Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 11:04  

цитата VladimIr V Y

Дискретная видеокарта не будет отъедать RAM, в отличие от встроенной. Учитывая, что RAM там всего 8 гигабайт, это может быть вполне ощутимо.

Того же мнения придерживаюсь. Матрица на Lenovo тоже TN.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 12:27  

цитата VladimIr V Y

Дискретная видеокарта не будет отъедать RAM, в отличие от встроенной. Учитывая, что RAM там всего 8 гигабайт, это может быть вполне ощутимо.

Если в игры не играть и рендерингом не заниматься, 10-ка ничего лишнего не должна отъедать. Да и ограничить объем видеопамяти можно, как правило на большинстве моделей.

цитата Kanashimi

Матрица на Lenovo тоже TN.
Ну тогда только проц на Lenovo остается в плюсе. А что по цене?


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 12:48  

цитата donKixot

Ну тогда только проц на Lenovo остается в плюсе. А что по цене?

По цене Lenovo выгоднее где-то на 1500 с копейками.

Я наверное эту модель и возьму.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 14:11  
Я тоже за Lenovo, но с SSD надо что-то решать. Современный ноутбук без SSD — деньги на ветер. Может там есть на матери слот под SSD? Стоит SSD копейки (120Gb — 1600р) и поставить обычно легко, но снятие поддона для монтажа SSD может повлечь снятие с гарантии.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 14:16  

цитата Pavinc

Может там есть на матери слот под SSD?

В обзорах пишут, что слот есть под NVMe PCIe. Но остаётся вопрос с гарантией.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 18:05  

цитата Kanashimi

Друзья, какой ноутбук посоветуете выбрать?

Для нормального сравнения неплохо бы точное название моделей ноутов. Ибо слишком много ньюансов.
Разрешение экрана у леново конечно аховое. Проц хоть и i3 10 поколения, но с частотой 1.2? Намучаетесь. А вот очень бюджетная дискретная видеокарта — это деньги на ветер, если играть не планируете. Хотя... с такой картой вы много и не поиграете. Она не сильно далеко ушла (а иногда и проигрывает) от современных встроенных. При всем этом — за дискретку вы тупо переплатите.
Кроме всего этого, учитывая бюджетность решений, я бы обратил внимание на возможность апгрейда, установку доп жесткого/ссд и пустой слот для памяти.
А в целом не озвучены цели покупки. Для чего нужен этот ноутбук? Для игр он точно не покатит. Для офиса? Работы в интернете? Просмотра фильмов?
Уточните эти моменты — подсказать что-то будет проще.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 22:36  

цитата IgorLutiy

Для офиса? Работы в интернете? Просмотра фильмов?


Оно самое, ну и не очень тяжёлые игры, что-то что выходило 10-8 лет назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 22:39  

цитата Kanashimi

Оно самое, ну и не очень тяжёлые игры, что-то что выходило 10-8 лет назад.

Любой современный подойдёт
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 23:05  

цитата Kanashimi

Оно самое, ну и не очень тяжёлые игры, что-то что выходило 10-8 лет назад.

Для этого дискретная карта точно не нужна.
По вашим вариантам ноутов, все-таки точные модели не помешали бы. В целом — процессоры слабенькие, но Атлон вообще хлам. А у Интела встройка слабая. Видно потому туда дискретку и впихнули.
Не совсем понятен ценовой диапазон (из-за отсутствия точных моделей), но насколько я посмотрел по Леново — это где-то около 18-20к гривен. За эти деньги явно можно подобрать что-то получше.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 06:49  
У меня на работе все сидят на Lenovo дорогих моделей. Причина — надёжность. С другой стороны, выходили у них и модели совсем нерабочие. Я как-то купил один их дешевый комп (нужен был срочно). Совершенно бесполезная железяка.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 08:31  

цитата _Y_

Я как-то купил один их дешевый комп (нужен был срочно). Совершенно бесполезная железяка.

Пару лет назад на работе три бюджетные модели взяли. С теп пор лично я леново не за какие деньги брать не стану.
Дорогие модели может и получше, но с ними я бы тоже экспериментировать теперь не стал. Тем более дорогих аналогов хватает.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 10:27  

цитата IgorLutiy

Дорогие модели может и получше, но с ними я бы тоже экспериментировать теперь не стал.

