Переводная фантастика и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 17:12  

цитата Heechee

А тратить время своей жизни на произведение, которое мне неприятно мне совершенно не хочется, живем один раз и всего не успеть.

А Вы никогда не задумывались, что с первой попытки можно, скажем так, "не распробовать" произведение, а при дальнейшем погружении -- проникнуться им? Что начало может быть не очень, а к середине автор расписывается... и т.д.
Впрочем, это оффтоп. Но мне тоже такой подход к книгам очень странным кажется8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 17:14  

цитата glupec

Что начало может быть не очень, а к середине автор расписывается... и т.д.
+1

Я тоже начал Аберкромби квЁленько,но потом вошёл во вкус.

И дай Бог,чтобы ЧФ не похерили,как это бывало не раз.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 17:18  

цитата glupec

А Вы никогда не задумывались, что с первой попытки можно, скажем так, "не распробовать" произведение, а при дальнейшем погружении -- проникнуться им? Что начало может быть не очень, а к середине автор расписывается... и т.д.
Впрочем, это оффтоп. Но мне тоже такой подход к книгам очень странным кажется

Раньше все читала досконально, даже если не читалось. Сейчас уже не могу, времени нет. — тоже оффтоп.

В общем надеюсь что в МиММ и ЧФ издадут что-то, что и мне придется по душе.8-)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 17:22  

цитата Heechee

надеюсь что в   ЧФ издадут что-то, что и мне придется по душе
— да в идеале Г.Кук нужен со своим ЧО.....

Только вот — не отдаст его АСТ.:-(

И ,на сАмом деле,список кандидатов в серию ЧФ не настолько длинный,к сожалению....
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 17:26  
Heechee
Понимаете в чём дело, если бы вы ограничились субъективным "мне не понравилось", то я бы даже разговора начинать не стал. Но вы сформулировали

цитата Heechee

примитивный слог в слюнявой оболочке

цитата Heechee

без особой претензии на оригинальность

т.е. вы начали оценивать книги уже по объективным параметрам.

Но вы не читали Бэккера, вы не можете оценивать его оригинальность. Вы о ней просто не знаете. Это как "Властелин Колец" оценить по рассказу о Шире. Т.е. у вас не просто мало данных, у вас их просто для этого нет. Абсолютно тоже самое касается "Иноземья", глубину и оригинальность которого можно оценить только после окончания первого тома, как минимум, а лучше и второго тоже.

Что касается слога, то тут оценивать сложнее, но и здесь я бы с удовольствием посмотрел на ваши примеры хорошего слога в переводной фэнтези, а потом бы сравнил. Первая трилогия Флевеллинг написана прекрасным языком, Бэккер отлично переведен, Хэйдон в ММиМ "почищена" по сравнению с первым изданием и тоже претензий к слогу нет — он красивый и в должной мере поэтичный.

Поэтому на ваше:

цитата Heechee

хочет мощный слог, необычный мир, размышлений. Она хочет узнать что-то новое, увидеть под другим ракурсом уже знакомое...хочется пищу для мозгов, а то они уже замучались отдыхать

можно посоветовать только читать целиком, а не кусками.

цитата Heechee

это "умные книги для взрослых" — это чисто субъективное мнение, а не объективное

Спорить тут бессмысленно, хотя бы потому, что вы эти книги не читали. Если бы прочитали, поняли, почему я так написал. Трилогия Бэккера наполнена философией, которая до определенного возраста просто покажется скучной и будет игнорироваться, а без неё трилогия была бы пустышкой. Тетралогия Уильямса — демонстрация нашего возможного будущего, причем очень удачная. Пожалуй то, как он описал взаимодействие реальности и виртуальности наиболее реалистично в среднесрочной перспективе.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 17:42  

цитата Heechee

Если хотите объективности давайте построим график возраста читателей и его оценки книг Бэккера.
Хочу. Давайте построим. Возьмите мою статистическую точку. Возраст — 39 лет. Оценка всей трилогии — 10 (я очень мало чему ставлю 10). Первые 50 страниц я так плевался, что и не передать. Считал, что большей ахинеи в жизни не читал — потому как ничего не понял и не ПЫТАЛСЯ понять. А когда попытался — зацепило сильно. Dark Andrew абсолютно прав. Таких умных авторов, как Бэккер очень мало. Ещё раз спасибо ему за наводку на автора. А хвалить Бэккера больше не буду, для этого тема специальная есть.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 17:45  
Heechee Вы правда путает вообще разных авторов, говорите о Бэккера, а приводите пример о Батчера, это два разных совсем автора. И не у Бэккера крестовых походов аля средневековье, да и не правду говорите, эти самые крестовые походы в школе проходятся очень сумбурно и поверхностно, им не уделенно должно времени.
Вы сначала прочитайте, а потом плюйтесь и говорите, что это не ваше. Да Батчер и Хауэлл слаб, но есть Уильямс и Бэккер, которых вы не читали, а судите просто от балды.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 17:47  

