Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:05  

цитата Great_Player

Тут еще такой вопрос, можно ли считать например это http://www.fantlab.ru/edition63091 подарочным изданием? Впрочем, это можно ко всей серии применить. Кто видел их вживую, тот поймет.

вот и спрашивайте это у тех, кто видел в живую. или назовите мне марку бумаги, на которой печатали, ее плотность, линеатуру печати обложки, тогда и я смогу судить об издании

--
если выйдет модель читалки, которая реально комфортнее старой, буду стараться сменить. комфорт чтения — не последнее дело.
хотя мне лично комфортнее читать со смарта, 4,5" супер амолед это очень удобно. девушка читает на третьем киндле с еинк перл — очень красиво, практически как бумага, заметно лучше визиплекса. выйдет более белый и контрастный экран, постараюсь поменять, хотя 3g и wifi тоже очень серьезное преимущество

а вы будете менять издание в мягкой облжке, если выпустят в твердой и на более хорошей бумаге?

я все еще не понимаю, почему никто не воспринимает всерьез коллекцию книг на дискетах. по крайней мере это более современный способ хранения, а принтер и клей сделают коллекцию внешне ничуть не хуже книжного шкафа с подарочными изданиями


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:07  

цитата vconst

писатель сочинял текст, а не форму его издания. он совсем не предполагал воздействовать на читателя, с помощью цвета переплета или рисунка на обложке. если писатель заинтересуется мнением читателей, он не будет спрашивать о качестве бумаги, вряд ли будет выяснять в каком магазине купили книгу, сидя ее читали или стоя, в комнате или в метро

Поспорю: реальность fb2 текстов — в 99 из 100 текстов fb2 теряется авторская разметка, авторские шрифты, авторский подход к сноскам и пр. В теории всё есть, на практике нет практически ничего.

Что касается оформления, то во-первых это ж от писателя зависит, а во-вторых, проводя аналогии с фильмами, режиссёры делают фильмы под кинопрокат, что позволяет смотреть их и дома. Но восприятие будет другое. То же самое касается книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:08  

цитата vconst

а вы будете менять издание в мягкой облжке, если выпустят в твердой и на более хорошей бумаге?

Я не покупаю книг в мягкой обложке, все, чем я интересуюсь, доступно в твердой.

цитата vconst

а принтер и клей сделают коллекцию внешне ничуть не хуже книжного шкафа с подарочными изданиями

Вряд ли с вами тут кто-то согласится.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:08  

цитата Roujin

Я давно заметил, что зачастую о "неповторимом духе книги" говорят люди, у которых этих самых книг не очень то и много.

Мне сложно сказать, сколько у меня книг в домашней библиотеки, но шкафов несколько имеется. И в общем. от книги в руке я действительно прусь.
Читалка ... сегодня одна, завтра другая, послезавтра третья с 5D эффектом и туалетным утёнком.
А место для нового книжного шкафа всегда отыщется :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:11  

цитата vconst

а вы будете менять издание в мягкой облжке, если выпустят в твердой и на более хорошей бумаге?

Тоже не покупаю "мягкую" обложку.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:12  

цитата Dimson

цитата bbg
Вы часто меняете свой автомобиль?

Менять нечего.

Хорошо. Как часто Вы меняете свой телефон? Ведь звонит же — что с него надо еще? Так и электронная книга. Этот вопрос в принципе за рамками темы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:14  
Если читать по одной книге за три дня (и то вряд ли), то это 10 в месяц и 120 в год. 2000 руб. в месяц и 24000 руб в год... Не каждый себе это может позволить...
Исходя из такой логики и покупаются электронные книги. За полгода пользования я прочел книг на сумму около 3600 руб. (на какую сумму супруга — не знаю), а ридер приобретал за 5500... немного осталось до окупаемости... (Прошу понять меня правильно, книги не оцениваю по их стоимости... просто экономический подход)
Ну а подарочные издания — на то они и подарочные, что иногда можно и порадовать себя (а лучше когда тебя радуют)


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:17  

цитата Shvoloch

Техническая — практически всегда. Да и любая другая специализированная — хоть атлас по анатомии, хоть справочник целебных растений, хоть пособие по макияжу. Почти везде необходимо много рисунков, а с ними ридер нормально не справляется. ... Ну и его нежность экрана это как по мне очень большой недостаток.

техническую лучше всего читать с большого экрана. поиск — это наше все, невозможно переоценить. как вспомню медунивер, 10 кило разных атласов в чемодане, сколько приходится их ворочать для поиска какойнить картинки...

---
гоха давно надоел, еще несколько лет назад


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:18  

цитата bbg

Хорошо. Как часто Вы меняете свой телефон? Ведь звонит же — что с него надо еще? Так и электронная книга. Этот вопрос в принципе за рамками темы.

Книга — это навсегда, самодостаточна сама по себе, не требует никаких доп. устройств для воспроизведения. Это совсем не то же самое, что гаджеты, которые с легкостью и радостью меняются на более продвинутые.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:19  

цитата Dark Andrew

Поспорю: реальность fb2 текстов — в 99 из 100 текстов fb2 теряется авторская разметка, авторские шрифты, авторский подход к сноскам и пр.

только со мной не спорьте, потому что я в полиграфии больше 10 лет
все перечисленное — заслуга исключительно дизайнера издательства. автор к этому не имеет никакого отношения

еще будут соображения, что имел в виду автор и как хотел воздействовать на читателя?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:20  

цитата vconst

еще будут соображения, что имел в виду автор и как хотел воздействовать на читателя?

Много авторов уверены, что их понимание таки лучше именно на бумаге, как вы это объясните?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:21  

цитата

гаджеты, которую с легкостью и радостью меняются на более продвинутые.


а это уже подход, навязанный нам западным обществом портебления. купил один раз — и надолго хватит


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:22  

цитата Great_Player

Много авторов уверены, что их понимание таки лучше именно на бумаге, как вы это объясните?


убогостью мышления


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:23  

цитата Great_Player

Много авторов уверены, что их понимание таки лучше именно на бумаге, как вы это объясните?
Это значит, авторы пытаются убедить себя, что они — гении, а читатели — идиоты, но чтобы высказать это корректнее — сваливают на электронку.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:23  

цитата Great_Player

Я не покупаю книг в мягкой обложке, все, чем я интересуюсь, доступно в твердой.

значит вам действительно, обложка интереснее текста. потому что не понимаете, как это бывает, когда ждешь книги и проглатываешь ее в первом попавшемся виде, не обращая никакого внимания где как и из чего

цитата Great_Player

Книга — это навсегда, самодостаточна сама по себе, не требует никаких доп. устройств для воспроизведения. Это совсем не то же самое, что гаджеты, которую с легкостью и радостью меняются на более продвинутые.

это достоинство или недостаток?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:23  

цитата Great_Player

Книга — это навсегда, самодостаточна сама по себе, не требует никаких доп. устройств для воспроизведения.

Иногда требуются очки. Тоже дополнительное устройство.:-)))
Но, повторяю, отношение людей к своим электронным игрушкам за рамками темы. В принципе.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:25  

цитата Great_Player

Много авторов уверены, что их понимание таки лучше именно на бумаге, как вы это объясните?

так как с бумаги им хоть как-то платят.
А на электронку издательствам переходить ссыкотно. Да и что делать со складами ,типографиями, службами логистики, персоналом, обслугой, кошками на скаладах?? бггг

они лучше будут до последнего труп любить. пока не рассыплется сам.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:27  

цитата Dark Andrew

Поспорю: реальность fb2 текстов — в 99 из 100 текстов fb2 теряется авторская разметка, авторские шрифты, авторский подход к сноскам и пр. В теории всё есть, на практике нет практически ничего.

Что касается оформления, то во-первых это ж от писателя зависит, а во-вторых, проводя аналогии с фильмами, режиссёры делают фильмы под кинопрокат, что позволяет смотреть их и дома. Но восприятие будет другое. То же самое касается книг.


Если бы так было, тогда электронка не была бы конкурентом бумажной книге, и издательства с писателями не плакались о том что их обворовывают.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:28  

цитата Zipper

купил один раз — и надолго хватит

Ну да, начал собирать коллекцию книг на дискетах ... теперь CD-ROM, простите, уже DVD-D, ёк-макарёк уже Blu Ray ... съёмный накопитель на пару гигов ...

- Папа, ты говорил, что тебе книжка одна нравилась. Хочу почитать, но твою дискету не всунуть в мой кристаллический квантопроигрыватель ;-) Скачать? А какой формат — fb2? Да ну, он без визуальных эффектов и без ссылок на марсианское матричное хранилище.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:33  

цитата Цефтриаксон

они лучше будут до последнего труп любить. пока не рассыплется сам.

Даже в самом продвинутом в этом плане США (до чего нам пока ооочень далеко) это пока напоминает как хищник наблюдает за ростом конкурента, только этот конкурент пока все равно в 4 раза меньше (20% электронки в США сейчас) и все ходит в одних обещаниях "да молодой и песпективный", "да скоро так бахнет, что от конкурента ничего не останется".

А уже если отбросить США, и еще пусть и не так, но выделяющуюся Великобританию, то этот конкурент пока даже зубок особо не показывает и пантуется больше на словах "а смотрите как я США расту, у вас так же буду!" :-)))
Страницы: 123...231232233234235...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх