Сколько должны стоить в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 

  Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?

# Варианты ответов Проголосовало  
 рублей 100
 95
 
 от 100 до 300
 186
 
 от 400 и выше
 100
 
 да на кой они сдались!
 47
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 11:26  
Вот одно местное издательство (в местных категориях настоящий small press) собиралосm запустить несколько фантастических книжек. портфель по классике фэнтези и хоррора у них большой: Блэквуд, Джейкобс, Мэйчен, Дансени свои переводы я им отдал, еще там много чего... (у них и другие проекты этого рода есть, но поскольку я к данным проектам касательства не имею, то и молчу). И попросили полюбопытствовать: сколько бы народ выложил за малотиражные книжки? Ясно, что самое примитивное — это текст в обложке; второй уровень, подороже — сохранение оригинального оформления, виньетки и бумага поприличнее; дальше — твердый переплет со всякими изысками. Ну и следующий уровень — подарочные издания. Тиражи — от 300 до 500.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 13:04  

цитата

Я смотрю, вы просто эрудит.
vvladimirsky, извините, забыла сказать: "спасибо за эрудита":-) Буду стараться, пытаться, стремиться учиться;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 13:13  

цитата Диво-Дивное

Это у них там — за бугром — и авторские права, и шикарные гонорары, на которые, даже довольно бездарный автор, может остров гдей-то в Емиратах прикупить, да-с
ага, а чего мелочиться то, не только бездарные авторы, все, которые работают за бугром, могут себе острова прикупить в Е Эмиратах. Советую, хоть немного почитать интервью, статьи зарубежных авторов, прежде, чем писать такие перлы.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 18:52  

цитата

Советую, хоть немного почитать интервью, статьи зарубежных авторов, прежде, чем писать такие перлы.
Pupsjara, не стоит воспринимать все настолько буквально и серьезно;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 19:25  

цитата Диво-Дивное

не стоит воспринимать все настолько буквально и серьезно
так вы и пишите тогда сразу, что ваши посты не стоит воспринимать буквально и серьезно.8-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 19:26  
http://www.kvest.com/book.asp?tvr_code='2...' — вот ответ, сколько может стоить малотиражное издание. На ОЗОНе книга дороже: 166руб.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 19:39  

цитата Veronika

вот ответ, сколько может стоить малотиражное издание.


Ответ хороший: "книга не найдена". Мне понравилось, да.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 19:42  
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5357... — ну, вот в ОЗОНе ссылка. В чём проблема? Книга есть.

цитата vvladimirsky

Ответ хороший: "книга не найдена". Мне понравилось, да.
Значит, раскупили книжечку:-D.
Обрадую вас: в МДК книга стоит 210руб.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 00:02  
Покет, 168 страниц, доконвенционный автор -- да, действительно, она может столько стоить. Особенно если переводчик отдал права бесплатно. Это где-то 5-6 авторских листов.

А вот сколько стоит в том же издательстве книга стандартного формата, объемом 468 страниц, за которую некоторым авторам, вероятно, заплачен минимальный гонорар: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5279... Причем тоже в мягкой обложке... 878 рублей -- уже ближе к истине.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 01:28  

цитата vvladimirsky

А вот сколько стоит в том же издательстве книга стандартного формата, объемом 468 страниц, за которую некоторым авторам, вероятно, заплачен минимальный гонорар: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5279... Причем тоже в мягкой обложке... 878 рублей -- уже ближе к истине.
Маленькое уточнение:
1.книга — не худлит,

цитата

Издание адресовано как специалистам — филологам, культурологам, библиотековедам, философам, искусствоведам, педагогам, так и широкому кругу читателей.
Рекомендуется также студентам гуманитарных факультетов при изучении курсов «История зарубежной литературы», «История мировой и отечественной культуры», «Культурология» и др.
"Широкий круг читателей" при тираже в 300экз. — эта шутка юмора, и ничего более.
2. Такие книги на ОЗОНе всегда имеют странную цену. Уверена, что реальные покупатели, т.е. студенты и филологи будут брать книги не через ОЗОН, а у авторов лично. Энное количество будет распространятся через кафедры вузов, где работают авторессы. На ОЗОНе оно будет лежать "мёртвым грузом", идиотов среди филологов и студентов не так уж много;-).

3. Самое главное: то тверское издательство хочет выпускать книги Блэквуда, Дансейни и прочих доконвенционных авторов, и это худлит, а не спецлитература. Цену они могут могут загнуть любую. Но кто, кроме вас8-), будет платить за книгу 800руб., не знаю. Может, найдётся ещё десяток любителей:-D. А книгу за 150-200руб могут и 300 человек купить. Так что пусть думают, какую цену им назначать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 01:36  

цитата Veronika

Но кто, кроме вас, будет платить за книгу 800руб., не знаю.


Для меня это тоже загадка. Блэквуд мне вообще нафиг сдался, Дансени еще посмотрим. По-моему, совершенно бессмысленная затея. Ни денег, ни удовольствия от хорошо сделанной работы издатели не получат.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 02:08  
Все-таки, как я понял, народ на тираж не ориентируется — цена на книжку рублей 200, и какая разница, сколько штук напечатано... Впрочем, сдам издателям результаты — пусть порассуждают. Вчера в издательстве сдали по магазинам одну историческую книжку, которую я немного редактировал — 640 стр., большой формат, твердый цв. переплет, иллюстрации в тексте, 500 экз. Ну, в розницу по 650-670 рэ пошло — только надо учесть, что с магазинами местными договаривались... И все даже чего-то заработали; но в нашей провинции наварить на книге такие бешеные проценты, о которых шла речь выше, немыслимо.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 02:17  
bvelvet, а что за книга?
И какие продажи?

цитата bvelvet

цена на книжку рублей 200, и какая разница, сколько штук напечатано...
Вообще-то — да8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 12:06  
Veronika книга про Великую Отечественную (там речь идет не обо всей области, а о некоторой ее части). А про продажи — это не ко мне, я свой гонорар получил:-)

цитата Veronika

Вообще-то — да

А это весьма печально... Книги должны стоить разных денег в зависимости от тиража, если эти книги вообще чего-то стоят. Но, впрочем, таково лишь мое мнение.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 12:52  

цитата

как я понял, народ на тираж не ориентируется — цена на книжку рублей 200, и какая разница, сколько штук напечатано...
Это не совсем так. Народ, в основном, как я полагаю, ориентируется на интерес к тексту книги, а не к ее тиражу. Я, за книгу Дансени, малого тиража и с приятным оформлением, готова заплатить где-то 500 руб. Как и вообще за любую интересную мне книгу. Ну, например, заплатила же я за книгу статей Толкина тиражом где-то в 350 экз. 1200 руб., потому что иначе ну никак и нигде ее не купить. Конечно, книга издана очень качественно и на уровне. И другие постепенно книгу раскупают. Хотя подозреваю, что процесс продажи этой книги растенется на... несколько лет при такой цене.
Недавно купила книгу "Англосаксонские Хроники", тираж — 500 экз., за 450 руб. в одном из инет-магазинов. Типографское качество очень хорошее, переплет твердый, бумага белый качественный офсет. Из издательства тираж этой, достаточно специфической, книги ушел достаточно быстро. На Озоне эта книга стоит 650 руб., но полагаю, что там она пролежит весьма долго.

цитата

Книги должны стоить разных денег в зависимости от тиража, если эти книги вообще чего-то стоят.
Тираж, наверное, не всегда определяет ценность книги. Художественное достоинство текста или информативная насыщенность тоже играют немаловажную роль. Если оценивать стоимость книги исходя только из технических характеристик, как то: типографских затрат на краску, бумагу и пр., — то каждая книга будет чего-то стоить. В основном, конечно, денег. Но вот чего будет стоить то, что и составляет собственно книгу — ее художественная, исследовательская или дизайнерская ценность? Наверно, это наиболее неизвестная и не всегда измеримая величина. Здесь, как говорится, только время еще может чего-то показать и оценить.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 13:05  

цитата Диво-Дивное

Тираж, наверное, не всегда определяет ценность книги.

Наверно, выразился неточно. "если эти книги вообще чего-то стоят" — как раз и относилось к содержанию.

цитата Диво-Дивное

Это не совсем так.

Судя по голосованию — как раз так.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 13:27  

цитата

Судя по голосованию — как раз так.
Голосование... А на сколько оно может показать объективную и реальную картину, если речь идет о... пока что довольно виртуальном проекте? Возможно, если бы люди смогли увидеть хотя бы приблизительный макет книги и конкретное содержание, то тогда и голосование бы было более предметным?.. Несколько лет назад проводился опрос по поводу малотиражного издания некоторых томов Истории Средиземья Толкина; народ, разумеется, проголосовал за как можно более дешевые книги, где-то как раз в районе 300 руб. Но в итоге... все получилось в 2 раза, а то и дороже. Книги разбираются, но, конечно, очень-очень медленно. Но разбираются. Разумеется, здесь еще есть вопрос, за какой период времени издательство планирует распродать тиражи и т.п.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 13:33  
Также важно какие возможности распространения имеются в распоряжении издательства. Если у него есть распространители не только в определенном регионе или области, но и в Москве, и в Питере, то шансы продаж с учетом окупаемости затрат и получением прибыли значительно увеличиваются.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 14:18  

цитата bvelvet

Книги должны стоить разных денег в зависимости от тиража, если эти книги вообще чего-то стоят.


Они, как мы с вами понимаем, не то что должны -- они и стоят разных денег. В смысле, их производство. Но покупатель -- существо нелюбопытное и жадное. На тираж и издательство мало кто посмотрит, будут костерить издателей, "наживающихся" за счет почтенной публики. Так что распространять малотиражную литературу имеет смысл в неком уже сложившемся сообществе, для которого этот текст важнее денег. Не уверен, что такое сообщество любителей Дансени и проч. у нас сформировалось, но если так -- можно запускать серию. Если нет, то лучше повременить.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 15:04  
http://www.nostradamus-book.com/ — пройдите по ссылочке, и посмотрите обложку книги Андрея Паскевича "Истина Нострадамуса". Книга довольно специфическая, в смысле целевой аудитории, отнюдь не "для широкого круга". Тираж — 200экз., 372стр., чуть увеличен формат. Мягкий, но глянцевый переплёт, очень хорошая белая бумага, куча диаграмм и рисунков.

Автор продаёт книгу ПО 240руб!! (60грн). Почтовые расходы по Украине — 40руб (10грн). За 70грн (280руб) книгу мне принесли домой (наша почтальон), т.к. её переслали как заказное письмо.

За 200грн (800руб) эту книгу не купила бы и целевая аудитория. Автор хочет денег, но он явно в своём уме.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 15:13  

цитата Veronika

Книга довольно специфическая, в смысле целевой аудитории, отнюдь не "для широкого круга".


Вероника, вы продолжаете доставлять. Вся эта околонастродамусовская чушь пиарится по центральному телевидению России и Украины не один год. У нее миллионы потенциальных читателей. Конкуренция, правда, высоковата...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

тема закрыта!



⇑ Наверх