Почему? У меня на работе все на них, включая меня самрго. Мой работает с 2015 года и желания купить новый не возникает. Притом дело не в деньгах, а в отсутствии надобности.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 10:39  
На моём рабочем месте с 2016-го года стоит барабон от Lenovo. Никаких проблем, только память нарастили с двух до восьми гигов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 12:39  
Как человек занимающийся их ремонтом, скажу, что если не брать в расчёт совсем уж мутные конторы типа Dexp, Prestigio и подобных, на производителя ноутбука надо смотреть в последнюю очередь. Выбирайте по начинке. В остальном, это близнецы братья. Как я вижу идеальный ноутбук для Kanashimi и его задач. AMD Ryzen 3 (можно и Core i3, но встроенная графика у Ryzen на порядок круче, самое то для старых игр), 8Gb DDR4, SSD 256Gb (обычный хард, на мой взгляд, ему вообще не нужен), IPS матрица (TN — кровь из глаз). Приятные мелочи, если хватит бюджета, алюминиевые накладки на корпус и клава с подсветкой. Цена подобных ноутов 32000-37000р. В этой ценовой категории IdeaPad(ы) от Lenovo, как раз хороший вариант.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 14:26  

цитата _Y_

Почему? У меня на работе все на них, включая меня самрго. Мой работает с 2015 года и желания купить новый не возникает. Притом дело не в деньгах, а в отсутствии надобности.

цитата bbg

На моём рабочем месте с 2016-го года стоит барабон от Lenovo. Никаких проблем, только память нарастили с двух до восьми гигов.

Каждый же судит в меру своего опыта. У вас он положительный — вы судите положительно. У меня отрицательный — вот и такое восприятие. Разумеется это не значит, что леново хрень. Просто мне с ними не повезло и сложился такой стереотип.

цитата Pavinc

но встроенная графика у Ryzen на порядок круче

Большое заблуждение. По крайней мере на последних поколениях процессоров они идут нога в ногу, а новая встройка в 11 поколении интелов считается чуть лучше. Но по факту там разницы особой нет.

цитата Pavinc

Цена подобных ноутов 32000-37000р

Это 11.6-13.5к гривен у нас. Я не думаю, что цены сильно отличаются. По вашим параметрам у нас нет ничего дешевле 17к гривен (46к рублей).
Более того, цена на ноуты растут у меня на глазах. Отдельные модели, с новым завозом подорожали почти на 100 уе. И их еще надо суметь найти.

ЗЫ: перепутал Ryzen 3 с Zen 3 :) С райзеном можно от 14к найти. Но все равно выходит дороже вашего диапазона.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 14:48  

цитата IgorLutiy

Большое заблуждение. По крайней мере на последних поколениях процессоров они идут нога в ногу, а новая встройка в 11 поколении интелов считается чуть лучше. Но по факту там разницы особой нет.

Офигеть! Неожиданно:

цитата IgorLutiy

Но все равно выходит дороже вашего диапазона

Проверил по яндексмаркету, у нас от 33000 за 14" и от 34200 за 15,6"


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 15:07  

цитата Pavinc

Офигеть! Неожиданно:

И правда:

цитата Pavinc

но встроенная графика у Ryzen на порядок круче

При том что сравниваете вы какое-то супербюджетное старье) Когда есть вега 7, 8, 11, и G4, 7, 11, есть xe. Шучу конечно, просто я сравнивал больше более свежие процессоры. К тому же кадры это круто, вот только они не только от самой встройки зависят.

цитата Pavinc

Проверил по яндексмаркету, у нас от 33000 за 14" и от 34200 за 15,6"

Я меньше 15.6 вообще не воспринимаю. Мне и 15.6 мало, но там вариантов особо нет. А ссылки можно? Я по украинским сайтам смотрел. Розетку смотрел. Все плохо по ценам.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 15:07  

цитата Pavinc

Как человек занимающийся их ремонтом, ... на производителя ноутбука надо смотреть в последнюю очередь

Не соглашусь. На производителя надо смотреть в первую очередь, поскольку именно он определяет вероятность того, что придётся бежать к человеку, занимающемуся ремонтом.

И не слушайте тех, кто говорит про начинку от одного поставщика. Поставщик один, а тестирование и входное, и поэтапное разное.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 15:36  

цитата IgorLutiy

При том что сравниваете вы какое-то супербюджетное старье

Ну, почему старьё: Ryzen 3 3250U vs Core i3 1005G1

цитата IgorLutiy

А ссылки можно?

Вот 15,6" с заданными характеристиками в Ситилинке: 35640р. За 34200 уже не нахожу, хотя в яндексмаркете ещё отображается:

Вот ссылка на весь ассортимент на яндексмаркете, с выставленной мной конфигурацией: ноуты


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 16:03  

цитата _Y_

Поставщик один, а тестирование и входное, и поэтапное разное.

Всё верно, поэтому маргинальные конторы сразу отметаем. У нормальных производителей, которых на нашем рынке осталось очень немного (Lenovo, HP, Acer, Asus, DELL), качество в одном ценовом диапазоне приблизительно одинаковое. Пожалуй только Huawei отличается в лучшую сторону, но он и дороже.
Страницы: 123...634635636637638...693694695    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх