Больше качественной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 19:46  
В нашей чудной стране ,если в книге указан тираж — 3000,4000 к примеру,это ровно ничего не значит-на самом деле он может быть в 10 раз больше,а левые доходы делятся между участниками сделки.В проигрыше только государство(недобирает налоги).
–––
Вернём радугу детям!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 19:54  
Доказательства есть? Если есть — приведи. Если нет — зачем воздух голословно потрясать?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 20:14  
2Dark Andrew   Какие доказательства?Я не в экономической службе ФСБ работаю.Просто читал в газетах о таком.Что,у нас книгоиздательская отрасль святая, что-ли?Чиста,аки горный снег?Сомневаюсь...
–––
Вернём радугу детям!


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 20:23  

цитата Kuntc

цитата WiNchiK
Идея-предложение только одно : "ДАЕШЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ!!!!!....
А что такое качественная литература должны издатели думать

Дайте нам того, сами не знаем чего. Зажрались...

>:-|...Так вот? Оказывается теперь естественная потребность к хорошему расценивается как "зажрались"?!!
Бери, что дают и о большем даже и не думай.....думать ВООБЩЕ ВРЕДНО! Так да?
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 20:28  

цитата gafiator

.Просто читал в газетах о таком
Надо-же, хоть кто-то газетам верит...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 21:18  

цитата Kuntc

Поэтому деньги должны быть на первом месте, а все остальное уже потом.
— ну вот мы и будем иметь сплошь дерьмо.;-)
За редким исключением в виде некоторых серий некоторых издательств.:-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 21:34  

цитата WiNchiK

..Так вот? Оказывается теперь естественная потребность к хорошему расценивается как "зажрались"?!!

Начну с того, что в конце моего сообщения стоит мордочка смеющаяся, т.е. серьезно сказанное мной воспринимать не надо. ;-)
WiNchiK, из ваших слов следует, что Вы предлагаете издателям самим определять, что есть качественная литература.

цитата WiNchiK

А что такое качественная литература должны издатели думать (они ж специалисты)
Зачем тогда выдвигать претензии к качеству, если Вы передаете право на оценку книги самим издателям?

цитата gafiator

В нашей чудной стране ,если в книге указан тираж — 3000,4000 к примеру,это ровно ничего не значит-на самом деле он может быть в 10 раз больше,а левые доходы делятся между участниками сделки.В проигрыше только государство(недобирает налоги).

Слышал что-то подобное (ЭКСМО и Маринина), но такую аферу логичнее применять к большим тиражам известных писателей, а к трем-четырем тысячам — никакого смысла. Официальный тираж дай-то бог хотя бы наполовину разобрали :-), что уж говорить о "черном".
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 21:57  

цитата Kuntc

Зачем тогда выдвигать претензии к качеству, если Вы передаете право на оценку книги самим издателям?

Поправочка: я поразумеваю право издателей не на ОЦЕНКУ книги (на это есть критики и читатели. 8-))...а на ВЫБОР книги и ее ОФОРМЛЕНИЕ (это же их работа — зондировать рынок, узнавать последние веяния и тенденции, разведывать, что происходит в зарубежной литературе, какие книги вотребованы и стоит ли их переиздавать и КАК переиздавать).
Но только делать это надо НЕ ЗАБЫВАЯ про НАС читателей....
Сейчас к читателям ГЛУХИ (как в танке). Я вот уже который месяц звоню в "АЗБУКУ" с вопросом "Когда же они переиздадут "Трон из костей дракона", на что каждый раз получаю ответ-"Да, да. Мы знаем, все просят, звонят, но ничего не можем поделать"....Вопрос :"А КТО может "поделать"?"
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 00:25  

цитата WiNchiK

Я вот уже который месяц звоню в "АЗБУКУ" с вопросом "Когда же они переиздадут "Трон из костей дракона"

Потрясающе! А почему не спросить об этом на форуме журнала "FANтастика"? И честно говоря вообще странно, что ты не можешь найти эту книгу. У нас, по крайней мере она есть.
Вообще, узнать у "Азбуки" что-то по фантастике проще, чем у других издательств.

А так — я всё равно не понимаю чем именно ты возмущаешься? Тем, что ты узнать не можешь? Так просто не у тех людей спрашивал. Тем, что КАЧЕСТВЕННАЯ литература продаётся хуже жвачки, а издательство всё-таки не благотворительностью занимается.
Что ты предлагаешь? Прислушаться к читателям — так они рублем голосуют за Сальваторе, а не Уильямса.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 00:31  
Да о чем спор .... Сейчас и вправду народ восновном хавает Боевечки и Фэнтезийную второсортную литературу, ибо большинству давай развлечение....Вот основной спрос. Вот по этим тенденциям они и отслеживают.....А ради нескольких сотен или тысячи смсла нет . Ибо нас поразительное меньшинство!


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 00:37  

цитата Ksavier

Сейчас и вправду народ восновном хавает Боевечки и Фэнтезийную второсортную литературу, ибо большинству давай развлечение....Вот основной спрос. Вот по этим тенденциям они и отслеживают.....А ради нескольких сотен или тысячи смсла нет . Ибо нас поразительное меньшинство!


Да ерунда всё это. Сейчас в магазинах не найти книги 4-5 месячной давности, даже на не очень известных авторов. На ну очень известных и популярных можно хотя бы дождаться переиздания, хотя тоже не всегда. Создаётся впечатление, что рынок издательствами не отслеживается, в крайнем случае берутся какие-то чужие, а то и закордонные сведения.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 00:42  
Dark Andrew, я не спорю, а отстаиваю свое мнение.;)
Я могу быть 1000 раз неправа, когда думаю, что лучше качество, чем количество, но это мое заблуждение и я имею на него право ::-)))
Собственно, тема форума звучит НЕ ТАК: "Давайте все быстренько думаем как поправить ситуацию с книгами и качеством литературы, и потом тут же пишем письма в издательства!". Вовсе нет, тема форума предполагала, что можно высказать свое видение на ВОЗМОЖНОСТЬ повлиять....и я помечтала на тему ;)
А такая "волна" пошла, на мой взгляд только потому, что ТЕМА действительно "наболела".
Мир
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 00:42  
У меня создалось впечатление, может быть ошибочное, что в издательствах работают без исследования перспективы рынка продажи книг фантастики. Поясняю свою мысль. Что необходимо для продажи товара, а книги для издателя товар.
1. Знать спрос и категории потребителей. Для этого необходимо изучить рынок и пользователей товара и по возможности идти им (нам) на встречу.
2. Создавать условия для расширения рынка. Сейчас фантастику в основном читают мужчины, крайне необходимо привлечение женщин. Для этого необходимо издавать любимую для большинства женщин
Fantasy or Magical Romance, Paranormal, Vampire фантастику. От простого к сложному. Я сам начинал с Andre Norton и Harry Harrison и только потом начал читать более серьезные книги.
3. Импортная (переводная) литература должна быть хорошего качества, тогда и наши писатели будут поднимать свой уровень. Как в английском футболе приглашают иностранцев только игроков сборных своих стран.
4. Работать на перспективу — привлекать молодого читатель тех кому сейчас 8-12 лет и один только Harry Potter для этого сделал очень много. Через пару лет спрос по идее должен возрасти.
Возможно я думаю как делетант. Я всево лишь читатель.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 00:45  
Kurok
То что книг нету в магазинах не означает что их на складе нет..,Вы что думаете издатели не стали бы делать допечаток, если книга продается — это нелогично. Наоборот допечатку всегда делают хотя бы небольшую.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 00:55  

цитата Kurok

Сейчас в магазинах не найти книги 4-5 месячной давности, даже на не очень известных авторов.
Kurok , в Одессе всё есть. Приезжайте к нам за книгами!


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 00:57  

цитата mastino

Приезжайте к нам за книгами!

А давайте ВЫ к нам....с книгами!!!!:beer:
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 01:17  

цитата Dark Andrew

издательство всё-таки не благотворительностью занимается.
:beer:
Господа! Попробую пояснить ситуацию. Все люди хотят жрать. Для этого нужны деньги. Их нужно зарабатывать. Кто-то идёт на завод, кто-то торгует на рынке, кто-то открывает издательство. Любая коммерческая деятельность, должна приносить прибыль, иначе она теряет всякий смысл. Естесственно, что издатель, находящийся в здравом уме, будет издавать то, что можно продать (продать с прибылью). Поэтому, издают не хороших или плохих, а продаваемых Любое издательство, издавшее большим тиражом, пусть трижды хорошего, но мало известного в широких массах автора, накроется медным тазом. Поэтому, глупо ждать от издательства, что оно будет издавать только высокоинтеллектуальные шедевры. Хотя не могу понять, что происходит. Не думаю, что на Украине ситуация на книжном рынке отличается от России. Но у нас в магазинах, разбегаются глаза, от обилия книг. И не только Донцова с Сальваторе. Неужели в России всё так плохо с книгами? Так книги, у нас в основном Российских издательств. Вряд-ли к нам столько уходит, что вам не остаётся. Возможно, претензии необходимо предъявить не издателям, а книготорговцам?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 01:20  

цитата WiNchiK

А давайте ВЫ к нам....с книгами
Не... У вас там морозы, медведи по улицам...;-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 01:46  

цитата Ksavier

Вы что думаете издатели не стали бы делать допечаток, если книга продается — это нелогично. Наоборот допечатку всегда делают хотя бы небольшую.


Да в том то и дело, что не делают. В лучшем случае к изданию следующего тома цикла и то только популярных авторов.
Примеры:
- нет Хмелевской (в любом издании нет — ни в мягком, ни в твёрдом)
- недавно захотел купить Зинченко — оказалось уже нет (Вроде и писатель не шибко известная, а значит не деицитная, да и выходила недавно)
- Мусаниф уже на момент выхода "Второе правило стрелка" невозможно было найти "Первое...". Ясно делоя не купил — на фига мне вторая книга без первой (доиздать что-ли нельзя было?)
- Голотвину уже не найти (Кроме изданного "Лениздатом")
- Уотт-Эванса издают периодически последние книги эштарского цикла, а первых не купить, а там самая завязка
и т.д. и т.п. То есть видно, что никто просто не задумывается что они делают. Логики никакой не видно по крайней мере.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 02:49  

цитата Dark Andrew

Каких авторОВ начинающих выпустили в "королях"?

А Свэйнстон? Первые птички уже прилетели, а дальше начнется массовый перелет. Серия дорогая, а значит прямая выгода.
Страницы: 1234567...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

 
  Новое сообщение по теме «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

тема закрыта!



⇑ Наверх