Издания фантастики советского ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издания фантастики советского периода. Есть ли на них покупательский спрос?»

 

  Издания фантастики советского периода. Есть ли на них покупательский спрос?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 21:06  
С появлением в Фантлабе "Книжных полок" становится видно, что многие старенькие, уже неоднократно читанные-перечитанные книги, изданные ещё в СССР, бережно хранятся, хотя уже неоднократно переизданы в нарядных или серийных переплётах. А в немногих, но ещё сохранившихся букинистических магазинах — появляются такие издания той поры, что раньше было и не сыскать. Будет ли на них расти спрос и есть ли будущее у "библиофильских" изданий фантастики? Вот такой опрос хотелось бы затеять на Фантлабе. Буду рад Вашим комментам. "что" и "почему" по любому из пунктов.
И не забудьте, если "Что-то другое" — напишите !!!
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 08:01  
Старые книги не собираю, а бережно храню дома на полках. В принципе, отношусь к ним без придыхания (хотя и есть довольно неплохие издания), мне более ценны книги, которые я приобрел сам (в том числе и букинистические).
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 10:01  
Все из прочитанных книг того периода, которые лично я считаю достойными внимания, хранятся у меня до сих пор. Не все, конечно, в идеальном состоянии. Например, сборник начала 90-х "Юмористическая фантастика" (хотя, конечно, это не совсем советский период) зачитан уже до дыр на дырах. Но это такая вещь, которую, к сожалению, никто и никогда переиздавать не будет. Так что даже не мечтаю о том, чтобы заменить книгу новым изданием.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 10:01  

цитата

полный Незнайка без изъятий... Но — до 75, примерно, года.

Да, да — можно бъяснить подробнее, а то хочу купить иллюстрированный пятитомник Носова вот и думаю — брать не брать.
По поводу иллюстраций — обидно до слез, что их нет сегодня в книгах. Когда то папа мне говорил — привыкай к взрослым книгам — они все без картинок — действительно вся подписная классика без них. Но я до сих пор балдею от изданий типа этого http://fantlab.ru/edition44619 — у меня на украинском (читанном перечитанном в детсве), а какие там иллюстрации — просто прелесть. Кстати у меня есть знакомый художник в Киеве, который рисует в очень схожей манере и с удовольствием бы иллюстрировал бы детские произведения и свою любимую фантастику тем более. Но на данный момент — он невостребован — работает в музее. Вот такие дела.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 10:26  
Есть старые книги и много. Но ставить негде. Библиотека большая и постоянно пополняемая. Если выбирать между старым и полностью аутентичным новым возьму то, что доступнее (а это не всегда новое).
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 00:06  

цитата ааа иии

Это в каком смысле? Носова сокращали?


Нет-нет, я был невнятен: просто все издания советские собираю, полный комплект.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 00:24  
Zharkovsky , я грешным делом тоже понял неправильно :-)))
Вообще, на мой взгляд, хорошие иллюстрации — дополнительный стимул к покупке "бумажной" книги в противовес использованию электронного варианта, и сейчас это немаловажно (тут, правда, вопрос цены возникает). К сожалению, издатели в последнее время редко этим заморачиваются.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 01:51  
С удовольствием собираю советские издания, причём и ФиФ, и не ФиФ. Ну нравятся они мне;-).

цитата borch

Будет ли на них расти спрос и есть ли будущее у "библиофильских" изданий фантастики?
В подписи я всё о себе сказала8-), наверно — ответ отрицательный. Я же фрик, извращенец и т.д. Если это мне нравится, то чаще всего это провально коммерчески.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 23:44  
Старые советские издания — обожаю. То, что ищу, в первую очередь ищу в старом варианте. Если он будет потерт, почитан — не беда, лишь бы цел и прочен! Потому — постоянный клиент букинистических магазинов. Нравится мне вот эта магия старых книг, может потому что в детстве в "доинтернетную" эпоху много ходил в библиотеки, и имел там дело как раз с такими вот книгами. Конечно, их оформление, добротность — на высоком уровне.
То что издается сейчас... Хм... Ну, я конечно говорю о том что интересно мне (моя книжная полка как бы намекает :-)))). В основном это перепечатка советских переводов, и даже ДОсоветских, со всеми огрехами и купюрами. Множество изданий по принципу "яркая кричащая обложка", а внутри — мелкий текст на газетной бумаге. Хорошая бумага — неподъемная цена. Еще любят сейчас: "все произведения под одной обложкой". 600, 800, 1000 страниц. И зачем это, если то же самое можно купить в отличном советском издании за смешную цену у букинистов?
Так что, отвечая лично от себя на вопрос темы, — спрос среди меня есть и спрос большой.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 00:08  
Помнится, издательство Ad Marginem одно время занималось выпуском переизданий советских фантастических романов. Правда, в основном, наиболее макулатурных из них.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 00:52  

цитата Pazoozoo

Помнится, издательство Ad Marginem одно время занималось выпуском переизданий советских фантастических романов. Правда, в основном, наиболее макулатурных из них.


Ни чего подобного Ad Marginem , переиздовала отличные приключенческие вещи Советского периода , но увы обложка , бумаги , иллюстрации , были некудышные !:-( ,
да и переиздовать начали то, что несостовляет большого труда найти даже в первоизданиях !!! , но повторюсь ни какую "мукулатуру" они непериздовали , а вещи были
эпохальные и даже культовые того времени Шпанов , Вик.Михайлов , Цацулин и тд. :-)
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 01:10  
Шпанов... Надеюсь не Поджигателей?)))


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 01:22  

цитата Иприт

Шпанов... Надеюсь не Поджигателей?)))


Шпанов выходил "Ученик Чародея" , а что каксаемо" Поджигателей" и "Заговорщиков" , то наверника эту вещи вы нечитали ,
и считаю, что напрасно относитесь к ним с иронией ! , весьм любопытные и абсолютно читабельные книги , если читатель хоть
немного знает ту эпоху и то послевоенное время когда эти книги были написанны , то книги покажутся довольно интересными ,
вообщем то я люблю всего Шпанова , даже менее знаковые его вещи !!! :cool!:
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 01:49  
Читывали))) Но уж очень толстая... Все таки имперский Первый удар несравним.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 01:59  

цитата Иприт

Читывали))) Но уж очень толстая... Все таки имперский Первый удар несравним.


:beer:
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 07:38  

цитата Иприт

Все таки имперский Первый удар несравним

Я когда его прочел был изрядно удивлен. Если отставить в сторону идеологию — а куда ж без нее — очень и очень прилично сделанная книга. Очень.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 23:48  

цитата СССР

вещи были эпохальные и даже культовые того времени

Ну, если, допустим рассмотреть один из конкретных примеров, то я рискну предположить, что эта "культовость" сродни той, которая присуща ныне творчеству американского кинорежиссёра Эда Вуда.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 01:37  

цитата Pazoozoo


Ну, если, допустим рассмотреть один из конкретных примеров, то я рискну предположить, что эта "культовость" сродни той, которая присуща ныне творчеству американского кинорежиссёра Эда Вуда.
,

Вы сравниваете несравнимые вещи , современного американского режиссера и Советских писателей !!!
Сравните американскую статую "свободы" и маску Вуду , обе тоже культовые !!! :-)
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 10:40  

цитата СССР

современного американского режиссера

Простите, этот "современный" режиссёр скончался в 1978 году, а пик его творческой активности пришёлся на 50-е — 60-е годы ХХ века.
Я к тому, что с годами такие запредельные вещи, как творчество Вуда или того же Оношко, неизбежно обрастают подобным орелолом, сколь бы плохи они не были.
"Выдающийся" современный режиссёр Уве Болл тоже лет через 30-40 будет культовым.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 11:00  

цитата Pazoozoo

Я к тому, что с годами такие запредельные вещи, как творчество Вуда или того же Оношко, неизбежно обрастают подобным орелолом, сколь бы плохи они не были.

Это плохо?
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 11:12  

цитата Dikiy Plush

Это плохо?

Это нейтрально. Разговор-то изначально был о том, что я считаю серию советской фантастики, выпущенную издательством Ad Marginem, сомнительного качества литературой. Культовой это ей быть не мешает.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издания фантастики советского периода. Есть ли на них покупательский спрос?»

 
  Новое сообщение по теме «Издания фантастики советского периода. Есть ли на них покупательский спрос?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх