Планы издательств 2014 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 11:41  

цитата Karavaev

издатель недостаточно знает тот рынок и ту ЦА, с которыми пытается работать


Лёша, срач вКонтакте и на профильных форумах не дает ровно никакого представления о ЦА. Это все пройдено и познано в мелких интимных деталях. На примере, например, вахи или Сальваторе. Сколько было возмущения: почему переименовали гг Роберта нашего гениального?! Почему изменили благородное имя Дрист?! А основная ЦА всосала со шкворчанием -- и еще хочет.

Нет, для анализа ЦА другие инструменты надобны. Увы, не все так просто, как хотелось бы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 11:49  

цитата vvladimirsky

Лёша, срач вКонтакте и на профильных форумах не дает ровно никакого представления о ЦА.

Это только так кажется. Наука имеет много гитик, и это одна из них.

цитата vvladimirsky

Это все пройдено и познано в мелких интимных деталях.

Ну и давай с тобой оглянемся вокруг. Какие выводы сделаны из пройденного и познанного? Что изменилось?

цитата vvladimirsky

А основная ЦА всосала со шкворчанием -- и еще хочет.

Дык это не заслуга издателя. Это результат того, что как ты сам писал — все они сидят в тепле и на ровной жопе.

цитата vvladimirsky

Нет, для анализа ЦА другие инструменты надобны.

Ты напрасно свел все к анализу. Я не про то говорил. Работа пиар-службы — это не анализ. Это применение результата анализа.
Хотя, если таковым считать мнение издателя: ЦА сожрет все, что мы дадим, то я с тобой, пожалуй, соглашусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 12:11  
Karavaev
Мы оффтопим, конечно, но ты в данном случае прав — это была ошибка пиар-службы "Махаона". Это очень хорошо видно на контрасте с тем, как в аналогичных ситуациях отрабывают пиарщики основной группы АСТ в том же ВКонтакте.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 12:24  

цитата Dark Andrew

Это очень хорошо видно на контрасте с тем, как в аналогичных ситуациях отрабывают пиарщики основной группы АСТ в том же ВКонтакте.

Например?
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 12:29  

цитата Phelan

Например?

Ругань у них была по обложкам чего-то подросткового. Коллинз, что-ли. Результат:
— ругань постепенно свелась к обсуждению других книг и обложек
— читателям объяснили, что их любят и ценят, и внятно описали, что как и почему именно с этим обложками
— донесли мысль, что попробуют редакциям объяснить, что хочется других обложек
и, что меня поразило:
— Mainstream взял и рискнул таки и анонсировал и с оригинальной обложкой ту же книгу

Отношение к издательству резко улучшается от каждого такого случая (по обсуждениям хорошо виден этот момент). Практически уже нет того, что даже год назад считалось нормой -а, АСТ, опять лажа.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 12:33  
Dark Andrew
Мне сразу вспомнился история с "Колесом времени", как раз в группе издательства. Там просто развели руками. Лучше относиться к издательству я после этого не стал :-)
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 12:48  

цитата Karavaev

Какие выводы сделаны из пройденного и познанного?


Что на истерики сетевых хомячков можно забить. Здравый и взвешенный подход.

Были, были попытки менять имена героев так, как требовал пипл. Очень забавный результат: тут же вспыхивала новая истерика с требованиями поменять обратно. :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 13:58  

цитата vvladimirsky

Что на истерики сетевых хомячков можно забить. Здравый и взвешенный подход.

Это так, словоблудие.А потом оказывается, что стартовые тиражи в 3000 расходятся в два года, и, разумеется, пейраты! А потому как часть покупателей презрительно переносится в категорию истеричных хомячков. Издатель с таким подходом должен вылетать в трубу. И я надеюсь, что все они там и окажутся.
Ты меня извини, но Лукьяненко с компашкой к истерике сетевого хомячка отнес и твой пост про продажи Заставы. Это давный подход "ведущих сетевых аналитиков" — все, кто хвалят — это объективные и аргументирующие критики, все, кто ругают — это "критеги", "критиканы" и прочее. Это очень удобно.
Это отличный повод ни хрена не делать.

И разговор не про имена. А про то, что пиар-служба должна подать инфу так, что возбудить интерес к продукту, а не спровоцировать поток негатива.
Василий, я веду разговор про конкретный случай, а ты старательно тащишь его "про вообще".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 14:18  

цитата Karavaev

Это так, словоблудие.А потом оказывается, что стартовые тиражи в 3000 расходятся в два года, и, разумеется, пейраты!


Это тоже словоблудие. "После того -- не значит в следствии того".

Причин много, и они разные.

цитата Karavaev

часть покупателей презрительно переносится в категорию истеричных хомячков.


Она не переносится, она там живет и не вылазит. Повторяю: есть такие читатели, которым и Дрист не мил, и Дзирт не люб, и вообще ничем не угодишь. Что с ними делать, к кому издателю прислушиваться? Вот что ты, ведущий аналитег (возвращаю комплимент:-)))) посоветуешь? Куда издателю бечь, к красным или к белым?

цитата Karavaev

разговор не про имена.


Если не про имена, то ты прав. Только у меня ощущение, что это я про конкретную ситуацию, а ты про вообще.8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 14:20  

цитата Phelan

Мне сразу вспомнился история с "Колесом времени", как раз в группе издательства. Там просто развели руками. Лучше относиться к издательству я после этого не стал

И правильно. Они не стали даже пытаться что-то придумывать хорошее, а честно развели руками. Потому что с "Колесом" ситуация именно такая — непонятно что и как делать, в принципе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 14:21  

цитата Dark Andrew

Да, это анонс "Азбуки". У нас был уже давно


А не слышно насчет конкретных дат выхода? Как раз вчера тоже вспомнил об этом цикле -- переставлял книги, вытащил первый роман на английском... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 14:26  
Vladimir Puziy
Нет, дат выхода не озвучено.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 14:35  

цитата vvladimirsky

Что с ними делать, к кому издателю прислушиваться?

А для этого и существует пиар-служба. Не думаю, что это для тебя новость.
И ты упускаешь важнейшую деталь. Принципиальную. Издатель работает не с читателями, а с покупателями. А покупателю не подают информацию о товаре так, что вот все хорошо в нашей машине, только тормозов нету. А так и красненькая и вообще.
По крайней мере, не пиар служба издателя.

цитата vvladimirsky

Только у меня ощущение, что это я про конкретную ситуацию, а ты про вообще.8-)

Не.
Потому как повторюсь: сетевой хомячок — это тот, кто говорит что-то не в масть. Причем только истерично.
В таком разрезе мы оба сетевые истеричные хомячки.

цитата vvladimirsky

"После того -- не значит в следствии того".

Я ж и говорю — пейраты. Издатель вон как рыба ап лёт.

Ладно, я все сказал, что хотел, не буду испытывать благорасположение модератора.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 14:38  

цитата Karavaev

В таком разрезе мы оба сетевые истеричные хомячки.


А я еще и "известный скандалист", ага. :-)))

цитата Karavaev

Я ж и говорю — пейраты. Издатель вон как рыба ап лёт.


Так ведь и пейраты тоже. Я ж не спорю. Но и много чего еще. И от этого "еще" вреда гораздо больше, чем от пиратов.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 14:43  

цитата vvladimirsky

И от этого "еще" вреда гораздо больше, чем от пиратов.

Надеюсь, ты сейчас о непрофессионализме и консерватизме издателя?
:0)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 14:47  

цитата Dark Andrew

И правильно. Они не стали даже пытаться что-то придумывать хорошее, а честно развели руками. Потому что с "Колесом" ситуация именно такая — непонятно что и как делать, в принципе.

Ситуацию эту создало само издательство. И ответы пиар-службы только подчеркнули косяк редакции и что "а, АСТ, опять лажа" все еще актуально.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 14:56  

цитата Karavaev

Надеюсь, ты сейчас о непрофессионализме и консерватизме издателя?


Я сейчас обо всем: от состояния наших железных дорог до роста конкуренции со стороны других недорогих развлечений.

Сводить все многообразие проблем к чему-то одному все равно что заводить старую пестню о пейратах.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 15:05  

цитата vvladimirsky

Сводить все многообразие проблем к чему-то одному

Ну, это очевидно.
Я даже заучил специальное слово "трюизм". Черт его знает к месту ли пришлось, но уж дюже значительно звучит!


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 15:42  
Dark Andrew

цитата Dark Andrew

муглы (ИМХО презрительный оттенок гораздо лучше передан, чем в "маглы")

А чем оно лучше — не понимаю совершенно...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:20  

цитата ЯэтоЯ

не понимаю совершенно...


Лучше, лучше.
В мадаках презрительного оттенка тоже мало, если сравнивать :-)))
Страницы: 123...3637383940...348349350    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх