Сколько должны стоить в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 

  Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?

# Варианты ответов Проголосовало  
 рублей 100
 95
 
 от 100 до 300
 186
 
 от 400 и выше
 100
 
 да на кой они сдались!
 47
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 11:26  
Вот одно местное издательство (в местных категориях настоящий small press) собиралосm запустить несколько фантастических книжек. портфель по классике фэнтези и хоррора у них большой: Блэквуд, Джейкобс, Мэйчен, Дансени свои переводы я им отдал, еще там много чего... (у них и другие проекты этого рода есть, но поскольку я к данным проектам касательства не имею, то и молчу). И попросили полюбопытствовать: сколько бы народ выложил за малотиражные книжки? Ясно, что самое примитивное — это текст в обложке; второй уровень, подороже — сохранение оригинального оформления, виньетки и бумага поприличнее; дальше — твердый переплет со всякими изысками. Ну и следующий уровень — подарочные издания. Тиражи — от 300 до 500.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 12:19  

сообщение модератора

Вообще, подобная тема была, однако сама цифры в голосовании весьма удивили.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 12:31  
Минимум 500.
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 12:43  
Книги сейчас стоят излишне дорого, поэтому зачастую я не могу позволить себе купить книгу рублей за 400 и больше, как бы ни хотелось. Рублей 150 — 200 это более-менее нормально. Тем более для малого тиража.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:31  
bvelvet, речь о твердой обложке или о мягкой? Обычные покеты дороже $5 провалятся, к гадалке не ходи, а вот твердый переплет "без изысков" чего-нить нечастое вполне можно взять и $10-$15, причем тут разойдется и тираж поболе.
Книги по $20 и далее — это в наших реалиях подарочный вариант, для соответствующей публики.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:33  

цитата А.С.Г.У

Рублей 150 — 200 это более-менее нормально. Тем более для малого тиража.


наоборот. Малый тираж стоит дорого. ТТТ свои книги продает от 1000 руб. Там, конечно, полиграфия хорошая.
Мое мнение — минимум рублей 400.
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:37  
Только печать с бумагой на такой тираж будет минимум 100 руб . Мягкая обложка автоматически отпадает .
Не забываем про остальные расходы (авторские, верстку и пр.), налоги... Меньше 400 руб. за клубное издание я бы не надеялся... какие 150 руб :-((( если такие цены при массовом то тираже редкость.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:43  

цитата А.С.Г.У

Рублей 150 — 200 это более-менее нормально. Тем более для малого тиража.


Вообще-то чем меньше тираж -- тем выше цена. Так что ваше "тем более" какбэ ни к месту. 150-200 рублей такие книги не будут стоить ни при каких раскладах.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:49  

цитата bvelvet

Вот одно местное издательство


Местное -- это, пардон, где?

цитата bvelvet

И попросили полюбопытствовать: сколько бы народ выложил за малотиражные книжки?


Для начала неплохо бы знать, будет ли это обложка или переплет, какой объем, какой формат. Делать "покет" в данном случае, безусловно, абсолютно бессмысленно -- как минимум это должны быть книги в твердой обложке. А вообще вопрос довольно странный: книги будут продаваться по той цене, которая обеспечит рентабельность издания. То есть себестоимость + 50-100% на развитие производства и покрытие непредвиденных издержек. А розничная цена вообще формируется каждым конкретным розничным торговцем, там наценки могут быть самые разные.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:58  
Как потребитель проголосовал за самый дешевый вариант.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 14:16  
Всё зависит от автора.
А то ведь малым тиражом можно такое......... выпустить;-)
( позиционируя как супер-мега-пупер)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 14:17  

цитата ФАНТОМ

Всё зависит от автора.


Авторов, типа, перечислили в исходном посте.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 14:18  
Готова заплатить дорого — от 400, но при условии хорошей бумаги и твердого переплета. Остальное оформление и виньетки — не принципиально.
Покеты вообще не покупаю никогда — противно на туалетной бумаге читать, а уж перечитать вовсе не получится, развалится.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 14:44  
В самой теме заложены интересы двух, если так можно выразиться, "враждующих" группировок:-), а именно — издателей и читателей. Да, и еще + продавцы и авторы:-) Понятно, что издателям надо не только окупить затраты на тираж, но и получить еще прибыль, а продавцам — даже сверхприбыль;-), ну а авторам — заслуженный почтенный гонорар. А читателям, оно же покупателям, хочется, чтобы все было дешево-чинно-благородно. Ну, по крайней мере, чтобы купить, по возможности, как можно более не-накладно. В итоге... читатель-покупатель в этой борьбе явно проигрывает, при чем даже не издателям и авторам, а зверским накруткам сетевых продавцов, у которых цена на книгу увеличивается где-то почти в два раза, в отличии от издательской цены, а авторы так и вообще гроши, в сравнении с сетевиками, получают.
Вот пример, месяц назад мне добыли книгу непосредственно в издательстве по цене... 230 руб. за отличного полиграфического качества книгу тиражом 3000 экз. В магазинах эта книга стоит от 400 до 700 руб. Когда станет букинистикой... цена может быть вааще астрономической. И это при том, что те люди, которые мне достали эту книгу, сделали это не без выгоды для себя, т.е. добавили туда свою накрутку, а насколько большую — не знаю, спрашивать не стала, т.к. цена и так меня вполне устраивала. Но подозреваю, что 100 рублей точно набавили. Таким образом, возникает вопрос: какова же непосредственная себестоимость этой — не такой уж и многотиражной — книги???? 50 рублей, что ли??? Книга большого формата, с цветными фото и на мелованной бумаге, прошитая и в твердом переплете. Вот Переводная...


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 14:56  
vvladimirsky, имелось в виду, если вариант когда мягкая обложка, и качество бумаги низкое. Просто забыла уточнить.8:-0
Конечно, если издание подарочное, то там счет на 1000-1500, а то и больше идти может. Смотря, что да как.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 14:56  
Да, и еще — если, к примеру, издавать свою книгу за свои же собственные средства, то в типографии или издательстве задирут такую цену...>:-|>:-|>:-|>:-| Дешевле остров с дворцом, самолетом и яхтой в придачу купитьo_O
Хотя я, конечно, понимаю, что полиграфически хорошую малотиражку за дешево — не купишь, и готова выложить за такую книжку рублей 400-500, если книга мне реально интересна и нужна, а за нужную букинистику готова заплатить и больше... Но... все ж таки... пусть лучше подешевле, чем подороже:-[


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 14:59  

цитата mamaychik

Покеты вообще не покупаю никогда — противно на туалетной бумаге читать, а уж перечитать вовсе не получится, развалится.


А зря, иногда отдельные произведения в другом варианте и не найти. Неприятно, не спорю, но все-же...
А если аккуратно читать, то можно ещё раз пять перечитать.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 15:00  
Ниже 500 я считаю не получится никоим образом. И это самая нижняя планка.
При обрисованном подходе к делу и предполагаемом ассортименте — это абсолютно нормально. Я беру за эти цены их издания, беру и выше тех, кто уже "аут оф принт". Блэквуд от Тартаруса мне обошелся с рук в 2800. Русские бы издания брал бы тоже за такие расценки при более-менее нормальной полиграфии. За полиграфию уровня ММП, конечно, так платить не стал бы, но она изначально позиционировалась как очень бюджетная.
Сравним похожие западные прессы. Беру хорошо известные мне: Эш Три Пресс и Тартарус Пресс.
Тартарус выпускают книги запредельно качественно, но и берут за них где-то 50, 60 баксов, т.е. 1500-1800 рублей. Но это уровень полиграфии нашей Вита Нова, т.е. практически подарочное издание. Его в руках держишь и слюна капать начинает. И в эту сумму заложена цена доставки по всему миру.
Эш Три — эти выпускают попроще, но все равно очень качественно. Цена 40 баксов за книгу, т.е. 1200 рублей. Плюс отдельно доставка, 15-20 баксов.
Тиражи именно такие же что указаны, максимум 500 экземпляров.
Высокие цены в таком случае это объективная необходимость. Ниже и быть не может. Я беру их издания с радостью и буду брать дальше. За книги "аут оф принт" приходилось и больше платить. Тартарусовский Блэквуд обошелся в 2800, к примеру. Русские издания тоже готов брать за такие цены. Но только не полиграфию качества ММП, правда, она изначально позиционировалась как очень бюджетная.
Но у них есть вспомогательные факторы:
1. Наличие небольшой, но крайне сплоченной группы фэнов, которые знают, ценят и любят. На 300 экземпляров уж их точно всегда наберется. У нас таких почти нет, расчет только на новых читателей, а у них такая литература вызывает зачастую неоднозначную реакцию.
2. К их услугам весь англоязычный мир, и та же Европа где большая часть населения свободно ботает на аглицком. У нас одна лишь полунищая Россия. Рыное крайне узокий получается...


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 15:04  

цитата

Покеты вообще не покупаю никогда — противно на туалетной бумаге читать, а уж перечитать вовсе не получится, развалится.

Зарубежные покеты очень даже хорошего качества, и стоят в разы дешевше хардов.
У нас я тоже пару раз покупала проклеенные покеты — на белой шикарной бумаге и с иллюстрациями, и осталась в приятном впечатлении от этих изданий. Хотя таких качественных покетов у нас пока еще не много.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 15:11  

цитата

Тартарус выпускают книги запредельно качественно, но и берут за них где-то 50, 60 баксов, т.е. 1500-1800 рублей. Но это уровень полиграфии нашей Вита Нова, т.е. практически подарочное издание. Его в руках держишь и слюна капать начинает. И в эту сумму заложена цена доставки по всему миру.
o_O
Да, у Вита Нова расценки в два раза выше>:-| Напишите мне, пожалуйста, в личку выходные данные этого издательства. Информация очень заинтересовала. Может что-то там для себя подыщу???
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

тема закрыта!



⇑ Наверх