Открытое письмо в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Открытое письмо в издательство АСТ»

Открытое письмо в издательство АСТ

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 15:25  
Katy, хорошо что мы пришли к общему мнению, что это премия, недостойная, чтобы ее слишком серьезно принимали.Тем более, как вы сами писали, не влияющее особо на профессиональную деятельность.Так что остается одно уязвленное самолюбие. По-этому не очень понимаю для чего этот сыр-бор.Если вы обратите внимание то тема называется:"Открытое письмо в издательство АСТ", да и некоторые посетители писали:

цитата Ksavier

А Давайте в поодержку переводчиці напишем ей колективное благодарсвенное письмо, с словами признания за ее труды)

цитата кириллыч

А почему не написать в то же "книжное обозрение"? В принципе, они должны опубликовать подобное письмо — им это на руку.

Так что на счет писем, я не придумал, хотя понимаю, что истинные джентельмены бросились спасать прекрасную принцессу- переводчицу из лап дракона(Кащея)- критика.Просто это какая-то стрельба из пушки по воробьям.
Теперь попробую разъяснить свое видение цепочки автор-переводчик-читатель.Когда я покупаю какую-то книгу, то покупаю определенного автора, определенное произведение, а так-как иностранных авторов приходится читать в переводе, то главной ценностью перевода является близость к оригиналу.Т.е., чем меньше заметно "Я" переводчика, чем меньше он вносит в текст своего, тем лучше.
На примере Симмонса это выглядит примерно так: степень моего знакомства с ним дает возможность оценить его интелектуальные и литературные способности.И когда я читаю его произведение где попадаются выше приведенные цитаты, то возникает ощущение, что тебе подсунули какую-то некондицию, потому-что автор какого уровня не может допустить таких несуразиц.По этому не как не могу согласиться с вашим мнением:

цитата Katy

Сейчас по вырванным из контекста фразам я вижу вот что: "мощная гравитация резко покидает обитателей суда" -- просто неуклюжее выражение. Такое можно найти практически в любом тексте чуть ли не у каждого писателя. "телепортируют куда-нибудь потише" -- мне вообще не совсем понятно, что Вас так возмущает в этом выражении. Если это Ваше личное мнение, хотя бы обоснуйте его убедительнее или дайте ссылку на обоснование.

Остановимся на второй фразе которая вас смущает -"телепортируют куда-нибудь потише".Телепорт-фантастическое устройство для перемещения в пространстве или(и) во времени.Т.е. можно совершить действие — телепортироваться куда-нибудь подальше или поближе, но не как не потише.А то получается, как мне кажется,извините, какая-то голиматья.И из таких мелочей(как вы считаете) создается превратное мнение о произведении и авторе, так как если бы Симмонс совершал такие "мелочи", то имел бы значительно меньше почитателей.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 15:38  

цитата dio

Телепорт-фантастическое устройство для перемещения в пространстве или(и) во времени.Т.е. можно совершить действие — телепортироваться куда-нибудь подальше или поближе, но не как не потише.А то получается, как мне кажется,извините, какая-то голиматья.


Почему же? Смотря какой контекст. Например,
"...в зале было слишком шумно, голоса людей и бренчание робота-оркестра сливались воедино, образуя какофонию звука...
- Джозеф, давай свалим куда потише?
- Вец гоу, маза фака, Билл, — друзья бросили последний взгляд на залу и направились к телепорту..."
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 15:46  
VuDu, не надо передергивать — имеется ввиду именно перемещение. А звуковое оформление и уход по-английски не имеет никакого значения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 18:44  
dio
Вот уж простите, но вы берёте цитаты из статьи Владимира Пузия, но не отслеживаете их в тексте. Проблема во фразе про "потише" в том, что она просто построена неуклюже, а вовсе не противоречии куда/как.
Вы откройте перевод: "Бог войны простирает вокруг Идея силовое поле, «запускает» парочку замедленных секунд, чтобы отклонить бронзовое жало в сторону, после чего квант телепортирует перепуганного молодого человека с поля боя куда нибудь потише."
Очень даже "куда", а вовсе не "как".


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 20:24  

цитата dio

степень моего знакомства с ним дает возможность оценить его интелектуальные и литературные способности

Вот об этом можно поподробнее? 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 21:29  

цитата

хотели попросить издательство АСТ не обращать внимание на Абзац и продолжать свои контакты с школой Баканова

Мне кажется вы сильно переоцениваете значение АБЗАЦа в мире.:-)
Бизнес — это меньше всего эмоции и больше всего трезвый рассчет.
Школа Баканова реальный ресурс, который позволяет поддерживать наполнение многих переводных серий. Отказываться от его услуг только потому, что кому-то там что-то не понравилось...
Еще раз повторюсь — ИМХО Абзац выеденного яйца не стоит, ибо авторитет у премии ниже плинтуса. Да, переводчику, конечно обидно, но за одного битого двух небитых дают. Если она стоящий переводчик, то ее следующий перевод должен снять все вопросы и расставить все точки. Если нет, то АБЗАЦ нашел ее не случайно.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 02:10  
Письмо в АСТ будет или нет — вопрос неважный. Главное, что мы морально поддержали Ю. Моисеенко, а мы — это не студень аморфный, а Читатели и Представители серьёзного ресурса Следующий перевод (уверен) девушка постарается сделать с меньшими шероховатостями, хотя и в неочень приятной обстановке — все смотрят на тебя и ждут чуда.
Ну, а этот "Абзац", ежель будет и дальше заниматься гадостями, опустим на фиг — стыдно будет иметь причастность к сей тусовке.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 10:31  

цитата Dark Andrew

"Бог войны простирает вокруг Идея силовое поле, «запускает» парочку замедленных секунд, чтобы отклонить бронзовое жало в сторону, после чего квант телепортирует перепуганного молодого человека с поля боя куда-нибудь потише."

Ну и? Эта цитата только потверждает мое мнение о корявости перевода.Интересно даже преставить телепортацию погромче.:-)

цитата Katy

Вот об этом можно поподробнее?

Я вообще-то имел ввиду творчество.И вам советую познакомиться с ним(творчеством), хотя бы с "Гиперионом"(книгой).

цитата Karavaev

Еще раз повторюсь — ИМХО Абзац выеденного яйца не стоит, ибо авторитет у премии ниже плинтуса. Да, переводчику, конечно обидно, но за одного битого двух небитых дают. Если она стоящий переводчик, то ее следующий перевод должен снять все вопросы и расставить все точки. Если нет, то АБЗАЦ нашел ее не случайно.

Абсолютно согласен, и я об этом уже писал.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 10:48  

цитата dio

Ну и? Эта цитата только потверждает мое мнение о корявости перевода.Интересно даже преставить телепортацию погромче.

Вообще-то говоря в просторечьи такая фраза с "потише" вполне уместна. Скажем — "я поеду куда потише" — думаю, смысл её прекрасно ясен, означает, что человек отправляется в более тихой и спокойное место. Насчёт "погромче" — а как Вам название известной книги — "А зори здесь ГРОМКИЕ"?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 13:00  
Dimson, вообще-то есть разница между литературным языком и просторечием.Переводчик переводит на русский, и надеюсь литературный, где соблюдаются правописание , а не на разговорный, где правописание не всегда соблюдается.Да и построение предложения из романа и вашего примера разное.Тогда было бы умеснее переводить:"...телепортирует перепуганного молодого человека с поля боя куда-нибудь в более тихое место".По моему так более правильнее будет.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 13:09  

цитата dio

Dimson, вообще-то есть разница между литературным языком и просторечием.

Безусловно, однако порой автор специально вводит в свой стиль элементы просторечия. Да и в данном случае ситуация крайне спорная (на мой взгляд, конечно).


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 14:08  

цитата Dimson

Безусловно, однако порой автор специально вводит в свой стиль элементы просторечия

В том то и дело, что в текст это внес не автор. а переводчик.А это две большие разницы.

цитата Dimson

Да и в данном случае ситуация крайне спорная (на мой взгляд, конечно).

И в чем она спорная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2008 г. 15:20  

цитата dio

В том то и дело, что в текст это внес не автор. а переводчик.А это две большие разницы.

Пожалуйста, цитату из оригинала по которой идёт сравнение.

И ещё "куда-нибудь в более тихое место" — звучит в той фразе просто ужасно. Либо "куда-нибудь потише", либо "в более тихое место" (причем второе ИМХО явно хуже, т.к. "более тихое" уже не сильно хорошо звучит).


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 09:34  

цитата dio

И в чем она спорная.

Дык в том, что на слух эта фраза корявой не воспринимается. Во всяком случае, надо быть дураком, чтобы не понять что она значит.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 13:42  

цитата Dark Andrew

И ещё "куда-нибудь в более тихое место" — звучит в той фразе просто ужасно. Либо "куда-нибудь потише", либо "в более тихое место" (причем второе ИМХО явно хуже, т.к. "более тихое" уже не сильно хорошо звучит).

Ну это был экспромт, хотя не звучит ужаснее, чем в книге.И не забывайте, что этот экспромт, который не лучше, но и не хуже, не печатается многотысячными тиражами.

цитата Dimson

Дык в том, что на слух эта фраза корявой не воспринимается. Во всяком случае, надо быть дураком, чтобы не понять что она значит.

Еще как воспринимается.И таких примеров в книге много.Как-то красиво забыли о первой приведенной цитате.И действительно надо быть дураком, чтобы продираться через косноязычный перевод и еще хвалиться этим.
Кстати, нашел рецензию Пузия в МФ.Там еще он приводит пример с тем , что Агамемнон назван сыном Приама, чего в оригинале нет в помине.А это как?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 15:38  

цитата dio

Там еще он приводит пример с тем , что Агамемнон назван сыном Приама, чего в оригинале нет в помине.А это как?

Это как раз было в оригинале, насколько я помню ответ переводчика.

цитата dio

Еще как воспринимается.

А я считаю, что нет. Вполне нормальная фраза

И про гравитацию Katy уже ответила, неудачно построено, но не более чем.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 17:44  
Насчет "сына Приама" Юлия действительно отвечала где-то в Сети и рассказывала, что это ошибка автора.
P.S. Пошла читать "Гиперион" :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 10:50  

цитата Dark Andrew

Это как раз было в оригинале, насколько я помню ответ переводчика.

цитата Katy

Насчет "сына Приама" Юлия действительно отвечала где-то в Сети и рассказывала, что это ошибка автора.

Насколько я помню Пузий упоминает, что в оригинале вместо "Приамида" стоит "he", так что кто-то не особо правдив.Да и больно напоминает это Гибсона с заменой он — мужчина. Наверное прикол переводчика.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Открытое письмо в издательство АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Открытое письмо в издательство АСТ»

тема закрыта!



⇑ Наверх