некоторые операции можно доверить самому покупателю — например, разрезание страниц фирменным ножом, выбор иллюстраций из некоего банка и т.п. Для эстетов можно даже сделать прозрачным процесс изготовления, несколько его замедлив — на работу автоматического оборудования можно смотреть долго, как на огонь.
Но конкурентом эл.файлу такая система быть не может — скорость мала, а цена высока! Массовой — тем более.
Тогда для кого это? Для инет-магазинов? Для ликвидации складов и транспортных расходов маленьких книжных, продающих 30 книг в день? Кофейня, замаскированная под книжный бутик, делающая оборот с экспрессо по невероятным ценам? Раритет без потребителя, оправдывающего выпуск подобных комплексов. Для рынков типа китайского или США, м.б. и оправдается, если будет сеть, но не у нас.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 20:03  

цитата Karavaev

что я упоминал были примерно 2,5 х 1,5 х 1,2 (высота)м. Одна точно работала на бумаге в рулонах, вторая — не знаю.



ну я и говорю — киоск, высота разве что поменьше. А рулон входил в габариты?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 20:08  

цитата Kurok

А рулон входил в габариты?

Рулон был достаточно широкий — могу наврать — по памяти сантиметров 80. Помню, что бумага там была офигительная. И толстый, кстати, сантиметров 40 диаметром, причем отверстие по торцам было маленькое.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:05  

цитата ааа иии

но не у нас

У нас бы тоже оправдалась подобная сеть, если бы удалось построить замкнутый цикл производства книги без участия человека. Потому что если есть оператор, то такой киоск уже мало чем отличается от минитипографий, коих на рынке просто уйма. Ну и если удастся снизить себе стоимость экземпляра, чтобы он стоил хотя бы не дороже аналогичных книг, произведенных традиционным способом.

цитата ааа иии

Не вижу технических препятствий

К несчастью, пока что они есть.

Я обещал вам цену на 1 экземпляр, смотрите:
На цифре:
Книга А5 формата, 400 страниц + обложка, блок на офсетной бумаге плотностью 80гр, печать чб, обложка на мелованной бумаге 150гр, цветная с одной стороны, заламинирована глянцевой пленкой с одной стороны. Блок клееный, тираж — 1 шт.
Мне назвали цену в 3200р. Хорошо, допустим, поставленное на поток производство позволит снизить цену... ну, допустим, на 1000р. — получится 2200р. Ну, возьмем некую цифровую систему, себестоимость печати на которой ниже в разы — пусть будет 1200р.
Предположим, как-то удалось еще снизить цену, получим условную цифру в 700р.
Скажите, кто-нибудь из вас готов приобрести такую книгу за 700р? Даже если некоторые из нас готовы, этого недостаточно, чтобы бизнес окупился.
Я все это к тому, что не зря книги печатают на офсетных производствах. Не просто так компоненты бюджетных автомобилей делают из различных сплавов, но не из золота или платины. Себестоимость — краеугольный камень бизнеса. ;-)
В общем, конечно, здорово было бы подойти к автомату, нажать несколько сенсорных кнопок — и получить желаемую книгу, но пока что это — фантастика.
У меня тут знакомый есть, говорит сейчас, что интересовался этим вопросом, говорит, что цену можно снизить до 700р. или даже 500р., но для этого нужно, чтобы выполнялся целый ряд условий. Но я, например, даже за 500р. такую книгу не куплю.

Upd: Совсем забыл! Эти цены еще не включают наценку за верстку, редактуру, корректуру, авторские отчисления и прочее, т.е. за то, за что издательства обычно имеют свою маржу.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 15:35  
Я видел два кафе для срочного изготовления книжек. Один в Германии, кажется, в Майнце, это был обычный ризограф, в пружинку делал книжки с использованием "как бы нормальной" обложки. На самом деле — это был обычный ризограф. Такой же я видел в одном из издательств на Франкфуртской ярмарке. Читать — удобно, шрифт сам заказываешь... Но дорого было, очень дорого... Второй я видел уже лет через пять, в Польше, в году 02 или где-то около... поблизости, примерно... того... Не помню.

В книжном, цена — раз в пять дороже, чем книга (они там по закону какому-то, оказывается заранее обязаны прдупреждать о цене, по-моему — очень разумный закон, особенно, если дума за свои кретинские законы начнет нас так же информировать...), но довольно сильно и впечатляет. Чуть было даже что-то не заказал (я тогда был богатый, по-крайней мере, долларов двести у меня почти "лишних" имелось — Ха!), но потом подумалось — будет лучше, если я их на "свадебной" лодке с выпивкой прокатаю... И проездил по Водному дворцу, может, в Варшаве, а может, в Гдыне, там тоже, кажется, ладья с гребцами вдоль берега богатеньких катала, или драккар викинговский?... А вообще, среднего класса ризограф сейчас чтоит долларей тыщ 60-70, ну, допустим, еще ковер и ламинаты... Все-равно — это для дураков... Вроде, как для туристов, чтобы на веслах в драккаре или еще как-либо... Книжки лучше, поверьте.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 18:42  
bacumur Ризография тоже предполагает низкие цены только при больших тиражах, так что не удивительно, что цена была высокой.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 21:14  
Inspector , ризографы раза в три дороже, чем книжка. Я это проходил уже, об том и разговор.

Другое дело — сразу и по твоему заказу — это вроде как официанту — сбегать и принести. Не верю я в это. Книжки на раз, хорошие — особенно, не бывают. Я бы — не купил, среди прочего — засомневался бы в авторском праве. Это — тоже значимо.

Тут сомневаются, что оно (авторское право) у нас в России действует, но ведь — действует иногда. Я бы мог объяснить, да... Если вы не понимаете, что копировать без проса — нехорошо, тогда возникает очень долгий разговор.


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 21:40  
Чувствуется, что народ не очень любит кофе. Слово образовалось от слова "пресс", откуда там "к" взялась-то?


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 22:22  

цитата Inspector

У нас бы тоже оправдалась подобная сеть, если бы удалось построить замкнутый цикл производства книги без участия человека.

цитата Inspector

цитата ааа иии
Не вижу технических препятствий
К несчастью, пока что они есть.

То, о чем грезите, называлось еще 25 лет назад Гибкий Производственный Модуль. И все "препятствия" устраняются робототехникой или даже сервисной автоматикой, передающей изделие из одного приемного лотка в другой без участия человека. Подобные комплексы предлагались для фасовки.
Так что препятствия исключительно экономического характера. Т.е. дорого встанет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 22:30  

цитата Маркин Александр

Чувствуется, что народ не очень любит кофе. Слово образовалось от слова "пресс", откуда там "к" взялась-то?


вообще то скорее от "экспресс" — поезд, следующий с максимальной скоростью без остановок до конечной8-)


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 00:57  

цитата ааа иии

То, о чем грезите

Во-первых, я не грежу, вы меня с кем-то путаете.
Во-вторых, очень вас прошу ничего мне не рассказывать об автоматизации полиграфического производства, т.к. в типографии, в которой я работаю, имею возможность наблюдать все своими глазами.
В-третьих, вы представляете, сколько места должен занимать ваш "Гибкий Производственный Модуль"? Вы понимаете, что размеры такого аппарата (буде такой когда-нибудь соберут) будут сильно превышать размеры, например, автомата по разливу кофе? Если мы говорим о неких автоматах, с помощью которых любой человек, нажав несколько кнопок, может изготовить себе книгу, то этот аппарат, наверное, не должен быть размером с автобус, нет? Это препятствие — тоже техническое.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 01:03  

цитата Inspector

то этот аппарат, наверное, не должен быть размером с автобус,


автобус — это минимум. Боюсь в реале будет побольше.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 07:35  

цитата Inspector

должен быть размером с автобус, нет?
в "Газель" поместится. Мы оперируем объектом весом до 3 кг, габариты книжные. Мощные привода и т.п. нам не нужны, верно?

цитата Inspector

прошу ничего мне не рассказывать об автоматизации полиграфического производства
Хорошо, да и не собирался. Между одним агрегатом и производством разница — как между заводом по производству растворимого кофе и кофемашиной.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 09:29  

цитата ааа иии

Мы оперируем объектом весом до 3 кг, габариты книжные. Мощные привода и т.п. нам не нужны, верно?


А при чём здесь мощность? Подача бумаги, резка, склейка, печать — это разные механизмы и им нужно место каждому, подача картона на обложку, ламинирование, печать — ещё одна линия, соединение обоих циклов, плюс вывод-подача к заказчику. Плюс интерфейс, плюс бронированный шкаф для денег, плюс место собственно для материалов (мало не займут), плюс место для отходов. И всё это должно быть скомпановано модульно — место для разборки-переборки на улице не будет, то есть должны быть модули — ремонтник приехал, модуль заменил, а модуль ремонтируется на базе. Так что автобус — это минимум.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 09:36  
Самая жуть это конечно резак, который бумагу резать будет. Стопку в 200 листов (если в книге 400 страниц, а это весьма средняя книга, правда?) просто так аккуратно не разрезать.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 11:03  
ааа иии Курок все абсолютно верно написал. В производстве книги участвует слишком много отдельных аппаратов, их объединение в один, даже при оптимизации пространства, в любом случае означает серьезные размеры: печать блока + фальцовка (ведь вряд ли печать будет производиться сразу на бумаге А5 формата) + подборка + печать обложки + ламинация обложки (это если мы говорим о мягком переплете, для изготовления твердого переплета требуется аппарат еще больших размеров) + склейка + трехсторонняя подрезка. Естественно, нужно место для компьютера, для хранения материалов. Все вместе — это очень немаленький комплекс.
Главная проблема в том, что далеко не все аппараты уже разработаны под печать единичных экземпляров книг, многие из них необходимо адаптировать, если вообще не разрабатывать с нуля. И это — серьезная техническая задача.
Теперь попробуем представить вес такой машины...
С.Соболев Есть такая штука, как трехсторонний резак, разрезать не проблема. :-)
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 12:13  
Inspector трехсторонний резак — это где три ножа движутся? Видел. Я про мощность — там же какая сила прикладывается, чтобы сразу стопку в пять книг шурухнуть. Как в кузнечном цеху, на ножницах металлических, только ход плавный, не рубит. Насколько я помню, там в резаке — поршни маслянные, давление создавать на нож нехилое?


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 13:06  
С.Соболев Что ж вы так в резак-то вцепились. :-)
Уверяю вас, это далеко не самая проблемная часть нашего невоплотимого прожекта. :-)))
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 20:02  

цитата Kurok

Подача бумаги, резка, склейка, печать — это разные механизмы и им нужно место каждому,
Это еще почему?Точнее, зачем? Зачем описываемая Вами походно-полевая типография, в которую с одного конца подаешь целлюлозу, с другого берешь книгу? :-D Делать же в одном месте альбомы по искусству и покеты мы не будем... Зачем изготовливать переплет? Обложки — предварительно изготовленные, обрезанные и клеем термо смазанные. Печатай картинку и корешок. И т.д. и т.п. Формат, стандарт, допуск, вынос неприемлемого (в частности оплаты) за пределы цикла. А обрезать можно и лазером8-).
И даже если это не так — робот-манипулятор и возьмет, и выровняет, и подаст. Они для того и придуманы.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 20:14  
ааа иии Муахахаха. Вы абсолютно не представляете себе процесса полиграфического производства. То, что вы говорите, простите, — ересь.

цитата ааа иии

Обложки — предварительно изготовленные, обрезанные и клеем термо смазанные.

Иван Федоров (первопечатник который) забился в гробу аки рыба, на берег вытащенная.
Если это не вступление к фантастическому роману, если вы все это пишете серьезно, то пойду я, пожалуй, своей дорогой, спорить-доказывать не буду. :-)
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы»

 
  Новое сообщение по теме «Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх