Серия Мона Лиза Эксмо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мона Лиза" Эксмо/Домино. Мнения и рекомендации.»

Серия "Мона Лиза" Эксмо/Домино. Мнения и рекомендации.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 15:59  
Еще одна серия, в которой "Эксмо" вместе со своей интеллектуальной половиной "Домино", выпустила довольно большое число разных книг. И хотя не все из них подходят под определение фантастики, в серии издавались такие авторы, как Дэниел Киз, Джонатан Кэрролл. В ней довольно много книг с мистическим и магреалистическим уклоном.
Итак, что в "Моне" нашей "Лизе" есть универсально-достойного, что — будет интересно только представительницам прекрасной половины читающей аудитории, а что — вовсе проходные вещи?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 12:17  

цитата evridik

К слову — оч нравится оформление серии. И не только обложки, но и качество издания вообще — почти нет опечаток, бумага не сказать, что белая, но близко к тому, книжечки легкие, оч удобно держать.

Да, очень хорошо серия сделана, вот что значит — мэйнстрим.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 14:09  

цитата evridik

Тоже про розовых и голубых?

Небольшой оффтоп.
Вчера прочитал этот небольшой роман Анджелы Картер "Любовь". На Уотерс это совсем не похоже, конечно же. В этой книге у героев с головой проблемы и они много "торчат" (даже без ЛСД). Действие в 1969 году в в хипповской околобогемной среде. Вообще довольно неплохая вещь, я бы поставил 8 баллов. У автора стиль тяжеловат, есть такое.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 14:25  
Насчет оформления серии — мне нравится. За исключением некоторых откровенно слащавых обложек, типа обоих вариантов "Портрета" Дж. Форда и "Темного ангела" Дж. Харрис — тут и с названием "постарались", ведь ранее выходила она под совершенно вменяемым названием "Спи, бледная сестра" (который и оригиналу соответствует).
Очень приятная обложка к "Году призраков" Форда. Но не обошлось и без явных ляпов. Прям посредине совершенно не к месту проглядывает современный красный автомобиль. Неужели так трудно было при коллажировании его убрать? Это ведь очень быстр делается... Девушку в плаще сидели вырисовывали, а радом такой штуки не заметили. ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 14:31  

цитата Sfumato

типа обоих вариантов "Портрета" Дж. Форда

а мне понравились оба8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 14:54  

цитата evridik

понравились оба

Я об те времена даже не сразу понял, что это тот же Форд, у которого я уже "Физиогномику" читал. И все из-за обложки. Такие жеманные барышни как там нарисованы отпугивают часть потенциальных читателей.
Собственно, в этой серии не так уж много для меня интересных вещей, но есть. Очень жду новую Сару Уотерс "Маленький незнакомец". Выйдет в этом году я так надеюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 16:29  

цитата Sfumato

Вообще довольно неплохая вещь, я бы поставил 8 баллов. У автора стиль тяжеловат, есть такое.

У меня жена 10 поставила (за красоту и точность передачи женского естества) ;-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 16:38  

цитата rusty_cat

10 поставила.

Кстати, а реально оценку есть где поставить? Некоторые другие произведения Картер есть в базе, а этого не нашел. Собираюсь даже отзыв написать...


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 16:49  
любовь — http://www.fantlab.ru/work44127
адские машины — http://www.fantlab.ru/work44128
ночи в цирке — http://www.fantlab.ru/work44130
кровавая комната — http://www.fantlab.ru/work44133
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 17:24  
rusty_cat
О, это другой разговор. 8-)
А ты сам "Любовь" не читал пока?


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 20:54  

цитата rusty_cat


Написал отзыв...

цитата rusty_cat

У меня жена 10 поставила

А чего скромничает, пускай тоже напишет отзыв. А то я может и не все там разглядел.8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 07:51  

цитата Sfumato

Собственно, в этой серии не так уж много для меня интересных вещей, но есть. Очень жду новую Сару Уотерс "Маленький незнакомец". Выйдет в этом году я так надеюсь.

Вот приятная новость! Ура! Обязательно возьму!

Дочитала "Бархатные коготки". Не знаю, за что этот роман можно ругать. За излишне откровенные описания? А разве в жизни не так? За жестокость некоторых моментов? А разве мы так же не поступаем? Не-ет, я считаю эту книгу блестящей. Я не особо разбираюсь в истории и уж тем более во всех этих признаках/непризнаках сексуальной ориентации, но мне оч понравилось, хотя я и не розовая. Всю дорогу я думала, что героиня — Нэнси астли — вернется к своей первой возлюбленной. И так было до предпоследней страницы. Героиня, кстати, тоже так думала. Оконцовка даже пробила меня на слезу.

Начала "Девочку в стекле". Промолчу, пока не дочитаю до конца.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 17:08  

цитата evridik

Вот приятная новость!

Там перевод уже готов. Редактуру и прочее начинают в сентябре. Так что надо запастись терпением.
"Маленький незнакомец" уже побывал в лонглисте Букера. Правда, одна моя знакомая уже прочитала в оригинале — и совсем не в восторге. Ну, скоро сами почитаем.. 8-)

цитата evridik

Не знаю, за что этот роман можно ругать.

Возможно, могут ругать за отсутствие авантюрной составляющей, сложного сюжета. Кто не любит ЛГБТ — это вообще дело ясное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 06:01  

цитата Sfumato

Возможно, могут ругать за отсутствие авантюрной составляющей, сложного сюжета. Кто не любит ЛГБТ — это вообще дело ясное.

По-моему, сюжет достаточно извилист — особенно с точки зрения героини.8-) И вот лично я не претендую на наличие в нем перестрелок, похищений с изнасилованиями и прочими прелестями авантюры.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 16:09  
Взяла сегодня еще парочку. Долго стояла возле полки в магазине, читала аннотации и упрашивала: А можно что-нибудь не про загадочное и кровавое убийство? Ну, может есть хоть что-нибудь не про загадочное и кровавое убийство? В итоге выбрала Эйлин Фэйворит "Героини" и Карин Эссекс "Похищение Афины". А среди прочих в изобилии представлены или "про убивства", или книги авторов, которых я уже читала и больше не тянет.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 16:34  

цитата evridik

сюжет достаточно извилист — особенно с точки зрения героини

Извилист. Но именно в смысле становления\взросления, бытийности. Меня все устраивает. А кому-то может хочется некой загадки, интриги — я не говорю про перестрелки, дело в другом. Короче говоря, "Тонкая работа" как раз и отвечает требованиям саспенса и распутывает клубок сюжетных загадок. Тоже хорошая вещь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 12:16  

цитата Завета

А можно что-нибудь не про загадочное и кровавое убийство?

Я тоже скоро буду так спрашивать:-)))

цитата Завета

и Карин Эссекс "Похищение Афины"

Новинка, судя по всему?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 08:35  

цитата Sfumato

Меня все устраивает.

И меня, слава Богу!

"Девочку в стекле" прочитала. Полвечера думала, что она мне принесла и как я отношусь к этой книге. Все, что надумала, отразила в отзыве. И все же возьму следующую его книгу, изданную в этой серии, возьму. Понимаю, в принципе, почему не советовали начинать знакомство с автором с этой книги, но советом не воспользуюсь и далее. Буду читать Форда.
Так что спасибо за наводку уважаемому Расти8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 17:06  
Из этой серии читала только "Милые кости".
Оформление понравилось, да и сама книга отличная)))
–––
"...лицо ровное и белое, как игральная карта высшего сорта из новой
колоды. А рот — туз червей."


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 19:37  
"Героини" Фэйворит понравились — приятная книга, оригинально и интересно трактующая общую для нас всех проблему взаимоотношения реального и прочитанного в наших головах. "Похищение Афины" Карин Эссекс только начала, но энтузиазм резко упал. Пока больше всего напоминает типичный дамский любовный роман "про лордов и леди", где парочка героев и вся история их знакомства — типична для данного жанра. Героиня — очаровательная наследница огромного состояния, герой — светский красавец, аристократ и потаскун, что делает его в глазах юной леди совершенно неотразимым... Но лорды и леди так же неубедительны и слишком осовременены, как это обычно и бывает в дамском романе. Я такие вещи всегда сравниваю с Джейн Остин — можно ли кого-либо из ее героинь представить в таком виде? Не срастается, уж слишком эти леди раскованы и лишены тех "комплексов", которые на рубеже 18 и 19 веков считали скромностью и хорошим воспитанием :-) Сильно смоневаюсь, тчобы леди конца 18 века знали само понятие "сексуальность". Все это слегка осложнено рассуждениями о британской политике на Востоке. К тому же переводчик допускает стилистические невозможности, которые и редактор просмотрел, и в итоге книга пестрит перлами типа: "Лицо ее выразило едва заметную усмешку". Выражает то лицо, чем садятся на крыльцо... Короче, идет туговато.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 21:13  

цитата Завета

"Лицо ее выразило едва заметную усмешку".

:-D
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мона Лиза" Эксмо/Домино. Мнения и рекомендации.»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мона Лиза" Эксмо/Домино. Мнения и рекомендации.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх