Книги на экране монитора


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги на экране монитора?..»

Книги на экране монитора?..

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 01:30  
В последнее время увлекся чтением книг на компе и довольно скоро ощутил целый ряд преимуществ против обычных книг. Уже одно то, что свободное место в квартире перестало стремительно убывать под натиском новых книг уже многого стоит. Опять же экономия финансовых средств, возможность без пробега по магазинам найти интересующую книгу (правда, к сожалению, не всегда). В связи с этим и возник вопрос, а собственно, многие ли сейчас отдают предпочтение компьютеру в ущерб книжного магазина?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 07:23  
Я даже мелкие рассказы не читаю с монитора. Статаюсь не читать — глаза быстро устают.
Пусть даже из-за одного рассказика, но я пойду и куплю книжку.
Хотя вариант с карманным компьютером меня, надо признать, заинтересовал. Но тоже извращение еще то.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 10:21  
Я тоже противник чтения на компе. Глаза сразу болеть начинают, но даже если бы не болели, все равно выбрал бы книгу. Хруст страниц, запах типографской бумаги — что ещё для счастья надо? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 10:25  
я на компе читаю только на работе, так сказать "без отрыва от производства"8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 10:26  
Читать можно, и даже через некоторое время глаза перестают уставать, но при чтение с монитора что-то теряется, несколько раз замечал, что книга запоминается намного лучше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 10:35  
Droplet Вот и читаю без отрыва от производства, ибо работаю дома.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 12:13  
Согласен с Димоном, куда приятнее держать книгу в руках, чем смотреть на монитор, притом за компьютером я нахожу более интересные занятия чем чтение книг.
–––
I Have No Mouth, and I Must Scream


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 14:25  
Ну чтож, значит в этом вопросе у меня здесь не нашлось единомышленников. И всеже не смотря на это я в данном вопросе нахожу только один недостаток — просто огромный выбор книг. Когда есть все и сразу, очень трудно выбрать что-то одно.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 15:19  
В свое время я с экрана прочитал все вышедшие на тот момент книги "Колеса времени", "ПЛИО", основной цикл Фэйста, еще кой-чего по мелочи. Ну и Гарри Поттера в переводе Маши Спивак. Все это (кроме ГП) впоследствии купил и в печатном варианте. Ну а теперь материально я могу себе позволить покупать достаточно книг, а поскольку читаю фактически только в электричках, то вопрос о чтении с экрана не стоит вообще (только не надо говорить про КПК 8-) :-))))
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 16:35  
creator Это не просто извращение. Одно название е-бук многое говорит :-D Хотя, штука хорошая. Сам прочитал пару книжек на одном сомнительном девайсе. Удовольствие ещё то. Понял, что экран должен быть большим и быстрым, а это очень дорого.
Но дома перечитал очень много книг с экрана. Удобно сесть в кресло метрах в 3 от экрана, поставив крупный шрифт, взять в руки радио-мышку и скроллером проматывать текст. Жаль, на работе меня не поймут, если я развалюсь на офисном стуле и буду таращиться в монитор из угла офиса :-))) Да и времени часто нет... но всё равно многое читаю с экрана. Глаза не устают, у меня схема "белое на чёрном". Да, впечатления немного разные. Когда текст идёт сполшной лентой или когда шастаешь глазами сверху вниз по страницам — по-разному концентрируется внимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 19:52  
А вот мне теперь, вдали от Родины, просто придется читать с экрана, благо ноутбук мощный, да и привычка какая-никакая есть. Я вообще не увлекался чтением с экрана, но когда в реале сложно найти книгу, а почитать страсть как хочется то электронный вариант незаменим. Помню вон даже пятого Поттера прочитал еще до выхода на бумаге. Конечно приятнее читать настоящую книгу, с ней и на кровать и в ванную и в метро, но если надо то можно и с экрана, главное — хороший монитор и удобная программка для чтения.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 19:53  
Кстати, насчет програмок. Какие сейчас нормальные?
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 20:00  
Мне нарвятся ICE Book Reader и Книжная полка — вполне быстрые, многоформатные и хорошо настраевыемые.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 20:35  
С монитора читаю обычно начала книг прежде чем их искать в продаже на бумажном носителе. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2005 г. 23:00  
ICE Book Reader действительно клевая штука. Долой мышь, даздравствует скроллинг!!!:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2005 г. 23:25  
В последнее время приходится читать с компьютера, так как хорошие книги стоят недешево, а в Инете что только не найдешь...
Все равно предпочтение к живым книгам... =)


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2005 г. 01:48  
Я вот много лет уже читаю (и пишу :)) практически только с экрана. Вообще говоря, возможность читать состоит из двух частей — качества харда и софта. Ставим неконтрастную гамму для проги чтения. Например, зеленый на 80-процентном черном или зеленоватом. Минимальные требования к частоте — 85 Гц, монитор лучше тринитрон или яма для лучевых, а карточка — от ATI желательно. Как ни удивительно, но и сейчас класс карточек влияет на тонкие моменты 2D воспроизведения. Это выражается как раз в не сразу заметных элементах, в т.ч. через сколько частов у вас устанут глаза. Для плоских мониторов больше внимания надо уделить снижению контрастности, в т.ч. цветовой.

Из программ сколько ни ставил, всегда возвращался быстро к простым текстовикам Bred2 и Bred3 от Astonshell, которые автоматом запоминают положение курсора.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2005 г. 22:14  
Чтение даже бумажных книг приводит к падению зрения, что же говорить о чтении с монитора. 8-)
А если еще учесть, что я восемь часов на работе провожу за компьютером, как-то еще читать с него не очень хочется, я бы даже сказала, очень не хочется.
Ничто не сравниться с ощущением, когда ставишь только что прочитанную новую красивую книжечку рядом с такими же книжечками на полочку. Это как коллекционирование. Затягивает.
А еще ее можно в транспорте читать :-)
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2005 г. 22:23  
Читаю большинство книг, с компа, но когда появляются хоть какие-то деньги покупаю книги. Книга это конечно святое, а комп так, только, чтобы хоть как-то, да что-то читать. Конечно и программа "читалка" есть, но книга во сто крат лучше. Покупаю всегда сколько могу.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2005 г. 14:20  
В моей электронной коллекции книг больше 500... =) Если кому интересно — можете стукнуться в аську, покажу... =)))
Страницы: 123...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги на экране монитора?..»

 
  Новое сообщение по теме «Книги на экране монитора?..»

тема закрыта!



⇑ Наверх