Астрономия интересуетесь ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»

 

  Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 11:56  
Нет ничего прекраснее Звездного неба! Астрономией начал интересоватся еще до школы. Источником знаний тогда была найденая мной среди книг маленькая Советская книжечка — своего рода справочник по астрономии, но содержащий довольно интересную и нужную информацию. Когда пошел в школу то в первом классе за пару дней прочитал учебник Астрономии брата. На этом поток информации к сожалению сократился и возобновился только с появлением Интернета.
Я не профессионал. У меня нет телескопа (но как я хочу его купить!). К сожалению в городе в котором я живу за Звездным небом наблюдать очень проблематично. Реально что-то хорошо увидеть зимой. Хотя в сильные морозы и Млечный путь неплохо просматривается. Поэтому много созвездий не знаю. Понятное дело Медведицы, Орион и т.д. А вот за чем реально наблюдать — это за планетами. Практически без ошибок могу определить Венеру, Марс и Юпитер.
В детстве так получалось, что практически никуда не выезжал. Но последние года делаю это регулярно и самое больше, что кроме природы на отдыхе, меня может поразить — это Звездное небо. Я реально часами могу смотреть на него — наблюдать за огромным колличеством звезд и конечно же Млечный путь.
Постоянно слежу за новостями в Интернете. Кстати неплохой сайт. Поделитесь ссылочками на похожие ресурсы, если у кого есть.
Периодически покупаю своего рода Энциклопедии по Астрономии. К сожалению они все дорогие, поэтому покупки получаются редко.

swamp girl отличная тема. Давно хотел создать.:beer:
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 12:18  
Всегда думаю о том, как нам не хватает увлечённых своим предметом преподавателей. Почему бы не учить детей астрономии, предварительно не заинтересовав из, к примеру, Азимовской "Академией", где ГГ ищет вторую академию стараясь попасть к самым отдалённым планетам галактики. Как влияет расстояние от звезды до планеты на возникновение там жизни. Какая температура должна быть для этого у звезды и какова температура нашего Солнца. Масса ничего не значащих для детей цифр становится интересной, а не просто формальной...
Уже на протяжении 3-х лет, в период метеорного дождя, мы выезжаем за город. Берём всех детей друзей и знакомых и почти всю ночь проводим на улице, на пляжных шезлонгах, смотрим в ночное небо. Зрелище потрясающее!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 12:55  
Если не интересоваться Астрономией то ни какого смысла в чтении НФ нет :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 16:14  

цитата nickolos

swamp girl отличная тема. Давно хотел создать

Несогласный я. Мне кажется выбор темы случайным-одним из многих возможных- и не очень перспективным.. Вообще на форуме хочется узнать что-то новое или какие-то оригинальные идеи услышать. А так-
можно было бы создать тему -Любите ли Вы 1. историю? 2. военное дело? 3.Психологию и так далее? Чем астрономия привлекательней?


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 16:25  
Да, со школы. Но только в информационном плане — новости, фото, популярная литература.
Потому астрономом-любителем себя бы не назвал. За небом не наблюдаю.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 16:26  
Интересуюсь на уровне научно-популярной литературы. Формулы и вычисления проходят мимо меня. А на звезды смотреть люблю, и даже узнаю в лицо пяток созвездий
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 16:42  
Всегда интересовался, изучал, познавал. С соседом-тезкой сами сделали телескоп, причем линзы из стекол шлифовали вручную песком, и другими порошками. Наблюдали за Луной спутниками Сатурна из него. Еще я спер в школе большую карту мира и на обратной стороне с предельной точностью нанес карту звездного неба, с подробностями о звездах — названия, класс, светимость, яркость и прочее. Потом удалось достать немного фосфора, которого хватило только чтоб подкрасить звезды на моем созвездии Близнецы, чтоб светились в темноте. Вообще, обожаю рассматривать фотографии из космоса — звезды, туманности, черные дыры. Это истинная красота!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 16:53  
В детстве любил перечитывать книгу "Названия звездного неба" (до сих пор, кажется, сохранилась), и играть в настольную игру "Найди созвездия" с прилагающимся к ней альбомом (где нужно было собственноручно соединять точки-звездочки на карте).
Дальше этой любви к околоастрономическому научпопу для детей и подростков дело не пошло... но то свое детское увлечение я до сих пор вспоминаю с ностальгией.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 17:08  
проголосовал за
"Интересуюсь, но совсем немного" — так как сейчас совсем мало времени могу выделить на это, но все же периодически смотрю док.фильмы и читаю статьи (не проф. сайты)
и "Интересовался раньше" — так как раньше интересовался больше
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 17:25  
nickolos :beer: Посмотрела ссылку, занимательно :-)
Я подписалась на этот сайт — Астронет. Свежие новости и фотографии.
grigoriy Я бы не назвала свой выбор темы случайным. Интересуюсь астрономией я давно, и это связано в том числе с фантастикой. Они у меня всегда вместе шли. В НФ больше всего люблю космические путешествия, где максимально ярко описываются звёзды и их планеты. Это одна из причин моей любви к тому же Кларку, например.
А на этом сайте любителей астрономии, по моему предположению, должно быть заведомо больше, чем на сайте любителей кактусов или вышивания гладью 8-) Как-никак, наверняка, все мы читала о звёздах хотя бы в фантастике, вполне вероятно, что кого-то они заинтересовали больше 8:-0 И, судя по сообщениям, это действительно так.
Естесственно, если бы многие фантастические произведения описывали тонкости космической вышивки крестиком, я бы создала тему и про это 8-)
И да, спасибо всем за Ваши истории, очень интересно :-)
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 17:56  

цитата grigoriy

Несогласный я. Мне кажется выбор темы случайным-одним из многих возможных- и не очень перспективным.. Вообще на форуме хочется узнать что-то новое или какие-то оригинальные идеи услышать. А так-
можно было бы создать тему -Любите ли Вы 1. историю? 2. военное дело? 3.Психологию и так далее? Чем астрономия привлекательней?

Не понял к чему это было написано???. Понятное дело тема должна быть обширнее. Таковой думаю она и будет. Но открыли её только вчера. Понятие Астрономия достойна отдельной темы, уж тем более на этом сайте.

Но впрочем продолжим общение.
Очень познавтельная и интересная вещь(конечно же не сверхпрофессиональная) — это простенькая программа Celestia. Программа представляет из себя схему Солнечной системы и Нашей Галактики. Последняя версия содержит в себе много открытых в последнее время объектов Солнечной системы. Интересная особенность (не знаю предусмотренная ли) это возможность приблизится очень близко к Земле, выровнять камеру и посмотреть на звездное небо с территории своего местонахождения. Не совсем точно, но важные объекты (планеты и созвездия) можно опознать, а после чего выйти на улицу и найти их.

Из документальных фильмов советую уже не совсем новый, но очень познавательный и профессионально сделаный фильм "Планеты". А где-то месяца 3 назад напал на фильм 2008 года "Путешествие на край Вселенной", где путешествие начинается с Земли и постепенно приобретает огромные масштабы пройдя Солнечную систему и устремившись далеко от Земли вплоть до Большого взрыва.

sanchezzzz очень интересно насчет самодельного телескопа. Поясните насколько это трудно.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 18:32  

цитата

Понятное дело тема должна быть обширнее. Таковой думаю она и будет. Но открыли её только вчера. Понятие Астрономия достойна отдельной темы, уж тем более на этом сайте.

Мне захотелось добавить опрос, в заглавие внесена его тема, но внутри топика, конечно же, хотелось бы обсуждать астрономию подробнее, делится новостями, советами и т.п. Думаю, это будет полезно одним и не повредит другим 8-)
–––
Кораблю - взлёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 18:50  
Интересуюсь давно, но теоретически. Есть только подзорная трубка, купленная чуть ли не в первом классе. Иногда смотрю в неё на спутники Юпитера и кольца Сатурна :-) А так больше интересуют исследования Солнечной Системы, поиск экзопланет. На любительском уровне первое, естественно, нереально, а второе почти нереально, во всяком случае требует больших капиталовложений, на которые я не готов. Поэтому остаётся только следить за новостями :-(

Хотя есть неплохой ресурс, на котором можно самому попробовать поискать дополнительные планеты в уже открытых системах:
http://oklo.org/downloadable-console/
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 19:00  
Защищала в школе реферат по астрономии по теме" Существует ли Внеземной Разум?"
Посетила музеи космонавтики... Немного работала в Планетарии. Разработала там лекцию на конкурс.
Самый мой первый стих и многие из последующего творчества посвящены астрономической тематике :-)))
Думаю, говорит само за себя....:-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 19:02  
nickolos , сосед мой, друг и соратник учился тогда заочно в какой-то астрономической школе (в Калуге?), ему присылали задания для исполнения, которые были в том числе и о том, чтобы искать и находить объекты на звездном небе. Для этого нужен был телескоп, купить который не представлялось возможным. Ну, мы раздобыли чертежи, как в домашних условиях его смастерить, и сделали. Трубу из картона в несколько слоев, линзы где только не брали — и из очков, и лупу я свою любимую пожертвовал... Но фокус в том, что не абы как бы какая линза подходит для создания качественного эффекта приближения. Фокус в фокусах, которые приходилось настраивать, вытачивая и шлифуя имеющиеся у нас линзы. Для этого у нас была табуретка. Я не совсем понимаю до сих пор всю инженерность её конструкции, но выглядела она примерно так: на табуретке была привинчена толстая доска с углублением точно по размеру линзы или даже толстого стекла, которые надо было обработать. Измельчали песок просто ну в муку, посыпали им линзу или стекло и сверху другим пластом стекла в определенных направлениях шлифовали поверхности, добиваясь нужной дуги линзы. Процесс был очень трудный, но более или менее телескоп нам в итоге удался. Луну наблюдали из него практически на вытянутой руке. Большой он был, сантиметров 80 в длину, куда потом делся я не знаю. У нас на общем чердаке была своя каморка, где мы хранили всё это богатство, включая множество журналов и книг, наука и жизнь, ТМ, ЮТ... но она была разворована кем то, может тогда он и сгинул...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 19:03  
Практически не интересуюсь. Иногда, правда, находит на меня, могу читать различные статьи о планетах, допустим, мне очень нравится, но это не перерастает в стабильное увлечение.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 19:19  
Да sanchezzzz... Ну я конечно и думал, что не легко:-)
Просто телескоп более-менее нормальный стоит где-то 3000 грн(12000 руб). Цена не космическая, но и не дешевая.
Загорелся покупкой телескопа после того как в одной из книг увидел фотографии того, что можно увидеть в обычный телескоп, а именно Звездные скопления, Туманности, Галактики!
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 21:29  
Неужто среди нас нет профи?
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 01:51  
nickolos, а я жадными глазами смотрел в магазине оптики эти мега-гаджеты. Причем желания-то не совпадают с возможностями телескопа за 12 тысяч...:-(((
Еще особенно грустно, что у нас в Санкт-Петербурге очень мало безоблачных дней и много света ночью. Многие мои друзья даже не видели никогда Млечный путь.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 02:01  
Высунулась из окна, попялилась на Орион сотоварищи :-)
–––
Кораблю - взлёт!
Страницы: 1234...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»

 
  Новое сообщение по теме «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх