Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 20:20  

цитата evgeniy_n

остаётся испанский выучить

О, это дело нехитрое. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 11:24  
Приветствую всех!
Так как последний год читаю каждую вторую из книг на компе, стала присматриваться к электронным библиотекам-книгам. Все время вспоминался некий прототип, вычитанный когда-то у Лема в "Возвращении со звезд". Там ему больше всего понравился и показался родным вариант, при котором для чтения предоставлялся некий плоский экран, и Ты просто, нажимая на правую или левую страницы (отображаемые на экране одновременно), перелистывал их дальше, соответственно.
iPad показался мне предвестником перемен в восприятии компьютеров и гаджетов подобного рода (полезных, удобных и носибельных), поэтому я, что мне несвойственно, начала выпрашивать себе подарок, что в результате увенчалось успехом. Подарок — потому, что, во-первых, в планах таких трат не было, а во-вторых, потому что не удастся — значит, вроде как, и не судьба, дальше читаем на компе. Но результат, уважаемые коллеги, превзошел мои ожидания. В качестве примера, понятного, надо думать, таким заядлым читателям, как лаборанты форума, я должна заметить, что несколько раз, читая, промахивалась мимо экрана, пытаясь обхватить толстый том, до такой степени визуальное восприятие обманывает мои чувства. Приятно обманывает в данном случае. Глаза не болят, шрифт менять не пробовала, оставила заданный по-умолчанию, накачала себе бесплатно доступных в официальных серверах книг, включая Ремарка, Булгакова и т.д. По-умолчанию доставляемый для экспериментов Винни-Пух был исследован мной всячески на предмет разнообразных доп рецензий, комментариев, перевода, и тд, в-общем, всего того, о чем так нахваливают опции iPad. Теперь в библиотеке встают новые книжки друг за другом, что очень радует меня, не скрою.
Ниже — подробное описание одного из тестировщиков, с которым сложно не согласиться. Возможности чтениия манги меня тоже очень порадовали.

http://macradar.ru/ipad/ipad-review/

Может, и офф-топ, простите, но wifi надо отдельно дополнительно переустанавливать, глючит сильно, и если бы не дополнительная опция 3g, я бы сейчас рассматривала iPad только как читалку, к сожалению. На самом деле, его возможности почти безграничны, я пока что освоила процентов на 5, не более.

Резюме — в режиме чтения может работать несколько суток, еще не засекала, но попробую. Заряжается просто. Читать легко, удобно. Интерфейс (см ссылку выше) оптимально удобен. Доступ к библиотекам — к платным и бесплатным версиям — колоссален. Стоящая вещь, особенно если учесть, что перед нами полноценный комп, насколько я понимаю.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 12:49  
так вот как айпады получают. начнем. хочу-хочу-хочу :-)))
–––
Trust No One


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 14:35  
Известный писатель-фантаст Алексей Калугин сообщил на своём официальном сайте, что напишет продолжение романа «Пустые земли», который выходил в серии S.T.A.L.K.E.R — популярнейшей серии книг, действие которых происходит в мире Чернобыльской зоны из одноимённой нашумевшей компьютерной игры.

Не было бы ничего необычного, но ожидаемое многими читателями продолжение «Пустых земель» (называться оно будет «Пустые земли 2: Новая прошивка») выйдет только на сайте. "Вы хотели узнать, что находилось в аквариуме у Слепого Сталкера — узнаете! Но только здесь. На сайте. Это — единственное доступное всем издание. Других нет и не будет" — заявляет писатель.

На сайте уже опубликована первая глава. Остальные будут появляться по мере написания. Публикация будет сопровождаться иллюстрациями Александра Руденко, также известного любителям русской фантастики.

По словам Алексея Калугина, он решил отказаться от бумажной публикации новой книги, чтобы не оказаться связанным условиями, которые диктует книжная серия. Действующих лиц, ветвлений сюжета и «прыжков» во времени в новом романе будут более, чем достаточно. А само повествование выйдет за рамки обычных историй о Зоне и перевернет все представления читателей об этом таинственном месте. Кроме того, автор обещает, что в новом романе сойдутся вместе как основные сюжетные линии, так и главные герои всех трех его предыдущих книг о Зоне.

Очевидно, этот ход писателя привлечёт внимание не только любителей фантастики, но и тех, кто следит за развитием событий вокруг развития рынка электронных книг в частности и за судьбой копирайта в цифровой век в целом.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 20:21  
deex_iv Да уж. Это я все к тому, что непонятно зачем ставила себе условия, вместо того, чтобы решиться на этот шаг. Теперь осознала, что надо было безусловно брать, а не ждать ничего. Уже уговорила двоих знакомых. Радуются.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 21:21  
Вот такая новина — Entourage Pocket Edge:

Слева экран — е-линк, справа — tft



цитата

Особенность новинки — два сенсорных дисплея. Один из экранов — обладающий небольшим энергопотреблением монохромный, выполненный на электронной бумаге, с диагональю 6 дюймов и разрешением 600×800 пикселов. Второй — цветной, 7-дюймовый, с разрешением — 480×800 точек.

Компьютер выполнен в раскладывающемся «книжном» формфакторе, имеет 4 Гб интегрированной флеш-памяти (пользователю доступно 3 Гб), контроллер беспроводной связи Wi-Fi с поддержкой стандартов IEEE 802.11b/g, 2-мегапиксельную камеру, слот MicroSD. Устройство оборудовано микрофоном, стереофоническими громкоговорителями, гнездом диаметром 3,5 мм для подключения гарнитуры. Заряда аккумуляторной батареи, как говорят, хватит на шесть часов автономной работы.

Entourage Pocket Edge позволяет просматривать документы ePub, PDF, воспроизводить видео в 3GP, MP4, DivX, Xvid, MOV, WMV и слушать аудиофайлы MP3, WAV, 3GPP, MP4, AAC, OGG, M4A. Роль программной платформы играет операционная система Google Android 1.6.

Приобрести новинку можно по ориентировочной цене в 500 долларов.


http://www.youtube.com/watch?v=hXZsXvpp1Z...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2010 г. 22:03  

цитата pavelgubarev

Но только здесь. На сайте

Если не ошибаюсь, так же делал Кинг с романом «Волки Кальи», но потом он все равно был напечатан и в виде бумажной книги.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 18:28  
Подумываю о покупке читалки на основе и-линк. Хотелось бы спросить у здесь присутсвующих владельцев о плюсах и недостатках этих девайсов.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 19:51  
Во первых -- они только для чтения книг. Если кто думает использовать их для других целей -- ошибается.
Недостатки -- серый фон, задержка при листании, необходимость подсветки в ночное время, сложность при обладании большой библиотекой.
Достоинства -- с них я книги читаю, какие ещё нужны достоинства? Бумажного худлита не читал уже лет с пять и не собираюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 21:03  
Count_Zero
вопрос поставлен слишком широко -- сложно вкратце ответить.
из хороших представителей я бы посоветовал читалки Сони или же от Barnes & Noble, ну или Amazon Kindle. правда, дороговастенько, хотя, в наши дни Соньку prs-300 можно за 5 тыщ взять, и радоваться качественному девайсу.
–––
в таксономическом единстве


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 21:14  
varnie

Тоже подумываю над покупкой...

Только это соньковское счастье без поддержки карт, аи2 и обложкой к ней отдельно по ненормальной цене мне не нужно точно :-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 21:18  
А подскажите пожалуйста, как скоро появляются цифровые версии книг после выхода бумажных? Интересует Друд Симмонса — начали продавать пару дней назад в бумаге. А можно ли узнать где-нибудь, когда электронная/цифровая версия появится?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 21:22  
Варкот
соньки выше prs 300, если не ошибаюсь, поддерживают доп. карты памяти.
про отсутствие встроенной поддержки формата fb2 — согласен. хотя, есть неофиц. прошивка, умеющая fb2. т.ч. все реально.
а насчёт дорогой обложки соглашусь. как есть, так есть8:-0
–––
в таксономическом единстве


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 21:35  
varnie
Варкот

Сони 505, 600, 900, 650, 950 поддерживают карты памяти. Но при этом Соня не любит большое количество книг. Если планируете носить библиотеку (тысячи книг), то Соня не вариант.
Альтернативная прошивка, позволяющая читать fb2 — довольно-таки глючная. Покупать Соню (абсолютно безглючный ридер) и потом ставить глючную прошивку — несколько странно. Есть куча конвертеров из fb2 в форматы, понимаемые Соней, которые конвертируют книгу менее чем за секунду.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 21:55  
У меня сонька 600, уже год — никаких проблем. Конвертация фб2 в лрф занимает ровно 1 секунду для каждой книги. Карт памяти две SD и PROduo. Из дополнительных девайсов купил за 150 рублей сетевую зарядку (в комплект не входит). Модный кожаный чехол-папку покупать не стал — вполне хватает "родного" чехла. Преимущества соньки перед другими: металлический корпус, возможность "листать" страницы пальцем в любом месте экрана, а не кнопкой, безглючность работы (за год использования ресетом пользовался дважды — причем первый раз просто из любопытства); возможность использовать книжку как блокнот для записей, ну и самое главное — скорость перелистывания — тут у соньки конкурентов нет


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 22:07  
А у кого есть Киндл 3 поделитесь впечатлениями, пожалуйста. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 22:16  

цитата suhan_ilich

А у кого есть Киндл 3 поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Вот неплохой видеообзор
http://itc.ua/node/49738


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 22:22  
niksite мне этот аппарат только для чтения и нужен)) а про подсветку в ночное время это же хорошо. Значит экран не светит.
BBB_LOR сморю в сети это одна из самых популярных читалок.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 22:31  
Count_Zero
Соня 650я много лучше, чем 600я.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 22:46  

цитата suhan_ilich

А у кого есть Киндл 3 поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Что понравилось:
1.Качество сборки
2.Экран показался четче, чем у конкурентов(включая Сони 650)
3.Удобные кнопки листания с обеих сторон
4.Не надо русифицировать
5.Очень неплохие шрифты(но всего три)
6.Заряд долго держит
7.После обновления страницы, не остается следов от предыдущей

Что не понравилось:
1.Маленький джойстик(рука большая, мне не удобно)
2.Не читает ФБ2 — соотв. нет переносов(но можно в пдф сконвертировать, чтобы были)
3.Мало настроек шрифтов и системных

Плеером, Wi-Fi и 3G не пользовался, так что тут ничего сказать не могу.
В целом, учитывая цену, хороший аппарат.Но не всем подойдет, т.к. мало настроек и не поддерживает ФБ2.
Страницы: 123...3940414243...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх