Больше качественной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 15:59  

цитата Dark Andrew

А третью, которая Лениздатовская я хоть завтра могу в изд-ве заказать.


Ну я купил лениздатовскую, а остальные не найти, хотя очень хочется — нету их уже. И переиздания не предвидится. У нас получается такая петрушка — если не купил первую книгу в цикле\серии, то на остальные можешь не заглядываться, поскольку первую дождаться просто нереально, ну если только автор не сильно известный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 21:28  

цитата Kurok

Ну я купил лениздатовскую, а остальные не найти

я тебе написал — вторая в продаже в фирменных астовских магазинах и на складе у них лежит. Еще раз — то, что ты не можешь найти — проблема магазина, а не изд-ва. В изд-ве книга есть.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 21:32  

цитата Dark Andrew

В изд-ве книга есть.


Ну значит они хреново с магазинами работают, и вообще с продажами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 21:45  

цитата Kurok

Ну значит они хреново с магазинами работают, и вообще с продажами.

Несеръёзно как-то. Даже в их собственной сети выбор хоть и частично, но за магазином. А магазину эта Голотвина и вообще закрытые "Заклятые миры" в старом оформлении нафиг не нужны.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2007 г. 21:59  

цитата Dark Andrew

Даже в их собственной сети выбор хоть и частично, но за магазином. А магазину эта Голотвина и вообще закрытые "Заклятые миры" в старом оформлении нафиг не нужны.


А нафига им вообще фирменная сеть магазинов, которая не берёт на реализацию их же книги? И это при том, что их спрашивают? Кстати, посмотрел я адреса по Питеру, в паре оказывается был — так там вообще продавцы в ассортименте не шарят. Они не то что авторов — серии не различают. И это работа с читателем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 00:01  

цитата Kurok

так там вообще продавцы в ассортименте не шарят

Они только в Липецке шарят:-)))
Я вообще исходный тезис какой видвигал — то, что ты говоришь — это проблема продавцов, а не издателей. Не надо смешивать тех, кто книги делает и тех кто продаёт.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 00:40  

цитата Dark Andrew

то, что ты говоришь — это проблема продавцов, а не издателей. Не надо смешивать тех, кто книги делает и тех кто продаёт.


НО ведь это же фирменные магазины АСТа. На кой они нужны(фирменные), если:

- Они принимают на продажу не все книги АСТа
- У них нет никакой информации по книгам и планам АСТа

В чём тогда их фирменность? И это упущение именно издательства. Как и их сайт, на котором нифига не поймёшь и ничего не найдёшь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 00:45  

цитата Pupsjara

А разве это дорогая серия

Ну если 440-450 руб. за том — эта цена не дорогая, то приятно что есть обеспеченные люди.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 00:53  

цитата elent

Ну если 440-450 руб. за том — эта цена не дорогая, то приятно что есть обеспеченные люди

Неужели в Якутске так дорого. :-( Средняя цена этой серии 200-250 рублей, а в Москве по словам baroni книги этой серии уже есть в уцененке и продаются по 100 рублей. Может будет выгоднее через интернет заказывать, если у вас в магазинах так дорого.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 01:02  

цитата Pupsjara

Может будет выгоднее через интернет

В феврале прошлого года знакомый по моей просьбе заказал через интернет Громыко. У меня уже все книги есть, а он все еще ждет интернетовские.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 08:35  

цитата Kurok

В чём тогда их фирменность? И это упущение именно издательства. Как и их сайт, на котором нифига не поймёшь и ничего не найдёшь.

У нас в городе два фирменных магазина "Буква". Что самое забавное — они находятся на расстоянии метров двести друг от друга. Если чего-то нет в продаже. они пробивают книгу через компьютер и заказывают с московского склада. Мне дважды привозили нужные книги таким образом. В одном случае ждал неделю, в другом — две.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 08:52  

цитата Kurok

их сайт, на котором нифига не поймёшь и ничего не найдёшь.

Солгасна, намного проще найти информацию о книгах где угодно (в том же журнале МФ, от друзей...на ФЛ...) только не на сайтах издательств. :-(
Мне еще интересно, а кто отвечает за то в каком виде переиздают авторов и чем руководствуются? Поясняю: было у меня 3 тома Мартина, довольно качественные АСТ, а потом вдруг-раз! и выходит 4-й том в совсем другом оформлении (обложки, на мой взгляд вообще не в тему...), а за ним переиздают и первые....очень мило, конечно, но видимо собрать все книги серии в "одном стиле"-не удастся. Таже проблема с Пратчеттом....собрала я неплохую "библиотеку" около 3-х десятков книг (обложки от Джорджа Кирби), а потом опять-БАЦ!...и начинают переиздавать книги в черной обложке, другого формата...могли бы издать и небольшой тираж в старом оформлении-я бы купила! и все мои друзья плюются...рады только те у кого ни одной книжки не было... а для меня -подстава....:-(((
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 09:47  

цитата WiNchiK

только не на сайтах издательств.


У "Армады" совершенно качественный сайт. Есть все данные по всем выходившим книгам, возможность их купить, есть новости, описания книг и даже биографии некоротых авторов с ьиблиографиями (правда только вышедшее в самой армаде). И оформление неплохое.
А вот у АСТ на сайте полный бардак


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 09:55  

цитата WiNchiK

Мне еще интересно, а кто отвечает за то в каком виде переиздают авторов и чем руководствуются?
Вот-вот, мне тоже очень это интересно. И еще интересно это все так и останеться в дальнейшем, мы будем плеваться, ругаться но покупать очередное переиздание в том же среднем переводе, с теми же опечатками и худшим качеством бумаги, которое будет стоить раза в полтора дороже. Можно понять политику "Азбуки"или "Эксмо", там на самом деле работают заитересованные люди, которые тоже любят фантастику. Неужели у них нет никаких предложений на эту тему? И что делать если издательство не идет на контакт с читателем (то есть потребителем продукции, которую оно же и выпускает)?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 10:49  

цитата Kurok

У "Армады" совершенно качественный сайт
:beer:

Да и не только сайт.;-)

Можно много спорить по поводу уровня и качества текстов АРМАДЫ,но что касается качества издания - тут вопросов нет.
Взять хотя бы омнибусную серию "В одном томе" — качество издания отличное!
Да и в серии "ФБ" при небольшой цене книг(70-80 р.) издательство никогда не роняло планку — блоки всегда шитые,и работа ходожников на высоте.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 11:32  

цитата elent

В феврале прошлого года знакомый по моей просьбе заказал через интернет Громыко. У меня уже все книги есть, а он все еще ждет интернетовские.

Ну тогда остается перейти на электронные книги: самые дешевые, хоть и не практичные.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 11:35  

цитата ФАНТОМ

Да и в серии "ФБ" при небольшой цене книг(70-80 р.) издательство никогда не роняло планку — блоки всегда шитые,и работа ходожников на высоте.

Полностью с Вами согласен!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 14:24  

цитата Dark Andrew

Я вообще исходный тезис какой видвигал — то, что ты говоришь — это проблема продавцов, а не издателей. Не надо смешивать тех, кто книги делает и тех кто продаёт.
Я полностью согласен что при наличие книги грех пенять на издательство, нужно просто искать где ее можно достать. Вопрос скорее в выборе. Да и Желязны, и Саймака и Брэдбери даже сейчас можно найти в разных вариантах перевода, в разном оформлении, с разным составом сборников и собраний сочинений. Но вот, например, Мартин "Пир ворон". Есть ОДИН вариант перевода. И если ее будут переиздавать (а я уверен — будут) в серии "Библиотека фантастики" что нам остается — скрестив пальцы ждать исправленного перевода, или ругать книгу по факту выхода — вот опять недоделали, недоперевели, опечатки не выправили и т. п. И это один пример. Я уверен что многие вспомнят еще, и к сожалению даже не один десяток. Я готов платить деньги за качественный товар. Но что делать если его нет?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 14:44  
Далее в эту тему. Ставился вопрос: можно ли повлиять на политику издательств? Я согласен что далеко не все так плохо. например Эксмо: на одну книгу Карда 2-3 книги Нортон, чтобы окупить выпуск первой. Извините что утрирую, всегда можно обратиться к оригиналу, а здесь стараюсь отразить суть, как я ее понял. Азбука: Будет издаваться в основном Сальваторе, потому что остальных предпочитают скачивать из сети, а затраты на перевод и издание одинаковые. У Армады: первый тираж низкий, зато потом возможны допечатки. У АСТ странные принципы издания, когда ни с качеством перевода, ни с качеством печати не угадаешь.
Вообщем проблемы есть везде, но проблемы РАЗНЫЕ и решать их нужно по-разному. Нельзя придумать единую панацею от всех бед. Каждую проблема требует индивидуального подхода. И если кто-то знает как можно ее решить, почему бы не поделиться своим мнением с другими?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 15:50  
2 badger. По многим пунктам с вами согласен :) Выход вижу один — наличие хорошей обратной связи, возможность делать предзаказы в инете. Например, заходите на сайт Эксмо, выводите нужную книгу, ставите галочку "хочу сделать предзаказ на допечатку этой книги в этой серии". Оставляете контакнтую информацию — мейл. Когда издательство набирает, скажем 2-3 тыс предзаказов, рассылается подтверждение с просьбой оплатить книгу. Если подтверждает какой-то определенный минмиум — книга печатается... Сейчас некоторые системы позволяют брать оплату вперед, и возвращать, если заказчик не выполнил условия. Я другой стороны заказчик (издательство) видит сколько денег получено, и если книга выпускается, то деньги сразу идут издательству, а вы получаете свою книгу в лучшем виде.. Делов-то... сделать нормальную систему предварительного заказа... 2-3 месяца работы небольшой команды веб-разработчиков.
Страницы: 123...56789...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

 
  Новое сообщение по теме «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

тема закрыта!



⇑ Наверх