цитата Heechee

Если хотите объективности давайте построим график возраста читателей и его оценки книг Бэккера

Вот тут вы опять проигрываете, его в основном читают люди за 20-ть, молодежи он покажется слишком сложным и жестким.
Проведите анализ, вперед.
Просмотрел специально для вас, 3-ю книгу 10-ку поставило очень много человек, но среди них подавляющей большинство люди старше 20-25 лет.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 20:19  
цитата jailbird

цитата

Первые 50 страниц я так плевался, что и не передать.


У меня было еще интереснее: после 30-40 страниц я, абсолютно разочарованный бросил читать Бэккера и, вскоре избавился от книги. Спустя полтора года, наткнувшись на положительные отзывы, решил сделать вторую попытку, и теперь, любуясь стоящим на полке изданием в ЧФ, считаю трилогию Бэккера одним из лучших фантастических произведений, которые читал когда-либо. Вывод: первое впечатление может быть очень и очень обманчивым.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 20:43  
Знаете, ребята, меня сильно удивляют фразы типа "Прочёл 30 (40, 50) страниц и бросил, ерунда"! Ну нельзя о книге судить по первым сорока-пятидесяти страницам, если это, конечно, не Петухов какой-нибудь! Более того, по моему очень немалому читательскому опыту, самые хорошие книги почти всегда начинать тяжело, и не по 50 — иногда по 200 страниц мучаешься, зато потом всё это часто вознаграждается сторицей. Извините, если это офтоп, просто прочёл всю тему подряд и не удержался.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 20:45  
Vandal1986 Очень верно подмечено.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 20:52  

цитата duzpazir

иногда по 200 страниц мучаешься

Ну, я на 284 странице первого Бэккера завис :-)))
Это показатель?
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 20:57  

цитата Dark Andrew

Трилогия Бэккера наполнена философией, которая до определенного возраста просто покажется скучной и будет игнорироваться, а без неё трилогия была бы пустышкой. Тетралогия Уильямса — демонстрация нашего возможного будущего, причем очень удачная. Пожалуй то, как он описал взаимодействие реальности и виртуальности наиболее реалистично в среднесрочной перспективе.
"Пиво" ставить как-то не к месту, поэтому напишу буквами: совершенно согласен! Бэккер — одно из самых сильных моих впечатлений за последние годы именно из-за того как он описывает людей, попавших в жуткие обстоятельства не из-за чьих-то интриг, а по причинам, определяемым философскими, моральными и религиозными установками и разногласиями. Уильямс...тут всё проще: или вы понимаете, что он хочет сказать и показать, и тогда для вас это шедевр, или нет — в таком случае это просто не ваша книга, и в этом нет ничьей вины — ни вашей, ни писателя. Одно только могу сказать — оценивать эти книги, не прочитав их, НЕЛЬЗЯ. Вот так категорично.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 20:58  
PK Конечно. Вопрос только, чего именно. Хотя до меня тот же "Трон из костей дракона" Уильямса доходить стал после трёхсот. Впрочем, Бэккер не нравится многим, и дело здесь не в литературных достоинствах книги.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 21:18  

цитата duzpazir

Впрочем, Бэккер не нравится многим, и дело здесь не в литературных достоинствах книги.

Абсолютно срогласен. Дело вкуса.
Более того, пока до конца не дочитаю, и слова про "Слуг" в целом плохого не скажу.
Так, поворчу по частностям ;-)
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 23:09  

цитата duzpazir


Знаете, ребята, меня сильно удивляют фразы типа "Прочёл 30 (40, 50) страниц и бросил, ерунда"! Ну нельзя о книге судить по первым сорока-пятидесяти страницам, если это, конечно, не Петухов какой-нибудь! Более того, по моему очень немалому читательскому опыту, самые хорошие книги почти всегда начинать тяжело, и не по 50 — иногда по 200 страниц мучаешься, зато потом всё это часто вознаграждается сторицей. Извините, если это офтоп, просто прочёл всю тему подряд и не удержался.


Можно, сами же подтверждаете: Петухова-то по первым тридцати страницам пустите в выбраковку? ;-) Т.е. на самом деле вопрос в запредельности лажи в тексте.

ИМХО, вы правы насчёт того, что иные хорошие книги читать тяжело, но, согласитесь, всегда чувствуется, что "в этой книге что-то есть".

С моей т.зр. нет ничего зазорного в том, что девушка принимает решение по первым двадцати/пятидесяти/ста страницам. Её личное дело. Да хоть по обложке или по тому, сколько в фамилии автора гласных букв. "Накинулись"-то не за это, а -- совершенно, имхо, справедливо -- за то, что на основании первых прочитанных страниц она выносит безапелляционное суждение обо всей книге или обо всём цикле. Т.к. личные критерии отбора -- одно дело, а спор по поводу качества непрочитанной книги с теми, кто её прочёл, -- совсем другое.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 07:54  
По теме: чего бы хотелось.
99% буду брать всего Эриксона в ЧФ — в других изданиях у меня ничего пока нет, а судя по отзывам — мое
Аберкромби — подумаю, вероятность 50%. Если за отпуск все перечитаю, вероятность повысится :)
Скорее всего, взял бы Уильямса — продолжение "Марша теней" и весь "Орден манускрипта" (75% вероятности)
Бэккер в ЧФ уже есть, продолжения буду брать в зависимости от того, понравится или нет первая трилогия :)
Наверняка взял бы Киза — все кроме второго тома.
Хобб, Кей, Батчер пока в планах не стоят, остальные тем более.
Остальные авторы фэнтези либо пока малоинтересны, либо у АСТ (Джордан, Мартин, Сапковский, с натяжкой Кук, м.б. Линч)

цитата Veronika

Мне завидно (по-белому, конечно): какие же доходы надо иметь, чтобы тратить деньги на ЧФ и ММиМ... По крайней мере, на таких авторов...

На самом деле вполне себе земные доходы 8:-0 Учитывая, что книги ЧФ мы брали где-то за 220 рэ :-))) Кстати, а на каких авторов стоит тратить деньги любителям качественных и умных эпиков? Для справки, а то я пока все больше на АСТ-шных сижу 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 09:06  
В общем как всегда — "засрали".:-D Может конечно я не права судить об авторе по перывм 50-ти старницам, это мое субъективное. Но здесь обсуждают проблему почему эти серии провалились, почему, например, в моем городе несчастный великий Бэккер, уже почти пол года пылится, у него даже корешок помялся, т.к. вытаскивают часто, но не берут — ни одного тома не взяли, а 3-го даже не привезли из-за этого :)
Для многих здесь литература — как искусство, вы тут произведения на части раскладываете, смакуете слоге, там какие-то вершины философской мысли ищете. Для вас ничего не стоит даже неприятную и неинтерессную книгу дочесть, вам ее нравится оценивать, для многих не зазорно на расхваленную(простите но тут её пиарили до тошноты) книгу потратить более 300р(Бэккер теперь стоит у нас 310р за том). Но товарищи, вас очень мало. И люди что здесь не тусят и не слушают хвалебных диферамбов тому же Бэккеру приходят в магазин, берут его красиво изданную книгу, хорошо если они хоть первый том купят, но обычно они посмотрят 5-10 страниц(при мне такое было не раз) скривят лицо и поставят обратно. Они не будут учитывать первые 200 страниц, им это не надо. Если это классика и её имя знакомо, куча отзывов не с форума, а в живую, от друзей(если простите действительно тот же Бэккер для взрослых, многие взрослые просто на форумах о книгах не читают) то они осилят эти 30-200 станиц.
Но в действительности кто не из fantlab'a слышал о Бэккере? — Никто.
Я сама попалась на удочку здешнего пиара — мне хотелось почитать фэнтези, но отсутствие лишних денег заставило меня присматриваться к книгам, спрашивать в реальности у знакомых что и где, но никто и нигде. Никто не читал, все боятся. Меня просто книг отпугнули своими 50-100 страницами, мне они напомнили историю с Dragon Lance, которую я будучи молодой на подаренные деньги махом купила 11 томов, мне ее расписарили как и здесь, мол если сразу не пойдет, то втянешься. Товарищи я прочла все 11 томов, я потратила кучу времени на _это_,хотя книга как и ваши Бэккеры и пр. вообще не шла. Затем мне также втирали про Джордана("Это же классика, это такой мир! Такая магия!Такая философия!"), опять как дура купила 10 книг, надеялась на лучшее, у меня тоже не шло, но я осилила первый том в надежде втянуться или мне надо было все 10 прочесть чтобы втянуться? Теперь эти книги стоят на полке мертвы грузом и мне жалко подаренных на ДР денег, которые я просто выкинула на них.
Потому спасибо, хватит. У меня уже нет терпения вчитываться в пропиаренных и неинтерессных мне авторов. если не пошло, то мне прлще не брать. И я не потрачу 1000р на 3 тома Бэккера, чтобы заценить его творчество и дать критическую оцценку как гурман на вино, у меня нет на это денег. И не потрачу я время на чтение с компа, мне мое зрение дорого.
Так поступают многие, скольких любителей фантастики наблюдаю в магазинах, дяденек лет под 40 и 50, им проще взять Армадовцев, чем МиММ и ЧФ, при них они кривят нос(до этого постоя и почитав книгу минут 20). А девченки, которые могли бы прочесть Хэйдон сейчас читают Маер, им Хэйдон никто не пиарил:)
Так о чем все это я.
О том, что издай туже Ле Гуин как Хэйдон, она бы наверное пошла. Издай туже Нортонили Маккефри, как Хэйдон они бы пошли. Обычный читатель, не здешний, хочет читать интерессные книги, он хочет увидеть хоть одну знакомую фамилию для начала, но они купят самиздатовцев ибо для многих из них Флевинг и Батчер примерно как Эльтеррус(прошу прощения я не особо в наших авторах разбираюсь), но стоимость и качество издания играют свою роль.
О том, что нет нормальной маркетинговой политики у Эксмо, впиндюривай оно как Гарри Поттера или Пулмана с Гейманов, оно бы пошло. Но здесь не вложили ничего. Не заплатили денюжку книжным магазинам, потому их не разбирающиеся продавцы ставят эти книги черти куда.
"Обещания, разочарования, надежды" — они только дял фантлабовец, обычный человек проходит мимо этих серий.
Но стоит отметить что ШФ берет народ хорошо, в том числе и я :) ОО — пылится в основной своей массе, хотя новое переиздание вроде идет по немногу.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 09:22  

цитата Heechee

Джордана("Это же классика, это такой мир! Такая магия!Такая философия!"), опять как дура купила 10 книг

цитата Heechee

Dragon Lance, которую я будучи молодой на подаренные деньги махом купила 11 томов

Собственно, а кто в этом виноват? 8:-0 Брать 10 томов совершенно незнакомого автора — это весьма рискованное решение, причем тут Бэккер-то?
Почитайте отзывы, выясните тематику и основные сюжетообразующие столпы. Если заинтересовало — покупайте первый том и оцените уже и стиль, и язык. Всего-то. А ошибаться все могут: я вот точно также (по ощущениям, не по масштабам) "пролетел" с Нортон и Бруксом, но зарекаться не брать всю "Золотую серию фэнтези" не стал, результат — нашел в этой же серии несколько очень любимых мною авторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 09:25  

цитата Heechee

Для многих здесь литература — как искусство

Т.е. что значит "как"? Литература (а не художественные поделки) — это и есть вид искусства.

цитата Heechee

....Но в действительности кто не из fantlab'a слышал о Бэккере? — Никто.

Какая красивая длинная тирада. Никто не из фантлаба не слышал о Бэккере, но тираж его первого тома полностью раскуплен, хотя это его издание третье по счёту на русском языке.

Что касается вашей прекрасной истории про пиар, то она очень хорошо показывает (если вам тогда не понравился DL, а потом Джордан), что классическое фэнтези с магами, многочисленными народами, интригами и т.п. — это не ваше. Зачем вы тогда вообще за Бэккера брались? ??? Я точно могу сказать, что Бэккер, Аберкромби, Батчер, Флевелинг и Хэйдон вам 100% не пошли бы. Может пойти "Иноземье" и "Война цветов" Уильямса, потому что это совсем другое направление. А так, вам просто фэнтези не "Меча и магии" нужно.

цитата Heechee

О том, что издай туже Ле Гуин как Хэйдон, она бы наверное пошла. Издай туже Нортонили Маккефри, как Хэйдон они бы пошли.

Оооо... Вы, как бы помягче... ошибаетесь. Маккефри в своем последнем собрании сочинений лежит на полках магазинов, у Ле Гуин "Лавиния" (впервые на русском роман!) не пользуется особым спросом, книги Нортон в ЗСФ все ещё в продаже. Из вышеназванных разве что "Перн" Маккефри по три романа в томе расходился бы.

PS никто не призывает, чтобы вы читали целиком то, что вам не нравится, но если вы не дочитали книгу, то оценка, которую вы объективно можете дать это только "понравилось"/"не понравилось", т.к. остального вы просто не знаете.
Страницы: 1234567...218219220    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

 
  Новое сообщение по теме «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

тема закрыта!



⇑ Наверх