Полные собрания сочинений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?»

Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 03:38  
Стало интересно нужны ли полные собрания сочинений писателей-фантастов? Основой для создание темы стали Миры издательства Полярис. Покупаю отдельные собрания сочинений издательсва полярис (например, Шекли и Желязны), так как считаю, что чтение полных собраний сочинений писателя позволяет наиболее полно изучить творчество писателя.
Хотя с другой стороны у некоторых писателей есть не очень удачные произведения, которые не являются популярными и издание книг с такими произведения является наверное невыгодным издательствам, да и читатель не особо хочет их покупать и читать?
Может быть есть еще такой нюанс — не будет ли стоять после покупки собрание сочинений на полке и просто не будет читатся? Может весь смысл в редкости некоторых изданий и в трудностях связанных с их поиском и покупкой — т.к. возможно книгу, которую давно искал будет интереснее читать?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 18:04  
Читателям нужны
В конце концов не нужный том можно и не покупать
А вот издателям похоже нет :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 18:05  
Наверное, нужны.
У каждого любимые авторы — свои.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 18:06  
Нужны, конечно. Как же без них?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 18:06  
Только бы их надо, конечно, как-то тематически объединять.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 18:34  
Нужны, но столь малому количеству людей, что издавать их невыгодно.
Сделать большой тираж — не будут раскупаться.
Сделать маленький — обойдётся настолько дорого, что даже те, кому они нужны, не станут их покупать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 18:51  
ПСС — именно П — по-хорошему, нужны не для чтения, а именно для "изучения творчества". Т.е. их клиент скорее литературовед, нежели читатель.
Отсюда два вывода. Во-первых, "чьи ПСС нужны" — тех, кто является объектом литературоведческих штудий, сиречь писателей, коие помре лет двадцать как, но чье творчество успело оказать некое заметное влияние Зы на литературу Зю. Чего-то породили, чего-то основали, чего-то опровергли и прочая. Во-вторых, "каким должен быть тираж ПСС" — в полном соответствии с числом литературоведов направления Зы, ну плюс-минус лапоть для случайных клиентов-библиотек-прочего.
Ну а читателю обыкновенному скорее нужны все-таки не ПСС, а избранно-серийные тома.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 19:31  
Позиция издательств не совсем понятна, выпускают же некоторые книги (фантастика) тиражом от 3 до 5 тыс. экз. Ведь убытки они не несут от этого. Как пример, можно привести издание Дэниел Киз — Цветы для Элджернона, книги выходили тиражом от 1 до 8 тыс.экз. Его книги не так уж часто встречаются в магазинах, но очень популярны. Почему бы не выпустить ППС?
Или выпускать ПСС живых писателей полностью бесперспективная вещь?
Почему издательство не хотят перенять опыт изд-ва Полярис (не опыт его закрытия, все таки был кризис в 1998 году, сейчас ситуация вроде получше) — выпускать Миры различных писателей тиражом по 5 тыс. экз. — ведь в свое время (1993-1995) изд-во Полярис выпуская Миры довольно неплохо себя чувствовала? Думаю и книги такие покупаться нормально будут — можно наиболее популярные издания выпускать тиражом 10 тыс. экз., менее популярные — 3 тыс. экз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 21:14  
Simontsev007
Почитайте тему "Отцы-основатели", "книготорговля" и тему "Зарубежка Эксмо" — там подробно расписано почему не. Когда продать не могут 3000 тиража, о каких 10 может идти речь?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 21:58  
Нужны 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 22:03  
   В номерных томах не то, что ПСС, а просто СС — умерло с 1998, а вот почему не делать автора в едином серийном оформлении — непонятно. Звягинцева, например издавали в одном оформлении, но переключились на серию "Русская фантастика". Очень жалею, что Силверберга в серии "Элита" смогли сделать только 7 томов.
ЭЫ: А что к теме сразу не пристегнули опрос ???
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 22:19  
нужны. Но
полное ПСС я готов купить того автора, который мне очень сильно интересен (Желязны, к примеру. Заметим, что в Полярисе издано не все). А так — место на полках мало, и денег тоже:-(
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 22:25  

цитата borch

ЭЫ: А что к теме сразу не пристегнули опрос

Пока нет такого права:-))) , но на верном пути к классу Авторитет.

Вот примерный список вопросов к будущему опросу "Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?":
1. Да, обязательно нужны и позволят наиболее полно изучить творчество писателя.
2. Да, куплю чтобы стояли на полке и я ими любовался
3. Да, возможно кому-то нужны, но не мне
4. Нет, они не нужны, лучше бы издавались только избранные произведения писателя
5. Нет, они будут дорого стоить и жалко будет тратить деньги
6. Нет, зачем их издавать, в интернете и так всё есть в электронном варианте
7. Это дело издательств и не нам это решать
8. Не знаю
9. Другое

Хотелось бы в одном опросе объединить два вопроса:
1.Нужны ли ПСС?
2. Купили бы Вы ПСС?

Посоветуйте как можно получше скомпановать вопросы, может быть изменить некоторые или дополнить.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 22:34  
ПСС нужны... пока не начал вчитываться в автора. По мере расширения кругозора крепнет ощущение, что Старджон был прав. Пока у меня не было полных комплектов — я хотел иметь ПСС некоторых авторов. А теперь с легкостью расстаюсь со всяким шлаком, который перечитывать совершенно не тянет. Два-три томика гамбуржского счета от каждого автора — вот финал многолетнего собирательства. И только автор, интерес к которому перерос в изучение, требует большего. Но и что мне даст одно конкретное ПСС, если меня интересуют оригинальные тексты и все опубликованнные (и неопубликованные) варианты переводов? Естественно, я больше пользуюсь электронным текстом, ибо он удобнее и не захламляет стол и не занимает места на полках. А страсть коллекционера — ну, можно ее тешить ПСС-ками, но больше-то греют душу раритеты, а не унифицированные корешки.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 22:46  

цитата swgold

но больше-то греют душу раритеты, а не унифицированные корешки.


Не всех.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 22:48  
swgold

+1

У меня в результате возникло желание собрать только ПСС только трех авторов Стругацких, Шекли и Саймака8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 23:36  
то Simontsev007 Ну, Полярис даже если поверхностно смотреть, прошёл три этапа своего буйного издания. Начинали они с http://fantlab.ru/series290 вот этой серии "Мастера фантастики", 1990-1992 гг, тогда любовь покупателей была такая: пофигу что, лишь бы номера были". Это была общая тенденция — валить всё что ни попадя в одну серию да еще и нумеровать все книги серии чтобы люди гонялись. Потом люди как-то очень быстро объелись фигнёй, и издатели поняли что надо более точечной подсадкой людей на книги овладевать — подкупать не "фантастикой" вообще а фантастикой конкретного автора — Гаррисоном или там Желязны. Но через пару лет оказалось что ставка на одного автора не оправдывается — люди чего-то разлюбили покупать книги с нумерами на корешке, исходя из принципа — а зачем мне ВСЕ книги этого автора, вдруг они не все такие прекрасные? А раз циферок нет на корешке, то и прекратить можно собирать безболезненно. Так что под занавес своего существования Полярис начал так делать ПСС без номеров. Ну а там и да, кризис издательский вместе с дефолтом. А, да, тиражи 1990 года не имеют шанса повториться в 1997м, а тиражи 1998 не повторятся в 2011. Выбор стал большим, прошли те времена когда вся страна в один год читала старика Хэма, а в другой — ну там Детей Арбата.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 23:40  
иникогда не понимал зачем нужны ПСС всяких Пушкиных и Лермонтовых)) никогда не будут удачными все произведения автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2011 г. 11:15  

цитата shuherr

иникогда не понимал зачем нужны ПСС всяких Пушкиных и Лермонтовых


Kail Itorr выше объяснил кому и зачем нужны ПСС.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2011 г. 12:29  
Я в электронке только ПССами книги и скачиваю а на бумаге они мне и даром не нужны. На бумаге нужны только самые самые. ИМХО конечно.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?»

 
  Новое сообщение по теме «Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх