Сколько должны стоить в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 

  Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?

# Варианты ответов Проголосовало  
 рублей 100
 95
 
 от 100 до 300
 186
 
 от 400 и выше
 100
 
 да на кой они сдались!
 47
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 11:26  
Вот одно местное издательство (в местных категориях настоящий small press) собиралосm запустить несколько фантастических книжек. портфель по классике фэнтези и хоррора у них большой: Блэквуд, Джейкобс, Мэйчен, Дансени свои переводы я им отдал, еще там много чего... (у них и другие проекты этого рода есть, но поскольку я к данным проектам касательства не имею, то и молчу). И попросили полюбопытствовать: сколько бы народ выложил за малотиражные книжки? Ясно, что самое примитивное — это текст в обложке; второй уровень, подороже — сохранение оригинального оформления, виньетки и бумага поприличнее; дальше — твердый переплет со всякими изысками. Ну и следующий уровень — подарочные издания. Тиражи — от 300 до 500.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 15:27  

цитата arcanum

Тартарус выпускают книги запредельно качественно, но и берут за них где-то 50, 60 баксов, т.е. 1500-1800 рублей. Но это уровень полиграфии нашей Вита Нова, т.е. практически подарочное издание.

не знаю-не знаю, слюна действительно капает, но ценники у них не до 1800, а от 3500...
малотиражное — это синоним клубного, пусть даже просто клуба по интересам и, с учётом доли правообладателя, ценя вряд ли будет ниже пары тысяч... Проще найти тексты, нормально вычитать, самостоятельно распечатать и переплести у хорошего мастера...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 15:32  

цитата SergUMlfRZN

не знаю-не знаю, слюна действительно капает, но ценники у них не до 1800, а от 3500...

Может вы с Centipede Press путаете? Вот у них да, ценник очень дорогой где-то от 100 баксов и "очень выше".
А у Тартаруса стандартная цена 50-60 баксов с учетом почтовых расходов. Зуб даю:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 15:34  

цитата arcanum

А у Тартаруса стандартная цена 50-60 баксов

да я про Виту Нову...8-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 17:05  

цитата SergUMlfRZN

малотиражное — это синоним клубного

Не соглашусь: клубное распространяется по подписке, в продажу не поступает, малотиражки могут и в розницу идти, и в клуб (по спецценам).
Вообще-то, как ни странно, меня на подобные результаты и ориентировали (сам думал, что будет иначе — и был неправ). Да, твердый переплет с изысками будет реально стоить рублей 400 (или более — в зависимости от объема); совсем не американские цены, позволяющие издателю чего-то заплатить переводчику и получить малую прибыль самому. Но реально все мы готовы платить: за хардковер по цене покета. Я и сам таков... Впрочем, опрос продолжается — подожду пока издателей радовать.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 17:07  

цитата vvladimirsky

Местное -- это, пардон, где?

Это несостоявшаяся столица России — Тверь...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 17:46  

цитата bvelvet

Да, твердый переплет с изысками будет реально стоить рублей 400 (или более — в зависимости от объема); совсем не американские цены, позволяющие издателю чего-то заплатить переводчику и получить малую прибыль самому.

Да это же вообще абсолютно адекватные и божеские цены!:-) Да еще если с изысками...
Я еще раз утверждаю, что такие издания не могут стоить дешевле, их планка изначально должна быть высокой. Если есть вариант издать их за 400-500 рублей это вообще прекрасно. В книжных сейчас книги нормального качества и толщины и так около 400 рублей, и выше стоят, поэтому какие могут быть вопросы?
И их покупают. Главное оформление сделать посолиднее, не аляпистое, чтобы выйти на потенциального читателя, который может Дансейни с Мейченом и не знает, но имеет определенный вкус к хорошей классической и околоклассической литературе. А то у ММП, имхо, немало читателей мимо кассы прошло из-за несерьезного оформления.
Ну а механизмы дистрибуции и контактов с розницей это уже отдельная история.

цитата bvelvet

Но реально все мы готовы платить: за хардковер по цене покета. Я и сам таков...

Я готов платить нормальную цену за этих авторов, поскольку это мои "кумиры":-))) Могу сэкономить с покупки менее важных для меня персоналий, но эти куплю.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 18:53  

цитата vvladimirsky

Авторов, типа, перечислили в исходном посте.
я, типа, на английском не чтец, так что оценить смогу только после тиража.
( но в границах до 500, думается; если уж совсем хорошо будет )
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 18:55  

цитата arcanum

Ну а механизмы дистрибуции и контактов с розницей это уже отдельная история

Вот лично я б рекомендовал начать с этой отдельной истории.
Нафиг опупенная книга — если нет способа ее продать?
Зачем обсуждать 100 или 400, если конечную цену будет определять ритейлор?


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 19:15  

цитата

Да, твердый переплет с изысками будет реально стоить рублей 400 (или более — в зависимости от объема); совсем не американские цены, позволяющие издателю чего-то заплатить переводчику и получить малую прибыль самому.

400-700 рублей за книгу в твердом переплете с изысками вполне нормальная цена при тираже в 300-500 экз. Однако я еще обращаю внимание на такие детали как: качество бумаги (естественно, что предпочтение отдается белой-финской-офсетной:-)), приятность внутреннего оформления страниц (т.е. возможные буквицы и орнаменты), прошивка блока и наличие иллюстративного материала:-) (в умеренном количестве, и в соответствии тексту книги), хотя можно и без картинок, но первые три условия — непременны:-)
Для ориентировки: в одном из частных и небольших московских издательств я покупала книги по 250 руб. за 1 экз, в мягком и достаточно плотном переплете, проклеенные, но на белоснейжнейшей бумаге и с массой отличных черно-белых иллюстраций, качество самой печати — выше всех похвал:-) Тираж книг 300 экз. Если же эти книги покупать на рынке у продавцов, то их цена уже — 500-750 руб. за 1 экз. И люди покупают.
Правда, это в Москве, Питере и их окрестностях... В регионах такая цена, возможно, менее приемлема.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 22:25  

цитата SergUMlfRZN

малотиражное — это синоним клубного


Вот откуда вы взяли эту ересь? Посмотрите тиражи изданий "Книжного клуба семейного досуга". Или германских книжных клубов. Или американских. "Клубное издание" -- это значит, издание распространяющееся среди членов клуба. И не более того. Например, среди членов "Книжного клуба Опры" -- там состоят сотни тысяч человек, если не миллионы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 22:30  

цитата bvelvet

Это несостоявшаяся столица России — Тверь...


Ну, в принципе не так страшно -- можно утречком сесть на машину, доехать до Москвы и ножками пройти по магазинам и прочим точкам, раскидать часть тиража. 500 экземпляров можно реализовать достаточно быстро, если не пренебрегать и другими каналами распространения. Главное чтобы издатели адекватно представляли объем предстоящей работы...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 22:36  

цитата Karavaev

Нафиг опупенная книга — если нет способа ее продать?


Вот-вот. Это пункт номер один в любом издательском бизнес-плане. Сперва надобно договориться с торговцами, а уж от этого плясать...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 00:24  
Я не знаю, сколько ДОЛЖНЫ стоить малотиражные издание. Сама готова заплатить до 400руб, в зависимости от автора и текста.
Не возражаю против покетов, если они качеством напоминают издания "Kolonna".
Сама вижу в продаже малотиражные покеты от "смолл-пресс" в диапазоне от 80 до 300руб (тираж — 1000экз и менее.) Есть в Харькове один магазинчик с редкими книгами.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 00:33  
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5240... вот пример покета с прекрасной бумагой, при чтении не распадается. Кстати, прекрасный автор, рекомендую всем любителям качественного психологического мэйнстрима. Книга продавалась зимой этого года в Харькове за 80 руб., в магазине, не в стоке!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 02:53  

цитата Veronika

Книга продавалась зимой этого года в Харькове за 80 руб., в магазине, не в стоке!


И что нам это говорит? Что за три года издательство не сумело распространить 1000 экземпляров. Я не уверен, что тверским товарищам стоит вдохновляться этим примером.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 19:42  

цитата

И что нам это говорит? Что за три года издательство не сумело распространить 1000 экземпляров.

Интересно, и от чего такое, в основном, зависит: от неумения самого издательства продавать, или от малого спроса читателей-покупателей? И, вообще, нужен ли книгам хороший рекламный пиар и раскрутка, или стоящие книги, хотя это понятие относительное (ведь каждому нравится что-то свое), и так расхватают, словно горячие пирожки?


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 20:18  
Готова заплатить за подобное издание до 500 р., если книга будет мне интересна.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 22:00  

цитата Диво-Дивное

Интересно, и от чего такое, в основном, зависит: от неумения самого издательства продавать, или от малого спроса читателей-покупателей?


Естественно, от неумения продавать -- при таком-то тираже. Даже, я бы сказал, от отсутствия необходимости продавать. "Нестор-история" -- издательство Санкт-Петербургского института истории РАН. То есть контора отчасти дотационная, отчасти существующая за счет выпуска научных работ, на которые есть небольшой, но очень устойчивый спрос (грубо говоря, каждый специалист в отрасли должен эту книгу прочитать). Проза для них -- направление не профильное. То есть у издательства нет налаженных контактов с книготорговыми организациями, заточенными именно под продажу художественной литературы, нету четкого представления, как организовывать рекламную кампанию, нету базы контактов журналистов и книогообозревателей, которые могли бы о новом издании написать, и т.п.

А реклама любой книге не помешает. Особенно малотиражной, на обложке которой нет волшебных слов "Лукьяненко рекомендует". Если потенциальный читатель не знает о существовании книги, то он ее никогда не купит, логично? А также вряд ли купит, если не представлят, чем книга хороша и интересна. Для этого, кстати, издателям совсем не обязательно тратить миллионы на рекламные плакаты в метро, можно работать тоньше и эффективнее. Как "Снежный ком М", например, или как "Лайвбук", или как "Комильфо". Сообщества в социальных сетях, ненавязчивая реклама на всех ресурсах, где тусуются представители целевой аудитории, регулярная рассылка пресс-релизов и информации о продвижении новых изданий по всем дружественным СМИ, выдвижение книг на литературные премии, презентации в магазинах, на книжных ярмарках и на конвентах... Все это в большинстве случаев ни копейки издателю не стоит, хотя времени отбирает изрядно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 01:59  

цитата vvladimirsky

А реклама любой книге не помешает. Особенно малотиражной, на обложке которой нет волшебных слов "Лукьяненко рекомендует". Если потенциальный читатель не знает о существовании книги, то он ее никогда не купит, логично? А также вряд ли купит, если не представлят, чем книга хороша и интересна. Для этого, кстати, издателям совсем не обязательно тратить миллионы на рекламные плакаты в метро, можно работать тоньше и эффективнее. Как "Снежный ком М", например, или как "Лайвбук", или как "Комильфо". Сообщества в социальных сетях, ненавязчивая реклама на всех ресурсах, где тусуются представители целевой аудитории, регулярная рассылка пресс-релизов и информации о продвижении новых изданий по всем дружественным СМИ, выдвижение книг на литературные премии, презентации в магазинах, на книжных ярмарках и на конвентах... Все это в большинстве случаев ни копейки издателю не стоит, хотя времени отбирает изрядно.
Какие прекрасные и разумные слова... Вот только почему им не следуют в той же "Азбуке"? Почему не сделали такую рекламу "Томасу Рифмачу" Кашнер? "Странникам и островитянам" Кокейна? В АСТ тоже "спят": не рекламировали так Теда Чана в 2005 — 2006гг. В ЭКСМО не рекламировали описанным образом Райта, Свэйстон.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 02:12  

цитата Veronika

Вот только почему им не следуют в той же "Азбуке"?


Почитайте заголовок темы. Мы тут, типа, говорим о малотиражных изданиях и "малых издательствах". А вы о чем?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

тема закрыта!



⇑ Наверх